Змеи

Змеи
Змеи
Медноголовый щитомордник (Agkistrodon contortrix)
Медноголовый щитомордник (Agkistrodon contortrix)
Научная классификация
Международное научное название

Serpentes Linnaeus, 1758

Дочерние таксоны
Геохронология
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   174118
NCBI   8570
EOL   2815988

Зме́и (лат. Serpentes) — подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатые. Среди многообразия змей встречаются и безобидные, и очень опасные для человека и животных ядовитые представители.

Изучением змей занимается наука серпентология.

Содержание

Особенности строения

Внешний вид

Тело удлинённое без конечностей. Длина тела от 10 см до 12 м.

От безногих ящериц змеи отличаются подвижным соединением левой и правой частей челюстей (что даёт возможность заглатывать добычу целиком), отсутствием подвижных век и барабанной перепонки, отсутствием плечевого пояса.

Скелет

Snake skeleton.jpg
Скелет змеи.

Череп змей диапсидный, но обе височные дуги отсутствуют. Мозговая коробка спереди имеет окостенение[1], что защищает мозг при заглатывании крупной добычи. Череп большинства змей отличается сильным развитием кинетизма, то есть многие кости черепа подвижны относительно друг друга. У змей очень подвижны квадратные, соединенные с ними чешуйчатые, а также верхнечелюстные, верхневисочные, нёбные и крыловидные кости, которые соединены с мозговой коробкой эластичными связками.[1] Угловая, надугловая и сочленовая кости нижней челюсти сросшиеся, а между ними и зубной костью присутствует подвижное сочленение. Обе половины нижней челюсти соединены эластичной связкой. Такая система подвижно сочлененных костей способствует чрезвычайно широкому раскрыванию рта, что необходимо для заглатывания крупной добычи целиком, а также обеспечивает возможность независимых движений правой и левой половин челюстного аппарата при проталкивании добычи в глотку с поочередным перехватыванием. Всё это позволяет змеям заглатывать относительно очень крупную добычу, по размерам часто превышающую толщину туловища змеи.[2]

Зубы змей расположены на зубных, верхнечелюстных, крыловидных и иногда на предчелюстных костях. Зубы острые и тонкие, приросшие к краям челюстных костей или соединённые с челюстью при помощи особых связок. У ядовитых змей на верхнечелюстных костях расположены крупные острые, загнутые назад ядовитые зубы. Такие зубы имеют бороздку на передней поверхности или внутренний канал, по которым яд при укусе попадает в рану.[2] У гадюковых змей за счет подвижности укороченных верхнечелюстных костей ядовитые зубы могут вращаться на 90°. Ядовитые зубы в некоторых случаях (у габонской гадюки) достигают длины до 4,5 см.

Змеи отличаются большим количеством позвонков (от 200 до 450).

Грудины, как и грудной клетки, нет, при заглатывании пищи ребра раздвигаются. Плечевой пояс отсутствует. Рудименты тазового пояса сохраняются у некоторых примитивных семейств змей.

Внутренние органы

Внутренние органы имеют вытянутую форму и расположены асимметрично. Кроме того, некоторые из парных органов утратили одну половину и стали непарными. Например, у наиболее примитивных змей развиты оба легких, но при этом правое всегда больше левого; у большинства змей левое легкое совсем исчезает, либо рудиментарно. Гадюки и некоторые другие змеи, помимо правого легкого, имеют еще и так называемое «трахеальное легкое», образуемое расширенной задней частью трахеи. Само же легкое в своей задней части преобразовано в тонкостенный резервуар для воздуха. Он очень растяжим, и змея может сильно раздуваться при вдохе, а при выдохе может издавать громкое и продолжительное шипение.

Пищевод змей очень мускулист, что облегчает проталкивание пищи в желудок, который представляет собой удлиненный мешок, переходящий в сравнительно короткий кишечник.

