Рагуза (провинция)

Рагуза (провинция)
Провинция Рагуза
Provincia di Ragusa
Регион: Сицилия
Столица: Рагуза
Площадь: 1 614 км²
Население: 318 478 чел. 2010
Плотность: 196 чел./км²
Коммуны: 12
Почт. индексы: 97100, 97010—97015, 97017—97019
Тел. коды: 0932
Код ISTAT: 088
Глава: Giovanni Francesco Antoci  
Ragusa posizione.png
Официальный сайт

Провинция Рагу́за, или официальное название  — региональная провинция Рагуза (итал. provincia regionale di Ragusa, сиц. pruvincia di Rausa) — провинция административного региона Сицилия в Италии с населением 318.478 человек.

Она занимает площадь в 1.614 км2 , с плотностью населения в 196 жителей на км2 и находится на седьмом месте по числу жителей, среди девяти сицилийских провинций. Вместе с тем, Рагуза является самой южной провинцией Сицилии и граничит с провинциями Сиракузы, Катания и Кальтаниссетта, на юге омывается Средиземным морем. Провинция образована 1927 году.

Содержание

География

Горы и равнины

Реки и озера

Береговая линия

Климат

Заповедники

История

Панорама Рагуза Ибал

Официальные границы и административная автономия провинции Рагуза были созданы в 1927 году, в «фашистскую эру», но история самого места тесно связана с исторической судьбой всей Сицилии. Здесь стоянки доисторического человека соседствуют с руинами древнегреческих колоний, а археологические памятники эллинистического и древнеримского периодов с памятниками византийской культуры и средневековья.

В районе Фонтана Нуова, возле Марина ди Рагуза, была открыта крупнейшая на Сицилии стоянка доисторического человека. В пещере были найдены скребки и лезвия из камня, чей возраст датируется 30.000 лет до н.э. В Рагузе, Кава де Испика и Кава Лаззаро обнаружены археологические свидетельства горных работ, связанных с «кастеллучской» культурой, а в районе Монте Арчибесси многочисленные укрепленные поселения (крепости) бронзового и железного веков.

В исторические времена, племенами сиканов и сикулов на этой территории были основаны древнейшие большие поселения, из которых известны Мотика и Ибла Эрайа. Но появление здесь первых городов связано с торговой деятельностью финикийцев и древних греков, колонизировавших регион, начиная с VIII в. до н. э. Ими были основаны, в частности, Камарина, Касменаи и Акриллаи. Древние римляне основали провинцию Сицилия, но их длительное нахождение на острове (241 г. до н.э. – 440 г. н.э.) не оставило на территории региона значительных следов. Затем последовали вторжения вандалов и готов.

Остготы под предводительством Теодориха в 491 году захватили Сицилию, но в 535 году византийцы под предводительством Велизария присоединили остров к Византии. В 549 году остготы под предводительством Тотилы попытались вернуть территорию и в течение двух лет контролировали часть острова, пока в 551 году они не были окончательно изгнаны византийцами из Сицилии.

О правлении византийцев (535 – 830) в регионе свидетельствуют несколько часовен и пещерных церквей. Арабы, господствовавшие на Сицилии между IX и XI веками, способствовали экономическому развитию острова, которое продолжилось и в последовавшее за ними правление норманнов, способствовавших значительному культурному развитию Сицилии.

Короткое правление королей из Анжуйской династии закончилось в 1282 году восстанием, известным, как «Сицилийская вечерня». Новый король, Петр III Арагонский основал на территории современной провинции два графства, Рагуза и Модика. В 1296 году эти графства были объединены династическим браком между Манфреди Кьярамонте и Изабеллы Моска, ставшими графом и графиней Рагузы и Модики. Графство Модика, примерно совпадавшее с границами современной провинции, появилось 25 марта 1296 года, когда Фредерик III Арагонский даровал в награду Манфреди Кьярамонте, титул графа Модики и сеньора Рагузы, Каккамо, Шикли, Гульфи, Поццалло и Спаккафорно (прежнее название Испики).

