Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов

Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов

Выборы депутатов от одномандатных округов проходили в ГД РФ I—IV созывов (1993, 1995, 1999, 2003). Территория государства была поделена на 225 избирательных округов (по количеству половины мест в ГД РФ, предоставленных депутатам-одномандатникам). Это число оставалось неизменным, хотя количество избирательных округов внутри каждого региона могло меняться, так же как и их наименования и номера. Каждый из 89 субъектов Российской Федерации был представлен хотя бы одним депутатом (за исключением Чеченской республики в 1993—1995 годах). В случае досрочного прекращения депутатом-одномандатником исполнения своих обязанностей (смерть, лишение мандата решением Думы, переход на другую работу и т. д.) по его округу проводились дополнительные выборы в ГД РФ.


Наименование округа I ГД РФ (1993—1995) II ГД РФ (1995—1999) III ГД РФ (1999—2003) IV ГД РФ (2003—2007)
Республика Адыгея
Адыгейский Леднёв, Валентин Петрович Сенин, Григорий Николаевич Сенин, Григорий Николаевич Демчук, Николай Васильевич
Республика Алтай
Горно-Алтайский Гнездилов, Михаил Захарович Зубакин, Семён Иванович
Лапшин, Михаил Иванович
Лапшин, Михаил Иванович
Пекпеев, Сергей Тимурович
Пекпеев, Сергей Тимурович
Республика Башкортостан
Баймакский Галиев, Ахметгали Мухаметгалиевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Бирский Мирсаев, Рамиль Нурыевич Сайфуллин, Альзам Тухватуллинович
Протопопов, Владимир Васильевич
Гимаев, Рагиб Насретдинович округ не существовал
Калининский Аринин, Александр Николаевич округ не существовал округ не существовал Сайфуллин, Франсис Аскарьянович
Кировский Асаев, Раис Бадыгутдинович Никитин, Валентин Иванович Нигматуллин, Роберт Искандрович Кальметьев, Марс Рахматуллович
Кумертауский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Давлетова, Камиля Жаудатовна
Октябрьский округ не существовал Аринин, Александр Николаевич Певцов, Владимир Андреевич округ не существовал
Орджоникидзевский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Фурман, Александр Борисович
Сибайский округ не существовал Шугуров, Расуль Игдисамович Барлыбаев, Халиль Абубакирович округ не существовал
Советский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Камалетдинов, Венер Хаернасович
Стерлитамакский Уткин, Юрий Васильевич Уткин, Юрий Васильевич Хакимов, Мидхат Гайнанович Старков, Анатолий Михайлович
Туймазинский Саетгалиев, Зифкат Исламович Саетгалиев, Зифкат Исламович Сайфуллин, Франис Аскарьянович округ не существовал
Республика Бурятия
Бурятский Кондаков, Николай Яковлевич Найчукова, Светлана Ивановна Семёнов, Бато Цырендондокович Кузнецов, Василий Федотович
Республика Дагестан
Буйнакский Гамидов, Гамид Мустафаевич Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович
Азизов, Магомедфазил Загидинович
Омаров, Гаджимурад Заирбекович Гаджиев, Магомед Тажудинович
Дербентский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Нюдюрбегов, Асанбуба Нюдюрбегович
Махачкалинский Толбоев, Магомед Омарович Гамидов, Гамид Мустафаевич
Хачилаев, Надиршах Мугадович
Махачев, Гаджи Нухиевич Махачев, Гаджи Нухиевич
Республика Ингушетия
Ингушский Очирова, Александра Васильевна Аушев, Мухарбек Измаилович Гуцериев, Михаил Сафарбекович
Амирханов, Алихан Хусейнович
Кодзоев, Башир Ильясович
Кабардино-Балкарская республика
Кабардино-Балкарский Кармоков, Хачим Мухамедович Сохов, Владимир Казбулатович Сохов, Владимир Казбулатович Нахушев, Заурби Ахмедович
Республика Калмыкия
Калмыкский Халкачиев, Бембя Викторович Кулик, Геннадий Васильевич Буратаева, Александра Манджиевна Кулик, Геннадий Васильевич
Карачаево-Черкесская республика
Карачаево-Черкесский Акбаев, Азрет Алиевич Якуш, Михаил Михайлович Березовский, Борис Абрамович
Текеев, Магомет Абдул-Халимович
Максимова, Надежда Сергеевна
Республика Карелия
Карельский Чухин, Иван Иванович Злобина, Лариса Афанасьевна Пивненко, Валентина Николаевна Пивненко, Валентина Николаевна
Республика Коми
Печорский Максимов, Валерий Николаевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Сыктывкарский Ген, Николай Леонидович Чистоходова, Рита Васильевна Марков, Валерий Петрович Спиридонов, Юрий Алексеевич
Республика Марий Эл
Марийский Попов, Анатолий Геннадьевич Поляков, Николай Иванович Казанков, Иван Иванович Комиссаров, Валерий Яковлевич
Республика Мордовия
Мордовский Карташов, Владимир Петрович Медведев, Николай Павлович Гришин, Виктор Иванович Гришин, Виктор Иванович
Республика Саха (Якутия)
Якутский Жирков, Егор Петрович Корнилова, Зоя Афанасьевна Басыгысов, Виталий Николаевич Басыгысов, Виталий Николаевич
