Морская пехота Украины

Морская пехота Украины
Морська піхота України
Морская пехота Украины
Morska pikhota.jpg

Эмблема Морской пехоты Украины
Годы существования

23 мая 1918 года[1]
с 1992 года[2]

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Подчинение

Военно-морские силы Украины

Входит в

Береговой Обороны ВМС Украины

Тип

Морская пехота

Численность

Батальон

Дислокация

Феодосия

Прозвища

Черные дьяволы, Черная смерть

Девиз

"Верный всегда"

Участие в

Гражданская Война на Украине 1917-21 гг.

Командиры
Действующий командир

подполковник Делятицкий Дмитрий Евгеньевич

Известные командиры

контр-адмирал Михаил Иванович Билинский

Морская пехота Украины состоит из одного батальона в составе отдельной бригады береговой обороны Военно-морских сил Украины. Батальон входит в состав объединенных сил быстрого реагирования и дислоцируется в Феодосии.

Содержание

История

Военно-морской флаг Украинского Державного Флота утв. 18 июля 1918 г.

Морская пехота УНР и Украинской Державы

Рождение регулярной украинской морской пехоты современного образца приходится на 1918 год, а точнее, на время существования Украинского государства в форме Гетманата Павла Скоропадского (29 апреля — 14 декабря 1918 года).

Бывший генерал Российской Императорской Армии а ныне Гетман Павел Петрович Скоропадский понимал важность такого рода войск как Морская пехота для повышения мощи вооруженных сил и обороноспособности государства.[1] Как «Верховный Воевода Украинской Армии и Флота» он в первый же месяц своего пребывания у власти обратил внимание на необходимость создания службы Морской пехоты,[1] тем более, что Украинская Держава имела весьма протяженную береговую линию по Черному и Азовскому морям (за исключениям Крыма). С оглядкой на это 23 мая 1918 года гетман Украины Скоропадский издал указ по Морскому ведомству «О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков для несения службы».[1]

Задачей Морской пехоты было несение службы на побережье государства и военно-морских крепостях, а также, осуществление десантных операций. Бригада Морской пехоты, в соответствии с вышеупомянутым указом, делилась на три части. Одна из них должна была выполнять свои обязанности на территории от западной границы Украинского Государства до Сичавки; вторая — от Сичавки до Станиславова (современный Ивано-Франковск); третья — от Станиславова до Перекопа. Помимо основных задач, в обязанности полков Морской пехоты входила охрана имущества Морского ведомства. Этим же указом были назначены командиры полков и начальники отделов. На первом же этапе развёртывания бригады, прежде всего было начато формирование трех батальонов Морской пехоты в каждом из полков.

Начало именно такому составу частей Морской пехоты положил очередной указ Скоропадского по Морскому ведомству. В соответствии с ним, кадровый состав частей состоял из трех полков, каждый из которых состоял из трёх батальонов (укр. курень), а батальон вмещал в себя четыре роты (укр. чота) Морской пехоты и одну пулеметную команду. Комендантом (позднее командиром) 1-го полка Морской пехоты стал майор (укр. войсковой старшина) Илларион Исаевич. Вскоре, указом Скоропадского по Морскому ведомству (и по Главному Управлению по делам особого состава флота), как вспоминал капитан-лейтенант Шрамченко: «Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман всея Украины, Войск казацких и Флота 24 октября 1918 года в присутствии Своем в городе Киеве соизволил» повысить Исаевича до звания полковника с утверждением его на должности командира 1-го полка Морской пехоты.

Всеми делами Морской пехоты, которые не входили в полномочия Морского Генерального штаба, ведал отдел Морской пехоты при Главном штабе Морского Министерства. С начала создания отдела им заведовал руководитель вооружённых отрядов при гетманском перевороте 29 апреля 1918 года полковник В. Дашкевич-Горбацкий, а с 21 июля 1918 года (в соответствии с указом гетмана по Морскому ведомству) во главе отдела стал полковник Ястржембский.[1]

15 июля 1918 года в соответствии с указом Скоропадского по Морскому ведовству для Морской пехоты была установлена форменная одежда пехотного образца с добавлением чёрного канта вокруг погон и якоря на них — золотого для старшин и подстаршин, жёлтого для рядовых (укр. казак). Вскоре Морские пехотинцы, как и все Военно-Морские Силы Украинского Государства, получили (в соответствии с гетманским указом по Морскому ведомству от 18 июля 1918 года) утвержденный Скоропадским новый Военно-морской флаг. Позднее, в 90-х годах XX века, этот флаг станет символом Военно-Морских Сил независимой Украины.[1]