Со временем феод Кьярамонте стал административной единицей полностью независимой от Королевства Сицилии. На его территории действовали суды трех уровней (в том числе апелляционный, которого не было даже в Палермо), губернатор, администраторы для единичных поселений (коммун), хорошо организованные муниципальная и графская полиции. С 1392 по 1457 годы феод включал в себя города (входящие в современную провинцию) Акате (Бискари до 1930 года), Комизо, Испика и Санта-Кроче Камерина. Это было время правления графов Берната Кабрера и его сына Джованни Бернардо. Последний, в связи с долгом в 60.000 флоринов, продал часть территории феода. Таким образом, между 1453 и 1457 годами, Комизо перешел к Назелли, Джарратана к Сеттимо, Испика к Карузо-Стателла, Санта-Кроче к Челестре, Акате к Патернò-Кастелло. Однако еще длительное время феод включал в себя Каккамо, Калатафими и Алькамо, города на западе Сицилии, пока последние два не были присоединены к королевскому домену в 1802 году и вошли в графство Модика.

В 1607 году был основан город Витториа в честь благородной дамы Виттории Колонна, жены Людовика III Энрикес де Кабрера, графа Модики с 1596 года. В 1693 году страшное землетрясение в провинции Валь ди Ното разрушило многие деревни и города на острове, включая Шикли, Рагузу, Кьярамонте, Испику, Модику, Витторию и многие другие. Жертвами этого землетрясения стали около 60.000 человек. Оно уничтожило многие свидетельства прошлых эпох и цивилизаций. Однако, проведенная реконструкция привнесла новый блеск в регион, оставив большое число шедевров архитектуры в стиле барокко.

В начале ХХ века среди жителей региона получили распространение социалистические идеи, но в середине 1920-ых годов здесь уже господствовали фашистские организации. В 1927 году, благодаря политической деятельности Филиппо Пеннавариа (члена местной фашистской ячейки), Рагуза получила статус столицы провинции за счет понижения статуса Модики, бывшей в течение 600 лет четвертым по величине городом на Сицилии по важности и численности населения, после Палермо, Катании и Мессины. При создании провинции численность населения Рагузы и Модики была почти одинаковой. Рагуза, став столицей провинции, превратилась в важный экономический и промышленный центр.

Во время Второй мировой войны регион, начиная с 1942 и на протяжении всего 1943 года, как и весь остров, подвергался частым бомбардировкам. Это было связано с наличием здесь военных аэродромов в Комизо, Виццини и Гела. В 1943 году после высадки на Сицилии англо-американского десанта регион стал частью театра военных действий. Вскоре после войны территория провинции была полностью восстановлена.

Диалект

Инфраструктура и транспорт

Дороги и автомагистрали

Железные дороги

Порты

Аэропорты

Экономика

Промышленность

Сельское хозяйство

Культура

Образование

Фестивали

Церковные праздники

Известные уроженцы

Кухня

В отличие от других провинций Сицилии, где меню состоит в основном из блюд на основе морепродуктов, кухня Рагузы ориентирована больше на блюда из мяса, молока, сыра, овощей и фруктов[1].

Некоторые блюда местной кухни:

  • I pasteri[2] (пастери), паштет из мяса овец и коз с сыром.
  • Рагузский сыр из молока кобыл.
  • Домашняя лапша cco maccu[1]: блюдо, приправленное пастой из сушеных бобов (макку) и укропом.
  • Макароны a picurara: макароны с соусом из лука и картофеля, сваренных в молоке и посыпанных овечьим сыром[1].
  • I turciniuna[3] (турчиньюна) – кишечник овец, обжаренный на сковороде.
  • Scacce[4], типичный пирог в форме полумесяца, фаршированный колбасой или говяжьим фаршом, тушеным луком, вареными овощами и рагузским сыром.
  • Сannoli (канноли), типичные сладости с творожным сыром и Mpanatigghi (мпанатигги), сладости из миндаля, телятины и шоколада[1].

Хорошо известен модиканский шоколад[5]. Какао появился в Модике, в середине XVII века. Его привезли с собой иезуиты. Позднее здесь была открыта одна из первых шоколадных фабрик в Европе [6], действующая и ныне. На ней производится особый тип шоколада по рецепту ацтеков , привезенному из испанских колоний в Южной Америке.

