Болонья

Болонья
Город
Болонья
Bologna
В центре Болоньи
Герб
Герб
Страна
Италия
Коммуна
Эмилия-Романья
Провинция
Координаты
Площадь
140 км²
Высота центра
54 м
Официальный язык
Население
380,604 [1] человек (2010)
Плотность
2643 чел./км²
Этнохороним
bolognesi
Часовой пояс
Телефонный код
+39 51
Почтовый индекс
40100
ISTAT
037006
Официальный сайт
Болонья (Италия)
Болонья

Боло́нья (итал. Bologna, /boˈloɲɲa/, эмил.-ром. Bulåggna, лат. Bononia, Felsina) — город на севере Италии, административный центр одноимённой провинции, а также региона Эмилия-Романья. Старейший университетский центр Европы: Болонский университет был основан в 1088 году. Население — 381 тыс. человек (2010)[1]. Уровень жизни в городе — один из самых высоких в Италии благодаря развитой промышленности и удачному расположению на перепутье транспортных коридоров. Болонью нередко называют кулинарной столицей Италии.

Покровителем города считается Святой Петроний (San Petronio). Праздник города отмечается 4 октября.

Содержание

География

Болонья расположена на Паданской равнине, у юго-восточного подножия Северных Апеннинских гор между долинами рек Рено и Савена. Площадь города — 140 км². Высота варьируется от 54 до 300 м над уровнем моря.

Климат

Климат Болоньи
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C 2 4 8 13 19 21 23 23 20 14 8 3 13
Норма осадков, мм 50 40 50 80 70 60 40 40 60 100 70 40 750
Источник: www.weatherbase.com

История

Античность

Болонья была основана этрусками приблизительно в 510 году до н. э. Первоначально город назывался Фельсиной (вероятное этрусское название — Вельсна) и развивался вокруг святилища на холме и близлежащего некрополя. В IV веке до н. э. город был захвачен кельтским племенем Бойев, получив имя (от названия племени) Боннония. В 189 г. до н. э. Болонья сделалась римской колонией и украсилась множеством памятников, из которых ни один почти не уцелел. В эпоху расцвета Римской империи в Болонье проживало порядка 10 000 человек, это был один из богатейших городов Италии.

Средние века

В средние века в Болонье наступило некоторое оживление уже в V веке при епископе Петронии, в частности, была построена церковь Св. Стефана. В VI веке Болонья вошла в состав Равеннского греческого экзархата, а затем, в 728 г., отдалась под власть ломбардского короля Луитпранда. Карл Великий даровал Болонье права свободного города, в гербе которого отныне помещено слово «свобода» (libertas).

В XI веке Болонья, получившая статус свободной коммуны, стала расти. В 1088 г. был основан первый в Европе университет — Студио. В 1256 г. в Болонье был принят «закон рая» (Legge del Paradiso), отменявший крепостное право.

В 1164 г. Болонья вошла в состав Ломбардской лиги, противостоявшей Фридриху Барбароссе. В спорах, происходивших между старыми итальянскими городами, Болонья всегда отличалась своей ревностной преданностью папскому престолу; она сражалась ожесточенно с гибеллинами. Энцо, любимый сын Фридриха II, находился здесь в плену в течение 22 лет, до самой своей смерти. Дворянство в Болонье не несло общественной службы; в ней отдавалось предпочтение демократическому строю городов Тосканы перед аристократическим режимом городов Ломбарда.

В течение всего XV столетия в Болонье происходила борьба за власть между двумя могущественными фамилиями, Бентивольо и Ченедули. В 1512 г. Юлий II овладел Болоньей и присоединил её вновь к римским владениям. В ней произошло, по случаю заключения Конкордата 1516 года, свидание между Львом Х и Франциском I, а Карл V торжественно был коронован здесь в 1530 году Папою Климентом VII, после того, как раздал своим союзникам различные провинции Италии.

В XVII веке Болонья являлась интеллектуальным центром Европы, туда съезжались молодые люди изо всех стран для изучения математики, астрономии и др. наук (именно в Болонском университете обучался Н. Коперник).

Новое время

Фрагмент карты Болоньи 1640 года. На переднем плане северо-восточный участок городской стены от ворот сан-Виателе до ворот Галльера.

