Трамваи в Азии

Трамваи в Азии

Трамвайные системы начали создаваться в Азии в начале XX века, а уже в 1930-х пришли в упадок. Демонтаж не заставил себя ждать, и в 1960-х закрылось большинство систем. До наших дней системы «тех времён» остались лишь в Японии и Гонконге. Более современные системы построены на Филиппинах и в Корее.

Содержание

Вьетнам

В двух вьетнамских городах существовали трамваи — в г. Ханой и в г. Хошимин. Но были закрыты в первом в 1990, а во втором в 1954 соответственно.

Индия

В индийском городе Колката есть трамвайная система. Ченнаи, Канпур, Мумбаи были тремя городами с трамваями, но их системы были разобраны.

Казахстан

Трамвай есть в Алма-Ате, Павлодаре,Темиртау, Усть-Каменогорске,запланирован в Астане

Китай

Старый трамвай в Дальяне

Единственными городами материкового Китая, имеющие традиционную трамвайную систему, являются прибрежный курорт Далянь в провинции Ляонин (по состоянию на 2003 год имеет 3 действующие линии) и Чанчунь провинции Цзилинь. В городе Аньшань провинции Ляонин с 1956 до конца 1990-х имелась однопутная трамвайная линия. Рельсы демонтировали лишь в 2006 году. Последний трамвай Шанхая проехал улицами в середине 1960-х. В г. Ухань административном центре провинции Хубэй и в главном туристическом центре Сучжоу провинции Цзянсу строится легкорельсовый транспорт.

Гонконг

Двухэтажный трамвай в Гонконге

Вдоль северного берега острова Гонконг всё ещё ездят трамваи-даблдекеры. Этот вид транспорта представляет собой двухэтажный вагон с токоприёмником в виде штанги. На северо-западе новых территорий действует компания MTR Light Rail system, занимающаяся транспортными перевозками. Также в специальном административном районе Гонконг есть Пиковый трамвай, который, несмотря на название, относится всё же в фуникулёрам.

Корея

Сеул имел трамвай до 1968 года. Некоторые б/у вагоны были приобретены у Лос-Анджелеса. Пхеньян имел трамвай до Второй мировой войны, но в 1945—1953 гг. он был уничтожен. Начиная с 1991 г. в Пхеньяне развивается новая трамвайная сеть, которая в 2008 г. охватывала многие районы города. Кроме того, во второй половине 1990-х гг. на окраине Пхеньяна была построена небольшая узкоколейная линия трамвая для подвоза к мавзолею Ким Ир Сена. Длина сети достигает 50 км. Вагоны в основном из ЧКД, но есть также немного из Цюриха (для узкой колеи). Кроме того, в 1999 г. открылся один маршрут трамвая в Чхонджине.

Малайзия

Трамваи в Малайзии были представлены в губернаторстве Пулау-Пинанг (столица Джорджтаун). Просуществовав 30 лет (с 1906 по 1936), их заменили на автобусы, а рельсы демонтировали.

Таиланд

Бангкокская трамвайная система была закрыта в 1962 году.

Филиппины

Всего одна трамвайная система существовала в Филиппинах — в городе Манила. Но она была разрушена во время второй мировой войны. Там сейчас ЛРТ и метро вместо трамвая.

Япония

В 1895 год состоялось первое торжественное открытие трамвайной системы в стране. Было это в Киото. Уже в 1932 году в стране было 82 компании, занимающиеся трамвайными перевозками в 65 городах. Длина маршрутов составила 1479 км. В японских городах, как и в других частях света, трамвайные хозяйства развивались до 1960-х, пока автомобилизация не взяла своё. Например, в Токио в 1962 году существовал 41 маршрут, но до сегодняшних дней дожил только один. В стране есть несколько систем в относительно хорошем состоянии. Трамвайные системы существуют в городах: Саппоро, Хакодате, Токио, Камакура, Тоёхаси, Тояма, Киото, Осака, Окаяма, Хиросима, Мацуяма, Коти, Нагасаки, Кумамото, Кагосима. Некоторые системы тянутся вплоть до пригородов.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Трамваи в Азии" в других словарях:

  • Список городских трамвайных систем Азии — Настоящая страница содержит список городов Азии, в которых есть или был ранее трамвай как составная часть системы общественного транспорта. Названия городов, в которых трамвайные системы существуют и работают до сих пор, или же названия самих… …   Википедия

  • Трамвай — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай (значения). Трамвай Прив …   Википедия

  • История трамвая — В этой статье рассказывается об истории трамвая. Основные эпохи в развитии трамвая: появление конок (1830 е годы), появление электрических трамваев (1880 е годы) и трамвайный бум (конец XIX века  период между мировыми войнами), упадок… …   Википедия

  • Транспорт в Венгрии — Транспорт  ключевой элемент инфраструктуры Венгрии. В Венгрии создана инфраструктура для: железнодорожного транспорта; автотранспорта; авиаперевозок; водного транспорта. Длина транспортной сети  202,7 тыс. км. Содержание 1 Железные… …   Википедия

  • Двухэтажный транспорт — Омнибус …   Википедия

  • Даблдекеры — Омнибус Двухэтажный автобус на Сенатской площади. 1912 Двухэтажные трамваи и а …   Википедия

  • Двухэтажная транспортная система — Омнибус Двухэтажный автобус на Сенатской площади. 1912 Двухэтажные трамваи и а …   Википедия

  • Троллейбус — Троллейбус …   Википедия

  • Транспорт Азербайджана — Карта основных автомобильных и железнодорожных маршрутов Азербайджана. В Азербайджане представлены все основные виды транспорта: воздушный, железнодорожный, автомобильный, вод …   Википедия

  • Сан-Франциско — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Франциско (значения). Город Сан Франциско San Francisco …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»