Пуркаев, Максим Алексеевич

Пуркаев, Максим Алексеевич
Максим Алексеевич Пуркаев
Bundesarchiv Bild 183-2004-1104-500, General Purkajew.jpg
Дата рождения

14 августа 1894(1894-08-14)

Место рождения

с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия

Дата смерти

1 января 1953(1953-01-01) (58 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР
Flag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

Флаг России1915 — 1918
Союз Советских Социалистических Республик1918 — 1953

Звание

Генерал армии

Командовал

штаб Юго-Западного фронта,
Калининский фронт,
Дальневосточный фронт,
2-й Дальневосточный фронт

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Польский поход РККА,
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени Орден Кутузова I степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Макси́м Алексе́евич Пурка́ев (14 августа 1894(18940814), с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия — 1 января 1953, Москва) — советский военачальник, полководец Великой Отечественной войны, генерал армии[1].

Содержание

Образование

Биография

  • Родился в семье плотника-отходника. В 2-летнем возрасте вместе с матерью и остальными детьми переехал к отцу на Ленские прииски (район Бодайбо).
  • После смерти отца (1909) был рабочим на приисках.
  • В 1911 вернулся в Налитово.
  • В 1912-15 жил в г. Алатыре.
  • Осенью 1915 был призван в армию как ратник ополчения 2-го разряда.
  • Служил в запасном стрелковом батальоне в г. Казани,
  • младшим офицером роты в запасном стрелковом полку в г. Сарапуле Вятской губернии.
  • После Февральской революции 1917 выбран в полковой солдатский комитет и делегирован в Сарапульский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вёл революционную агитацию среди солдат.
  • С декабря 1917 — переписчик комиссии по ликвидации запасного полка в Алатыре.
  • В июле 1918 добровольно вступил в РККА.

Закончив учёбу, прапорщик Пуркаев получил название в город Сарапул на должность младшего офицера 164-го запасного … В сентябре 1917 года за революционную агитацию среди солдат Пуркаева высылают в 28-ю артиллерийскую бригаду, …

В годы Гражданской войны

  • Пуркаев М. А., будучи командиром роты батальона 3-го Симбирского полка, участвовал в боях за г. Симбирск, Самару, Бугуруслан, Орск.
  • С августа 1919 — командир полка Двадцать четвёртой Самаро-Симбирской Железной стрелковой дивизии на Южном и Западном фронтах. В феврале 1920 подавил крестьянское восстание в районе г. Калача. На польском фронте получил 3 ранения. В ноябре 1920 был признан негодным к военной службе, но уволиться отказался.

В межвоенный период

  • командир 99 стрелкового полка (с мая 1922);
  • курсы «Выстрел» (1923),

генерал-полковник Болдин, Иван Васильевич вспоминал:

« Я попал в комнату вместе с земляком Максимом Пуркаевым, впоследствии крупным военачальником, генералом армии, героем Великой Отечественной войны. Как и я, он был из малоземельных крестьян, служил в царской армии, воевал и в империалистическую, и в гражданскую войну, в школу приехал тоже как командир полка. С ним мы буквально сроднились и до последнего дня учебы были неразлучны.