Почки сильно вытянуты в длину, а мочевой пузырь отсутствует. Семенники также удлинены, копулятивный орган самцов представляет собой парные мешки, обычно снабженные различными по величине и форме шипиками. Эти мешки лежат под кожей позади анального отверстия и выворачиваются наружу при возбуждении. В яйцеводах змей четыре отдела: воронка, белковая часть, яйцевая камера и матка. Белковый отдел яйцеводов змей по гистологической структуре сходен с аналогичным отделом яйцевода птиц, но заметно короче него. В яйцевой камере яйца находятся весьма длительный период. В это время яйцевая камера играет роль инкубатора: снабжает яйца влагой и обеспечивает газообмен зародыша.

Органы чувств

Парагвайская анаконда в Гродно.JPG
Раздвоенный язык жёлтой анаконды.

Глаза защищены своеобразными «линзами» — сросшимися прозрачными веками. Внешние уши отсутствуют, однако змеи ощущают вибрацию от земли и звуки в довольно узком диапазоне частот[3].

По сравнению с другими пресмыкающимися у змей наиболее развитый орган тепловой чувствительности, который находится на лицевой ямке между глазом и носом с каждой стороны головы. У ямкоголовых змей термолокаторы позволяют определять даже направление источника теплового излучения. При этом они воспринимают инфракрасное излучение, исходящее от окружающих предметов, не как электромагнитные волны, а именно как тепло[4].

Среда обитания и образ жизни

Распространение

Змеи освоили практически все жизненные пространства Земли, кроме воздушного. Встречаются змеи на всех материках, кроме Антарктиды. Они распространены от Полярного круга на севере до южной оконечности Американского материка. Особенно многочисленны змеи в тропических областях Азии, Африки, Южной Америки и в Австралии.

Предпочитают обитать на территориях с жарким климатом. Обитают в различных экологических условиях — лесах, степях, пустынях, в предгорьях и горах.

Змеи в основном ведут наземный образ жизни, но некоторые виды живут под землей, в воде, на деревьях. При наступлении неблагоприятных условий, например, в результате похолодания, змеи впадают в спячку.

Rosy boa eating.JPG
Калифорнийский удав поедает мышь.

Питание

Все известные змеи — хищники. Питаются разнообразными животными: позвоночными и беспозвоночными. Существуют виды змей, которые специализируются на поедании определённого вида добычи, то есть стенофаги. Например, рачий уж (Regina rigida) питается почти исключительно речными раками, а яичные змеи (Dasypeltis) — только яйцами птиц.

Неядовитые змеи заглатывают добычу живьём (например, ужи) либо предварительно умерщвляют её, сжимая челюстями и придавливая телом к земле (стройные полозы) или удушая в кольцах тела (удавы и питоны). Ядовитые змеи убивают добычу, вводя в её тело яд при помощи специализированных ядопроводящих зубов.

Змеи, как правило, заглатывают добычу целиком. Механизм заглатывания состоит в попеременном движении правой и левой половинами нижней челюсти (змея как бы натягивает себя на добычу).

Половое поведение и размножение змей

Genitals Cobra.JPG
Половые органы кобры.

Большинство змей размножаются откладкой яиц. Но некоторые виды яйцеживородящие или живородящие.

Классификация

Emerald Tree Boa Wrapped on a Branch 2480px.jpg
Собакоголовый удав — представитель семейства Ложноногие змеи.
Pofadder.JPG
Шумящая гадюка — представитель семейства Гадюковые.

В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей, объединяемых в 23 семейства и 6 надсемейств[5]. Ядовитые змеи составляют около четверти известных видов.