В 1796 г. Болонья была занята французами и вошла сначала в состав Цизальпинской республики, а затем сделалась столицей департамента Рено вновь образованного Итальянского королевства. Будучи возвращена в 1815 г. папскому престолу, она служила очагом революционной борьбы против Григория XVI. В ней провозглашено было временное правительство и конституция. Но австрийцы заняли город, изгнали мятежников и закрыли университет (1831—1832). Другое революционное движение, нашедшее поддержку в Пие IX, вспыхнуло в 1846 г.; патриоты ещё раз потерпели поражение после трехлетней борьбы (1849 г.). Болонья стала опять столицей одного из четырёх папских владений. В 1860 г. она вместе со всей Романьей присоединилась к Итальянскому королевству.

Архитектура

К началу XX века Болонья все ещё сохраняла колорит средневекового города: она окружена кирпичной стеной, имеющей 6 км в окружности, с 12 воротами, городские улицы большей частью тесные и кривые, вдоль многих из них тянутся портики и аркады, размещенные внутри стен города многочисленные памятники старины — церкви, дворцы и палаццо — почти все относятся к XIII и XIV ст. с их неизбежными башнями, зубчатыми стенами и пр., все это окрашено в серый или красноватый цвет, покрыто трещинами и расселинами. Рост значения Болоньи как крупного железнодорожного узла Итальянского королевства подтолкнул в 1881 году муниципалитет составить план развития и расширения города, причем за основу была принята та же идея развития города, что и при Османизации Парижа. Городские стены были частично разрушены в 1903—1906 гг., прорублены новые широкие улицы — улица Независимости (via Indipendenza, закончена в 1890 г.), совр. улицы Фарини и Гарибальди.

Пьяцца Маджоре; слева направо: Palazzo dei Banchi, фасад Сан-Петронио, Palazzo dei Notari, Palazzo d’Accursio.
Ворота Маджиоре. Улица Маджиоре. Башня Асинелли

Центром города с давних пор является пьяцца Маджиоре (Piazza Maggiore), на которой размещается муниципалитет. Среди дворцов, выходящих на площадь, следует назвать

  • palazzo dei Notari, возведенное для общества Нотариусов между 1384 и 1422 годами по проекту Антонио ди Винченцо,
  • palazzo D’Accursio (муниципалитет), построенное в 1290 году и реконструированное после пожара (1425) архитектором Фьораванте Фьораванти и ныне выглядящее как огромное и суровое укрепление,
  • palazzo del Podestà, построенное в 1201 году и широко реконструированное между 1472 и 1484 годами семейством Бентивольо,
  • palazzo dei Banchi, построенное в 1412 году для нужд городских банков и перестроенное в 1568 году по проекту Виньолы с характерным портиком.

На площадь выходит неоконченный фасад Сан-Петронио (Basilica di San Petronio). Эта базилика была начата в 1390 году, должна была стать одной из величайших церквей, когда-либо известных, имея в длину 208 м и в поперечнике 142 м, но постройка её была прервана в 1759 г. Всеобщее внимание привлекают наружные барельефы работы Якопо делла Кверча, изображающие историю сотворения мира.

Расположенный неподалеку кафедральный собор св. Петра (Cattedrale di San Pietro (Bologna)), возведенный в стиле рококо, особого интереса не представляет. Из городских церквей в художественном отношении интересны:

Центр города: пьяцца Маджиоре и базилика Сан-Петронио.

Вертикальной доминантой города являются две знаменитые «падающие» башни из простого кирпича. Более высокая башня (97 метр.), продолжающая наклоняться и ныне, — torre degli Asinelli, с вершины которой видны Эвганейские горы, расположенные к северу от реки По. La torre Garisenda достигает половины высоты своей соседки и наклонена ещё сильнее, так как по плану была выстроена наклонной.

Знаменитый Болонский университет, за время своего существования менявший несколько раз свое помещение, ныне помещается в палаццо Челлези. Болонская академия художеств обладает одним из лучших собраний предметов искусства и в особенности галереей картин всех итальянских мастеров. Особенное внимание знатоков обращает на себя «Святая Цецилия» Рафаэля. Академия богата преимущественно полотнами старых мастеров, стоявших во главе болонской школы живописи: Франчья, Карраччи, Гвидо Рени, Доменикино и Гверчино.

Вне города, на маленьком возвышении, находится женский монастырь с Мадонною св. Луки, куда стекаются пилигримы. К церкви ведет протянувшаяся на 3,5 км галерея XVIII века, состоящая из 666 арок и 15 часов, символизирующая змея.

В окрестностях Болоньи находится монастырь и кладбище de la Certosa, одно из самых красивых.

