Барензия

Барензия

Барензия

Tes-project.png
В Википедии есть портал
«TES»
Проект «TES» В Википедии есть проект
«TES»

Барензия (англ. Barenziah) — персонаж вымышленной игровой вселенной The Elder Scrolls, данмерка, в разное время королева Морровинда, королева Вэйреста и королева-мать Морровинда.

Барензия – один из самых ярких героев мира The Elder Scrolls. Она знаменита, в первую очередь, своей богатой и драматической биографией, специально изложенной во внутриигровых книгах. Пространное и проработанное жизнеописание ставит Барензию в один ряд с такими персонажами, как Вивек, Альмалексия, Сота Сил и Неревар. Судьба королевы тесно связана с судьбой Морровинда и Сиродиила. Тем не менее, в самих играх она остается персонажем хоть и примечательным, но все же второстепенным.

Содержание

Барензия в играх серии The Elder Scrolls

Барензия появляется всего в двух играх: Даггерфолле и Трибунале, а также косвенно связана с сюжетом первой игры серии — Арены.

Арена

Протагонист и Барензия никак не взаимодействуют друг с другом и даже не встречаются, однако в биографиях королевы утверждается, что это именно она смогла, войдя в доверие к узурпатору Тарну, выяснить, где спрятаны восемь частей Посоха хаоса. Таким образом, можно говорить о том, что Барензия, фактически отсутствуя в игре, в то же время принимает решающее участие в основных событиях TES I: Arena.

Королева Вэйреста Барензия

Даггерфолл

Во время событий The Elder Scrolls II: Daggerfall Барензия правит королевством Вэйрест. Игрок может встретиться с ней по достижении 9-го уровня и получить второстепенный квест, связанный с возвращением одной главы из неофициальной биографии королевы. В этой главе содержится информация об интимной связи Барензии с имперетором Тайбером Септимом, беременности и ее последствиях. Если не вернуть похищенную главу в руки королевы, репутация последней сильно пострадает.

Трибунал

По сюжету игры, Барензия мирно доживает свой долгий век в королевском дворце Морнхолда, полностью отойдя от дел. На определенном этапе основного квеста герою приходится защищать ее от ассасинов Темного Братства. Также Барензия может многое рассказать об обитателях Морнхолда и их взаимоотношениях.

Биография Барензии

Основные источники

Основные сведения по биографии Барензии содержатся в двух внутриигровых книгах: «Биография королевы Барензии» и «Подлинная история Барензии».[1] Первая книга излагает официальный взгляд на жизнь королевы, тогда как вторая, гораздо более пространная, содержит множество деталей, характеризующих королеву как ловкую, умную и решительную, но в то же время хитрую и сладострастную особу, и представляет ее, скорее, не как королеву, а как женщину – незаурядную и яркую. «Настоящая Барензия» была написана другом королевы Плитиниусом Меро[2], который придерживается следующего мнения о своем опусе:

А? «Настоящая Барензия», конечно же! Я чувствовал своей обязанностью оставить истории правдивое и честное описание этой замечательной женщины. История, которую я представил, была правдивой, но она воспринималась как скандальная. Мое рвение при написании этой истории, похоже, не оставило места для мудрости, и, боюсь, я причинил этим некоторый вред этой женщине, не говоря уже о имперской семье.

Автором официальной «Биографии королевы Барензии» является имперский писец Стерн Гамбодж.

События

Барензия родилась в 893 году Второй Эпохи в столице Морровинда – Морнхолде. Ее родителями были правители Морровинда из клана Р'Аатим,[3] принадлежащего дому Хлаалу. Когда разразилась война с Империей, малолетняя Барензия была отправлена в Скайрим и росла там под опекой графа Свена и леди Инги. Она воспитывалась в их замке в Даркмуне до 16-ти лет, а затем сбежала вместе со своим любовником. После периода странствий, любовных приключений и сомнительных предприятий Барензия была найдена генералом Симмахом и отправлена в Имперский город.

