Олонецкая духовная семинария

Олонецкая духовная семинария
Олонецкая духовная семинария
(ОДС)
Olonec seminary.jpg
Год основания 1829
Расположение Петрозаводск

Олонецкая духовная семинария — среднее духовное учебное заведение в Олонецкой губернии, функционировало в 18291918 годах. Находилась в городе Петрозаводске.

Содержание

История

Здание бывшей Олонецкой духовной семинарии в начале XXI века

Первая семинария с названием Олонецкая была открыта в Олонецко-Каргопольском викариатстве Новгородской епархии в 1780 году. Она размещалась в Троицком отделении Александро-Свирского монастыря. В 1784 году монастырь был поврежден пожаром. В связи с упразднением викариатства в 1787 году была закрыта и Олонецкая семинария, с переводом учеников в Архангельскую духовную семинарию.

В связи с открытием самостоятельной Олонецкой епархии в 1828 году по представлению первого епископа Олонецкого и Петрозаводского Игнатия (Семёнова) была учреждена в Петрозаводске. Открытие семинарии состоялось 27 октября 1829 года. Первым ректором был архимандрит Аполлинарий, бывший ректор Рязанской семинарии, впоследствии — епископ Чигиринский, викарий Киевский.

Семинария имела в своем оставе 3 отделения — риторики, философии и богословия и готовила священников для Олонецкой епархии. Срок обучения — 2 года в каждом отделении, с 1867 г введен общий шестилетний срок обучения. До 1840-х годов обучение по многим предметам шло на латинском языке. Кроме богословских предметов преподавались также история, география, математика, философия, естественные науки, церковное пение, c 1845 по 1867 гг. и с 1895 по 1906 гг. - основы медицины[1], с 1829 года по 1872 год — карельский язык. С 1898 года существовал класс иконописи. Первыми преподавателями были П. Солярский, Д. Соколов, А. Ласточкин, П. Смирнов.

Вначале семинария располагалась в здании Петрозаводского духовного училища на Онежской набережной. В 1872 году по проекту олонецкого губернского инженера М. П. Калитовича петрозаводским купцом Е. Г. Пименовым было построено четырехэтажное каменное здание (угол современных ул. Гоголя и Антикайнена).

С 1855 года при семинарии было открыто миссионерское отделение, где обучали методам борьбы с влиянием старообрядчества. С 1898 года при семинарии помещалась редакция епархиального журнала «Олонецкие епархиальные ведомости», с 1913 года Общество по изучению Олонецкой губернии. При семинарии существовали богословские курсы, воскресная школа.

За все время существования семинарии ее окончило 1568 человек.

Возглавлялась ректором. В правление семинарии входили также инспектор, эконом и секретарь.

Список ректоров Олонецкой духовной семинарии

Инспекторы семинарии

  • Варлаам (Денисов Василий Порфирьевич) 1829—1833 гг., иеромонах, впоследствии архиепископ Екатеринбургский;
  • Вассиан (Чудновский Василий Иванович) 1833—1842 гг., иеромонах, впоследствии епископ Екатеринбурский;
  • Аристон (Вознесенский) 1842 г, иеромонах,
  • Евграф, иеромонах, 1842 г,
  • Феофилакт (Губин Феодор Дмитриевич) 1842—1850 гг., иеромонах, впоследствии епископ Кавказский и Екатеринодарский;
  • Павел, игумен, 1850-е гг.;
  • Дмитрий, иеромонах, 1850-е гг.
  • Асинкрит, архимандрит, 1856—1860 гг.,
  • Афанасий, архимандрит, 1860-е гг.,
  • Геласий, архимандрит, 1866—1868 гг.,
  • Щеглов Петр Филиппович, священник, 1868—1871 гг.,
  • Орфинский Иван Владимирович, 1871—1893 гг.,
  • Иоанн (Левицкий), 1895—1896 гг, иеромонах, впоследствии епископ Кубанский и Екатеринодарский;
  • Надежин Александр Петрович, 1896—1897 гг.
  • Иаков (Колтовский), иеромонах, 1900—1901 гг,
  • Евгений (Мерцалов), иеромонах, 1901—1902 г, впоследствии епископ Олонецкий;
  • Зефиров Евгений Андреевич, 1902 г.
  • Лебедев Василий Иванович, 1902—1915 г.
  • Горский Сергей Иванович, 1915—1917 гг.,