Республика Северная Осетия — Алания
Северо-Осетинский Дзасохов, Александр Сергеевич Дзасохов, Александр Сергеевич
Богов, Хазби Махарбекович
Чехоев, Анатолий Георгиевич Фадзаев, Арсен Сулейманович
Республика Татарстан
Альметьевский Егоров, Геннадий Васильевич Хамаев, Азат Киямович Сафиуллин, Фандас Шакирович Магдеев, Марат Фаикович
Московский Морозов, Олег Викторович Морозов, Олег Викторович Морозов, Олег Викторович Губайдуллин, Ринат Шайхуллович
Набережно-Челнинский Алтухов, Владимир Николаевич Алтухов, Владимир Николаевич Ахметханов, Салимхан Миннеаханович Морозов, Олег Викторович
Нижнекамский Багаутдинов, Гавдулвахит Гильмутдинович Багаутдинов, Гавдулвахит Гильмутдинович Зиятдинова, Флюра Газаизовна Салихов, Альберт Ильдусович
Приволжский Михайлов, Валентин Вахтангович Шашурин, Сергей Петрович Шашурин, Сергей Петрович Хайруллин, Айрат Назипович
Республика Тыва
Тувинский Аракчаа, Кара-Кыс Донгаковна Салчак, Галина Алексеевна Локтионов, Николай Игоревич
Ондар, Чылгычы Чимит-Доржуевич
Ондар, Чылгычы Чимит-Доржуевич
Удмуртская республика
Ижевский Красных, Алексей Игоревич Солуянов, Андрей Владимирович Маслюков, Юрий Дмитриевич Богомольный, Евгений Исаакович
Удмуртский Васильев, Михаил Аркадьевич Кошкин, Михаил Петрович Смирнова, Светлана Константиновна Смирнова, Светлана Константиновна
Республика Хакасия
Хакасский Митюков, Михаил Алексеевич Лебедь, Алексей Иванович
Майтаков, Георгий Григорьевич
Майтаков, Георгий Григорьевич Семигин, Геннадий Юрьевич
Чеченская республика
Чеченский округ не существовал Сулейменов, Ибрагим Абдурахманович Аслаханов, Асламбек Ахмедович Завгаев, Ахмар Гапурович
Чувашская республика
Канашский Агафонов, Валентин Алексеевич Агафонов, Валентин Алексеевич Шурчанов, Валентин Сергеевич Семёнов, Павел Владимирович
Чебоксарский Бикалова, Надежда Александровна Фёдоров, Святослав Николаевич Аксаков, Анатолий Геннадьевич Аксаков, Анатолий Геннадьевич
Алтайский край
Алейский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Герасименко, Николай Фёдорович
Рубцовский Бессарабов, Владимир Григорьевич Герасименко, Николай Фёдорович Герасименко, Николай Фёдорович округ не существовал
Барнаульский Сарычев, Алексей Николаевич Данилова, Нина Петровна Рыжков, Владимир Александрович Рыжков, Владимир Александрович
Бийский Ефремов, Павел Васильевич Воронцова, Зоя Ивановна Воронцова, Зоя Ивановна Кнорр, Андрей Филиппович
Славгородский Опёнышев, Сергей Павлович Вернигора, Владимир Сергеевич Апарин, Иван Васильевич Коршунов, Лев Александрович
Краснодарский край
Апшеронский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Севастьянов, Виталий Иванович
Армавирский Долгополов, Анатолий Александрович Пашуто, Владимир Ростиславович Пашуто, Владимир Ростиславович Литвинов, Николай Петрович
Динский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Горбачёв, Владимир Лукич
Новороссийский Зацепина, Нина Андреевна Зацепина, Нина Андреевна Шишкарёв, Сергей Николаевич округ не существовал
Каневский Кочегура, Анатолий Тимофеевич Петрик, Александр Григорьевич
Бурулько, Александр Петрович
Бурулько, Александр Петрович Дорошенко, Галина Степановна
Прикубанский Кирий, Пётр Яковлевич Поляков, Юрий Александрович Мащенко, Олег Иванович округ не существовал
Краснодарский Глотов, Сергей Александрович Глотов, Сергей Александрович Ханкоев, Игорь Матвеевич Казаков, Борис Анушеванович
Крымский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Харченко, Иван Николаевич
Тихорецкий Вервейко, Надежда Алексеевна Ткачёв, Александр Николаевич Ткачёв, Александр Николаевич
Денисов, Николай Григорьевич
Ткачёв, Алексей Николаевич
Туапсинский Бойко, Вадим Анатольевич Севастьянов, Виталий Иванович Севастьянов, Виталий Иванович Шишкарёв, Сергей Николаевич
Красноярский край
Ачинский Журко, Василий Васильевич Сергиенко, Валерий Иванович Генералов, Сергей Владимирович Клюкин, Александр Николаевич
Енисейский Колмаков, Владимир Александрович Жукова, Нелля Николаевна Клюкин, Александр Николаевич Кармазина, Раиса Васильевна
Канский Ярошенко, Анатолий Иванович Ярошенко, Анатолий Иванович Романов, Пётр Васильевич Исаков, Игорь Анатольевич
Красноярский Тихонов, Владимир Агеевич Тетельмин, Владимир Владимирович Зубов, Валерий Михайлович Зубов, Валерий Михайлович
Приморский край
Арсеньевский Нестеренко, Валерий Иванович Орлова, Светлана Юрьевна Гришуков, Владимр Витальевич Усольцев, Василий Иванович
Владивостокский Глубоковский, Михаил Константинович Шахов, Владимир Николаевич Черепков, Виктор Иванович Черепков, Виктор Иванович
Уссурийский Устинов, Игорь Гаврилович Горячева, Светлана Петровна Горячева, Светлана Петровна Горячева, Светлана Петровна
Ставропольский край
