Войска воздушно-космической обороны

Войска воздушно-космической обороны
Войска воздушно-космической обороны (ВВКО)
Medium emblem of the Космические войска Российской Федерации.svg
Средняя эмблема ВКО[1]
Годы существования

с 1 декабря 2011 (2011-12-01)

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Подчинение

Министерство обороны Российской Федерации

Входит в

Вооруженные Силы Российской Федерации

Тип

род войск

Функция

обеспечение безопасности России в воздушно-космической сфере

Численность

объединение ≈ 200 000 человек

Дислокация

Flag of Russia.svg Россия,
Flag of Belarus.svg Белоруссия,
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан,
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан,
Flag of Tajikistan.svg Таджикистан

Командиры
Действующий командир

должность вакантна

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) — отдельный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, созданный по решению Президента Дмитрия Медведева[2]. Первая дежурная смена командного пункта войск ВКО заступила на боевое дежурство 1 декабря 2011 года.[2].

С формированием войск ВКО в России прекратили существование Космические войска. Войска воздушно-космической обороны сформировывались на базе Космических войск и войск оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны[2].

Создание Войск воздушно-космической обороны потребовалось для объединения сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, решающими задачи противовоздушной обороны (ПВО) Российской Федерации. Это было вызвано объективной необходимостью интеграции под единым руководством всех сил и средств, способных вести борьбу в воздушной и космической сфере, исходящей из современных мировых тенденций вооружения и перевооружения ведущих стран к расширению роли воздушно-космического пространства в обеспечении защиты государственных интересов в экономической, военной и социальной сферах.

Объекты войск ВКО расположены по всей территории России — от Калининграда до Камчатки, а также за её пределами. В странах ближнего зарубежья — Азербайджане, Белоруссии, Казахстане и Таджикистане дислоцированы объекты систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Командующие

С 1 декабря 2011 года по 9 ноября 2012 годагенерал-полковник Олег Николаевич Остапенко. С 9 ноября 2012 года временно исполняющий должность генерал-лейтенант Валерий Михайлович Иванов.

Структура

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Войска воздушно-космической обороны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»