Морпех

Морпех

Морска́я пехо́та — род войск, предназначенный для участия в морских десантных операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой инфраструктуры, кораблей и судов противника. Морская пехота также применяется для отдельных тактических операций (спецназ), а также для охраны прибрежных и других объектов. Входит в состав военно-моского флота (ВМФ).

Исторически, морские пехотинцы служили на военных кораблях, поддерживали команду корабля в бою, осуществляли малые рейды на береговой полосе, охраняли офицеров корабля от возможных мятежей команды, охраняли порты и военно-морские базы, а также выполняли функции десантных сил.

Морская пехота входит в состав вооружённых сил многих государств. Наиболее многочисленной морской пехотой (около 186 тысяч человек) располагают США.

Впервые морская пехота, как отдельный род войск, появилась в римской республике во время Первой Пунической войны .

Содержание

Возникновение морской пехоты

Античность

Некоторые из финикийских барельефов содержат изображения бирем, на верхней палубе которых находятся воины, которые возможно являлись первыми морскими пехотинцами.

Первое документированное применение морской пехоты, отмечается во время Пунических войн между древними римлянами и карфагенянами, в которых единственным шансом для римлян в морском бою против более искусных в мореплавании карфагенян было взятие на абордаж. В связи с этим римляне стали строить квинкверемы — суда с пятью рядами вёсел, несущие на борту огромное количество легионеров и оснащённые абордажным вороном — перекидным мостом, снабжённым крючьями. Ворон крепился к специальной мачте, и когда его отпускали, вонзался крючьями, в палубу другого корабля, пробивая её, после чего по импровизированному мосту перебегали легионеры.

Средние Века

Наиболее известны викинги и ушкуйники, широко использовавшие корабли для своих рейдов на прибрежные поселения рек, морей и озёр.

Морская пехота стран мира

Азербайджан

Аргентина

Comando de la Infantería de Marina Командование Морской пехоты

Багамские Острова

Боливия

Infantería de Marina Морская пехота

Бразилия

Corpo de Fuzileiros Navais Корпус Морских фузилеров

Великобритания

Royal Marines Королевская Морская пехота

Венесуэла

Infantería de Marina Морская пехота

Вьетнам

Гватемала

Infantería de Marina Морская пехота

Германия

Гондурас

Infantería de Marina Морская пехота

Греция

Доминиканская Республика

Infantería de Marina Морская пехота

Индонезия

Korps Marinir Корпус Морской пехоты

Иран

Испания

Cuerpo de Infantería de Marina Корпус Морской пехоты

Италия

  • ВМС Fucilieri di Marina
  • СВ Reggimenti Lagunari «Serenissima»

Йемен

Казахстан

Морская пехота — род войск Вооруженных сил Республики Казахстан предназначенный для ведения боевых действий в составе морских десантов и охране государственной границы на побережье Каспийского моря. В ее состав входят Бригада береговой обороны созданная на базе 55-го мотострелкового полка, ныне дислоцируемая в городе Актау.

Китай(КР)

Китай(КНР)

Колумбия

Cuerpo de Infantería de Marina Корпус Морской пехоты

Корея(КР)

Корея(КНДР)

Куба

Infantería de Marina Морская пехота

Мавритания

Мадагаскар

Марокко

Мексика

Infantería de Marina Морская пехота

Нидерланды

Korps Mariniers Корпус Морской пехоты

Никарагуа

Infantería de Marina Морская пехота

Норвегия

Объединенные Арабские Эмираты

Оман

Парагвай

Infantería de Marina Морская пехота

Перу

Cuerpo de Infantería de Marina Корпус Морской пехоты

Польша

Португалия

Corpo de Fuzileiros Корпус Фузилеров

Россия

Морская пехота России — род сил ВМФ России, предназначенный для ведения боевых действий в составе морских десантов. В её состав входят 55-я Дивизия Морской пехоты Тихоокеанского Флота, 61-ая Киркинесская Краснознаменная Отдельная бригада морской пехоты Краснознаменного Северного Флота, а так же отдельные бригады Балтийского Флота и Каспийской Военной Флотилии и кроме того отдельный полк морской пехоты Черноморского Флота.

Румыния

Batalionul 307 Infanterie Marină 307-й Батальон Морской пехоты[1]

Сальвадор

Infantería de Marina Морская пехота

Морская пехота. Марка СССР 1943 года

Советская морская пехота

Морская пехота СССР

Соединенные Штаты Америки

United States Marine Corps Корпус Морской Пехоты США

Таиланд

Королевская Морская пехота Таиланда

Тонга

Royal Tongan Marines Королевская Морская пехота Тонга.