Георгиевский Бородин, Виктор Иванович Манжосов, Николай Иванович
Мещерин, Иван Васильевич
Мещерин, Иван Васильевич Ищенко, Александр Николаевич
Кавминводский Катренко, Владимир Семёнович Говорухин, Станислав Сергеевич Катренко, Владимир Семёнович Катренко, Владимир Семёнович
Петровский Мороз, Василий Андреевич Черногоров, Александр Леонидович
Хмыров, Василий Ильич
Куликов, Анатолий Сергеевич Воронин, Павел Юрьевич
Ставропольский Траспов, Александр Михайлович Ивер, Василий Михайлович Ивер, Василий Михайлович Семенченко, Анатолий Фёдорович
Хабаровский край
Комсомольский-на-Амуре Барышев, Владимир Иванович Камышинский, Николай Акимович Шпорт, Вячеслав Иванович Шпорт, Вячеслав Иванович
Хабаровский Подмаско, Валерий Борисович Цой, Валентин Евгеньевич Резник, Борис Львович Резник, Борис Львович
Амурская область
Благовещенский Захаров, Андрей Александрович Коротков, Леонид Викторович Коротков, Леонид Викторович
Винидиктов, Александр Николаевич
Виноградов, Борис Алексеевич
Архангельская область
Архангельский Шульгин, Сергей Николаевич Гришин, Василий Дмитриевич Пискунов, Александр Александрович Крупчак, Владимир Ярославович
Котласский Пискунов, Александр Александрович Гуськов, Юрий Александрович Предыбайлов, Виталий Митрофанович Мальчихин, Валерий Андреевич
Астраханская область
Астраханский Виноградов, Владислав Владимирович Зволинский, Вячеслав Петрович Шеин, Олег Васильевич Шеин, Олег Васильевич
Белгородская область
Белгородский Берестова, Валентина Ивановна Рыжков, Николай Иванович Рыжков, Николай Иванович Голиков, Георгий Георгиевич
Новооскольский Замай, Борис Иванович Кулешов, Олег Степанович Скоч, Андрей Владимирович Скоч, Андрей Владимирович
Брянская область
Брянский Воронцов, Анатолий Евгеньевич Шандыбин, Василий Иванович Шандыбин, Василий Иванович Денин, Николай Васильевич
Малашенко, Виктор Александрович
Почепский Шенкарёв, Олег Александрович Шенкарёв, Олег Александрович Рогонов, Пётр Петрович Семеньков, Василий Иванович
Владимирская область
Владимирский Чуркин, Геннадий Иванович Чуркин, Геннадий Иванович Чуркин, Геннадий Иванович Игошин, Игорь Николаевич
Судогский Бученков Евгений Викторович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Ковровский округ не существовал Бученков, Евгений Викторович Паутов, Виктор Николаевич Паутов, Виктор Николаевич
Волгоградская область
Волжский Никитин, Валерий Александрович Куликов, Александр Дмитриевич Куликов, Александр Дмитриевич Агеев, Александр Александрович
Красноармейский Косых, Владимир Иванович Таранцов, Михаил Александрович Галушкин, Василий Иванович Галушкин, Василий Иванович
Михайловский Плотников, Владимир Николаевич Плотников, Владимир Николаевич Плотников, Владимир Николаевич Плотников, Владимир Николаевич
Центральный Лукашёв, Игорь Львович Апарина, Алевтина Викторовна Ищенко Евгений Петрович Горюнов, Владимир Дмитриевич
Вологодская область
Вологодский Лета, Тамара Ильинична Лопатин, Владимир Николаевич Чайка, Валентин Васильевич Чайка, Валентин Васильевич
Череповецкий Ковалёв, Василий Николаевич Пономарёв, Александр Михайлович Орголайнен, Александр Арович Орголайнен, Александр Арович
Воронежская область
Аннинский Паринов, Николай Васильевич Рыбкин, Иван Петрович
Рогозин, Дмитрий Олегович
Рогозин, Дмитрий Олегович Рогозин, Дмитрий Олегович
Левобережный Давыдкин, Виктор Алексеевич Гостев, Руслан Георгиевич Гостев, Руслан Георгиевич Чижов, Сергей Викторович
Павловский Матяшов, Пётр Иванович Меркулов, Александр Фёдорович
Панина, Елена Владимировна
Ольшанский, Николай Михайлович Ольшанский, Николай Михайлович
Правобережный Муравьёв, Игорь Владиславович Кобылкин, Василий Фёдорович Костин, Георгий Васильевич Сысоев, Александр Митрофанович
Ивановская область
Ивановский Зелёнкин, Виктор Васильевич Ларицкий, Владимир Ермолаевич Яковлева, Татьяна Владимировна Яковлева, Татьяна Владимировна
Кинешминский Зенкин, Сергей Анатольевич Тихонов, Владимир Ильич Тихонов, Владимир Ильич
Крутова, Валентина Васильевна
Бабич, Михаил Викторович
Иркутская область
Ангарский Машинский, Виктор Леонидович Машинский, Виктор Леонидович Зайцев, Константин Борисович Колесников, Сергей Иванович
Братский Шуба, Виталий Борисович Шуба, Виталий Борисович Шуба, Виталий Борисович Шуба, Виталий Борисович
Тулунский Турусин, Анатолий Афанасьевич Турусин, Анатолий Афанасьевич Колесников, Сергей Иванович округ не существовал
Иркутский Тен, Юрий Михайлович Тен, Юрий Михайлович Тен, Юрий Михайлович Дубровин, Сергей Иннокентьевич
Калининградская область
Калининградский Воевода, Юрий Евгеньевич Никитин, Владимир Петрович Никитин, Владимир Петрович Никитин, Владимир Петрович
Калужская область
