Гудков, Геннадий Владимирович

Гудков, Геннадий Владимирович
Геннадий Владимирович Гудков
Gennady Gudkov at the Moscow rally at the Bolotnaya square 10 Dec 2011.jpg
Геннадий Гудков на Болотной площади 10 декабря 2011 года
Имя при рождении:

Гудков Геннадий Владимирович

Дата рождения:

15 августа 1956(1956-08-15) (56 лет)

Место рождения:

Коломна, Московская область, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Образование:

высшее

Партия:

Народная партия
Единая Россия
Справедливая Россия

Род деятельности:

Президент объединения структур безопасности «Оскордъ»

Супруга:

Мария Петровна Гудкова

Дети:

Дмитрий Геннадьевич Гудков
Владимир Геннадьевич Гудков

Автограф

Автограф

gudkov.ru
Геннадий Владимирович Гудков на Викискладе

Генна́дий Влади́мирович Гудко́в (15 августа 1956, Коломна, Московская область) — российский политик и предприниматель. Экс-председатель Народной партии Российской Федерации (НПРФ). Депутат Государственной думы РФ III—VI созывов (2001—2012), Заместитель председателя комитета ГД по безопасности, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ, секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия». Лишён мандата депутата ГД 14 сентября 2012 года, в связи с нарушением статуса депутата. Ранее — глава подкомитета по законодательству в сфере охранной и детективной деятельности. Вице-президент Московского фонда содействия ЮНЕСКО. В 1981—1992 годах — сотрудник КГБ, полковник КГБ в отставке[1]. Владелец холдинга охранных структур безопасности «Оскордъ». Основатель и лидер Общероссийского общественного движения за ускоренную модернизацию страны «Россия, вперёд!».

Содержание

Биография

Родился 15 августа 1956 года в Коломне, Московская область.

Закончил педагогический институт по профессии преподаватель английского языка. Затем окончил школу контрразведки, институт КГБ имени Ю. В. Андропова (сейчас академия внешней разведки), служил в армии, заведовал отделом горкома ВЛКСМ.

С 1982 года по 1992 год работал в КГБ СССР.

С 1992 года — президент охранного объединения «Оскордъ», вице-президент московского международного фонда содействия ЮНЕСКО,

С 2001 года — депутат Государственной Думы РФ от Коломенского одномандатного округа после смерти в 2000 году действующего депутата-одномандатника Г. С. Титова.

Был лидером Народной партии. В Госдуме состоял во фракции «Единая Россия»[источник не указан 50 дней], в 2007 году вышел из неё.

Член фракции «Справедливая Россия — „Родина“ (народно-патриотический союз)». Член Комитета ГД по безопасности. Председатель Народной партии Российской Федерации.

В декабре 2008 года предложил вернуть рекламу пива в российские СМИ в полном объёме[2].

Создатель и владелец группы компаний «Оскордъ» — холдинга охранных агентств, развившегося в 1990-е гг. бизнеса. По сообщениям СМИ, к 1996 году в фирме работало около трех тысяч человек, из которых больше половины составляли бывшие сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.

В 1997—2001 годах Гудков был членом консультативного совета при директоре ФСБ, в который входили руководители частных охранных компаний[3].

В 2001 году покинул пост президента «Оскорда»[4], к тому времени, по данным СМИ, занимавшего лидирующие позиции на рынке охранных услуг, однако остался его владельцем[5].

Обвинение в преследовании служителей церкви

Во время работы в КГБ, по утверждению протоиерея Владимира (Шибаева), проживающего во Франции, которое тот дал изданию Правда.Ру, в 1985 году проводил обыски и вёл изматывающие допросы служителей церкви, преследовал Шибаева, использовал аморальные методы и украл его имущество[6].

В ответ на это Гудков в интервью «Известиям» заявил, что, будучи офицером КГБ, «никогда не участвовал в обысках священников» и служил в Коломне, а не в Одинцовском районе, в котором проживал Шибаев. «Я вообще-то награжден орденом Русской православной церкви за то, что много лет с помощью моей компании помогал Церкви. Несколько лет охранял бесплатно монастыри, которые реставрировались, у меня прекрасные отношения с духовенством в Коломне. Хорошие отношения личные с Ювеналием Коломенским. Если я все это делал, уверяю, меня бы не наградили орденом»[7]

Издание The New Times выяснило, что фамилию Гудкова протоиерею Владимиру (Шибаеву) «помог вспомнить» корреспондент Правды. Ру, а сам Шибаев во время «очной ставки» по телефону, которое устроило издание, отказался разговаривать и узнавать Гудкова по голосу[8].