1 августа 1918 года в соответствии с указами Скоропадского по Морскому ведомству был назначен и оглашён старшинский состав всех трех полков Морской пехоты, а также назначен личный состав Управления береговой обороны юго-западного района Черного моря. Начальником береговой обороны юго-западного района Черного моря был назначен контр-адмирал Семен Семенович Фабрицкий.[1]

Морские пехотинцы, как и все старшины и казаки, приносили присягу на верность Украинскому Государству[1] (ее текст был утвержден соответствующим законом от 30 мая 1918 года), а также отвечали перед Законом о военной подсудности, который был утверждён Гетманом 30 мая 1918 года.[1]

Кроме того, как и их коллегам из других родов войск Украинского Государства, Морским пехотинцам, в соответствии с утверждённым Гетманом 1 августа 1918 года Закона о политическо-правовом положении служащих Военного ведомства, запрещалось «входить в состав и брать участие в каких-либо союзах, кружках, товариществах, партиях, союзах, комитетах и иных организациях, имеющих политических характер».[1]

31 августа 1918 года Совершенно секретный приказ по Морскому ведомству определил полную дислокацию всех частей обороны Черного моря и побережья юго-западного района.[1] При этом части морской пехоты размещались следующим образом:

  • Одесса:

Управление Корпуса морской охраны,

Штаб 1-го района морской охраны,

Штаб 1-го полка морской пехоты,

Штаб 1-го эскадрона морской кавалерии,

Телеграфный и телефонный взводы морской пехоты. (Всего ок. 300 человек).

  • Николаев: Штаб 2-го района морской охраны,

2 батальона 2-го полка морской пехоты,

2-й артиллерийский батальон,

Телеграфный и телефонный взводы морской пехоты. (Всего ок. 1200 человек, 8 орудий).

  • Очаков: 1 батальон 2-го полка морской пехоты,

1-й артиллерийский батальон,

Штаб 2-го эскадрона морской кавалерии,

Полурота саперов и мотоциклетная команда (Всего ок. 800 человек, 12 орудий).

  • Херсон: Штаб 3-его района морской охраны,

Штаб 3-его полка морской пехоты.

  • Перекоп: Штаб 3-его эскадрона морской кавалерии.

В октябре 1918 года на службу в ряды Войска Украинского должны были быть призваны новобранцы 1899 года рождения, однако, из-за внутренне и внешне политической ситуации осенью 1918 года набор призывников был отложен на более позднее время.[1]

Части морской пехоты УНР были представлены 1-м Гуцульским и 2-м Надднепрянским морскими пехотными полками, бронепоездом «Черноморец». Принимали участие в обеих Зимних походах армии УНР.

Галерея

Современная Украина

Современный флаг ВМС Украины

Днем создания Морской пехоты современной Украины можно считать 22 февраля 1992 года, когда в Севастополе 880-й Отдельный батальон под командованием майора Виталия Рожманова принял присягу на верность украинскому народу. Кстати, сержанты и матросы, призваные на службу из Российской Федерации, остались в составе батальона и подписали заявления о желании дослужить срочную службу в украинской части. Тогда же был отдан указ Министра обороны Украины о зачислении 880-го отдельного батальона Морской пехоты в состав Вооруженных Сил Украины. Данная дата не может[источник не указан 703 дня] быть днем морской пехоты современной Украины так как существует дата принятия присяги и только, данному не суждено было реализоваться и как итог батальона в ВСУ не было.

Однако командование Черноморского флота после доклада в Москву сделало все, чтобы не допустить переход Морских пехотинцев под юрисдикцию Украины. Командир батальона и его заместители были уволены с занимаемых должностей, батальон расформирован, а личный состав передан в другие воинские части.

1 июля 1993 года, после создания Военно-Морских Сил Украины, в Севастополе был сформирован 1-й Отдельный батальон Морской пехоты, в который были зачислены лучшие офицеры Черноморского флота, которые изъявили желание служить своей Родине. Они принесли с собой дух и традиции, присущие только этому элитному роду войск.

Для того, чтобы 1-й Отдельный батальон Морской пехоты как можно скорее стал бы боеспособной единицей, личный состав срочной службы для него отбирали среди солдат и сержантов Аэромобильных войск. Было проведено психологическое тестирование добровольцев, проверялись физические качества кандидатов в морские пехотинцы и их моральные качества, состояние военной дисциплины. Высокими остаются требования к подбору новобранцев для прохождения службы в Морской пехоте и сегодня.

Уже 1 сентября 1993 года под Феодосией был сформирован 41-й Отдельный батальон Морской пехоты, а 20 сентября, согласно директиве начальника Генштаба ВС Украины, управление 4-й Отдельной бригады МП ВМСУ.