Провинция в кино

С 1960-х годов провинция Рагуза, в частности Испика, избиралась в качестве места для съемки многих фильмов о Сицилии. В 1960 году здесь проходили съемки фильма «Развод по-итальянски» Пьетро Джерми. Этот фильм сделал известной Испику всей Италии. В 1974 году, снова в Испике, было снято несколько сцен фильма «Путишествие» Витторио де Сика с Софи Лорен, Ричардом Бартоном, Серджо Бруни и Ианом Банненом. В 1984 году здесь же были сняты некоторые сцены из фильма «Каос», братьев Тавиани. В 1995 году на площади Реджина Маргерита и в Палаццо Комунале Бруно ди Бельмонте снимал телесериал «Я больше не говорю» с Анной Бонаюто, Даниэле Лиотти, Лоренцей Индовина и Тони Сперандео. В 2002 году Театро Комунале "Витториа Колонна" в Витториа, послужил фоном для некоторых сцен фильма «Совет Египта» Эмидио Греко. Кроме того, в 2002 году Франко Баттиато в своем первом фильме «Былая любовь» использовал вид лоджии Санта Мария Маджоре, а в 2005 году в провинции были сняты некоторые сцены телевизионного детектива «Инспектор Монтальбано» по детективным романам Андреа Камиллери. Городские панорамы провинции попали в фильм «Леопард» Лукино Висконти.

Туризм

Испика. Лоджия Санта Мария

После разрушительного землетрясения 1693 года в Валь-ди-Ното по всей провинции началась активная реконструкция, плодом которой стало архитектурное наследие в стиле «сицилийского барокко» в городах Рагуза, Модика и Шикли, включенное ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

В дополнение к культурному туризму, который помимо городских памятников архитектуры в стиле барокко, включает также археологические памятники в Камарина и Казмене, было начато строительство курортной зоны. В рамках этого проекта за последние пятнадцать лет были построены несколько туристических деревень и проведена инфраструктура. Климат в регионе позволяет купаться в море, по крайней мере, шесть месяцев в году. Предстоящее открытие аэропорта в Комизо поспособствует дальнейшему развитию этого вида туризма.

Туристические маршруты

  • Кава д'Испика. (словом "кава" на юге-востоке Сицилии называют глубокие ущелья, по дну которых протекают реки, берущие начало в Иблейских горах). Это ущелье протяженностью 10 км, в котором помимо прекрасных пейзажных видов, можно проследить за развитием цивилизаций в регионе с доисторических времен. Здесь есть некрополь древнего племени сикулов, катакомбы первых христиан, византийские наскальные часовни и средневековые поселения.
  • Кастелло ди Доннафугата. Единственный замок провинции, находящийся на попечении коммуны Рагуза, и в котором проводятся экскурсии для туристов. Возведенный арабами, он был перестроен в готическом стиле, а после в стиле ренессанс. Замок находится в 20 км к юго-западу от Рагузы. В библиотеке замка хранится около 4.000 томов. На прилегающей территории разбит парк.

Археологические памятники

Capitello modanatura mo 01.svg Археологические памятники
Кьярамонте Гульфи Археологический памятник «Скорнавакке»
Комизо «Мозаичные панно в древнеримских термах»
Джарратана Археологический памятник «Казменаи»
«Древнеримская вилла с мозаичными панно»
Испика Археологический парк «Форца э дель Фортилитиум»
Модика Археологический парк «Север Кава Испика»
«Кава Лаззаро»
Рагуза Археологический парк «Камарина»
Археологический памятник «Ибла Эрайа»
Археологический памятник «Кастильоне ди Рагуза»
Санта Кроче Камерина Археологический парк «Каукана»
  • Монте Арчибесси. На территории Монте Арчибесси находятся укрепленные поселения ("крепости") бронзового и железного века; доисторические поселения, руины древнегреческих и древнеримских поселений, руины византийских и средневековых строений.
  • Монте Казасиа. Эллинистический некрополь VII-VI веков до н.э.; гробницы в искусственных пещерах возле Монтероссо Альмо.
  • Акриллаи. Древняя сиракузская колония, основанная в VII веке до н.э. рядом с Кьярамонте Гульфи в качестве военного форпоста на пути из Гела и Агридженто.
  • Пещера Требакке. Археологический памятник монументальной погребальной архитектуры древнеримского и византийского периодов.
  • Неолитическая стоянка в Фонтана Нуова недалеко от Марина ди Рагуза.
  • Средневековые Помпеи, на территории Терравеккья, древнего города в Джарратана.

Музеи

Дом в Альтаре ди Камарина
Древнеримская мозаика в Комизо

В Кьярамонте Гульфи

  • В городе есть шесть небольших музеев, в том числе Музей нефти, Музей вышивки и Картинная галерея Джованни Де Вита.

