Десятый Доктор

Десятый Доктор
Доктор
TenthDoctor.jpg
Десятый Доктор
Сыгран Дэвид Теннант
Года 2005–2010[1]
Первое появление Пути расходятся
Последнее появление «Конец Времени»[2]
Кол-во сезонов 3
Спутники Роза Тайлер
Микки Смит
Донна Ноубл
Марта Джонс
Джек Харкнесс
Астрид Пет
Сара Джейн Смит
Джексон Лейк
Розита
леди Кристина де Суза
Хронология
Предыдущий Девятый Доктор
(Кристофер Экклестон)
Следующий Одиннадцатый Доктор
(Мэтт Смит)
Сезоны Сезон 2 (2006)
Сезон 3 (2007)
Сезон 4 (2008)
Специальные выпуски (2009—2010)

Десятый Доктор (англ. Tenth Doctor) — десятое воплощение Доктора, главного персонажа британского научно-фантастического телесериалa «Доктор Кто». Роль Десятого Доктора исполнил Дэвид Теннант, сменивший Кристофера Экклстона (Девятый Доктор) в финале сезона 2005 года «Пути расходятся». Теннант исполнил роль Доктора в трёх сезонах, четырёх специальных рождественских выпусках, а также в специальных выпусках 2009 года — «Планета мёртвых», «Воды Марса» и «Конец времени». Дэвид Теннант был признан третьим лучшим Доктором (после Сильвестра Маккоя и Тома Бейкера).

Доктор — представитель внеземной расы Повелителей Времени с планеты Галлифрей, который при помощи пространственно-временного устройства ТАРДИС путешествует через время и пространство, часто со спутниками. Когда Доктор получает значительные увечья, его тело может «регенерировать», однако, при каждом новом воплощении, его внешность и характер меняются.

На церемонии вручении награды National Television Award за роль Доктора Дэвид Теннант объявил о своём уходе из сериала. В последний раз Теннант сыграл роль Десятого Доктора в специальном выпуске, «Конец времени», который вышел в начале 2010 года.[3]

Содержание

Общий обзор

После удачной премьеры серии «Роза», а также заявления о том, что сериал будет продолжаться еще минимум один сезон, было объявлено также и то, что Кристофер Экклстон, игравший Девятого Доктора, не вернётся в сериал. 16 апреля 2005 ВВС сказали, что следующего Доктора сыграет актёр Дэвид Теннант. Его первое появление произошло в конце серии «Пути расходятся», когда Девятый Доктор регенерировал. Но первой полноценной серией с Десятым Доктором стал Рождественский спецвыпуск «Рождественское вторжение».

Затем Дэвид снялся в трёх сезонах и ещё семи специальных выпусках — «Сбежавшая невеста», «Путешествие проклятых», «Следующий Доктор», «Планета мертвых», «Воды Марса» и двухчастной истории «Конец времени». Кроме того, Доктор появился в двух эпизодах спин-оффа Доктора Кто — сериале «Приключения Сары Джейн».

В 2006 году читатели The Doctor Who Magazine назвали Теннанта лучшим Доктором, предоставив ему преимущество над предыдущими носителями этого титула — Четвёртым Доктором в исполнении Тома Бейкера и Седьмым Доктором в исполнении Сильвестра Маккоя. В 2007 года был выпущен тринадцатисерийный мультсериал «В поисках бесконечности», в котором главными персонажами были Десятый Доктор и его спутница Марта Джонс.

Если Девятого Доктора считали Девятым только на основании того, что до него мы видели восемь Докторов (доказательств того, что он не регенерировал несколько раз со времён Восьмого Доктора не было), то в период Десятого Доктора мы получаем доказательства того, что он Десятый. Эти доказательства — упоминание им факта «шести регенераций с момента последней встречи с Сарой Джейн», изображения девяти предыдущих его воплощений в блокноте Джона Смита в эпизоде «Человеческая природа», а также клип с теми же девятью докторами в спецвыпуске «Следующий Доктор».

Любимая фраза Десятого Доктора — «Allons-y!»

