Фрол и Лавёр

Фрол и Лавёр
Фрол и Лавёр — лошадники
Фрол и Лавёр — лошадники
Флор, Лавр и архангел Михаил
Тип народно-православный
иначе Лошадиный праздник, Конский праздник, Дожинки и досевки
также Флор и Лавр (христ.)
Значение окончание полевых работ, отдых и внимание лошадям
Отмечается христианами, восточными славянами
Дата 18 (31) августа
Празднование конные соревнования между деревнями
Традиции прикармливают лошадей свежим сеном да овсом, убирают-заплетают им гривы пестрыми лоскутками, служат молебен святым — покровителям коней, пекут обрядовое печенье — «кони», «копыта»; начинаются помочи
А. В. Маковский. Крестный ход на Флора и Лавра

Фрол и Лавёр — лошадники (христ. Флор и Лавр) — день народного календаря славян, выпадающий на 18 (31) августа. К этому дню старались закончить полевые работы на лошадях (вывоз хлебов с поля и пахота под озимые) и дать им отдых. Лошадей по общему и неизменному правилу кормят в полную сыть и ни в коем случае на них не работают, даже на скачках седлать лошадей не принято.

Содержание

Другие названия дня

Лошадиный праздник, Конский праздник, Дожинки и досевки, Хлебный день, «Рабiнавая ноч» (белорус.), «Гарабінава ноч» (белорус.), «Капыты» (белорус.), Фролки (костром.), «Храл і Ягор’е»[1] (белорус.), Флор и Лавр.

Славянские обряды

В этот день крестьяне прикармливают лошадей с утренней зори свежим сеном да овсом, заплетают им гривы пёстрыми лоскутками. В обедню гонят коней к церковной ограде, ребята малые скачут во всю прыть верхами на них. Отойдёт обедня, отпоют попы молебен чествуемым святым покровителям коней, — выходят за ограду кропить приведенных лошадей «свяченой» водою. Это, по уверению благочестивых людей, охраняет коней ото всякого лиха. «Умолил Фрола-Лавра — жди лошадям добра!»

Хозяева выводили своих коней на луг, чистили их, с ладони закармливали овсом. Поили лошадей из зимней шапки, в которую клали серебряную монету, отчего «лошади добреют и не бояться лихого». Потом серебряную монету скрытно клали под яслями и закладывали соломой. Хозяин творил обряд лошади: выводил поутру животное во двор, взяв упряж, обвязывал ею по солнцу, посолонь ноги лошади, начиная с передних, и приговаривал:

Стану поутру, по раннему,
выйду на сильный ветер,
на лёгкий воздух,
и возьму осиновую веточку,
и стегну трижды по холке,
и повяжу упряжью
из-под правого копыта
да кругом обнесу,
чтоб гуляла моя лошадушка
по-старому,
чтобы тянула воз
по-прежнему!

В некоторых местах в этот день устраивали конные соревнования между деревнями. В обычае была и обрядовая выпечка: на Орловщине — в форме подковы, в Шиловском районе Рязанской области до сих пор пекут двухголовых коней (кони — так называется эта выпечка).

В степных губерниях с этого дня начинаются помочи, работы, предпринимаемые миром в пользу вдов и сирот. Народ говорит: «На вдовий двор хоть щепку брось». На таких сходках косят сено, сжинают хлеб, удобряют поля, рубят дрова, молотят снопы. Все эти работы имеют свои названия: полотушки, потрепушки, супрядки, назьмы, дровяницы, сеновницы. Помочи у зажиточных людей сопровождаются угощениями. Для рабочих тогда выставляются на дворе столы с хлебом-солью, пирогами или калачами, кадки с брагой, сулейки с вином. Такое угощение продолжается во всё время работы.

Поговорки и приметы

Фрол и Лавёр до рабочей лошади добёр. Конь — пахарю крылья. Мужик без лошади, что дом без потолка. Конь не выдаст — смерть не возьмёт (на войне). На Фрола и Лавра на лошадях не работают, а то падёж будет. Покровители лошадей Флор и Лавр не велят в этот день в поле пахать. В день мучеников Флора и Лавра не выжигают тавра. «На Храла і Ягор'я ня ткуць і ня пашуць» (белорус.).

Флор и Лавёр — кончай посев ржи. Сей озимь от Преображения до Фрола. После этого дня посев ржи считается запоздалым. Коли до Флора не отсеешься — фролки и родятся (цветочки). С Флорова дня засививают ретивые, а с Семёна (1 сентября) ленивые. С Фролова дня засиживают ретивые, а с Семёна и ленивые. Флоры — голы. Фролы и Лавры ситиво из рук вышибают. Огурцы солят. Смотрели у полыни корень: если побеги корня толсты — следующий год будет урожайным.

См. также

Примечания

  1. Флор и Лавр (Храл и Егорье) // Филологический факультет БГУ

Литература

  1. Васілевіч Ул. А. Беларускі народны каляндар (белор.) // Паэзія беларускага земляробчага календара. Склад. Ліс А.С.. — Мн., 1992. — С. 554-612.
  2. Коринфский А. А. Народная Русь. — Смоленск: Русич, 1995. — 656 с. — ISBN 5-88590-309-3
  3. Лозка А. Беларускі народны каляндар // «Народная воля», 13.01.2009 №5-6
  4. Некрылова А. Ф. Круглый год. — М.: Правда, 1991. — 496 с. — ISBN 5-252-00598-6
  5. Русские / В. А. Александров, И. В. Власова, Н. С. Полищук. — М.: Наука, 1999. — 828 с. — (Народы и культуры). — ISBN 5-02-009558-3
  6. Сахаров И. П. Сказания русского народа. Народный дневник. Праздники и обычаи. — СПб.: Издательство МГУ, 1885. — 245 с.
  7. Успенский Б. А. Филологические разыскания в области славянских древностей. — М.: Издательство Моск. ун-та, 1982. — 245 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фрол и Лавёр" в других словарях:

  • 31 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Флор и Лавр — Чудо о Флоре и Лавре (но …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»