В Комизо

  • Гражданский музей естественной истории имеет более 7.000 окаменелостей различных беспозвоночных и позвоночных животных четвертичного периода на Сицилии.

В Модике

  • Музей Чивико Франко Либеро Бельджорно, в котором собраны археологические находки эпохи палеолита, в том числе артефакты из пещеры в Кава Лаззаро, эпохи неолита из стоянки близ села Пирроне, и предметы начала христианской эры. Есть также экспонаты эпохи бронзового века из деревни Баравиталла в Кава д'Испика и Кава Лаззаро. Музей находится на Корсо Умберто.
  • Дом-музей Сальваторе Квазимодо.

В Рагузе

  • Иблейский археологический музей экспонирует археологические находки со всей территории провинции.
  • Региональный археологический музей в Камарина экспонирует большую часть артефактов, найденных при раскопках древнегреческого города.
  • Муниципальная коллекция «Шляпа Кармело» представляет произведения местных скульпторов, подаренных ими городу в 1994 году.

В Витториа

  • Муниципальный музей профессора Вирджилио Лаворе, Музей Итало Унгерезе, Музей сакрального искусства Монсеньора Федерико Ла Чина и Музей сельской культуры.

Церкви

Кафедральный собор Сан Джованни Баттиста в Рагузе.
Фасад собора Сан Джорджо в Модике.
Фасад собора Санта Мария делле Стелле в Комизо.

Известные церкви провинции:

Iglesia 001.svg Церкви в стиле барокко
Рагуза Кафедральный собор Сан Джованни Баттиста
Собор Сан Джорджо
Церковь Сан Джузеппе
Церковь Санта Мария делл'Итриа
Церковь Сантиссиме Аниме дель Пургаторио
Модика Собор Сан Джорджо
Собор Сан Пьетро
Церковь Сан Джованни Еванджелиста
Шикли Церковь Сан Маттео
Церковь Сан Бартоломео
Церковь Санта Мария Ла Нова
Церковь Сан Джованни Еванджелиста
Кьярамонте Гульфи Базилика Санта Мария Ла Нова
Санктуарий Богоматери Гульфийской
Церковь Сан Джованни Баттиста
Церковь Сан Вито Мартире
Комизо Церковь Санта Мария делле Стелле
Церковь Сантиссима Аннунциата
Джарратана Базилика Сан Антонио
Церковь Сан Бартоломео
Испика Базилика Санта Мария Маджоре
Церковь Сантиссима Аннунциата
Монтероззо Альмо Церковь Сан Джованни Баттиста
Витториа Базилика Сан Джованни Баттиста
Церковь Санта Мария делле Грацие

Замки

Замок графов Модики.
Замки Состояние
Акате Кастелло дель Принчипе ди Бискари (XV век) Хорошее
Кьярамонте Гульфи Кастелло дей Кьярамонте (XIII век) Арка
Кастелло ди Чичимиа (XVI век) Руины
Торре ди Маццаронелло (XVI век) Хорошее
Комизо Кастелло дей Назелли д'Арагона (XVI век) Хорошее
Джарратана Кастелло ди Терравеккья (XIII век) Частично руинированное
Испика Фортилитиум дель Парко Форца (XII век) Руины
Модика Кастелло дей Конти (XIII век) Хорошее
Торрета делл'Оролоджо (XIII-XVIII века) Хорошее
Монтероззо Альмо Кастелло да Казале (XIII век) Разрушен
Поццалло Торре Кабрера (XVI век) Превосходное
Рагуза Кастелло ди Доннафугата (XIV век) Превосходное
Кастелло Норманно ди Рагуза (XI век) Несколько стен
Торре Кабрера (Марина ди Рагуза) (XVI век) Хорошее
Торре Вильена (XVI век) Руины
Санта Кроче Камерина Торре Скаламбри (XVI век) Хорошее
Торре ди Меццо (XVII век) Руины
Шикли Кастеллаччо «Каструм Магнум»(XIV век) Руины
Кастелло дей тре Кантони «Каструм Парвум» (XIV век) Руины
Витториа Кастелло ди Витториа (XVIII secolo) Хорошее

Демография

Коммуны

Спорт

Стадионы

Виды спорта

Известные спортсмены

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рагуза (провинция)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»