Монголы

Монголы
Монголы
Современный ареал расселения и численность

Всего: более 10 миллионов
Flag of Mongolia.svg Монголия:
2,7 млн[1]
Flag of the People's Republic of China.svg КНР:
7,0 млн (в том числе собственно монголы 6 млн, другие монгольские народы — 1 млн.)[2]
Flag of Russia.svg Россия:
644761 чел[3]
Национальный состав населения. Всероссийская перепись населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 16 октября 2011.</ref>

Язык

монгольский

Религия

тибетский буддизм, шаманизм

Расовый тип

монголоиды

Происхождение

монгольское

Монго́лы — группа родственных народов, говорящих на монгольских языках, проживающих в основном в Монголии, районах Российской Федерации (России) приграничных с Монголией и на севере КНР. Тесно связаны общей историей и культурой.

К монголам себя относят около 20 миллионов человек. Из них 2,7 млн проживают в Монголии, 4 млн в автономном районе КНР Внутренняя Монголия, 2 млн в Ляонине и других провинциях Китая.

В составе основного этноса выделяются: халха-монголы, баргуты, буряты, ойраты (дербеты, хошуты, хойты, баяты, торгуты, захчины, их-мянгане, хотоны, согво-ариги), южные монголы (чахары, хорчины, харачины, арухорчины, тумэты, джалаиры, джалайты, авга, авганары, чипчины, матай, му-мянгаты, найманы, аохане, оннюты, дурбэн-хухэты, ураты, горлосы, ордосцы, хонгираты, джаруты) и т. д.

К монгольской группе народов по языковому признаку относятся буряты, калмыки, моголы (Афганистан), монгоры (ту), дауры, дунсяне, баоань.

По культуре к монгольским народам близки тюркоязычные тувинцы и алтайцы.

Содержание

Название

Ряд исследователей (Н. Ц. Мункуев), отмечают, что этноним «монгол» впервые встречается в китайских источниках «Цзю Тан шу» («Старая история [династии] Тан», составлена в 945 г.) в форме «мэн-у ши-вэй» — «монголы-шивэйцы», и в «Синь Тан шу» («Новая история [династии] Тан», составлена в 1045-1060 гг.) в форме «мэн-ва бу» — «племя мэн-ва». В различных киданьских и китайских источниках XII века для этих племён также использовались названия мэнг-ку, мэнгули, мангуцзы, мэнгу го.[4]:238

«[…] в XII веке аристократический род Хабул-хана[сн. 1] носил имя Борджигин и принял название монгол после того, как подчинил себе и объединил несколько соседних родов и племён, образовав [в 1130 году], таким образом, единое политическое целое, один род-улус; этому-то улусу и было дано имя монгол в память славного имени какого-то древнего и могучего народа или рода […]»

— русский монголовед Б. Я. Владимирцов

История

Впервые этноним монголов (мэн-гу, мэн-гу-ли, мэн-ва) встречается в исторических хрониках эпохи Тан (7—10 вв.)[5]. Предположительно первоначальным местом расселения прамонгольских племён было междуречье рек Аргунь и Онон, откуда в VIII веке они перекочевали в Трёхречье (бассейн рек Онон, Керулен и Туул).[4]:238

Хамаг Монгол

В XII веке сложилось государственное образование монголов Трёхречья — улус Хамаг Монгол («Все Монголы»). Первым ханом улуса был Хабул-хан[сн. 1], который объединил, согласно «Сокровенному сказанию монголов», 27 племён нирун-монголов («собственно монголов»), главенствующие положение среди которых занимали племена-роды хиад-борджигинов и тайчудов[4]:238-239. Помимо этих монголов, существовали племена дарлекин-монголов («монголы вообще»), не входящие в объединение Хамаг Монгол и кочевавшие в областях, соседствующих с Трёхречьем.

Примерное местоположение монголоязычных племён (дарлекин-монголов)
относительно улуса Хамаг Монгол (нирун-монголов)[4]:242
ойраты и эхириты
(западнее озера Байкал)
ойраты и джалаиры джалаиры, баргуты и севернее хори-туматы
(восточнее озера Байкал и в Баргузин-Тукуме)
мэргэды
(по реке Селенга)
Роза ветров
татары и унгираты
(южнее правого берега реки Аргунь
и озёр Буйр и Хулун)
кэрэиты (по течению рек Орхон и Туул)
далее на Ю.-З. найманы
(вдоль Алтайского хр.)
онгуды
(севернее Великой китайской стены)

Монгольская империя

Монгольские женщины в национальных костюмах. Улан-Батор, 2007 год

В XIII веке монголы под предводительством Чингис-хана и двух поколений его потомков создали самую значительную империю эпохи. При этом монгольское племенное разделение было отменено и уступило место делению по тумэнам и родам войск. В результате этнонимы тех монгольских племён, которые играли значительную роль в доимперскую эпоху (например, салджиут), сохранились в первую очередь на окраинах империи, и после распада империи в дополнение к ним появился ряд новых на основании войсковой принадлежности (например шарайд, кубдут). Значительная часть монголов относит себя к борджигинам — потомкам Чингис-хана и его родственников.

Империя Юань

В конце XIII века внук Чингис-хана Хубилай основал династию Юань со столицами в Пекине и Шанду. После победы над противниками в среде монгольской знати он подчинил себе большую часть территории современной Монголии.

Значительная часть монголов составила высший слой администрации и внутренние войска Китая, наряду с привлечёнными Хубилаем и его наследниками выходцами из других не-китайских народов. Благодаря этому появились такие группы населения, как монголы Юньнани в Южном Китае.

