Первомайская линия

Первомайская линия
Первомайская линия
Новосибирский метрополитен
Открытие первого участка:

2015- 2020

Длина, км:

21,1

Количество станций:

12

Электродепо:

ТЧ-3 «Чкаловкое»

Первомайская линия
условные обозначения
ТЧ-3 «Чкаловское»
Чкаловская
Дворец Культуры
Дзержинская
Берёзовая роща
Каменская
Октябрьская
Никитинская
Дунайская
Камышенская
Новогодняя
Первомайская


Первомайская линия — третья, перспективная линия Новосибирского метрополитена согласно генеральному плану развития города [1]. Будет располагаться на правом берегу Новосибирска, соединяя Дзержинский и Октябрьский районы.

Содержание

История

На основании Постановления Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года 312 институтом «Новосибирскметропроект» разработана и утверждена Правительством откорректированная Генеральная схема развития Новосибирского метрополитена, согласно которой метрополитен должен состоять из пяти линий общей протяжённостью 91,4 км.

Перспективы

Линия, согласно последним планам, станет третьей линией метро в Новосибирске. Её будущую трассу можно условно разделить на три отрезка:

1.От завода им. Чкалова по проспекту Дзержинского до станции Берёзовая роща-2;

2.От станции Берёзовая роща-2 по Каменской магистрали до станции Октябрьская;

3.От станции Октябрьская-2 по ул. Кирова на Ключ-Камышенское плато.

При благоприятном ходе событий, строительство её может начаться уже в 2015—2020 годах. Первым планировалось проложить третий участок на Ключ-Камышенское плато, на котором к тому времени должен появиться один из крупнейших жилых массивов. Длина этой части линии составит около 7 километров. Некоторыми проектами предлагалось перейти реку Иня и завершить линию строительством станций Первомайская и Новогодняя (напротив одноименных остановок электропоездов), наиболее вероятен вариант, при котором метро отклонится от трассы Бердского Шоссе и закончится на плато. Такая трасса, к огорчению жителей «Первомайки», окажется более дешевой в строительстве — и более востребованной. Перейдя речку Плющиху, метро получит относительную свободу. Там становится возможной прокладка линий в удешевленных вариантах: по земле, на эстакаде, с сооружением тоннелей открытым способом.

Возможно, что по очередности строительства этому участку придется соперничать с серединой линии — отрезком из трёх станций Берёзовая роща-2 — Каменская (в районе пересечения Каменской магистрали и ул. Военной) — Октябрьская-2. Его строительство важно как для рассредоточения потока пересаживающихся пассажиров с узла Станция метро Красный проспект — Сибирская по вершинам «треугольника», так и для организации движения поездов с привязкой их к Волочаевскому депо. Собственное депо эта линия получит лишь по завершении строительства, оно будет расположено в Дзержинском районе, хотя нельзя полностью исключить и вариант с переносом депо на территорию Ключ-Камышенского плато. Переход через реку Каменка на этом участке линии, вблизи улиц Селезнёва — Журинской, может быть выполнен в эстакадном варианте, хотя более вероятен обычный открытый способ строительства с последующей засыпкой. Детальный проект ещё не разработан, и будущие решения можно лишь угадывать.

Интересно, что названия станций, образующих пересадочные узлы, на проектах одинаковы. Исключеннием являются уже построенные Красный проспект и Сибирская. Это даёт основания предположить, что и будущие пересадочные станции получат иные имена, к тому же название «Октябрьская» может показаться слишком идеологизированным. Впрочем, появление конкретных решений о переименовании стоит ожидать лишь ко времени строительства линии.

Первый участок линии, проходящий под проспектом Дзержинского, будет строиться в последнюю очередь. Условно его можно отнести к перспективе 2030—2050 годов. Он будет подземным мелкого заложения, станции будут расположены в местах пересечения проспекта с ул. Королёва, Трикотажной, Авиационной (у Сада Дзержинского — не путать со станцией Авиационная). Впрочем, по одному из вариантов, станции у Сада Дзержинского может и не появиться — метро сделает поворот к ул. Учительской и пройдёт по трассе Октябрьской линии на север. Однако и это пока что остаётся лишь предположением.

См. также

Примечания

Ссылки

Линии Новосибирского метрополитена
1 Ленинская 2 Дзержинская 3 Кировская 4 Первомайская 5 Октябрьская



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Первомайская линия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»