Биография

Девятый Доктор вынужден был регенерировать из-за повреждений, которые он испытал, поглотив Вихрь Времени в последней серии первого сезона. Представляя свой новый облик Розе Тайлер (Доктор Кто: Дети в нужде), он вначале ведет себя солидно, но потом утверждает, что что-то «пошло не так». Ослабев после регенерации, он потерял сознание, и оставался в таком состоянии почти весь эпизод (Рождественское вторжение), пока не подышал парами чая, содержащими танин. После этого он пришел в себя и спас Землю от вторжения сикораксов. Во время битвы он потерял правую руку, но благодаря тому, что у него оставалось еще достаточно клеточной энергии регенерации, он смог эту руку восстановить. Впоследствии эта отрубленная рука неоднократно сыграла важную роль в его приключениях.

Десятый Доктор и Роза спасли королеву Викторию от оборотня (Клык и коготь), за что королева посвятила его и Розу в рыцари и изгнала в один день, после чего Доктор был объявлен врагом короны. После их встречи Виктория создала институт Торчвуд (назван в честь поместья), призванный следить за инопланетными созданиями. После этого Доктор снова встречает свою бывшую спутницу Сару Джейн Смит (Школьное воссоединение) и отправляется в путешествие вместе с Микки Смитом, бойфрендом Розы Тайлер. Вместе они встретили мадам де Помпадур (Девушка в камине), а также Киберлюдей в параллельном мире (Восстание киберлюдей/Век стали), в котором Микки решил остаться навсегда. Впоследствии Доктор встретил самого дьявола (Невозможная планета/Темница Сатаны), а в последней серии второго сезона вынужден был навсегда отправить Розу Тайлер в параллельный мир вместе с ее родителями (Армия призраков/Судный день).

В спецвыпуске «Сбежавшая невеста» Доктор впервые встретил Донну Ноубл и предложил ей стать его спутницей, однако она отказалась.

Оставшись один, Доктор лег в больницу в Лондоне, где встретил Марту Джонс (Смит и Джонс). Она полюбила его и спасла ему жизнь, за что он предложил ей одну поездку на ТАРДИС. Но затем она стала его постоянной спутницей. Главным их общим приключением стала борьба с Мастером (Утопия/Барабанная дробь/Последний Повелитель времени), который, как оказалось, также выжил во временной войне. Мастер использовал отрубленную руку Доктора, чтобы ускорить все его регенерации, состарить и пленить. Однако Доктору посредством сети «Архангел» и человеческих мыслей удалось спастись и снова победить своего страшного врага. В конце третьего сезона Марта добровольно ушла от Доктора и устроилась на работу в ЮНИТ. Десятый Доктор забывает включить защитный механизм в результате чего он врезался в Тардис Пятого Доктора (Крушение во времени). Вместе они исправили эту проблему, после чего Пятый Доктор исчез в своё время.

После гибели Мастера и расставания с Мартой Доктор приземляется на борту космического корабля «Титаник» и спасает его пассажиров от падения на Букингемский дворец (Путешествие проклятых). В первой серии четвертого сезона пути Доктора и Донны вновь пересеклись (Соучастники), и на этот раз она приняла предложение стать его спутницей. И вместе они посетили день гибели Помпеи (Огни Помпеи), а также планету Уд, где им было рассказано непонятное пророчество (Планета Удов). К тому же, все это время на экране странным образом появлялась Роза Тайлер. Впоследствии Доктор помогает ЮНИТу и Марте Джонс в борьбе с Сонтаранцами (План Сонтаранцев/Отравленное небо), после чего ТАРДИС самовольно переправляет Доктора, Донну и Марту на планету Мессалина (Дочь Доктора).

Там у Доктора был взят ДНК-материал, в результате чего родилась девушка Дженни, которую Доктор в итоге счел за свою дочь. Однако в конце серии она погибла, и Доктор с грустью вынужден покинуть планету. Поэтому он так и не узнал, что Дженни унаследовала присущую Повелителям Времени свойство регенерировать. Она восстановила себя и отправилась на поиски приключений, как и ее отец.