Дзержинский Бурдуков, Павел Тимофеевич Бурдуков, Павел Тимофеевич Бурдуков, Павел Тимофеевич Колесников, Виктор Михайлович
Калужский Памфилова, Элла Александровна Памфилова, Элла Александровна Бойко, Вячеслав Андреевич Селиверстова, Ольга Юрьевна
Камчатская область
Камчатский Лездиньш, Айварс Янович Задорнов, Михаил Михайлович
Заверюха, Александр Харлампиевич
Дорогин, Валерий Фёдорович Заварзин, Виктор Михайлович
Кемеровская область
Кемеровский Бурков, Сергей Васильевич Чуньков, Юрий Иванович Рубежанский, Пётр Николаевич Фральцова, Тамара Анатольевна
Анжеро-Судженский Паршенцева, Галина Васильевна округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Ленинск-Кузнецкий округ не существовал Авалиани, Теймураз Георгиевич Ивлев, Иван Алексеевич Макаров, Андрей Михайлович
Новокузнецкий Медиков, Виктор Яковлевич Медиков, Виктор Яковлевич Неверов, Сергей Иванович Неверов, Сергей Иванович
Прокопьевский Волкова, Нина Вениаминовна Останина, Нина Александровна Останина, Нина Александровна Останина, Нина Александровна
Кировская область
Кировский Вакуленко, Михаил Юрьевич Сергеенков, Владимир Нилович
Шаклеин, Николай Иванович
Шаклеин, Николай Иванович Розуван, Алексей Михайлович
Советский Агафонов, Егор Андреевич Мельков, Алексей Константинович Киселёв, Николай Петрович Климов, Владимир Владимирович
Костромская область
Костромской Пузановский, Адриан Георгиевич Пузановский, Адриан Георгиевич Пузановский, Адриан Георгиевич Трепов, Евгений Александрович
Курганская область
Курганский Безбородов, Николай Максимович Безбородов, Николай Максимович Безбородов, Николай Максимович Безбородов, Николай Максимович
Западный Каллистратов, Геннадий Степанович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Курская область
Курский Михайлов Александр Николаевич Михайлов Александр Николаевич Иванов Николай Николаевич Чухраев, Александр Михайлович
Льговский Потапенко, Александр Фёдорович Потапенко, Александр Фёдорович Четвериков, Александр Владимирович Волков, Алексей Николаевич
Ленинградская область
Волховский Соколов, Юрий Васильевич Белов, Юрий Павлович Шиманов, Александр Алексеевич Шиманов, Александр Алексеевич
Всеволожский Фёдоров, Евгений Алексеевич Григорьев, Владимир Фёдорович Невзоров, Александр Глебович Невзоров, Александр Глебович
Кингисеппский округ не существовал Ворогушин, Виктор Анатольевич Ботка, Николай Петрович Южилин, Виталий Александрович
Липецкая область
Елецкий Репкин, Виктор Павлович Топорков, Владимир Фёдорович Топорков, Владимир Фёдорович Борцов, Николай Иванович
Липецкий Чепасова, Тамара Эдуардовна Минаков, Виктор Михайлович Яркин, Лев Николаевич Афендулов, Сергей Алексеевич
Магаданская область
Магаданский Кокорев, Евгений Михайлович Цветков, Валентин Иванович
Буткеев, Владимир Анатольевич
Буткеев, Владимир Анатольевич Елисейкин, Станислав Агафонович
Московская область
Дмитровский Муравьёв, Артур Алексеевич Мень, Михаил Александрович Гальченко, Валерий Владимирович Гальченко, Валерий Владимирович
Истринский Габоев, Владимир Николаевич Красников, Дмитрий Фёдорович Шаккум, Мартин Люцианович Шаккум, Мартин Люцианович
Коломенский Скорочкин, Сергей Григорьевич Титов, Герман Степанович Титов, Герман Степанович
Гудков, Геннадий Владимирович
Гудков, Геннадий Владимирович
Люберецкий Гуськов, Анатолий Владимирович Попов, Сергей Борисович Липатов, Юрий Александрович Семёнов, Виктор Александрович
Мытищинский Айздердзис, Андрей Дайнисович
Мавроди, Сергей Пантелеевич
Юшенков, Сергей Николаевич Баскаев, Аркадий Георгиевич Баскаев, Аркадий Георгиевич
Ногинский Столяров, Николай Сергеевич Столяров, Николай Сергеевич Пекарев, Владимир Янович Пекарев, Владимир Янович
Одинцовский Лукин, Владимир Петрович Собакин, Евгений Юрьевич Алкснис, Виктор Имантович Алкснис, Виктор Имантович
Орехово-Зуевский Квасов, Владимир Петрович Брынцалов, Владимир Алексеевич Брынцалов, Владимир Алексеевич Собко, Сергей Васильевич
Подольский Бондарев, Григорий Семёнович Воронин, Юрий Михайлович Васильев, Максим Игоревич Глазьев, Сергей Юрьевич
Пушкинский Жириновский, Владимир Вольфович Савицкая, Светлана Евгеньевна Савицкая, Светлана Евгеньевна Саблин, Дмитрий Вадимович
Серпуховский округ не существовал Тихонов, Георгий Иванович Тихонов, Георгий Иванович Смоленский, Владимир Иванович
Мурманская область
Мончегорский Мананников, Владимир Николаевич Побединская, Людмила Васильевна Лузин, Геннадий Павлович
Чернышенко, Игорь Константинович
округ не существовал
Мурманский Козырев, Андрей Владимирович Козырев, Андрей Владимирович Гусенков, Владимир Петрович Чернышенко, Игорь Константинович
Нижегородская область
Автозаводский Цапин, Александр Иванович Весёлкин, Павел Михайлович Немцов, Борис Ефимович Сентюрин, Юрий Петрович
