Marder

Marder
изображение
«Мардер» 1A3
Marder
Классификация боевая машина пехоты
Боевая масса, т 28,5 Marder 1

33,5 Marder 1A3

Экипаж, чел. 3
Десант, чел. 7
История
Годы производства с 1969 по 1975
Годы эксплуатации с 1970
Количество выпущенных, шт. 3000
Основные операторы Германия
Размеры
Длина корпуса, мм 6790
Ширина корпуса, мм 3240
Высота, мм 2950
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 20 мм/75 град. от 30-мм БПС с D=0 м
Борт корпуса, мм/град. от 14.5-мм пуль Б-32
Корма корпуса, мм/град. от 14,5-мм пуль
Вооружение
Калибр и марка пушки 20-мм Rh503
Тип пушки нарезная автоматическая
Прицелы тепловизорный, с дневным и ночным каналами
Пулемёты 1 × 7,62-мм
Другое вооружение ПТУР MILAN
Подвижность
Тип двигателя V-образный
6-цилиндровый дизельный
Мощность двигателя, л. с. 600
Скорость по шоссе, км/ч 75
Запас хода по шоссе, км 520
Тип подвески индивидуальная гидропневматическая
Преодолеваемый ров, м 2,5
Преодолеваемый брод, м 1,5

«Marder» — германская боевая машина пехоты (БМП). Создана в 19661969 годах немецкой фирмой Rheinmetall AG по заказу бундесвер. Первый прототип «Marder» (нем. Куница) был собран в конце 1969 года, производство продолжалось до 1975 года. Всего было построено около 3000 машин. К моменту своего появления «Marder» была самой совершенной БМП и даже сегодня она может сравниться только с более современными машинами. «Marder» имеет превосходную защищенность и высокую скорость по пересеченной местности, что позволяет ей действовать совместно с танками «Leopard 1» и «Leopard 2» в качестве составной части ударной группы.

С 2010 по 2013 г. на смену БМП «Marder» будет постепенно вводиться на вооружение бундесвера новые БМП: «Puma» и «TH-495».

Содержание

История создания и производства

В 1963 году на вооружение бундесвера был принят основной боевой танк «Леопард». В 1964 году появилась мотопехота на плавающих американских БТР М113, предназначенная для ведения боевых действий в высоком темпе, с форсированием водных преград с ходу. Уже к началу 1967 года 14 танковых батальонов перевели с танков М47 на «Леопард». БТР HS-30 уже не мог решать задачи взаимодействия с танками «Леопард», имевшими скорость движения до 70 км/ч, а его вместимость была меньше численности мотопехотного отделения — 10 человек.

Параллельно с танком «Леопард» велась разработка боевой машины пехоты проекта Neu — «новый» для совместных действий. Причем согласовывались не только боевые свойства танка и БМП, но и вопросы материально-технического обслуживания. БМП проектировали те же фирмы, что создавали «Леопард» — «Rheinmetall» и Henschel-Werke. Разработка БМП заняла 9 лет. Первые образцы были показаны в 1960—1961 гг. Окончательный вариант был выбран в 1966 году, а в начале мая 1969-го БМП представили на полигоне Мюнстер военному руководству. Машина получила название «Мардер» (куница). На производство ассигновали 1,8 млрд. марок. Генеральным подрядчиком была выбрана «Rheinmetall» — в г. Касселе, второй фирмой стала «Maschinenbau» в Киле. Производство началось в конце 1969 года и велось на двух сборочных линиях со средним темпом 55 единиц в месяц. До 1975 года фирмы выпустили соответственно 1759 и 977 БМП.

