Фронтпроекция

Фронтпроекция
Схема фронтпроекции. В центре — полупрозрачное зеркало. В нижнем левом углу — итоговое изображение

Фронтпрое́кция, Фронт-прое́кциякинематографическая технология комбинированных съёмок, позволяющая совмещать изображения актёров или предметов с предварительно отснятым на киноплёнку фоном. В отличие от рирпроекции, когда фон проецируется на полупрозрачный экран сзади, при фронтпроекции изображение попадает на высокоотражающий непрозрачный экран спереди с таким расчётом, чтобы киносъёмочный аппарат не фиксировал тени от актёров.

Содержание

Технология

Способ фронтпроекции появился позже рирпроекции, поскольку основан на использовании специальных экранов с высокой отражательной способностью. Такие экраны изготавливаются из световозвращающего материала «Скотчлайт», производимого компанией 3M и состоящего из микроскопических стеклянных шариков. Покрытие всегда отражает свет в том же направлении, с которого он пришёл, благодаря чему яркость изображения равномерна по всему экрану. Для съёмки по этому способу актёрская сцена разыгрывается перед экраном, на который при помощи полупрозрачного зеркала кинопроектор проецирует заранее отснятое фоновое изображение[1]. Зеркало устанавливается под углом 45° к экрану с таким расчётом, чтобы оптически совместить объективы проектора и камеры, расположенных под прямым углом друг к другу[2]. Это даёт возможность сделать тени, отбрасываемые актёрами на экран, невидимыми от киносъёмочного аппарата. За счёт высокой отражательной способности экрана, превосходящей большинство материалов, на актёрах и декорациях проецируемый фон практически не заметен.

Освещение актёров устанавливается так, чтобы свет осветительных приборов не попадал на экран, и в то же время был ярче, чем те части фона, которые на них проецируются. Так же, как при рирпроекции, работа кинопроектора и киносъёмочного аппарата синхронизируются таким образом, чтобы открытие обтюратора проектора всегда совпадало с открытием обтюратора камеры. Это достигается использованием синхронных электродвигателей, получающих электропитание от общего генератора или сети переменного тока.

Применение

Фронтпроекция изобретена Филиппом Палмквистом и впервые опробована им в 1949 году. В съёмках художественных кинокартин технология впервые использована в 1963 году японскими кинематографистами в сценах с яхтами фильма «Матанго». В 1966 году метод был использован Стенли Кубриком в фильме «Космическая одиссея 2001 года»[1][3]. Для съёмок фильма «Супермен» технология была усовершенствована: использование вариообъективов в кинопроекторе и киносъёмочном аппарате с синхронным изменением фокусного расстояния в противофазе, позволило имитировать полёт актёра к камере и от неё относительно неподвижного фона[1].

В начале 1980-х годов появилась ещё одна версия фронтпроекции, позволяющая совмещать актёрскую сцену не только с фоном, расположенным позади, но и с другим изображением, «располагающимся» впереди актёров. Такая технология, получившая название «Интровижн» (англ. IntroVision), основана на использовании двух кинопроекторов и двух отражающих экранов, образующих прямой угол. Перед объективом камеры располагаются два полупрозрачных зеркала, так же перпендикулярных друг другу. Изображение, проецируемое на второй экран, отражается в ближайшем к объективу киносъёмочного аппарата зеркале, и выглядит расположенным перед актёрами. Впервые такая техника использовалась в боевике «Чужбина», чтобы совместить изображение героя Шона Коннери и других персонажей с макетами колонии Ио. В дальнейшем «Интровижн» применялась при съёмке многих кинокартин, таких как «В осаде», «Армия тьмы», «Беглец» и других.

По сравнению с рирпроекцией фронтпроекция обладает рядом существенных преимуществ. Требуемый световой поток кинопроектора в несколько раз ниже, что позволяет получать яркое изображение на экране и сильнее диафрагмировать съёмочный объектив, получая большую глубину резкости[2]. Кроме того, актёры видят фон и могут согласовывать свои действия с изменениями изображения, что выгодно отличает метод от блуждающей маски. Распространение цифровых технологий кинопроизводства, заменивших оптические спецэффекты цифровыми, сделало фронтпроекцию устаревшей. Последними известными фильмами, в которых нашла применение фронтпроекция, стали «Скалолаз» Сильвестра Сталлоне и «С широко закрытыми глазами» Стенли Кубрика, который был поклонником этого метода. В настоящее время для совмещения актёрской сцены с фоном используется технология «хромакей», разработанная в своё время для телевизионных спецэффектов.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Этапы развития комбинированных съёмок, 2011, с. 63
  2. 1 2 Фронтпроекции метод  (рус.). БСЭ. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012. Проверено 8 октября 2012.
  3. Н. Маркалова Фронт-проекция  (рус.). Спецэффекты «Космической одиссеи». Часть 2. Мир 3D (31 мая 2010). Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012. Проверено 8 октября 2012.

Литература

  • А. А. Сахаров Комбинированные киносъёмки. — М.,, 1972.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фронтпроекция" в других словарях:

  • фронтпроекция — фронтпроекция …   Орфографический словарь-справочник

  • фронтпроекция — фронтпро екция, и …   Русский орфографический словарь

  • Спецэффект — Спецэффект, специальный эффект (англ. special effect, сокр. SPFX, SFX или FX)  технологический приём в кинематографе, на телевидении и в компьютерных играх, применяемый для визуализации сцен, которые не могут быть сняты обычным способом …   Википедия

  • Хромакей — …   Википедия

  • Рирпроекция — Схема рирпроекции при съёмке актёров в декорации движущегося автомобиля Рирпроекция, Рир проекция технология комбинированной киносъёмки, широко применявшаяся в классической технологии …   Википедия

  • Блуждающая маска — Схема второй экспозиции по методу блуждающей маски. А непроявленная негативная плёнка со скрытым изображением актёра; B проявленная плёнка с силуэтной маской; C объектив; D фоновый ландшафт Блуждающая маска разновидность киноплёночных т …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»