Королева-мать Барензия в Морнхолде

В столице Империи у Барензия имела связь с императором Тайбером Септимом, в результате которой она забеременела. Однако император, опасаясь за свой престол, заставил Барензию совершить аборт и отправил ее в Морровинд в качестве законной королевы вместе с ее министром – Симмахом.

Спустя некоторое время Симмах и Барензия сочетаются браком. В 376 году Третьей Эпохи у них рождается сын – Хлаалу Хелсет, а в 384 году – Моргия, будущая королева Фестхолда. Однако счастливая жизнь Барензии нарушается с появлением мага Ягара Тарна, который в обличье барда по имени Соловей смог обольстить ее и использовать для похищения артефакта чудовищной силы – Посоха хаоса, скрытого в Морровинде.

Далее, как известно, Ягар свергает императора Уриэля Септима VII, и империя входит в полосу смут. Симмах был убит в ходе Арнезианской войны, а самой Барензии с детьми приходится покинуть Морровинд и искать свидания с Императором.

После событий The Elder Scrolls I и восстановления на престоле законного императора Барензия выходит замуж за короля Вэйреста Эдвира, отказавшись от престола Морровинда в пользу своего дяди Атина Ллетана. Когда немолодой Эдвир умирает, Барензия перебирается[4] в Морнхолд вместе с Хелсетом, вскоре ставшим правителем Морровинда.

На момент событий TES-III: Tribunal пожилая Барензия носит ни к чему не обязывающий титул королевы-матери, не вмешиваясь в дела правления и придворные интриги. О своем титуле и положении она отзывается так:

Я полагаю, что это мой официальный титул. Но он для меня почти ничего не значит. Я уже была королевой дважды, и у меня нет никакого желания участвовать в каких бы то ни было интригах.

Примечания

  1. См. раздел «Источники» в конце настоящей статьи.
  2. Информация об этом персонаже доступна на английском языке на сайте The Unofficial Elder Scrolls Pages.
  3. Информация из «Интервью с тремя книготорговцами», созданного сотрудниками Bethesda Softworks.
  4. Во внутриигровой книге «Игра за обедом» сообщается, что Барензия и Хелсет были изгнаны дочерью Эдвира, Элизанной, после борьбы за престол.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Барензия" в других словарях:

  • Персонажи The Elder Scrolls — В Википедии есть проект «TES» В этой статье приводится список наиболее значимых персонажей серии компьютерных игр The Elder Scrolls. Содержание …   Википедия

  • Данмеры — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Расы The Elder Scrolls — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • The Elder Scrolls: Arena — У этого термина существуют и другие значения, см. Арена (значения). The Elder Scrolls: Arena Обложка игры Разработчик Bethes …   Википедия

  • Велоти — В Википедии есть проект «TES» Данмер  Темный эльф Данмер[ы] (англ. Dunmer), или Тёмные эльфы  одна из вымышленных рас серии компьютерных игр The Elder Scrolls …   Википедия

  • Данмер — В Википедии есть проект «TES» Данмер  Темный эльф Данмер[ы] (англ. Dunmer), или Тёмные эльфы  одна из вымышленных рас серии компьютерных игр The Elder Scrolls …   Википедия

  • Эшлендеры — В Википедии есть проект «TES» Данмер  Темный эльф Данмер[ы] (англ. Dunmer), или Тёмные эльфы  одна из вымышленных рас серии компьютерных игр The Elder Scrolls …   Википедия

  • Эшлендер — В Википедии есть проект «TES» Данмер  Темный эльф Данмер[ы] (англ. Dunmer), или Тёмные эльфы  одна из вымышленных рас серии компьютерных игр The Elder Scrolls …   Википедия

  • Война Первого Совета — В Википедии есть проект «TES» Война Первого Совета это религиозный конфликт Первой Эпохи между секулярными домами Данмеров Двемер и Дагот, и правоверными Домами Индорил, Редоран, Дрес, Хлаалу и Телванни. Первый Совет был первым все Данмерским пр …   Википедия

  • Неревар — В Википедии есть проект «TES» Неревар Индорил (англ. Nerevar Indoril)  в сеттинге The Elder Scrolls  легендарный предводитель кимеров (впоследств …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»