Модификации

  • SPz NEU — десять предсерийных образцов, выпущенных в период с октября 1968 по март 1969 года. Оснащены шестицилиндровым многотопливным двигателем «Даймлер-Бенц» MB833Ea (600 л.с.).
  • «Marder» (после 1985 года название изменено на «Marder-1») — первая серийная модель, производилась с 1970 по 1975 год (всего выпущено 2136 машин). Боекомплект изначально составлял 1250 осколочно-фугасных снарядов к орудию и 2500 патронов к пулемётам.
  • «Marder» с установленной на башне пусковой установкой ПТУР «Милан». Модификация разработана в 1975 году, в период с 1977 по 1979 годы ПТУР были установлены на все 2136 машин. В боекомплект включены шесть ракет «Милан».
  • Marder 1 A1 — модернизированный вариант, разработанный в 1979—1980 годы и проведенный в 1981—1982 годы. Электромеханический механизм поворота башни был заменен на более мощный. 20-мм пушка была снабжена механизмом двойной подачи боеприпасов, позволяющим переходить от ведения огня осколочно-фугасными снарядами к стрельбе бронебойными снарядами. В боекомплект к пушке был введен выстрел с бронебойным снарядом, кроме того, боекомплект был увеличен до 1284 выстрелов (из них 317 бронебойных). Около 1000 машин планировалось оснастить пассивным инфракрасным прицелом с тепловизионным индикатором[1], однако фактически он был установлен на 674 машины.
  • Marder 1 A1A3 — Marder 1 A1 с новой радиостанцией SEM 80/90.
  • Marder 1 A2 — вариант модернизации, проведенной в 1984—1991 годы.
  • Marder 1 A2A1 — Marder 1 A2 с новой радиостанцией SEM 80/90.
  • Marder 1 A3

Также, на базе «Marder» были созданы и приняты на вооружение бундесвера:

  • самоходный ЗРК с двумя ракетами в положении готовности и восемью в резерве
  • машина наблюдения с радаром на гидравлически управляемом основании.

Конструкция

Броневой корпус и башня

Броневой корпус сварен из стальных листов толщиной до 30 мм и полностью герметизирован (личный состав может находиться внутри машины в течение 24 часов). Башня сварной конструкции, изготовлена из стальной брони, при этом уровень защиты может быть усилен. В кормовом листе предусмотрена дверца, позволяющая осуществить быструю посадку и высадку десанта при движении машины. Бронирование корпуса обеспечивает защиту от пуль и осколков артиллерийских снарядов. Считается, что лобовую броню не смогут пробить 20-мм снаряды. В бортах имеются амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия. Вместимость машины — 10 человек, в том числе три члена экипажа, двое из которых (командир и наводчик) находятся в башне, а механик-водитель впереди корпуса справа. Боевое отделение находится в средней части корпуса.

Вооружение

БМП вооружена 20-мм автоматической пушкой RH.202 и спаренным с ней 7,62-мм пулемётом MG.3, установленным на лафете сверху двухместной башни. Еще один 7,62-мм пулемёт MG.3A1 расположен на крыше десантного отделения и имеет дистанционное управление. В 1979 г. прошла испытания опытная БМП «Marder» с башней, стабилизированной в трех плоскостях. Для двухместной башни фирма Rheinmetall AG разработала пушку Rh503 со сменным стволом калибра 35 и 50 мм и элементами механизма питания. Пушка имеет электромеханические приводы системы перезаряжания, переменный темп стрельбы 150 и 400 выстр/мин и двустороннее беззвеньевое питание. 35-мм ствол предполагалось использовать для учебно-тренировочных, а 50-мм — для боевых целей. С пушкой спарен 7,62-мм пулемёт. Также слева на башне может крепиться РПГ «Panzerfaust 3 с дальностью стрельбы до 1000 м, однако стрельба из него требует остановки, выхода гранатометчика из машины и снятия РПГ с крепления. Поэтому используется очень редко.

Средства наблюдения и связи

По германской традиции „Мардер“ обильно снабжен приборами наблюдения. Механик-водитель кроме трех призменных блоков имеет съемный подсветочный ПНВ, работающий на расстоянии до 50 м. На марше он использует два складных зеркала заднего обзора. По периметру башенки командира установлено 8 смотровых блоков. В распоряжении наводчика три призменных блока, установленных на левом борту башни у стыка с ее крышей. У каждого стрелка — свой призменный смотровой блок. С левой стороны лафета на особой штанге укреплен прожектор инфракрасного и белого света, действующий соответственно на расстоянии до 800 и до 1000 м. Две фары установлены впереди на лобовом листе. На корме укреплены светоотражатели и габаритные огни. Последние расположены так, чтобы по степени их различимости водитель идущей сзади машины мог определить дистанцию на марше ночью или в тумане. В систему управления огнем БМП входит новый дневной/ночной прицел командира со встроенным тепловизором и лазерным дальномером, прицел наводчика и электронный баллистический вычислитель.