Личная жизнь

Женат, двое сыновей. Старший сын, Дмитрий Гудков, в декабре 2011 года стал депутатом Государственной думы РФ VI созыва (фракция «Справедливая Россия»), политик[9], является соучредителем Молодежной общественной палаты и лидером молодёжного движения ООМО «Молодые социалисты России»[10]. Младший сын, Владимир Гудков — генеральный директор коллекторского агентства «Центральное Долговое Агентство».

Его жена — Мария Петровна Гудкова, председатель совета директоров объединения структур безопасности «Оскордъ».

В свободное время Геннадий Владимирович Гудков увлекается спортом и игрой на баяне.

Гражданская позиция

28 сентября 2011 г. на пресс-конференции в «Комсомольской правде» Геннадий Гудков обнародовал факты, связанные с госзакупками[11]. На покупку авто для чиновников всех уровней в год уходит порядка 6 млрд рублей. Кроме того, Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект об ограничении покупательной способности госслужащих. Один из авторов документа — Алексей Навальный.

«Лишение водительских прав»

В конце сентября 2011 года в рамках рейда против незаконно установленных мигалок сотрудники дорожной полиции остановили в центре Москвы автомобиль Audi Q7 с государственным номером Е 404 РЕ 177, принадлежащий Геннадию Гудкову. Гудков, опаздывающий на совещание, не дождался, когда полицейские ему вернут права, и уехал (ведя машину без водительских прав). Дело получило широкую огласку в СМИ, где происшествие ошибочно назвали «лишением прав».[12] Однако, 1 октября 2011 года сам Геннадий Гудков сообщил, что ему вернули права и наложили штраф в 500 рублей.

Видео о переговорах с Рыжковым

В январе 2012 года в интернете появилось видео, на котором фигурируют Геннадий Гудков и сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков, датированное 13 января 2012 года. Они в одном из столичных кафе вели переговоры на темы сотрудничества между собой. Одной из важный тем был «заговор против Миронова», где говорилось, что Гудков надеется на плохой результат Миронова на предстоящих выборах и то, что он сам возглавит «Справедливую Россию».[13]

Миронов сказал, что вопрос об исключении Гудкова из партии выставляться не будет:

Так вопрос не ставился, такого вопроса не было. Если это правда (ролик) — это не товарищеское поведение, и в своем товарищеском кругу мы оценку дадим

Блог С.Миронова

Также на видео обсуждались вопросы о «Ультиматуме для Горбенко», «О возможном союзе с Прохоровым» и «Заговоре против Навального».

Лишение депутатского мандата

14 сентября 2012 года Государственная Дума лишила полномочий депутатского мандата Геннадия Гудкова, путём открытого голосования. СКР и Генпрокуратура обвинили его в нарушении закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации». В обвинении содержалось три пункта:

  • Показания гражданина Болгарии Ивайло Зартова, заявивший, что Гудков занимался незаконной коммерческой деятельностью и отмывал деньги за рубежом;
  • 5 июля 2012 года Гудков вместе с женой Марией подписал документ о продлении полномочий гендиректора микрорынка «Коломенский строитель», что указывает на его незаконное занятие бизнесом;
  • Запрос Гудкова в московскую прокуратуру в связи с проверкой ЧОП «Пантан», что также должно свидетельствовать об осуществлении депутатом коммерческой деятельности.

Сам же Гудков все обвинения отрицал и указывал на отсутствие прямых доказательств. В ответ пообещал обнародовать компромат на членов партии «Единая Россия», а затем попросил не голосовать против него[14]. В конце концов он опубликовал то, что уже было известно[15].

«За» лишения мандата выступила большая часть фракции «Единая Россия» и ЛДПР (291 голос; 64,7 % от общего числа депутатов). «Против» высказались «Справедливая Россия» и КПРФ (150 голосов). 3 при голосовании воздержались.[16]

В октябре 2012 года Парламентская ассамблея Совета Европы осудила лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата без судебной процедуры.[17]

1 ноября 2012 года стало известно следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела против бывшего депутата. Это следует из официального ответа заместителя генерального прокурора Виктора Гриня Вадиму Соловьеву, в котором говорится, что 21 сентября и 8 октября СКР вынес постановления об отказе в возбуждении дел за незаконное предпринимательство.[18][19]