Не секрет, что создавать Украинскую Морскою пехоту помогала вся страна. Существенную финансовую помощь морским пехотинцам оказывали руководители районных и городских советов Тернополя, Львова, Киева и других городов Украины.

Сегодня Морская пехота Украины — это отдельный батальон в составе Войск Береговой обороны ВМСУ ЗСУ и входит в состав Объединённых сил быстрого реагирования с пунктом дислокации в городе Феодосии.

Основными общими задачами морской пехоты являются действия по захвату пунктов базирования ВМС, портов, островов, отдельных участков побережья противника. Если же основную часть десанта составляют подразделения сухопутных войск, Морская пехота высаживается в передовых эшелонах для захвата пунктов и участков на побережье и обеспечения высадки на них основных сил. У батальона морской пехоты Украины, задачи несколько отличаются от общих задач морской пехоты, их приоритетом является миротворческая деятельность и борьба с террористическими формированиями, ведение военных действий на своей территории, по отражению агрессии со стороны противника.

Вооружение морских пехотинцев в основном состоит из плавучей боевой техники, переносных противотанковых и зенитных комплексов и автоматического стрелкового оружия.

C 1995 года по 1999 год 4 ОБрМП входила в состав Национальной Гвардии Украины (НГУ — расформирована в декабре 1999 года). В настоящее время отдельный батальон морской пехоты г. Феодосия (единственный) ВМСУ входит в состав Войск Береговой оборон ВМСУ ЗСУ. В перспективе планируется создать две бригады морской пехоты. Идёт призыв юношей на срочную службу до 2009 года. Батальон отмечается во всех флотских и международных совместных учениях. Физическая подготовка пехотинцев отвечает предъявляемым требованиям. Дисциплина и чувство военного товарищества по мнению американских коллег, намного выше, чем у них. План боевой подготовки за 2007 г по основным показателям выполнен на 100 % (см. «Белую Книгу»).По итогам боевой подготовки 2008 года, отдельный батальон морской пехоты ВМСУ ЗСУ, под командованием командира батальона подполковника Сергея Стешенко, стал лучшим в Вооружённых Силах Украины (смотри журнал «Військо України» за декабрь 2008г).

Структура

1-й батальон морской пехоты:

  • Управление батальона
  • 1-я рота Морской Пехоты
  • 2-я рота Морской Пехоты усиленная гранатометным взводом (АГС-17)
  • Десантно-штурмовая рота
  • Минометная батарея
  • Разведывательный взвод

Вооружение морской пехоты Украины

На вооружении морской пехоты Украины состоят те же системы, что и в Вооружённых Силах Украины.

Класс Система Количество
Бронетранспортёры Flag of the Soviet Union.svg БТР-80 40
Минометы Flag of the Soviet Union.svg 2С12 «Сани» 8
Автоматические станковые гранатомёты Flag of the Soviet Union.svg АГС-17 6
Стрелковое оружие АКС-74, АКС-74У, СВДС, ПКМ, РПГ-7Д, ГП-25, ПМ, ПЗРК «Игла», ПТУРС

Примечания

Внешние ссылки

См. также






Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Морская пехота Украины" в других словарях:

  • Морская пехота по странам — Основная статья: Морская пехота Содержание 1 Азербайджан 2 Аргентина 3 Багамские Ос …   Википедия

  • Морская пехота — (МП)  род сил (войск) ВМФ (ВМС) вооружённых сил государств, предназначенный для участия в морских операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой… …   Википедия

  • Военно-морские силы Украины — Эмблема ВМС Украины Годы су …   Википедия

  • Униформа и военная символика Морской пехоты Украины — Эмблема морской пехоты ВМС Украины Содержание 1 Униформы морской пехоты периода УД и УНР …   Википедия

  • День флота Украины — В ноябре 2008 г. указом президента Украины Виктора Ющенко был установлен профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно морских Сил ВС Украины – День флота Украины. Отмечается он ежегодно в первое… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Вооружённые силы Украины — Вооруженные Силы Украины  Украина Збройні Сили України …   Википедия

  • Военно-морская база — (ВМБ)  район побережья и прилегающего участка моря, обеспечивающий дислокацию (обычно рассредоточенную) и широкий маневр сил.[1] Способна предоставлять базирующимся все виды обеспечения. Содержание 1 Типы военно морских баз 2 …   Википедия

  • Морпех — Морская пехота  род войск, предназначенный для участия в морских десантных операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой инфраструктуры, кораблей и… …   Википедия

  • Морской пехотинец — Морская пехота  род войск, предназначенный для участия в морских десантных операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой инфраструктуры, кораблей и… …   Википедия

  • Подразделения специального назначения — Специальное подразделение Бюро иммиграционной и таможенной полиции США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»