Двигатель и трансмиссия

В моторно-трансмиссионном отделении установлен четырехтактный шестицилиндровый V-образный многотопливный дизель МВ833 Еа-500 фирмы „Даймлер-Бенц“ с турбонаддувом. Мощность 600 л.с. при 2200 об/мин, степень сжатия — 19,5. В боевом и десантном отделениях установлены три топливных бака общей емкостью 652 л. Этого хватает на 520 км движения по шоссе, а по хорошим дорогам Германии — до 600 км. Система смазки — с сухим картером. Гидромеханическая трансмиссия HSWL-194 „Ренк“, установленная перед двигателем, включает гидродинамический трансформатор и гидростатический редуктор, смонтированные в едином блоке. Коробка передач-планетарная, с гидротрансформатором на входе и механизмом реверса. Наличие гидротрансформатора снижает нагрузки на детали и узлы трансмиссии, но при этом он обладает невысоким КПД, дает дополнительное тепловыделение и снижает запас хода, поэтому он включается только для трогания с места, в тяжелых дорожных условиях и при переключении передач, а в остальных режимах блокируется. КПП обеспечивает 4 передачи вперед и назад, переключение производится электрогидравлическим приводом.

Ходовая часть

Гусеницы с резино-металлическими шарнирами, подвеска торсионная с гидроамортизаторами. При создании ходовой части использовались элементы шасси танка Leopard 2. Управление — рулевым колесом автомобильного типа. Бесступенчатый механизм поворота позволяет достаточно плавно изменять радиус поворота машины. Гидротрансформатор, планетарные механизмы поворота и сервоприводы значительно облегчают работу механика-водителя. Мардер» укомплектован кондиционером и противопожарным оборудованием с двумя баллонами двукратного тушения — первое включается по сигналу термодатчиков, второе от ручного выключателя на щитке управления. Питание электросети машины — от генератора мощностью 9 кВт и шести аккумуляторных батарей общей емкостью 300 Ач, напряжение бортовой сети — 24 В. На нижнем лобовом листе и корме имеются буксирные крюки с замками, над кормовой дверью — скоба-поручень для облегчения посадки.

Боевое применение

В 2009—2010 году бундесвер использовал несколько БМП «Marder» в боевых действиях в Афганистане.

На вооружении

Галерея

Источники

  1. Н. Мишин. Модернизация БМП «Мардер» // «Зарубежное военное обозрение», № 2, 1981, стр.88
  2. http://www.geopowers.com/Machte/Deutschland/Rustung/Rustung_2007/BwPlan_2008_dok.pdf

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Marder" в других словарях:

  • Marder — Hermelin (Mustela erminea) im Sommerfell Systematik Klasse: Säugetiere (Mammalia) Unterklasse …   Deutsch Wikipedia

  • Marder 2 — (VT 001) Marder 2 in der Wehrtechnischen Studiensammlung Koblenz Allgemeine Eigenschaften …   Deutsch Wikipedia

  • Marder II — This Marder II (Sd. Kfz. 131) was nicknamed …   Wikipedia

  • Marder I — on display at the Musée des Blindés at Saumur. Type Tank destroyer Place of or …   Wikipedia

  • Marder — may refer to : Marder (animal), German name for European Pine Marten (Martes martes) Marder (tribe), a tribal union in Prehistoric Armenia a series of German tank destroyers from World War II: Marder I Marder II Marder III Marder (IFV) or… …   Wikipedia

  • Marder I — au musée des blindés de Saumur Caractéristiques générales Équipage 4 (modèle hotchkiss), 5(modèle tracteur Lorraine) Longueur 5,38m (modèle tracteur Lorraine) Largeur …   Wikipédia en Français

  • Marder I — (Sd.Kfz.135) Marder I con chasis del Tracteur Blinde 37L Tipo Cazacarros País de origen …   Wikipedia Español

  • Marder II — Sd. Kfz. 132 Marder II Tipo Cazacarros País de origen …   Wikipedia Español

  • Marder II — (La martre) Marder II Sd.Kfz 131 Caractéristiques générales Équipage 3 Longueur 6,36m Largeur 2,28m Hauteur …   Wikipédia en Français

  • Marder — puede referirse a: Una serie de cazacarros alemanes de la Segunda Guerra Mundial: Marder I Marder II Marder III Schützenpanzer Marder, un vehículo de combate de infantería alemán moderno. Esta página de desambiguación cataloga artículos… …   Wikipedia Español

  • Marder — Sm std. (9. Jh.), mhd. marder, ahd. mardar, as. marđrīn aus Marderfell Stammwort. Das auslautende r beruht auf einer Erweiterung (wohl g. z wie das erweiternde s in Fuchs1 und Luchs). Unerweitert ahd. mard, afr. merth, ae. mearþ, anord. mo̧rđr… …   Etymologisches Wörterbuch der deutschen sprache


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»