В 1368 году монголы, после междоусобных столкновений монгольской знати, были изгнаны из Китая на север войсками Чжу Юаньчжана, который, захватив Пекин, провозгласил династию Мин.

Монголы в период Малых ханов

С изгнания монголов из Китая до XVII века территорию Монголии делили между собой потомки Чингис-хана и ойраты, западные монголы, постепенно создавшие сильное Джунгарское ханство.

XVII—XIX век

В 1640 году состоялся последний общемонгольский съезд, на котором присутствовали и халха-монголы, и ойраты (в том числе калмыки).

В 1670—1690-е годы ойратский лидер Галдан-бошогту, первый в Джунгарии провозгласивший себя ханом, успешно подчинил себе ряд городов на Шелковом Пути и совершал успешные походы на Центральную Монголию. Князья-чингисиды обратились за помощью к своим союзникам маньчжурам, которые предоставили таковую на условии принятия монголами подданства маньчжурскому императору.

В XVII веке земли монгольских народов и сами народы подпали под различную степень зависимости от Китая и России. В империи Цин монголы Внутренней и Внешней Монголии обладали разными правами и потеряли возможность свободного общения, что вызвало сложение отдельных идентичностей. Оказавшиеся в пределах Российской империи буряты и калмыки с этого времени считаются сформировавшимися как отдельные нации.

Происходят значительные перемещения и менее явная смена идентичности. Например, земледельцы-дагуры уходят из Забайкалья в Маньчжурию, освобождая земли в районе современной Аги для заселения кочевниками-бурятами, в свою очередь стремящимися покинуть территории, отошедшие к Китаю.

XX век

В начале XX века после революций в Китае и России была провозглашена независимость Монголии и Тувы от Китая, в составе РСФСР образованы автономные республики Бурят-Монгольская АССР и Калмыцкая АССР. Для Внутренней Монголии была провозглашена автономия в Китайской Республике, затем (1936—1945) на части её территории при помощи японских милитаристов в ходе войны с Китаем было образовано государство Мэнцзян («монгольские пограничные земли») во главе с князем-борджигином Дэмчигдонровом, прекратившее своё существование после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Значительная часть монгольской администрации Мэнцзяна бежала на Тайвань и отчасти в Монголию.

Интересные факты

См. также

Примечания

Сноски

  1. 1 2 Первый хан улуса Хамаг Монгол („Все Монголы“) в долине рек Онон, Керулен и Туул в XII веке, дед Чингисхана (Тэмужина).

Источники

  1. Перепись населения Монголии 2010 года
  2. Population of China according to ethnic group 2010
  3. 2 656 монголы, 461 389 буряты, 183 372 калмыки 2,5 млн в Афганистане
  4. 1 2 3 4 Чингисиана: свод свидетельств современников / Пер., сост. и коммент. А. Мелехин. — М.: Эксмо, 2009. — 728 с. — ISBN 978-5-699-32049-3
  5. Монголы, БСЭ

Литература

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Монголы" в других словарях:

  • МОНГОЛЫ — 1) халха монголы, народ, основное население Монголии. 1,64 млн. человек (1992). Язык монгольский. Монголы живут в Китае (монголы Китая, 5,24 млн. человек). Верующие монголы буддисты.2) Название народов, говорящих на монгольских языках …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОНГОЛЫ — МОНГОЛЫ, монолов, ед. монгол, монгола, муж. Народы урало алтайской группы: собственно монголы (во Внутренней Монголии и в Монгольской Народной Республике), бурят монголы и калмыки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МОНГОЛЫ — МОНГОЛЫ, ов, ед. ол, а, муж. 1. Народ, составляющий основное население Монголии. 2. Историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках. | жен. монголка, и. | прил. монгольский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …   Толковый словарь Ожегова

  • МОНГОЛЫ — Название многочисленных племен, кочующих в Монголии, в Азии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • монголы — ов; мн. 1. Устар. Историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках. 2. Народ, основное население Монголии; представители этого народа. ◁ Монгол, а; м. Монголка, и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. * * * монголы 1) халха монголы,… …   Энциклопедический словарь

  • Монголы — (самоназвание монгол)         в широком смысле историческое название всех народов, говорящих на монгольских языках (См. Монгольские языки) [монголы МНР и КНР, Баоань, Дунсян, Ту (монгоры), Дауры, Моголы Афганистана, Буряты, Калмыки]; в узком… …   Большая советская энциклопедия

  • МОНГОЛЫ — (самоназв. монгол) в широком смысле этим наименованием обозначаются все монголоязычные народы (включая калмыков, бурят, моголов Афганистана, баоань, дунсян, монгоров и дахуров), в узком это монголы МНР и монголы КНР. В антропологич. отношении М.… …   Советская историческая энциклопедия

  • монголы — МОНГОЛЫ, ов, мн (ед монгол, а, м). Народ, составляющий основное население Монголии, государства в Центральной Азии; люди, принадлежащие к этому народу; яз. монгольский, предположительно алтайской семьи языков; верующие ламаисты (монголы Китая… …   Толковый словарь русских существительных

  • МОНГОЛЫ — один из наиболее древних народов урало алтайской семья, той же расы, что Китайцы, Японцы, Манджуры, Корейцы и т. п. Отличаются желтовато коричневым цветом кожи, выдающимися скулами, узкими глазами, расставленными широко и несколько наискось.… …   Казачий словарь-справочник

  • Монголы в Китае — Монголы в Китае …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»