Железнодорожный транспорт в Афганистане

Железнодорожный транспорт в Афганистане

Железнодорожный транспорт в Афганистане — один из видов транспорта в Афганистане, имеющий по состоянию на 2012 год пока ещё небольшое транспортное значение.

Содержание

Основными проблемами строительства железных дорог в Афганистане являются сложный горный рельеф страны и неопределённость с шириной колеи. Все граничащие с Афганистаном страны имеют различную ширину колеи: в Иране это 1435 мм, в странах Средней Азии — 1520 мм, в Пакистане и Индии — преимущественно 1676 мм. Вопрос выбора колеи особенно важен и связан с выбором направления экономической и транспортной интеграции страны.

История

Тепловоз ТЭМ2 в Афганистане

Строительство железнодорожных линий в стране планировалось ещё с конца XIX века, однако из-за политического давления Российской и Британской империи, других политических и военных конфликтов строительство так и не было осуществлено.

Впервые проект железной дороги в Афганистане был предложен ещё предпринимателями и инженерами Британской империи. После того, как в 1879 году королева Виктория приняла титул Императрицы Индии, британцы принялись строить железную дорогу на Кандагар. К 1885 году эту дорогу достроили и пустили далее, до Кветты, но дальше эмир Абдур-Рахман, правивший Афганистаном, отказал британцам в проведении железной дороги посчитав её потенциальным маршрутом вторжения[1][2].

В конце 1960-х годов крупный афганский предприниматель Гулам Сарвар Нашер обратился к правительству СССР с просьбой проложить железную дорогу Кундуз — Ширхан-Бандар на реке Пяндж. Несмотря на то, что афганский предприниматель соглашался оплатить все расходы советская сторона отказала[2].

В 1982 году была построена железнодорожная линия протяжённостью 5,5 км между городом Кушка (пограничный город на юге СССР) и афганским городом Торагунди, ширина колеи — 1520 мм.[3].

Мост Дружбы

В 1985 году был построен железнодорожный мост через Амударью в районе города Термез, мост имеет протяжённостью 816 метров[3]. Этот мост получил название Мост Дружбы, в 1989 году через этот мост были выведены из Афганистана последние воинские части.

После разгрома талибов в 2001 году вновь появился интерес к железнодорожному строительству. В 2008 году Ираном была достроена железная дорога Хаф (Иран) — Герат (Афганистан). Её строительствона 100% финансировала иранская сторона. Планировалось получение дивидендов за провоз грузов из Герата и западных провинций Афганистана на региональный и мировой рынки[2].

В мае 2007 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил строительство транзитной магистрали в Иран по маршруту Колхозабад – Нижний Пяндж (Таджикистан) – Кундуз – Мазари-Шариф – Герат (Афганистан) – Мешхед (Иран). Дело в том, что Узбекские железные дороги всячески задерживали при перевозках грузы из Таджикистана, а стране требовался выход на мировой рынок[2].

В 2010 году началось строительство железнодорожной линии между Узбекистаном и афганским городом Мазари-Шариф. Идею её строительства ещё в конце 2008 года предложила Германия[2]. Грант в сумме 165 миллионов долларов США для строительства железнодорожной линии «Хайратон — Мазари-Шариф» выделил Афганистану АБР. По предложению президента АБР без проведения международного тендера ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» был выбран в качестве генерального подрядчика, а ОАО «Боштранслоиха» в качестве генерального проектировщика. Общая протяженность железной дороги «Хайратон — Мазари-Шариф» составляет 75 километров. Линия должна быть оборудована устройствами сигнализации, телекоммуникаций и электроснабжения в соответствии с техническими стандартами и требованиями, применяемыми в Узбекистане. В рамках проекта было предусмотрено строительство двух станций и двух разъездов, контейнерного двора на станции Мазари-Шариф, а также осуществление модернизации действующей станции Хайратон[4]. В ноябре 2010 года строительство дороги было завершено[5]. Дорога передана во временное управление компании «Узбекистон темир йуллари»[6].

Перспективы

Строительство новых железных дорог в северной части Афганистана откроет дополнительные перспективы стыковки в Афганистане дорог сразу трех систем: бывшей советской (1520 мм), иранской (1435 мм) и пакистанской (1676 мм). Уже понятно, что железные дороги в северном Афганистане будут включены в систему железных дорог 1520 мм.

На южном направлении (Герат — Кандагар — Джелалабад с возможным выходом в Кабул), железные дороги скорее всего будут строиться иранскими компаниями с шириной колеи 1435 мм. Потребуется две стыковые станции: одна на станции ст. Герат (стык колеи 1435 и 1520 мм), вторая — пограничная станция на афгано-пакистанской границе (стык колеи 1435 и 1676 мм). Стык европейской и индийской колеи (1435 и 1676 мм) может быть на станции Торхам западнее Пешавара, на станции Чаман северо-западнее Кветты, или на станции Захедан в Иране, где уже есть стык колеи 1435 и 1676 мм. Существет вероятность, что строить будет Пакистан, и тогда колея 1676 мм пройдет по южному Афганистану до Герата. В этом случае Герат превратится в крупнейший в мире стыковочный железнодорожный узел, в котором будут обслуживаться вагоны и локомотивы трёх разных размеров колеи.

Таким образом, Афганистан становится стыковым узлом сразу трех железнодорожных систем: европейско-ближневосточной, бывшей советской и индо-пакистанской.

Планируется строительство линии от туркменской станции Достлуг до афганского города Акина[7].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожный транспорт в Афганистане" в других словарях:

  • Транспорт в Афганистане — Дорога из Джелалабада в Кабул Афганистан не имеет выхода к морю, соответственно, не имеет морского транспорта. Река …   Википедия

  • СУХОПУТНЫЙ ТРАНСПОРТ — в него входят автомобильный, ж/д, трубопроводный, гужевой транспорт. Автомобильный транспорт включает автомобильный парк и автодороги. Автомобильный парк насчитывает 0,5 млрд машин, из которых 80% сосредоточено в развитых странах Ев ропы.… …   Географическая энциклопедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Азербайджан — У этого термина существуют и другие значения, см. Азербайджан (значения). Азербайджанская Республика Azərbaycan Respublikası, Азәрбајҹан Республикасы …   Википедия

  • Туркмения — Туркменистан Türkmenistan …   Википедия

  • 2006 год — Годы 2002 · 2003 · 2004 · 2005 2006 2007 · 2008 · 2009 · 2010 Десятилетия 1980 е · 1990 е 2000 е 2010 е · …   Википедия

  • Индия — У этого термина существуют и другие значения, см. Индия (значения). Республика Индия भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya Republic of India …   Википедия

  • РОССИЯ — (Russia) Общие сведения Официальное название Россия, Российская Федерация (англ. Russian Federation). Расположена в восточной части Европы и в северной части Азии. Площадь 17 075,4 тыс. км2, численность населения 145,537 млн чел. (по… …   Энциклопедия стран мира

  • Старый Оскол — У этого термина существуют и другие значения, см. Старый Оскол (значения). Город Старый Оскол Флаг Герб …   Википедия

  • Пятигорск — Город Пятигорск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»