М6 (автомагистраль)

М6 (автомагистраль)
М6
E 119
AH 8
«Каспий»
М6 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Регион Московская область
Тульская область
Рязанская область
Липецкая область
Тамбовская область
Воронежская область
Волгоградская область
Астраханская область
Часть дороги Европейский маршрут E119
Европейский маршрут E40
Азиатский маршрут AH8
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 1381 км
Начало Москва
Через Тамбов
Волгоград
Конец Астрахань (1381 км)
Дорожное покрытие асфальт, бетон

Федеральная автомобильная дорога М6 «Каспий» — автомобильная дорога федерального значения МоскваТамбовВолгоградАстрахань. Протяжённость — 1381 километра. Дорога является составной частью европейского маршрута E119 и азиатского маршрута AH8. Часть дороги от Волгограда до Астрахани также входит в европейский маршрут E40.

Маршрут

Автомагистраль недалеко от Волгограда

Автомагистраль М6 начинается вместе с трассой M4 на пересечении МКАД и Липецкой улицы (поворот на Ближние Прудищи), далее проходит по территории Московской области в южном направлении в виде современной автомагистрали с развязками и разделительными полосами, идёт западнее города Видного, восточнее города Домодедова (между городом и аэропортом), проходит западнее городов Каширы и Ступина, примерно там же происходит разветвление трасс M4 и М6, далее трасса идёт на юго-восток, краем проходит участок в Тульской области и снова идёт по территории Московской области.

Далее автомагистраль идёт по территории Рязанской области на юго-восток, проходит по объездной дороге город Михайлов (к северу и востоку от города), проходит к западу от города Ряжска. Примерно через 30 км от Ряжска трасса пройдёт мимо поворота на город Чаплыгин, который называют «северными воротами» Липецкой области.

Далее автомагистраль идёт по территории Тамбовской области, проходит недалеко к северо-востоку от города Мичуринска, не доезжая до города Тамбова магистраль на перекрёстке поворачивает на юг, далее идёт в южном и юго-восточном направлениях.

Автомагистраль проходит по Воронежской области.

Далее автомагистраль идёт по территории Волгоградской области в южном и юго-восточном направлениях, проходит мимо населённых пунктов Грибановский и Новониколаевский, Новоаннинский, к западу недалеко от города Фролово, далее — по территории города Волгограда вдоль правого берега реки Волги, поворачивает на восток.

Далее магистраль идёт по территории Астраханской области в дельте реки Волги в восточном, юго-восточном и южном направлениях, пересекает небольшой участок Республики Калмыкии, проходит мимо города Нариманова и заканчивается в городе Астрахани на правом берегу Волги.

Текущее состояние

Ввиду того, что основная часть дороги строилась в хрущевское время ударными темпами с нарушениями технологии, дорога имеет недостаточно прочную по современным стандартам основу. Поэтому часть дороги, проходящая по территории Рязанской области, Тамбовской области и Волгоградской области, имеет очень разбитое полотно и за последние годы является самым аварийным. Все обещания управления М6, расположенному в городе Тамбове исправить ситуацию уже как много лет ничем хорошим не заканчиваются.

Ссылки

Трасса М6 «Каспий» в «Вольной энциклопедии» Антона Кротова


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "М6 (автомагистраль)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»