Выдающиеся деятели российской истории, науки и духовной культуры, преподаватели и воспитанники семинарии — богословы и иерархи Русской Православной церкви святитель Феофан (Говоров), митрополит Вениамин (Василий Казанский), архиепископ Венедикт (Виктор Плотников), митрополит Григорий (протоиерей Николай Чуков), протоиерей Ф. Солярский, протоиерей Здравомыслов Александр Васильевич, историк Я. С. Елпидинский, епископ Павел (Петр Поспелов), архиепископ Фаддей (Успенский), епископ Иоанникий (Казанский), архиепископ Иоанн (Братолюбов), епископ Никодим (Кононов), епископ Герман (Яков Иванов), епископ Сергий (Гришин), архимандрит Русской Православной Зарубежной Церкви Андроник (Елпидинский), архиепископы Православной Российской церкви (обновленческие) Псковский и Порховский Серапион (Семен Сперанцев), Верхне-Удинский Алексий (Копытов), Карельский и Петрозаводский Александр (Надеждин), основатель Православной Церкви Всероссийского Патриаршества в Америке митрополит Серафим (Степан Уствольский), профессор Петербургского университета И. Е. Троицкий, известный археолог и этнограф Е. В. Барсов, краеведы и историки Д. В. Островский, И. И. Благовещенский, Н. С. Шайжин, С. В. Шежемский, К. Н. Плотников.

Библиотека Олонецкой духовной семинарии

Первоначально была сформирована из учебных и богослужебных книг, пожертвованных Новгородской, Псковской, Орловской, Черниговской, Рязанской и другими духовными семинариями. Впоследствии в библиотеку семинарии была включена личная библиотека архиепископа Игнатия (Семенова), завещанная им в 1850 г., а также собрания книг некоторых других преподавателей семинарии. Большую роль в комплектовании библиотеки книгами сыграл ректор семинарии Феофан - при нем в библиотеку была включен ряд старообрядческих книг и рукописей, хранившихся в Петрозаводском кафедральном соборе, по его просьбе из других семинарий была получена учебная литература,он принес в дар и часть редких и ценных книг своей библиотеки, за что правящий архиерей просил Синод вынести ему благодарность. В 1879 году Феофан прислал в дар семинарии свои сочинения [3]. Кроме учебных книг библиотека включала в себя и собрание древнерусских рукописных и старопечатных книг. После закрытия семинарии в 1918 году библиотека была передана в Губернскую Центральную библиотеку-читальню. После революции в библиотеку семинарии поступили книги из личных библиотек некоторых бывших преподавателей семинарии [4]. В настоящее время книги из собрания библиотеки Олонецкой духовной семинарии входят в состав фондов Национальной библиотеки Республики Карелия, Национального архива Республики Карелия, Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета, Отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

Крыльцо главного входа здания бывшей Олонецкой духовной семинарии

Здания Олонецкой духовной семинарии

Семинария прекратила свою деятельность 5 июня 1918 года (дата окончания учебного процесса). Здания в 1918 году были переданы Народному комиссариату образования для размещения 7-й Трудовой школы и Народного университета. В то же время в них располагались артдивизионы Олонецкого полка, ряд подразделений Мурманской железной дороги и другие учреждения и лица. В 1919 году здания окончательно переданы военным учреждениям, ее учебный инвентарь и архив выброшены во двор и сожжены. Во флигеле, принадлежащим семинарии в 1920-х годах располагалась 8 Советская школа 1 ступени. Каменное четырехэтажное здание, в котором располагалась семинария, было принято на государственную охрану как памятник истории и архитектуры Постановлением Совета Министров КАССР от 21 апреля 1971 года № 199.

Домовая церковь семинарии

Открыта 27 августа 1872 года на пожертвования пудожского купца А. П. Базегского и освящена во имя св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова в здании Олонецкой духовной семинарии. Постоянные прихожане — ученики и преподаватели семинарии и жители Древлянки. Окончательно закрыта в сентябре 1918 года. С 26 сентября 1898 года при церкви существовало попечительство о бедных учениках семинарии.

Примечания

  1. О снабжении аптечками священников, прослушавших курс народной медицины и гигиены//Олонецкие губернские ведомости. №20 за 14 февраля 1902 года
  2. В связи с отстранением Н. К. Чукова от должности по распоряжению Олонецкого губисполкома в апреле 1918 года обязанности ректора исполнял помощник инспектора Н. С. Стручков. Синод освободил Н. К. Чукова от должности ректора в сентябре 1918 г.
  3. Феофан Затворник в Карелии
  4. По следам Олонецкого списка "Слова о полку Игореве"

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Олонецкая духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»