Арзамасский Воронов, Сергей Васильевич Никитчук, Иван Игнатьевич Никитчук, Иван Игнатьевич Козерадский, Анатолий Александрович
Дзержинский Сеславинский, Михаил Вадимович Сеславинский, Михаил Вадимович
Пантелеев, Ардальен Иванович
Ходырев, Геннадий Максимович
Басов, Владимир Васильевич
Стальмахов, Владимир Александрович
Канавинский Булавинов, Вадим Евгеньевич Беклемищева, Ольга Алексеевна Булавинов, Вадим Евгеньевич Тян, Любомир Индекович
Кстовский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Лихачёв, Алексей Евгеньевич
Сергачский Бушмин, Евгений Викторович Мальцев Александр Николаевич Савельев, Дмитрий Владимирович округ не существовал
Семёновский Черторицкая, Татьяна Владимировна Ходырев, Геннадий Максимович Костерин, Николай Николаевич Хинштейн, Александр Евсеевич
Новгородская область
Новгородский Очин, Олег Фёдорович Зеленов, Евгений Алексеевич Зеленов, Евгений Алексеевич Филиппов, Александр Николаевич
Новосибирская область
Барабинский Харитонов, Николай Михайлович Харитонов, Николай Михайлович Харитонов, Николай Михайлович Харитонов, Николай Михайлович
Заводской Аничкин, Иван Степанович Аничкин, Иван Степанович Стрельченко, Галина Ивановна Насташевский, Святослав Анатольевич
Заельцовский Липицкий, Василий Семёнович Янковский, Аркадий Эдуардович Карелин, Александр Александрович Локоть, Анатолий Евгеньевич
Исктимский Стариков, Иван Валентинович Логинов, Евгений Юрьевич Швец, Любовь Никитична Швец, Любовь Никитична
Омская область
Большереченский Жаров, Олег Юрьевич Манякин, Сергей Иосифович Подгурский, Александр Михайлович Воробчуков, Сергей Анатольевич
Омский Лотков, Виктор Николаевич Смолин, Олег Николаевич Смолин, Олег Николаевич Смолин, Олег Николаевич
Центральный Бабурин, Сергей Николаевич Бабурин, Сергей Николаевич Веретено, Александр Константинович Харитонов Александр Николаевич
Оренбургская область
Бузулукский Чернышёв, Алексей Андреевич Чернышёв, Алексей Андреевич Храмов, Рэм Андреевич Храмов, Рэм Андреевич
Оренбургский Злотникова, Тамара Владимировна Злотникова, Тамара Владимировна Никифоренко, Юрий Васильевич Коган, Александр Борисович
Орский Волков, Владимир Николаевич Волков, Владимир Николаевич Волков, Владимир Николаевич Плохотнюк, Борис Владимирович
Орловская область
Орловский Воропаев, Александр Иванович Зотиков, Алексей Алексеевич Лабейкин, Александр Алексеевич Мосякин, Иван Яковлевич
Пензенская область
Железнодорожный Горячев, Валерий Сергеевич Рыгалов, Александр Андреевич Руденский, Игорь Николаевич Руденский, Игорь Николаевич
Первомайский Илюхин, Виктор Иванович Илюхин, Виктор Иванович Илюхин, Виктор Иванович Лазуткин, Виктор Александрович
Пермская область
Березниковский Кравцов, Владимир Иванович Степанков, Валентин Георгиевич Савостьянова, Валентина Борисовна Савостьянова, Валентина Борисовна
Кунгурский Путилов, Михаил Алексеевич Шестаков, Владимир Афанасьевич Чикулаев, Сергей Николаевич Медведев, Юрий Германович
Ленинский Зеленин, Владимир Михайлович Зеленин, Владимир Михайлович Анохин, Павел Викторович Анохин, Павел Викторович
Свердловский Похмелкин, Виктор Валерьевич Похмелкин, Виктор Валерьевич Похмелкин, Виктор Валерьевич Похмелкин, Виктор Валерьевич
Псковская область
Псковский Михайлов, Евгений Эдуардович Невзоров, Александр Глебович Кузнецов, Михаил Варфоломеевич Сигуткин, Алексей Алексеевич
Ростовская область
Белокалитвинский округ не существовал Братищев, Игорь Михайлович Аверченко, Владимир Александрович Аверченко, Владимир Александрович
Швалев, Фёдор Михайлович
Волгодонский Пономарёв, Сергей Александрович Шубина, Татьяна Ивановна Топилин, Виктор Михайлович Дятленко, Валерий Владимирович
Каменский Данченко, Борис Иванович Данченко, Борис Иванович Данченко, Борис Иванович Литвинов, Владимир Александрович
Варшавский, Вадим Евгеньевич
Первомайский Амелина, Алла Леонидовна округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Пролетарский округ не существовал Шахрай, Сергей Михайлович
Коломейцев, Николай Васильевич
Коломейцев, Николай Васильевич Степанова, Зоя Михайловна
Ростовский Братищев, Игорь Михайлович Емельянов, Михаил Васильевич Емельянов, Михаил Васильевич Емельянов, Михаил Васильевич
Таганрогский Родионов, Юрий Николаевич Борисенко, Николай Иванович Гребенюк, Владимр Дмитриевич Гребенюк, Владимир Дмитриевич
Шахтинский Беспалов Иван Михайлович Катальников, Владимир Дмитриевич Катальников, Владимир Дмитриевич Катальников, Владимир Дмитриевич
Рязанская область
Рязанский Лайкам, Константин Эмильевич Канаев, Леонид Михайлович Корнеева, Надежда Анатольевна Булаев, Николай Иванович
Шиловский Еньков, Сергей Алексеевич Еньков, Сергей Алексеевич Оленьев, Вячеслав Владимирович Морозов Игорь Николаевич