В конце эпизода «Поверни налево» Роза Тайлер через Донну предупредила Доктора, что вся Вселенная находится под угрозой уничтожения. В следующей серии (Украденная Земля/Конец путешествия) Доктор, обнаружив, что Земля исчезла, отправляется в «космическую полицию» — Протокол Теней. Там он выясняет, что Земля — это последняя из числа 27 пропавших планет. Он обнаруживает, что они расположены в Каскаде Медузы, находит их, и, с помощью своих бывших компаньонов капитана Джека Харкнесса, Марты Джонс, Сары-Джейн Смит, а также Розы Тайлер, которая смогла ненадолго вырваться из параллельного мира, выясняет, что причиной исчезновения стал Даврос и полноценно восстановленная раса далеков.

Во время встречи Доктора и Розы, он был смертельно ранен далеком, и он вынужден был регенерировать. Однако Доктор только восстановил свое тело, а всю клеточную энергию регенерации направил на свою отрубленную руку. В итоге его внешность осталась прежней.

Когда Донна коснулась этой руки, то произошел двойной биологический метакризис: Донна получила ум Повелителя Времени, а от руки Доктора появился его клон с характером Донны, оказавшийся наполовину человеком. Наконец, этот клон остается в параллельном мире вместе с Розой, а Доктор вынужден стереть все воспоминания Донны, потому что человеческий разум не способен выдержать все знания Властелина Времени.

Далее несколько спецэпизодов Доктор путешествует один, побывав на Марсе (Воды Марса), в будущем, на «планете мертвых» (Планета мертвых). В серии «Конец времени», Доктор опять встречается в поединке с Мастером, который оказался лишь пешкой в руках повелителя времени Рассилона, пожелавшего пережить гибель своей расы и уничтожить само время. С помощью Мастера Доктор послал повелителей времени и планету Галлифрей обратно в Войну времени. Но затем Доктору пришлось впитать огромное количество радиации, чтобы спасти Уилфреда Мотта (дедушку Донны Ноубл), что начало процесс регенерации, превратив его в Одиннадцатого Доктора. Перед этим, Доктор навестил своих компаньонов, включая Розу Тайлер (до их первой встречи), Микки Смита, Марту Джонс, капитана Джека Харкнесса, Сару Джейн Смит и Уилфреда Мотта (на свадьбе Донны).

Личность

Характер

Фигурка-модель Десятого Доктора

Десятый Доктор в целом предстает перед нами беззаботным, разговорчивым, добродушным, остроумным и дерзким, но он становится серьёзнее при встрече с врагами. Он иногда так же безжалостен и опасен, как и его седьмое воплощение, хотя имеет гораздо меньше склонности к сложным схемам и запутанным действиям. Подобно Седьмому и Девятому Доктору, Десятый иногда использует бодрый, энергичный внешний вид, чтобы замаскировать подлинные чувства. Он любит поболтать, всегда переплетает важную информацию с полной бессмыслицей, чтобы притупить бдительность врагов. Также, при случае, он может быть грубым и жестоким.

Во втором сезоне было объяснено, что, несмотря на постоянное сосуществование с людьми, Доктор глубоко одинок. Он говорит, что длительная жизнь — это проклятие Повелителя Времени, ведь все люди рано или поздно покидают его, а он продолжает жить. Об этом также упоминают и другие персонажи. Так, когда оказывается, что Мастер жив, Доктор видит в этом конец. Он искренне плачет над телом Мастера, когда тот погибает, отказываясь регенерировать. Доктор очень сильно переживает за людей, погибших за него. Это выясняется в эпизоде «Конец путешествия», когда Даврос напомнил ему, как часто это происходило.

Десятый Доктор более романтичный, чем любое из предыдущих его воплощений. Он не отказывается целовать Розу, мадам де Помпадур и Марту Джонс.

Это воплощение Доктора является милосердным. Это проявляется в эпизоде «Человеческая природа», когда Доктор готов скрыть свою натуру, чтобы жестоко не наказывать Семью Крови. Каждый раз когда по вине Доктора кто-то умирает, или должен умереть, Доктор произносит: «Мне жаль, мне очень жаль!»

