Холмогоры (автомагистраль)

Холмогоры (автомагистраль)

Холмогоры (автомагистраль)

М8
E 115
«Холмогоры»
M8 karte gross.jpg
М8 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Регион Flag of Moscow Oblast.png Московская область
Flag of Yaroslavl Oblast.png Ярославская область
Флаг Вологодской области.gif Вологодская область
Flag of Arkhangelsk Oblast.png Архангельская область
Часть дороги Европейский маршрут E 115
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 1271 км
Начало Москва
Через Ярославль
Вологда
Конец Архангельск
Северодвинск (1271 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федеральная автомобильная дорога М8 «Холмогоры» (Ярославское шоссе) — автомобильная дорога федерального значения Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск — Северодвинск.

Участок магистрали под Ростовом. Въезд на мост через железную дорогу Москва — Ярославль

Протяжённость: 1271 км.

Количество полос на выезде из Москвы — 6.

Водоёмы: водохранилища — Пироговское, Учинское и Пестовское; озёра — Лесное, Торбеевское, Плещеево.

Особенности трассы: дорога отличается высокой интенсивностью движения. Основное место заторов — от МКАД до г. Королёва и поселок Тарасовка (с сужением трассы до двух полос в каждую сторону). Покрытие на участке от города Вельска, в сторону Архангельска неудовлетворительное.

Часть дороги М8 от Москвы до Ярославля входит в европейский маршрут E 115.

Содержание

Маршрут

Шоссе пересекает:

Населённые пункты вдоль трассы

Крупные населённые пункты — Мытищи, Королёв, Ивантеевка, Пушкино, Хотьково, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Вельск, Архангельск, Северодвинск.

Текущее состояние

По данным на конец 2009 года состояние дороги от Москвы до границы с Ярославской областью — хорошее. Почти на всем участке дорога двухполосная с разделительной полосой. На пересечении с Олимпийским проспектом (Мытищи) и улицей Пионерской (Королев) — расширение до пяти полос и развязка в нескольких уровнях.

Участок дороги от границы Владимирской области и Ярославской области до Переславль-Залесского наиболее сложный для водителей. Множество спусков и подъемов, дорога однополосная с некоторыми участками в две полосы. Состояние дорожного покрытия — хорошее. Движение грузового транспорта через Переславль-Залесский — запрещено. Существует объездная дорога вокруг города, сильно превышающее расстояние сквозного проезда.

В 2009 году активизировано строительство параллельного участка дороги Дворики - Мякишево - Василёво. В ноябре 2009 года данный участок открыт. В дальней перспективе эта дорога должна соединиться с объездной Переславля в районе д. Ям, существенно сократив время пути на участке Дворики - Переславль.

От Переславля-Залесского до Ростова имеется множество участков, расширенных до двух полос.

От Ростова до Ярославля дорога двухполосная с разделительной полосой на новом участке магистрали от Коромыслово до въезда в Ярославль.

Севернее Ярославля дорога однополосная с некоторыми участками в две полосы. Движение малоинтенсивное, кроме участков около Вологды, Сокола и Архангельска. Участок от Ярославля до Данилова в удовлетворительном состоянии с выборочным ремонтом. Вокруг Данилова построена объездная дорога.

Между Даниловым и Вологдой состояние дороги — идеальное. Капитальный ремонт был проведён в 2006—2008 годах. Между Вологдой и Кадниковым состояние дороги хорошее.

В 2009 году произведен капитальный ремонт участка с 88 по 95 км (до границы с Владимирской областью), и реконструкция на участке с 96 по 114 км.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Холмогоры (автомагистраль)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»