Сталлоне, Сильвестр

Сталлоне, Сильвестр
Сильвестр Сталлоне
Sylvester Stallone
Фото
Сильвестр Сталлоне на San Diego Comic-Con International 2010
Имя при рождении:

Сильвестр Гардэнцио Сталлоне

Дата рождения:

6 июля 1946(1946-07-06) (66 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер

Карьера:

1970 — наст. время

IMDb:

ID 0000230

sylvesterstallone.com
SignatureSylvesterStallone-FirmaSly.jpg
Автограф Сильвестра Сталлоне

Майкл Сильве́стр Гардэ́нцио Сталло́не (англ. Michael Sylvester Gardenzio Stallone — более известный как Сильвестр Сталлоне (произносится Стэлло́ун; итальянское прочтение фамилии — Сталло́не); род. 6 июля 1946 года, Нью-Йорк, США) — американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер. Снялся во множестве боевиков, в том числе в сериях «Рэмбо» и «Рокки». По результатам на 2012 год, общая касса фильмов со Сталлоне в качестве актёра составила 3,7 миллиарда долларов (с поправкой на инфляцию)[1].

12 июня 2011 года, за заслуги в популяризации бокса, был введён в Международный зал боксёрской славы[2].

Содержание

Биография

Sylvester Stallone.jpg

Сильвестр Сталлоне родился в Нью-Йорке. Его отец, парикмахер Фрэнк Сталлоне-старший (англ. Frank Stallone, Sr., 1919—2011[3]), — иммигрант из Сицилии; мать, Жаклин Лейбофиш, — французского и еврейского происхождения[4][5][6]. Отец Сталлоне, Фрэнк, был известен своим буйным нравом и жестокостью к лошадям для игры в поло, а также как большой любитель женщин. Мать Сталлоне, Жаклин — дочь известного вашингтонского адвоката Джона Пола Лейбофиша (1896—1956)[7] выступала на сцене в легендарном «Даймондз Хорсшу Клаб» Билли Роуза[8].

В 15 лет, первоначально оставленный после развода родителей с отцом, Сталлоне переехал к матери и стал учиться в специальной школе для трудных подростков.

Затем актёр отправился на учёбу в Швейцарию в Американский колледж, подрабатывая при этом тренером и продолжая играть в театре. Вернувшись в Штаты и, твердо уже решив стать актёром, Слай пошёл изучать драматическое искусство в Университет в Майами. Закончив учёбу на актёрском факультете, вернулся в Нью-Йорк и играл в небольших театральных постановках. Сталлоне удалось сыграть в нескольких фильмах и двух телесериалах, после чего последовала картина «Рокки» (1976), к которой он написал сценарий и продал его с условием своего участия в главной роли. У Сталлоне две номинации на «Оскар» за «Рокки».

Франшизы «Рокки» закрепили его успех и популярность, при том, что он сценарировал все 6 частей. После 3 части «Рокки», Сталлоне приступил к сюжету «Рэмбо», по одноименной книге Дэвида Морелла, где его роль Рэмбо тоже была немаловажной. Его 3 части тоже имели успех, однако не такой, как «Рокки». К примеру, 2 часть получила золотую малину, за худший сюжет, худший актёр, худший противник и худший фильм года.

После таких фильмов, как «Рэмбо 3», и «Рокки 4», Сильвестр начал сниматься в менее успешных фильмах, таких как «Кобра», «Взаперти», «Стой! или моя мама будет стрелять…». Но фильмы «Разрушитель» и «Специалист» вернули его к славе. Фильм «Ангел мести» принес ему 20 миллионов долларов, и большой успех.

Личная жизнь

Женился на американской актрисе Саше Зак (англ. Sasha Czack) в 1974 г. Брак закончился разводом. От неё два сына: Сэйдж, (5 мая 1976 — 13 июля 2012, актёр и режиссёр, дебют которого состоялся в фильме «Рокки V», умерший от сердечного приступа, который был вызван атеросклерозом[9]) и Серджио, страдающий аутизмом.

Женился на датской модели и актрисе Бригитте Нильсен в 1985 г. Через два года брак закончился разводом.

Женился на американской модели Дженнифер Флавин (англ. Jennifer_Flavin) в 1997 г. Три дочери от третьего брака: София (1997), Систин (1999) и Скарлет (2002)[10]. Есть младший брат — певец и актёр, Фрэнк Сталлоне (англ. Frank Stallone), известный по эпизодическим ролям в фильме Гудзонский ястреб и серии фильмов Рокки.

Фильмография

Актёр

Ожидается

В производстве

Запланировано

Сильвестр Сталлоне в 1983 году
Отпечатки рук Сталлоне на старом здании Планеты Голливуд
Звезда Сильвестра Сталлоне на голливудской «Аллее славы»

Озвучивание

Режиссёр

Сценарист

Продюсер

Известные гонорары

Сильвестр Сталлоне на 66-м Венецианском кинофестивале

Гонорары приведены в соответствии с данными IMDb[17].