Пуркаев — среднего роста, коренаст, улыбчив. Голова покрыта чудесной шапкой светлых волос, за которую он получил в школе прозвище «Блондин». Максим прекрасный товарищ, неутомимый шутник, организатор всяких начинаний—веселых в серьёзных. Вместе с нами жили такие же, как и мы, вчерашние фронтовики командиры батальонов Фомичев, Смирнов, Шутов, Кириченко и ещё несколько товарищей. Бывало, если из общежития неожиданно исчезал Пуркаев, кто-либо обращался ко мне: — Сейчас твой дружок Блондин порадует нас чем-нибудь новеньким. И действительно, через некоторое время розовощекий Максим появлялся с очередной добычей — досками на топливо или какими-нибудь продуктами. Короче, это был наш неутомимый интендант и добрый товарищ. Как сейчас помню, однажды сидели мы в общежитии, изрядно озябшие и голодные. Вдруг в комнату вваливается Пуркаев с охапкой дров. Сбросил их возле старой кафельной печки, украшенной фигурками амуров, и обратился к нам с шутливой речью: — Топливо есть, а теперь прошу поделиться своими богатствами. У кого имеется ее величество картошка, без стеснения бросайте в огонь. Она, матушка, ради нас любые муки готова принять. Эх, ребята, ребята! Вам и невдомек, что ни на одной планете, кроме нашей, нет более прекрасной еды, чем горячая картошка. Уныния как не бывало. Началась веселая возня. Развели огонь, отыскали с десяток картошек, зарыли в жар, а когда она поспела, стали уплетать. И тогда нам казалось: действительно, прав Пуркаев: ничего нет лучше печеной картошки! В общежитии иногда можно было услышать слова популярной в те годы мещанской песенки «Карие глазки». Она проникла к нам с легкой руки того же Пуркаева. Обычно мы пели ее, когда в школе случался «праздник» — в паек давали сухую, тощую и невероятно соленую рыбу с глазами навыкат. Ее-то Максим и прозвал «карие глазки». Мы приносили рыбу в общежитие и отдавали Пуркаеву. А тот бросал в кипящую воду и варил из нее нечто подобное ухе. Вот тут-то, предвкушая наслаждение, мы и пели душераздирающие слова «Карих глазок», с нетерпением ожидая минуты, когда наш «шеф-повар» кончит священнодействовать и нальет каждому в котелок порцию горячей жидкости с разварившейся рыбой. Такая «уха» являлась пределом наших мечтаний.

»

http://militera.lib.ru/memo/russian/boldin/01.html

  • командир (с мая 1922) и военком (с августа 1924) 99 стрелкового полка;
  • помощник начальника штаба 33-й Самарской стрелковой дивизии (с января 1926);
  • затем 37 стрелковой дивизии (с октября 1926),
  • затем 29 стрелковой дивизии (с октября 1926);
  • помощник начальника штаба (с июля 1927) 48 Тверской стр. дивизии,

Маршал А. М. Василевский позднее вспоминал:

Ещё ранее, 25 апреля 1943 года, командующим войсками Дальневосточного фронта был назначен мой хороший товарищ, друг и старый сослуживец по 48-й Тверской стрелковой дивизии генерал-полковник М. А. Пуркаев.
комкор Пуркаев и генерал артиллерии Фридрих Фромм, 1939
  • нач. штаба (с октября 1928) ; 48 Тверской стр. дивизии
  • нач. 2 отдела (с января 1930) штаба МВО,
  • КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1930),
  • зам. нач. (с декабря 1931—1935) штаба МВО;
  • ком. и военком I моторизованной химической дивизии (с июля 1936);
  • нач. штаба БВО (с апреля 1938);
  • военный атташе при полпредстве СССР в Германии (с августа 1939);
  • нач. штаба БОВО (с февраля 1940);
  • В 1939 году принимал участие в польском походе РККА.
  • нач. штаба КОВО (с июля 1940).
  • С началом Великой Отечественной войны — нач. штаба Юго-Западного фр.

Великая Отечественная война

  • начальник штаба Киевского особого военного округа (июнь-июль 1941 года)
  • в инспекции К. Е. Ворошилова

Петров Михаил Иванович [источник не указан 287 дней]:

Подготовка резервов для действующей армии была делом государственной важности, всенародным делом. И естественно, этими вопросами вплотную занимались не только военные кадры, но и все партийные и советские органы. Формирование и сколачивание резервных соединений и маршевых частей должно было осуществляться в довольно сжатые сроки. Это диктовалось железной необходимостью как можно быстрее создать перевес сил в нашу пользу. В инспекционные группы, проверявшие ход формирования, входили офицеры из всех родов войск и служб. Каждая группа включала 12-15 человек. Их возглавляли такие опытные военачальники, как генерал-лейтенанты М. А. Пуркаев, М. А. Антонюк, В. И. Репин, Ю. В. Новосельский, Т. И. Шевалдин, Н. Е. Чибисов, генерал-майоры Б. А. Пигаревич, Ф. Я. Семенов, комбриг П. Д. Коркодинов. Имея большой опыт войсковой и штабной службы, генерал-лейтенант М. А. Пуркаев активно включился в подготовку новых формирований для РККА. Но вскоре был переведен на другую работу. 2 ноября 1941 года в моем присутствии у М. А. Пуркаева состоялся телефонный разговор с Верховным Главнокомандующим И. В. Сталиным. Помню, в заключение этого непродолжительного разговора Максим Алексеевич сказал в трубку: «Благодарю вас за доверие, товарищ Сталин. Спасибо. Приложу все силы и знания для того, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие».

