Армия тьмы

Армия тьмы
Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы
Army of Darkness
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов, комедия, боевик, фэнтези

Режиссёр

Сэм Рэйми

Продюсер

Дино Де Лаурентис
Роберт Таперт
Брюс Кэмпбелл

Автор
сценария

Сэм Рэйми
Айван Рэйми

В главных
ролях

Брюс Кэмпбелл
Эмбет Дэвидц
Бриджит Фонда
Маркус Гилберт

Оператор

Билл Поуп

Композитор

Дэнни Эльфман

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

Театральная версия:
75 мин
Режиссерская версия:
102 мин

Бюджет

11 000 000 $

Страна

США

Год

1992

IMDb

ID 0106308

«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы» — Культовый, эпический фильм 1992 года и третий фильм в киносерии «Зловещие мертвецы», где главную роль (протагониста Эша Уильямса) исполняет актер Брюс Кэмпбелл. По сюжету Эш перемещается в средневековье, во времена короля Артура, где ему необходимо найти Некрономикон, сразиться с армией тьмы и вернуться в своё время.

Содержание

Сюжет

Жил-был Эшли «Эш» Джей Уильямс, продавец хозтоваров. Однажды он находит Некрономикон и c ее помощью пытается изгнать нечисть, которую вызвала аудиозапись в подвале дома. Открывается воронка времени и герой оказывается в Англии XIV века, где его принимают за одного из воинов Генри Рыжего (врага короля), захватывают в плен и отбирают оружие. Вскоре все понимают, кто такой Эш. Он хочет вернуться обратно в будущее, но это окажется не так просто.

Концовки

Существуют две разные версии концовки фильма. В изначальной концовке Эш выпивал семь капель снадобья вместо шести, и просыпался в 2100 году, в постапокалиптической Англии (сопровождая пробуждение знаменитым «Я проспал слишком долго!»). Зрители на тест-просмотрах посчитали данную концовку слишком пессимистической, и финал картины был переснят. Другая концовка (наиболее распространённая) — Эш возвращается в наше время, и рассказывает клерку в магазине S-Mart о своих приключениях в Средневековье. Клерк спрашивает его — правильно ли он произнёс заклинание? Эш отвечает: «Да… вроде бы» (В одной из версий перевода на русский он произносит: «Может быть не слово в слово, не буква в букву…»). После чего в магазине появляется ведьма и Эш, схватив Ремингтон, отправляет её обратно в загробный мир, а затем целует девушку, которая слушала рассказ, со словами «Поприветствуй короля, детка!» (а в этом месте он говорит «Подсласти мне губки, детка!») Также последняя концовка даёт начало серии комиксов повествующих о дальнейших приключениях Эша.

Создатели фильма

Съёмочная группа

В ролях

История создания

Интересные факты

  • Слова, которые должен был произнести Эш, перед тем как взять «Некрономикон», — «Clatto Verata Nicto». Это намёк на фразу «Klaatu, Barada, Nikto», с помощью которой можно было установить контроль над роботом Гортом в фильме «День, когда остановилась Земля» (1951).
  • В багажнике автомобиля Эша можно заметить журнал «Fangoria».
  • Бриджит Фонда исполнила роль-камео: она сыграла Линду. Уильям Лустиг — режиссёр фильмов «Маньяк» (1980), «Маньяк-полицейский» (1988), «Дядя Сэм» (1997) также исполнил в фильме роль-камео.
  • Тед Рэйми сыграл по меньшей мере четырёх персонажей: трусливый воин, который не хочет умирать; человек, говорящий Эшу: «Можешь рассчитывать на мою сталь»; рыцарь с повязкой на глазу; клерк в магазине S-mart.
  • Автомобиль Oldsmobile Эша на самом деле принадлежал Сэму Рэйми. Сэм использовал этот автомобиль во всех своих ранних работах, причём с каждым фильмом внешний вид машины заметно ухудшался. Различные предметы, которые лежат в багажнике автомобиля, не являются скрытой рекламой. Во время съёмок точно такие же предметы лежали в багажнике машины Рэйми.
  • Согласно первоначальному варианту сценария Эш должен был лишиться глаза.
  • Оригинальный сценарий состоял всего из 43 страниц.
  • В книге «Черепашки-ниндзя против зловещего духа мертвецов» из серии книг о приключениях Черепашек-ниндзя сюжет заимствован из фильма «Армия Тьмы». Только там указан не 1318 год, а 1389, враждующих королей там зовут Ричард и Джон, девушку зовут не Шэйла, а Мария, мудреца зовут Гиндальф, а осада замка продолжается не ночь, как в фильме, а около месяца. Причем, в данной книге убитые рыцари и воины переходили на сторону мёртвых.
  • Кровавая Мэри тоже участвовала камео, враг Эша Ульямса и она помогает живым мертвецам достать Некрономикон.

Призы

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Армия тьмы
Официальные сайты
Профильные ресурсы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Армия тьмы" в других словарях:

  • Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (фильм) — Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы Army of Darkness Жанр Комедия ужасов Режиссёр Сэм Рэйми Продюсер Дино Де Лаурентис …   Википедия

  • Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы — Army of Darkness Жанр Комедия ужасов Режиссёр Сэм Рэйми Продюсер Дино Де Лаурентис …   Википедия

  • Армия тьмы (фильм) — …   Википедия

  • Армия Монгольской империи — Монгольские конные лучники. Иллюстрация из Джами ат таварих Рашид ад Дина Армия Монгольской империи  вооружённые силы Монгольской империи (с 1206 года). Представляли собо …   Википедия

  • Человек тьмы — Человек тьмы …   Википедия

  • Человек тьмы (фильм) — Человек тьмы Darkman Жанр ужасы, фантастика, боевик …   Википедия

  • Хеллбой 2: Золотая армия — Hellboy II: The Golden Army …   Википедия

  • По ту сторону тьмы — La Casa 5 …   Википедия

  • Кольцо тьмы — «Кольцо Тьмы» серия книг российского писателя Ника Перумова про Средиземье в Четвертую эпоху. Книга была написана в конце 1980 х годов в СССР как фанфик по произведениям Джона Толкина. Изначально издавалась под названием «Нисхождение Тьмы, или… …   Википедия

  • Добровольческая армия — Годы существования 2 (15) ноября 1917 март 1920 (переименована в Отдельный Добровольческий корпус) Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»