Неревар

Неревар

Неревар

Проект «TES» В Википедии есть проект
«TES»

Неревар Индорил (англ. Nerevar Indoril) — в сеттинге The Elder Scrolls — легендарный предводитель кимеров (впоследствии ставших данмерами), впервые объединивший их.

Изображение на Святилище Святого Неревара

Содержание

Расцвет Ресдайна и Война Первого совета

Неревар происходил из Великого Дома Индорил. Знатный кимер и великий полководец, он сумел объединить раздробленные кланы сородичей в 401 году Первой Эры, а потом в 1Э 416 заключить мир и союз с королём двемеров Думаком. Захватнические стремления северян, создавших Первую империю Тамриэля, привели их на родину Неревара в королевство двемеров и кимеров Ресдайн (ныне Морровинд). Союз, возглавляемый Нереваром и Думаком, освободил свои земли от захватчиков. Был образован Первый Совет. Неревар являлся королем оседлых кимеров и ханом Эшлендеров.

Под совместным правлением Неревара и Думака Ресдайн процветал. Эти два героя долго и усердно трудились, сохраняя Совет меров. Мир между кимерами и двемерами принес невиданное процветание обеим культурам.

Но мир не продлился долго. Двемерами было обнаружено Сердце Лорхана. Верховный жрец двемеров Кагренак, изучив Сердце и используя особые инструменты, подарил своему народу бессмертие, а затем вознамерился создать Нумидиум. Советники Неревара — его жена Альмалексия и его полководцы Вивек и Сота Сил — посоветовали ему начать войну с двемерами и уничтожить Кагренака и Нумидиум. Неревар встретился с Думаком, который не был посвящён в планы Кагренака, не нашёл злого умысла в его деяниях и отказался начинать войну. Однако принцесса даэдра Азура, возведённая кимерами в ранг богини, явилась Неревару во сне и предсказала гибель не только Ресдайна, но и всего мира, в случае если Нумидиум будет создан. Так началась Война Первого Совета. В ходе решающей битвы битвы под Красной Горой Неревар и глава одного из Великих Домов кимеров Дагот Ур пробрались в двемерскую цитадель и убили Кагренака и Думака, завладев Сердцем Лорхана и инструментами Кагренака, в результате чего двемеры потеряли бессмертие и были уничтожены.

Гибель Неревара

Дальнейшие события восстанавливаются по мере прохождения игры The Elder Scrolls III: Morrowind и её дополнений. Дагот Ур был назначен хранителем Сердца Лорхана и инструментов Кагренака. Через некоторое время Трибунал (советники Неревара), по совету Азуры, приняли решение уничтожить опасные артефакты, однако Дагот Ур отказался выдать их, поскольку успел изучить доверенные ему предметы и познать их силу. По одной из версий, Дагот Ур, будучи предан Неревару и не доверяя Трибуналу, опасался того, что советники намерены использовать артефакты в своих целях, убрав с дороги Неревара. По другой версии, Дагот Ур стремился самостоятельно использовать артефакты.

Существует несколько версий дальнейших событий.

  • По одним источникам, Неревар был смертельно ранен Дагот Уром в сражении за обладание инструментами Кагренака (Призрачный Страж, Разделитель, Разрубатель). Перед смертью Неревар взял клятву со своих соратников, что они не воспользуются артефактами, но они нарушили ее, сделав себя богами. И тогда Азура явилась и прокляла расу кимеров, «обратив глаза их в пламя, а кожу в прах», то есть, сделав их тёмными эльфами — данмерами.
  • По версии эшлендеров, Неревар взял с советников клятву не использовать артефакты, и они повиновались, но тайно замыслили убить его. Использовав отравленные инструменты, они убили Неревара в процессе призыва им Азуры. Азура прокляла кимеров, и предсказала, что Неревар возродится и исправит положение вещей.
  • Версия Дагот Ура, о которой можно судить по его словам, соответствует версии эшлендеров, во всяком случае, в той части, где говорится о предательстве Трибунала.

Религия

Во время событий Morrowind является одним из святых Храма Трибунала. В «Житиях Святых» о нем сказано:

Если вы вам близок героизм, следуйте дорогой Святого Неревара — Капитана, Покровителя Воинов и Государственных Мужей.

Помолившись Святому Неревару, можно получить благословение Духа Неревара, для укрепления телесных сил.

В «36 Уроках Вивека» неоднократно упоминается подчиненное положение Неревара по отношению к Альмсиви, иногда его даже называют рабом, что противоречит историческим данным. Такие сведения скорее отражают положение Неревара как святого Храма Трибунала, чем как исторической личности.

В Эшленде некоторые члены племени Уршилаку поклоняются Неревару как древнему герою. До событий TES3 они ожидали пришествия его Воплощения — Нереварина.

Легенды о Нереваре

Луна-и-Звезда

Однажды Неревар втайне посетил кузню двемеров, славившихся не только своими научными познаниямим, но и своими заклинателями, и попросил создать зачарованное кольцо себе в помощь. И двемеры сделали ему кольцо. Оно давало своему обладателю огромную силу убеждения; и было зачаровано так, что немедленно убивало всякого, кто его наденет, кроме Неревара. Это кольцо прозвали Луной-и-Звездой.

В игре Morrowind, следуя главному квесту, игрок должен найти это кольцо и узнать, является ли он Нереварином — Воплощением Неревара, надев его. Не Нереварин не может надеть кольцо и остаться в живых.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Неревар" в других словарях:

  • История Нирна — (англ. Nirn) история вымышленной планеты, на которой происходят действия серии игр The Elder Scrolls. Содержание 1 Эра рассвета 2 Война Первого Совета …   Википедия

  • Битва под Красной горой — В Википедии есть проект «TES» Битва под Красной горой …   Википедия

  • Битва под Красной Горой — В Википедии есть проект «TES» Битва под Красной горой (англ. the Battle of Red Mountain) решающее сражение Войны Первого совета, одно из важнейших политических событий в истории Морровинда страны из вымышленной вселенной The Elder Scrolls.… …   Википедия

  • Персонажи The Elder Scrolls — В Википедии есть проект «TES» В этой статье приводится список наиболее значимых персонажей серии компьютерных игр The Elder Scrolls. Содержание …   Википедия

  • Война Первого Совета — В Википедии есть проект «TES» Война Первого Совета это религиозный конфликт Первой Эпохи между секулярными домами Данмеров Двемер и Дагот, и правоверными Домами Индорил, Редоран, Дрес, Хлаалу и Телванни. Первый Совет был первым все Данмерским пр …   Википедия

  • Поселения в Морровинде — В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Также большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. На острове Вварденфелл встречаются преимущественно… …   Википедия

  • Великие Дома Морровинда — Великие Дома Морровинда, или Великие Дома Данмер в серии игр The Elder Scrolls  данмерские организации, изначально происходящие из кланов оседлых данмеров. Тёмные эльфы принадлежат Домам по праву рождения или брака, в настоящее время… …   Википедия

  • Данмеры — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Расы The Elder Scrolls — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Дагот Ур — В Википедии есть портал «TES» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»