Интересные факты

  • В семнадцатилетнем возрасте написал письмо Юрию Андропову, чтобы выяснить, как можно начать службу в КГБ.[20]
  • Во время службы в Коломенском горотделе КГБ увлекался чтением «антисоветской» литературы.[20]
  • Познакомился со своей будущей женой ещё в школьные годы.[20]
  • Учась в пединституте, подрабатывал на свадьбах игрой на баяне.[20]
  • Во время выступления на митинге на Болотной площади в декабре 2011 года заявил, что сдаст депутатский мандат после отнятия мандатов у правящей партии.[21]

Фильмография

Документальные фильмы

Примечания

  1. Биография Геннадия Владимировича Гудкова
  2. Реклама пива может вернуться в российские СМИ в полном объёме. Эхо Москвы (13 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  3. Биография. — Интернет-сайт Геннадия Владимировича Гудкова
  4. «Оскордъ» — история компании
  5. Ирина Жукова; Виталий Карюков. Генадий Гудков: «Безопасность поддерживают не оружием, а прежде всего умом». — Работа & Зарплата, 16.12.2005. — № 50
  6. "Такая страшная действительность" // Правда.ру 13.08.2012
  7. Гудков: «Я никогда не участвовал в обысках священников» // Известия. 14 августа 2012
  8. Светова Зоя. Тени из прошлого. Жестокие уроки несостоявшейся люстрации // The New Times № 26 (253) от 27 августа 2012 года
  9. Дмитрий Гудков: этот год вовлёк в политическую жизнь страны максимальное количество молодежи
  10. Дмитрий Гудков: Парламентские партии должны опираться на молодежь 08/12/2009 — 14:44
  11. ВИП-кортеж по цене роддома: на чём ездят российские чиновники? Внесение в Госдуму законопроекта об ограничении стоимости служебных авто
  12. Как депутат Гудков лишился водительских прав. autonews.ru. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 1 октября 2011.
  13. Геннадий Гудков и Владимир Рыжков «строят заговоры». zrd.spb.ru. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 18 января 2012.
  14. Гудков обнародует компромат на «единороссов»
  15. Гудков промахнулся с компроматом
  16. Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата. РБК (14 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 18 октября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  17. Resolution 1896 (2012)
  18. Следователи оправдали Геннадия Гудкова. Lenta.ru (1 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 1 ноября 2012.
  19. Иван Родин. Гудкова зря прогнали из Думы. «Независимая газета» (1 ноября 2012). Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 1 ноября 2012.
  20. 1 2 3 4 Геннадий Гудков: путь от Лубянки до Болотной. Журнал «Итоги». Архивировано из первоисточника 18 октября 2012.
  21. Болотная: хроника и впечатления.. «Радио Свободы». Архивировано из первоисточника 18 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гудков, Геннадий Владимирович" в других словарях:

  • Гудков, Геннадий Владимирович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с марта 2001 г.; родился 15 августа 1956 г. в г. Коломне Московской области; окончил факультет иностранных языков Коломенского педагогического института по специальности… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гудков Геннадий Владимирович — Геннадий Гудков Государственный деятель России Дата рождения: 15 сентября 1956 (52 года) Место рождения: Коломна, СССР Геннадий Владимирович Гудков ( …   Википедия

  • Гудков, Геннадий — Бывший депутат Государственной думы от Справедливой России Бывший депутат Госдумы четвертого, пятого и шестого созывов, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ, секретарь центрального совета партии Справедливая Россия .… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гудков — Список известных носителей женщин см. Гудкова. Гудков  русская фамилия. Известные носители Гудков, Александр Владимирович (род. 1983)  российский шоумен. Гудков, Александр Фёдорович (1928 1992)  советский партийный деятель. Гудков …   Википедия

  • Геннадий Владимирович Гудков — …   Википедия

  • Геннадий Гудков — Биография Геннадия Гудкова Российский политик, бывший депутат Госдумы Геннадий Владимирович Гудков родился 15 августа 1956 года в городе Коломне Московской области в семье служащих. В 1978 году он окончил факультет иностранных языков Коломенского …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Путин, Владимир Владимирович — Владимир Владимирович Путин …   Википедия

  • Владимир Владимирович Путин — Запрос «Путин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Владимир Владимирович Путин …   Википедия

  • Путин Владимир Владимирович — Запрос «Путин» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Владимир Владимирович Путин …   Википедия

  • Дубин, Борис Владимирович — Борис Владимирович Дубин Дубин на 12 ой Международной ярмарке интеллектуальной литературы, Non F …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»