Интересные факты

  • Сталлоне — левша[18].
  • Рост Сталлоне около 5 футов и 9 дюймов, то есть примерно 175 сантиметров[19].
  • При родах акушер щипцами повредил Сильвестру лицевой нерв, и он навсегда остался со слегка перекошенным ртом, опущенным уголком века и частично парализованным языком. Известная кривая улыбка — последствие этой травмы[20].
  • Первый фильм с участием Сталлоне был снят в 1970 году, назывался «Вечеринка у Китти и Стада» (англ. «Party at Kitty and Stud’s») и являлся порнофильмом. В 1976 году его переиздали под названием «Итальянский жеребец» (англ. «Italian Stallion») после успеха фильма «Рокки».
  • В компьютерной игре «Call of Duty: Modern Warfare 2» можно заметить рекламу фильма со Сталлоне в главной роли.
  • Является рекордсменом среди мужчин по номинациям на «Золотую малину». Сталлоне был четыре раза удостоен и ещё девять раз номинирован в номинации «За худшую мужскую роль».
  • Съёмка в «Рокки 4» с Дольфом Лундгреном закончилась для Сталлоне больницей. Актёр потребовал от Лундгрена работы в кадре в полный контакт — и поплатился сломанными рёбрами. Дольф Лундгрен уже был чемпионом Европы по контактному карате. На больничной койке Сталлоне поблагодарил партнёра за отличный дубль[21].
  • Вместе с братьями Кличко продюсирует мюзикл «Рокки»[22].
  • В последний бой Владимира Кличко был его представителем.[источник не указан 42 дня]

Номинации и награды (неполный список)

Номинации

  • Премия «Оскар»
    • 1976 — Лучшая мужская роль (за фильм «Рокки»)
    • 1976 — Лучший сценарий (за фильм «Рокки»)
  • Премия BAFTA
    • 1978 — Лучшая мужская роль (за фильм «Рокки»)
    • 1978 — Лучший сценарий (за фильм «Рокки»)

Примечания

  1. Sylvester Stallone
  2. Сталлоне и Тайсону — слава!. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.
  3. В Америке скончался отец Сильвестра Сталлоне — Новые Известия. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.
  4. http://www.artukraine.com/historical/stallone.htm (недоступная ссылка)
  5.  (англ.)
  6. Украинская кровь западных звезд: девушка Бонда — бердянская вампирша, а отец Сталлоне родился в семье циркача. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2012.
  7. John Paul Labofish. Архивировано из первоисточника 31 июля 2012.
  8. Неофициальная биография Арнольда Шварценеггера (Сталлоне, фильм Качая железо и Сью Мори). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. // Фатальная энергия
  9. Дмитрий Вебер. Сын Сильвестра Сталлоне найден мертвым. rollingstone.ru (16 июля 2012). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 17 июля 2012.
  10. Сталлоне родилась третья дочь. Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012. // KinoOdessa
  11. Stallone joins 'Reach Me' cast
  12. 'Grudge Match' Starring Robert De Niro And Sly Stallone Gets Green Light
  13. Clint Eastwood in talks for Expendables 3
  14. In conversation: Sylvester Stallone. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.
  15. Sylvester Stallone 'Ups The Ante' In 'Expendables 2'
  16. Nu Image adds crime thriller Homefront to Cannes slate. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.
  17. Сильвестр Сталлоне на сайте IMDb. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.
  18. Легко ли быть левшой?. Архивировано из первоисточника 7 июля 2012. // Столичные новости
  19. CelebHeights.com. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.  (англ.)
  20. Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone) (06.07.1946): биография, фильмография, новости, статьи, интервью, фото, награды. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012.
  21. Универсальный Дольф (18 августа 2006). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 27 августа 2010.
  22. Москва 24 ― Виталий Кличко о спорте, политике и шоу-бизнесе. Архивировано из первоисточника 15 сентября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сталлоне, Сильвестр" в других словарях:

  • Сталлоне, Сильвестр — Сильвестр Сталлоне в фильме Танго и Кэш (реж. А.С. Кончаловский). СТАЛЛОНЕ (Stallone) Сильвестр (родился в 1946), американский киноактер, режиссер, сценарист. Получил мировую известность в мелодрамах–боевиках о боксере Рокки (1976 90; в 1–й серии …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • СТАЛЛОНЕ Сильвестр — СТАЛЛОНЕ (Stallone) Сильвестр (р. 06. 07. 1946), американский актер, режиссер, сценарист, продюсер. Учился в Академии драматического искусства в Майами. Карьера Сталлоне в кино складывалась непросто. Сын бедного итальянского иммигранта сменил… …   Энциклопедия кино

  • Сталлоне, Сильвестр — Американский актер, сценарист и кинорежиссер Американский актер, сценарист и кинорежиссер. Известен своими ролями в фильмах Рокки и Рэмбо . Сильвестр Гардэнцио Сталлоне (Sylvester Gardenzio Stallone [25], [42], [24]) родился 6 июля 1946 года в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сталлоне Сильвестр — …   Википедия

  • Сталлоне, Сильвестр Майкл Энцио — …   Википедия

  • Сталлоне, Сильвестр Энцио — …   Википедия

  • Сталлоне Сильвестр Майкл Энцио — …   Википедия

  • Сталлоне Сильвестр Энцио — …   Википедия

  • Сталлоне — (итал. Stallone) итальянская фамилия. Известные носители: Сталлоне, Жаклин (род. 1921) американский общественный деятель, астролог и актриса; мать Сильвестра Сталлоне. Сталлоне, Сейдж (1976 2012) американский актёр, режиссёр, сценарист,… …   Википедия

  • Сильвестр Сталлоне — Американский киноактер, сценарист и режиссер Сильвестр Сталлоне (Sylvester Gardenzio Stallone) родился 6 июля 1946 года в Нью Йорке (США) в семье итальянских эмигрантов. Во время родов у Сталлоне были частично повреждены нервные окончания лица… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»