Самарская область
Новокуйбышевский Гусарова, Галина Ивановна Романов, Валентин Степанович Романов, Валентин Степанович Казаков, Виктор Алексеевич
Промышленный Чуканов, Николай Александрович Макашов, Альберт Михайлович Лекарева, Вера Александровна Макашов, Альберт Михайлович
Самарский Рожкова, Любовь Петровна Тарачев, Владимир Александрович Белоусов, Александр Николаевич Белоусов, Александр Николаевич
Сызранский Гусаров, Евгений Александрович Савицкий, Олег Владимирович Мокрый, Владимир Семёнович Мокрый, Владимир Семёнович
Тольяттинский Смирнов, Вячеслав Михайлович Морозов, Анатолий Тимофеевич Иванов, Анатолий Семёнович Иванов, Анатолий Семёнович
Саратовская область
Балаковский Сергеенков, Александр Николаевич Максаков, Александр Иванович
Сухой, Николай Авксентьевич
Сухой, Николай Авксентьевич Володин, Вячеслав Викторович
Балашовский Доровских, Андрей Михайлович Ойкина, Зоя Николаевна Коргунов, Олег Николаевич Камшилов, Пётр Петрович
Саратовский Гордеев, Анатолий Николаевич Громов, Борис Всеволодович Рашкин, Валерий Фёдорович Третьяк, Владислав Александрович
Энгельский Лысенко, Николай Николаевич Миронов, Олег Орестович
Десятников, Василий Алексеевич
Афанасьев Сергей Николаевич Сухой, Николай Авксентьевич
Сахалинская область
Сахалинский Третяк, Борис Никитович Ждакаев, Иван Андреевич Ждакаев, Иван Андреевич Ждакаев, Иван Андреевич
Иванова, Светлана Васильевна
Свердловская область
Артёмовский Токарева, Тамара Петровна Гвоздева, Светлана Николаевна Гвоздева, Светлана Николаевна Баринов, Игорь Вячеславович
Верхне-Исетский Мишустина, Лариса Павловна Зяблицев, Евгений Геннадьевич Зяблицев, Евгений Геннадьевич Зяблицев, Евгений Геннадьевич
Каменск-Уральский Михеев, Сергей Владимирович Гайсин, Малик Файзавиевич Леонтьев, Георгий Карпеевич Леонтьев, Георгий Карпеевич
Нижне-Тагильский Веер, Артур Павлович Котков, Анатолий Степанович Язев, Валерий Афонасьевич Язев, Валерий Афонасьевич
Орджоникидзевский Брусницын, Юрий Александрович Карелова, Галина Николаевна
Голованов, Дмитрий Сергеевич
Овчинников, Николай Александрович Ройзман, Евгений Вадимович
Первоуральский Некрасов, Леонид Васильевич Бурбулис, Геннадий Эдуардович Муцоев, Зелимхан Аликоевич Муцоев, Зелимхан Аликоевич
Серовский Селиванов, Андрей Владимирович Селиванов, Андрей Владимирович Воротников, Валерий Павлович Баков, Антон Алексеевич
Смоленская область
Вяземский Балалаев, Вячеслав Ефимович Абраменков, Дмитрий Николаевич Абраменков, Дмитрий Николаевич Деренковский, Виктор Яковлевич
Смоленский Лукьянов, Анатолий Иванович Лукьянов, Анатолий Иванович Лукьянов, Анатолий Иванович Антуфьев, Сергей Владимирович
Тамбовская область
Мичуринский Пономарёв, Алексей Алексеевич Пономарёв, Алексей Алексеевич Пономарёв, Алексей Алексеевич Дубовик, Владимир Анатольевич
Тамбовский Плетнёва, Тамара Васильевна Плетнёва, Тамара Васильевна Плетнёва, Тамара Васильевна Васильев Иван Афанасьевич
Тверская область
Бежецкий Баюнов, Владимир Александрович Баюнов, Владимир Александрович Зорькин, Вячеслав Алексеевич Тягунов, Александр Александрович
Тверской Астраханкина, Татьяна Александровна Астраханкина, Татьяна Александровна Астраханкина, Татьяна Александровна Васильев, Владимир Абдуалиевич
Томская область
Томский округ не существовал Сулакшин, Степан Степанович Лигачёв, Егор Кузьмич Жидких, Владимир Александрович
Томский сельский Сулакшин, Степан Степанович округ не существовал округ не существовал
Томский городской Бауэр, Владимир Анатольевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Тульская область
Новомосковский Васильев Владимир Александрович Лозинская, Жанна Михайловна Артемьев, Анатолий Иванович Савельев, Дмитрий Владимирович
Тульский Пащенко, Эдуард Александрович Лебедь, Александр Иванович
Коржаков, Александр Васильевич
Коржаков, Александр Васильевич Коржаков, Александр Васильевич
Щёкинский Богданова, Елена Михайловна Панарин, Николай Васильевич Худяков, Иван Дмитриевич Самошин, Андрей Анатольевич
Тюменская область
Ишимский Шкуро, Станислав Иванович Рожков, Виктор Дмитриевич Конев, Юрий Михайлович Конев, Юрий Михайлович
Тюменский Трушников, Александр Христофорович Райков, Геннадий Иванович Райков, Геннадий Иванович Райков, Геннадий Иванович
Ульяновская область
Ленинский Сычёв, Валерий Александрович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Сенгилеевский округ не существовал Лахова, Екатерина Филипповна Голубков, Анатолий Иванович округ не существовал
Мелекесский округ не существовал округ не существовал округ не существовал Иванов, Валентин Борисович