Транспорт

В Болонье находится аэропорт Гульельмо Маркони, названный в честь Маркони. Аэропорт был реконструирован в 2004 году, увеличена взлетно-посадочная полоса для того, чтобы аэропорт мог принимать большие по размеру самолеты.

Центральный вокзал в Болонье

Также в Болонье находится вокзал, который считается самым большим и важным транспортным узлом Италии из-за своего стратегического местоположения. На вокзале 33 пути, и он занимает первое место в Италии по размеру и объёму движения. В памяти итальянцев вокзал неразрывно связан с террористическим актом в августе 1980 года, который унёс 85 жизней, было ранено более 200 человек.

Культура

В Болонье находится один из ведущих итальянских оперных театров, «Театро коммунале ди Болонья». На его сцене ставили свои произведения Россини (12 премьер), Беллини (7 премьер) и другие. Оркестром оперы дирижировал Артуро Тосканини в 1894 году, здесь прошла итальянская премьера «Лоэнгрина» Вагнера. В городе расположена Национальная пинакотека.

Спорт

Болонья — итальянский футбольный клуб, основанный в 1909 году. Шестой в списке самых титулованных клубов Италии. Выступает в Серии A, на стадионе «Ренато Далл’Ара» вместимостью 39 444 зрителей.

Кухня

Болонью называют кулинарной столицей Италии[2]. Болонья не только родина соуса «болоньезе», но и тортеллини, и суго болонезе, колбас сальсичча и мортаделла. По легенде, в Болонье были изобретены и тальятелли из яичного теста, специально к свадьбе Лукреции Борджиа и Альфонса д’Эсте.

Города-побратимы

В астрономии

В честь Болоньи назван астероид (361) Бонония, открытый в 1893 году.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Болонья" в других словарях:

  • Болонья — город, адм. ц. обл. Эмилия Романья, Италия. Возник как селение этрусков Felsina; название от родового (племенного) наименования Velzna. В IV в. до н. э. захвачен кельт, племенем бойев и назывался Bojove город бойев . С конца II в. до н. э. рим.… …   Географическая энциклопедия

  • Болонья — родина многих великих людей; в ней родились художникиФранчья, Приматичче, трое Карраччи, Доминикино, Гвидо Рени, Альбани,кардинал Альбертини, ставший впоследствии папой под именем Бенедикта XIV(+ 1758 года), кардинал Меццофанти, много лет… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • БОЛОНЬЯ — БОЛОНЬЯ, и, жен. 1. Тонкая капроновая плащевая ткань. Куртка из болоньи. 2. Плащ, куртка из такой ткани. | прил. болоньевый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Болонья —         (Bologna), город на севере Италии, главный город исторической области Эмилия Романья, на р. Рено, у подножий Северных Апеннин. С конца VI в. до н. э. главный город этрусков, со 189 до н. э. римская колония. Сохранились многочисленные… …   Художественная энциклопедия

  • болонья — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • команда (163) • плащ (70) • …   Словарь синонимов

  • Болонья — (Bologna, Bononia) главный город итальянской провинции тогоже имени, древняя столица Романии, местонахождение главного военногоуправления, апелляционного суда, епископии и университета. Население еепростирается до 103998 жит. Город расположен в… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Болонья — была основана этрусками под именем Фельзины и получила своеназваниe Bononia от бойев, галльского племени в Италии, завладевшегогородом. В 189 году до Р. X. она сделалась римской колонией и украсиласьмножеством памятников, из которых ни один почти …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Болонья — (Bologna, Bononia), итал. крѣп. и главн. гор. провинціи того же названія, древняя столица Романіи. Б. лежитъ въ узлѣ ж. д. путей, изъ Венеціи, Милана, Флоренціи, Равенны и Анконы. Занимая центр. положеніе въ континентальной части Италіи, Б. въ… …   Военная энциклопедия

  • Болонья — и; ж. 1. Тонкая синтетическая водоотталкивающая ткань для плащей и курток. Комбинезон из болоньи. 2. Разг. Плащ из такой ткани. Надеть болонью. Грибники в болоньях. ● По названию г.Болонья в Италии, где впервые была изготовлена такая ткань. ◁… …   Энциклопедический словарь

  • Болонья — (Bologna)         город в Северной Италии, главный город области Эмилия Романья и провинции Болонья. 488,5 тыс. жителей (1969). Расположен на р. Рено, у подножий Северных Апеннин, в холмистой местности с высокоразвитым сельское хозяйством, в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»