Подобно его предыдущим воплощениям, у Десятого Доктора есть любимые фразы, такие как французское выражение "Allons-у" ("Вперёд!"). Впервые оно было использовано в «Армии призраков», где доктор заявил, что должен говорить так почаще, и что он хотел бы встретить кого-то по имени Алонсо, чтобы сказать "Allons-y, Алонсо!", В конце концов он достигает этой цели в "Путешествие проклятых" с мичманом Алонсо Фреймом. Он также часто использует итальянское выражение Molto Bene ("Очень хорошо"). Имеет привычку совать руки в карманы.

Имидж

  • Сразу после регенерации Доктор утверждает, что хотел бы быть рыжим — то же говорят Девятый и Одиннадцатый Доктора.
  • Он всегда одет в темно-коричневый или синий костюм, который в итоге остаётся у клона, рубашку с галстуком или футболку серого, красного или черного цвета. Также у него есть длинный светло-коричневый плащ, который, если верить самому Доктору, ему подарила Дженис Джоплин.
  • Доктор ходит в кедах марки Converse черного, белого или красного цвета.
  • Также, подобно Пятому Доктору, он иногда надевает очки, но только для того, чтобы иметь более умный вид.
  • После того как в серии «Смит и Джонс» Доктор сжигает свою отвертку, у него появляется новая, более модернизированная звуковая отвертка.

Спутники

Первой спутницей Десятого Доктора стала Роза Тайлер (Билли Пайпер), которая ранее путешествовала с Девятым Доктором. Позднее постоянными спутницами Доктора были Марта Джонс (Фрима Эгиман) и Донна Ноубл (Кэтрин Тейт). Также его временными спутниками можно считать Уилфреда Мотта, Аделаиду Брук, Астрид Пет, Микки Смита, Капитана Джека Харкнесса.

Ссылки

Примечания

  1. David Tennant quits as Doctor Who. BBC News (29 October 2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 29 октября 2008.
    David Tennant to leave Doctor Who. BBC Doctor Who website (29 October 2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 29 октября 2008.
  2. Last script for the doctor, Scotland on Sunday (5 April 2009). Проверено 21 апреля 2009. «The final two episodes were broadcast over the Christmas period and concluded with David Tennant's regeneration into Matt Smith».
  3. David Tennant quits as Doctor Who  (англ.). BBC News (29-10-2008). Архивировано из первоисточника 20 марта 2012. Проверено 13 апреля 2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Десятый Доктор" в других словарях:

  • Доктор Кто (телесериал) — Доктор Кто Doctor Who Доктор Кто, логотип 2005 2006 Жанр научная фантастика драма приключения Автор идеи Сидни Ньюмэн С. Е. Веббер Дональд Уилсон В …   Википедия

  • Доктор Кто — Doctor Who …   Википедия

  • Доктор Кто: Дети в нужде — Заново рождённый (Born Again) Серия «Доктора Кто» …   Википедия

  • Доктор — (лат. doctor, «учитель»): Содержание 1 Медицина 2 Образование 3 География …   Википедия

  • Пятый Доктор — Доктор Пятый Доктор Сыгран Питер Дэвисон Года 1981–1984,2007 Первое появление Логополис …   Википедия

  • Одиннадцатый Доктор — Доктор …   Википедия

  • Доктор (Доктор Кто) — У этого термина существуют и другие значения, см. Доктор. Персонаж Доктора Кто …   Википедия

  • Первый Доктор — Доктор Первый Доктор Сыгран Уильям Хартнелл Года 1963–1966 Первое появление Неземное дитя Регенерация Десятая планета Последнее появление Три Доктора Пять Докторов (сыгран Ричардом Хэрндолом),Измерения времени Кол во сезонов …   Википедия

  • Список планет из телесериала «Доктор Кто» — Содержание: Начало  0–9 А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц …   Википедия

  • Раскол во времени (Доктор Кто) — Раскол во времени (Time Crash) Встреча двух Докторов. Доктор Дэвид Теннант (Десятый Доктор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»