Засвияжский Жаданова, Людмила Александровна округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Ульяновский округ не существовал Казаров, Олег Владимирович Орлов, Вадим Иванович Коган, Юрий Владимирович
Челябинская область
Златоустовский Григориади, Владимир Стиллианович Григориади, Владимир Стиллианович Свечников, Пётр Григорьевич Панов, Валерий Викторович
Калининский Головлёв, Владимир Иванович Головлёв, Владимир Иванович Юревич, Михаил Валериевич Юревич, Михаил Валериевич
Ерёмин, Дмитрий Владимирович
Кыштымский Кушнарь, Александр Леонидович Сумин, Пётр Иванович
Горбачёв, Владимр Иванович
Гришанков, Михаил Игнатьевич Гришанков, Михаил Игнатьевич
Магнитогорский Починок, Александр Петрович Починок, Александр Петрович
Чершинцев, Александр Григорьевич
Чершинцев, Александр Григорьевич Крашенинников, Павел Владимирович
Советский Уткин, Владимир Петрович Уткин, Владимир Петрович
Гартунг, Валерий Карлович
Гартунг, Валерий Карлович Гартунг, Валерий Карлович
Читинская область
Борзинский Суренков, Владимир Сидорович Колесников, Виктор Иванович Швыряев, Ярослав Михайлович Лосский, Юрий Васильевич
Блохин, Евгений Евгеньевич
Читинский Маркидонов, Сергей Александрович Курочкин, Виктор Васильевич Войтенко, Виктор Петрович Войтенко, Виктор Петрович
Ярославская область
Кировский Тишковская, Евгения Леонидовна Мизулина, Елена Борисовна Загидуллин, Сергей Ильгизович Заяшников, Евгений Николаевич
Рыбинский Грешневиков, Анатолий Николаевич Грешневиков, Анатолий Николаевич Грешневиков, Анатолий Николаевич Грешневиков, Анатолий Николаевич
Москва
Автозаводский округ не существовал Воробьёв, Эдуард Аркадьевич Драганов, Валерий Гаврилович Драганов, Валерий Гаврилович
Бабушкинский Нисневич, Юлий Анатольевич Гдлян, Тельман Хоренович Широков, Сергей Валентинович Широков, Сергей Валентинович
Варшавский Ковалёв, Сергей Адамович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Западный Задонский, Георгий Иванович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Каширский Хакамада, Ирина Муцуовна округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Кунцевский округ не существовал Головков, Алексей Леонардович Гребенников, Валерий Васильевич Гребенников, Валерий Васильевич
Ленинградский округ не существовал Лысенко, Владимир Николаевич Лысенко, Владимир Николаевич Хованская, Галина Петровна
Люблинский округ не существовал Фёдоров, Борис Григорьевич
Вощанов, Павел Игоревич
Лисиненко, Игорь Васильевич Панина, Елена Владимировна
Медведковский Миронов, Виктор Пименович Боос, Георгий Валентинович Боос, Георгий Валентинович Боос, Георгий Валентинович
Говоров, Леонид Владимирович
Нагатинский Волков, Андрей Романович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Орехово-Борисовский округ не существовал Хакамада, Ирина Муцуовна
Николаев, Андрей Иванович
Николаев, Андрей Иванович Затулин, Константин Фёдорович
Перовский Осовцов, Александр Авраамович Борщёв, Валерий Васильевич Рязанский, Валерий Владимирович Рязанский, Валерий Владимирович
Преображенский Жуков, Александр Дмитриевич Жуков, Александр Дмитриевич Жуков, Александр Дмитриевич Жуков, Александр Дмитриевич
Северный Гербер, Алла Ефремовна округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Северо-Западный Власов, Юрий Петрович округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Тушинский округ не существовал Боровой, Константин Натанович Шохин, Александр Николаевич Васильев, Владимир Алексеевич
Университетский Брагинский, Александр Павлович Бунич, Павел Григорьевич Задорнов, Михаил Михайлович Задорнов, Михаил Михайлович
Говорухин, Станислав Сергеевич
Центральный Тарасов, Артём Михайлович Гончар, Николай Николаевич Гончар, Николай Николаевич Гончар, Николай Николаевич
Черёмушкинский округ не существовал Медведев, Павел Алексеевич Медведев, Павел Алексеевич Медведев, Павел Алексеевич
Чертановский округ не существовал Ковалёв, Сергей Адамович Шохин, Сергей Олегович Груздев, Владимир Сергеевич
Шереметьевский Макаров, Андрей Михайлович Макаров, Андрей Михайлович Ковалёв, Николай Дмитриевич Осадчий, Сергей Юрьевич
Юго-Восточный Фёдоров, Борис Григорьевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Юго-Западный Медведев, Павел Алексеевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Санкт-Петербург
Адмиралтейский округ не существовал Рыбаков, Юлий Андреевич Рыбаков, Юлий Андреевич Бенин, Андрей Александрович
Восточный округ не существовал Нестеров, Юрий Михайлович Хакамада, Ирина Муцуовна Морозов, Александр Владимирович
Западный Савицкий, Виталий Викторович Никифоров, Сергей Михайлович Иванова, Валентина Николаевна Иванова, Валентина Николаевна
Северный Киселёв, Михаил Михайлович Старовойтова, Галина Васильевна Степашин, Сергей Вадимович Селезнёв, Геннадий Николаевич