В этот же день состоялся приказ о назначении его командующим 60-й резервной армией.

Под руководством Пуркаева подготовлены и проведены Ржевско-Сычёвская операция, Великолукская операция, Ржевско-Вяземская операция (1943), Сунгарийская операция. После окончания войны — командующий войсками Дальневосточного военного округа Вооружённых Сил СССР.

Отзывы

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков:

«Я работал с М. А. Пуркаевым в Белорусском военном округе, где он тогда был начальником штаба округа. Это был опытный и всесторонне знавший свое дело генерал, человек высокой культуры, штабист большого масштаба».

Маршал Советского Союза К. С. Москаленко:

«О нем сейчас пишут, что он был суховат и излишне резок. Не знаю, может быть. Но меня он принял хорошо, был приветлив, рассказал об особенностях службы в округе, о новых формированиях, в том числе и о 1-й артиллерийской противотанковой бригаде. Сдержанным и скупым на слова он стал лишь тогда, когда речь зашла о положении дел на границе. Впрочем, и того, что сказал начальник штаба округа, было, пожалуй, более чем достаточно, чтобы почувствовать его встревоженность».

генерал для особых поручений при министре обороны СССР М. И. Петров:

Хорошо помню Максима Алексеевича Пуркаева, человека неуемной энергии, всегда очень внимательного и заботливого по отношению к своим товарищам… С Максимом Алексеевичем было легко работать даже в наитруднейших условиях. Его всегда отличали стремление к глубоким и всесторонним знаниям, высокое чувство ответственности за порученное дело.

Награды

Некролог

Правда. 5.01.1953

Память

  • В Саранске есть улица, названная в честь М. А. Пуркаева. В сквере Славы в центре города установлен бюст полководца.
  • Улица, названная в честь М. А. Пуркаева, есть в городе Южно-Сахалинске.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пуркаев, Максим Алексеевич" в других словарях:

  • Пуркаев Максим Алексеевич — 14 августа 1894 года 1 января 1953 года Место рождения с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия Место смерти Москва, Принадлежность …   Википедия

  • Пуркаев Максим Алексеевич — [14(26).8.1894, с. Налитово, ныне с. Пуркаево Дубенского района Мордовской АССР, 1.1. 1953, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944). Член КПСС с 1919. Родился в семье рабочего мордвина. В армии с 1915, окончил школу прапорщиков… …   Большая советская энциклопедия

  • Максим Алексеевич Пуркаев — Пуркаев Максим Алексеевич 14 августа 1894 года 1 января 1953 года Место рождения с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия Место смерти Москва, Принадлежность …   Википедия

  • Пуркаев, Максим — Пуркаев Максим Алексеевич 14 августа 1894 года 1 января 1953 года Место рождения с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия Место смерти Москва, Принадлежность …   Википедия

  • Пуркаев — Пуркаев, Максим Алексеевич Пуркаев Максим Алексеевич 14 августа 1894 года 1 января 1953 года …   Википедия

  • Максим Пуркаев — Пуркаев Максим Алексеевич 14 августа 1894 года 1 января 1953 года Место рождения с. Налитово (ныне Пуркаево), Мордовия Место смерти Москва, Принадлежность …   Википедия

  • Пуркаев —         Максим Алексеевич [14(26).8.1894, с. Налитово, ныне с. Пуркаево Дубенского района Мордовской АССР, 1.1. 1953, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944). Член КПСС с 1919. Родился в семье рабочего мордвина. В армии с 1915,… …   Большая советская энциклопедия

  • Пуркаев М. А. — ПУРКÁЕВ Максим Алексеевич (1894–1953), генерал армии (1944). Чл. КПСС с 1919. В Сов. Армии с 1918. В Гражд. войну ком. полка. Окончил курсы Выстрел (1923), Воен. акад. им. М. В. Фрунзе (1936). С июля 1940 нач. штаба Киевского Особого ВО. В… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Январь 1942 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь 1942 …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны. Январь 1942 г. — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»