Ископаемые виды

В данный подотряд змей включено также вымершее семейство Madtsoiidae. Описанный в 2010 году Sanajeh indicus был отнесен к этому семейству. Обитал около 67 миллионов лет назад. Длина змеи составляла 3,5 метра. Кости были найдены в 1987 году Дхананджаем Мохабеем. Вместе с костями Sanajeh indicus были также обнаружены окаменелые останки скорлупы. Это первое свидетельство того, что змеи поедали яйца и детенышей динозавров.[6]

Другие виды:
  • Najash rionegrina — жили на территории Аргентины в меловом периоде, около 95 млн лет назад. Останки змеи был найдены в 2006 году.[7]

См. также

Примечания

  1. 1 2 Подотряд Змеи — Serpentes
  2. 1 2 Карташев Н. Н., Соколов В. Е., Шилов И. А. Практикум по зоологии позвоночных
  3. Морозов В. П. Занимательная биоакустика. Изд. 2-е, доп., перераб. — М.: Знание, 1987. — 208 с. + 32 с. вкл. — С. 63-65
  4. Ученые объяснили механизмы инфракрасного зрения змей
  5. The Reptile Database: Higher Taxa in Extant Reptiles | Ophidia (Serpentes) — Snakes Проверено 30 мая 2012
  6. Изучены останки змеи, питавшейся динозаврами — Наука и техника — История, археология, палеонтология — Палеонтология — Компьюлента
  7. S. Apestiguía and H. Zaher. 2006. A Cretaceous terrestrial snake with robust hindlimbs and a sacrum. Nature 440:1037-1040.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Змеи



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Змеи" в других словарях:

  • ЗМЕИ — (Ophidia), отряд класса пресмыкающихся (Reptilia), типа хордовых (Chordata); имеют тонкое, б. или м. длинное тело, состоящее из головы, туловища и хвоста. Для Polygonum bistorta: l цветущее растение; 2 цветок; 3 бутоны. 3. весьма характерно… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ЗМЕИ — (Ophidia, или Serpentes), подотряд чешуйчатых. Ископаемые остатки древних 3. (дл. до 11 м) известны с мела. Предками являются, по видимому, вараноподобные ящерицы. Тело узкое, сильно вытянутое, дл. от 8 см до 10 м (удавы), покрыто роговыми… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ЗМЕИ — подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Длина от 8 см до 10 м (удавы), тело удлиненное, покрыто чешуей, конечностей нет. Ок. 3000 видов, 13 семейств: удавы, ужи, морские змеи, аспиды, гадюки, гремучие змеи и др. Ядовитые змеи (мамбы, эфа,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Змеи — (Ophidia s. Serpentes) отряд пресмыкающихся (Reptilia).Вытянутое, безногое тело покрыто чешуйками и щитками; хвост более илименее длинный; челюсти, а часто и другие кости, вооружены зубами, несидящими в луночках; плечевого пояса, передних… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Змеи — ■ Ядовиты …   Лексикон прописных истин

  • змеи — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN colubrid Any snakes of the family of Colubridae, including many harmless snakes, such as the grass snake and whip belonging to the Colubridae. (Source: CED)… …   Справочник технического переводчика

  • ЗМЕИ — (Serpentes), подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых (Squamata). Безногие животные с тонким, сильно удлиненным телом, лишенные подвижных век. Змеи произошли от ящериц, поэтому у них много общих с ними черт, но два очевидных признака позволяют… …   Энциклопедия Кольера

  • змеи — подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Длина от 8 см до 10 м (удавы), тело удлинённое, покрыто чешуёй, конечностей нет. Около 3000 видов, 13 семейств: удавы, ужи, морские змеи, аспиды, гадюки, гремучие змеи и др. Ядовитые змеи (мамбы, эфа,… …   Энциклопедический словарь

  • Змеи — (Serpentes, или Ophidia)         отряд пресмыкающихся. Тело удлинённое, конечности отсутствуют. Глаза у З. лишены век, имеют снаружи сплошную прозрачную оболочку, отделяющуюся при линьке вместе со всем старым слоем кожи, покрывающим голову.… …   Большая советская энциклопедия

  • ЗМЕИ —     Увидеть во сне змей предвещает, что вы будете иметь врагов среди женщин и вообще испытывать на себе влияние злых сил. Если во сне вас пытается ужалить гадюка, то наяву вы испытаете страдания от злонамеренности того, кто выдает себя за вашего… …   Сонник Мельникова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»