Северо-Восточный Рыбаков, Юлий Андреевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Северо-Западный Александров, Алексей Иванович Голов, Анатолий Григорьевич Севенард, Константин Юрьевич Шевелёв, Андрей Владимирович
Центральный Невзоров, Александр Глебович Шелищ, Пётр Борисович Шелищ, Пётр Борисович Шелищ, Пётр Борисович
Юго-Восточный Попов, Сергей Анатольевич округ не существовал округ не существовал округ не существовал
Юго-Западный Горячев, Марк Леонидович Попов, Сергей Алексеевич Попов, Сергей Алексеевич Попов, Сергей Алексеевич
Южный Егоров, Александр Кирьянович Мазур, Александр Алексеевич Дмитриева, Оксана Генриховна Дмитриева, Оксана Генриховна
Еврейская автономная область
Биробиджанский Бирюков, Анатолий Михайлович Штогрин, Сергей Иванович Штогрин, Сергей Иванович Штогрин, Сергей Иванович
Агинский Бурятский автономный округ
Бурятский Агинский Жамсуев, Баир Баясхаланович Жамсуев, Баир Баясхаланович
Кобзон, Иосиф Давыдович
Кобзон, Иосиф Давыдович Кобзон, Иосиф Давыдович
Коми-Пермяцкий автономный округ
Коми-Пермяцкий Власова, Анна Петровна Власова, Анна Петровна Климов, Андрей Аркадьевич Климов, Андрей Аркадьевич
Корякский автономный округ
Корякский Попов Михаил Иванович Ойнвид, Григорий Михайлович Гималов, Рафаэль Имамович Гималов, Рафаэль Имамович
Ненецкий автономный округ
Ненецкий Чилингаров, Артур Николаевич Чилингаров, Артур Николаевич Чилингаров, Артур Николаевич Чилингаров, Артур Николаевич
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
Таймырский (Долгано-Ненецкий) Васильев, Александр Геннадьевич Пискун, Николай Леонидович Пискун, Николай Леонидович Ситнов, Виктор Владимирович
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
Усть-Ордынский Бурятский Босхолов, Сергей Семёнович Босхолов, Сергей Семёнович Кузин, Валерий Владимирович Кузин, Валерий Владимирович
Малеев, Валерий Геннадьевич
Ханты-Мансийский автономный округ
Нижневартовский Медведев, Владимир Сергеевич Медведев, Владимир Сергеевич Рязанов, Александр Николаевич
Асеев, Владимир Михайлович
Асеев, Владимир Михайлович
Ханты-Мансийский Айпин, Еремей Данилович Лоторев, Александр Николаевич Лоторев, Александр Николаевич
Сафонов, Анатолий Николаевич
Сарычев, Александр Викторович
Чукотский автономный округ
Чукотский Нестеренко, Татьяна Геннадьевна Нестеренко, Татьяна Геннадьевна
Бабичев, Владимир Степанович
Абрамович, Роман Аркадьевич
Етылин, Владимир Михайлович
Панченко, Ирина Александровна
Эвенкийский автономный округ
Эвенкийский Гаюльский, Виктор Иванович Гаюльский, Виктор Иванович Дружинин, Геннадий Иннокентьевич Столяров, Олег Анатольевич
Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий Гоман, Владимир Владимирович Гоман, Владимир Владимирович Черномырдин, Виктор Степанович
Комарова, Наталья Владимировна
Комарова, Наталья Владимировна

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Депутаты Государственной думы Российской Федерации от одномандатных округов" в других словарях:

  • Народная партия Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Народная партия. Народная партия Российской Федерации НПРФ …   Википедия

  • ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации — (полн. Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации), законодательный орган, нижняя палата Федерального собрания (см. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ в России) Российской Федерации, формируется согласно Конституции Российской Федерации… …   Энциклопедический словарь

  • Государственная дума — Данная статья о современной Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. В Википедии есть также статья о Государственной думе Российской империи. См. также Государственная дума (значения) Государственная дума Федеральное… …   Википедия

  • Ковалёв, Сергей Адамович — Сергей Адамович Ковалёв …   Википедия

  • Жириновский, Владимир Вольфович — Владимир Вольфович Жириновский …   Википедия

  • Кулик, Геннадий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кулик. Геннадий Васильевич Кулик …   Википедия

  • Пашуто, Владимир Ростиславович — Владимир Ростиславович Пашуто 220px Дата рождения: 18 апреля 1942(1942 04 18) Место рождения: Нижний Тагил, Свердловская область, РСФСР, СССР Дата смерти …   Википедия

  • Язев, Валерий Афонасьевич — Валерий Язев российский политический деятель Дата рождения: 29 октября 1949(1949 10 29) (63 года) Место рождения: посёлок Волим, Чердынский район …   Википедия

  • Чилингаров, Артур Николаевич — Артур Николаевич Чилингаров …   Википедия

  • Жуков, Александр Дмитриевич — Александр Дмитриевич Жуков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»