Туркменистан

Турция

Amfibi Deniz Piyade Амфибийная Морская пехота

Уганда

Украина

Морська піхота Морская пехота

В настоящее время в вооруженных силах Украины остался только один батальон Морской пехоты. Он входит в состав Войск береговой обороны ВМС Украины.

Уругвай

Cuerpo de Fusileros Navales Корпус Морских фузилеров

Корпус Морских Фузилеров Уругвая по численности примерно равен батальону и состоит из нескольких рот, именуемых «бригадами».

Филиппины

Финляндия

Франция

ВМС Fusiliers Marins

ВМС Commandos Marine

СВ Troupes de marine

Хорватия

Mornaričko Pješaštvo Морская пехота

Чили

Cuerpo de Infantería de Marina Корпус Морской пехоты

Швеция

Эквадор

Cuerpo de Infantería de Marina Корпус Морской пехоты

Югославия

Морнаричка пешадија Морская пехота
Сербия больше не располагает выходом к морю, а стало быть и морской пехотой.

Символы Морской пехоты

Основным элементом символики морской пехоты является якорь. Он присутствует в эмблематике практически всех морских десантных сил государств мира. Исключение составляют только подразделения не входящие непосредственно в состав ВМС. Это морские десантники Греции, Дании, Финляндии и нескольких других стран, которые входят в состав сухопутных войск, а не военно-морских сил.

Однако, зачастую, символику якоря используют подразделения сухопутных войск выполняющие функции морских десантных сил. К ним относятся итальянские Lagunari французские Troupes de Marine и некоторые другие. Также, довольно широко используется альтернативная морская символика — трезубец, парусный корабль (Швеция, Греция, Дания).

Нельзя не заметить влияние морской пехоты США на символику морской пехоты таких стран как Таиланд, Китай(К. Р.), Корея(Р. К.), Филиппины и некоторых других государств. На символику морской пехоты США, в свою очередь, влияние оказала Королевская морская пехота Великобритании, которая первой в мире стала использовать изображение глобуса, символизирующего глобальность задач, стоящих перед морской пехотой и ее решимость с этими задачами справиться.

В латинском мире, законодателем мод была морская пехота Испании с её якорем на скрещеных ружьях. Теперь этот символ используют практически все страны Латинской Америки, Италия и даже Турция. Можно смело утверждать, что этот символ является чемпионом по популярности.

Традиции морской пехоты СССР наложили свой отпечаток на символику морской пехоты Украины, Казахстана, России.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Морпех" в других словарях:

  • морпех — сущ., кол во синонимов: 2 • гидробоец (1) • пехотинец (16) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • морпех — морская пехота, морской пехотинец воен., морск …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Морпех против терроризма (серия игр) — Жанр Шутер от первого лица Разработчики Groove Media, Jarhead Games Издатели Groove Media Платформы Windows Первая игра Морпех против терроризма / 13 февраля 2004 года Последняя игра …   Википедия

  • Doom 3: Resurrection of Evil — У этого термина существуют и другие значения, см. Doom (значения). Doom 3: Resurrection of Evil Разработчик Nerve Software …   Википедия

  • Battlefield 3 — Российская обложка расширенного издания игры Разработчик …   Википедия

  • Doom RPG — Разработчик id Software Fountainhead Entertainment Издатель JAMDAT Mobile (EA Mobile) Часть серии Doom Дата выпуска 13 сентября 2005 …   Википедия

  • Doom 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Doom (значения). Doom 3 Разработчик id So …   Википедия

  • Aliens versus Predator — Эта статья  о игре. О фильме см. Чужой против Хищника. Эта статья  о игре 1999 года. Об игре 2010 года см. Aliens versus Predator (игра, 2010). Aliens versus Predator …   Википедия

  • Терраны в StarCraft и StarCraft: Brood War — Пехотинец символ кампании терранов Терраны (англ. Terran, произносится /ˈtɛr.ran/; от англ. terran земной, землянин; от лат. terra Земля) одна из рас в из вымышленной вселенной компьютерных игр компании Blizzard. В этой статье показана армия… …   Википедия

  • Читигов, Резван — Читигов Резван Умарович Прозвище «Американец» «Морпех» Псевдоним «Сурака» «Рамзан» Дата рождения 22 апреля 1964(1964 04 22) Место рождения Шали, ЧИАССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»