Великопольский диалект

Великопольский диалект
Великопольский диалект на карте диалектов польского языка, составленной на основе карты С. Урбанчика[1] с изменениями и дополнениями[2]

Великопо́льский диале́кт (Великопольское наречие) (польск. dialekt wielkopolski, narzecze wielkopolskie) — один из диалектов польского языка[3], распространённый в исторических землях: в Великой Польше (Собственно Великопольские говоры) и к востоку и северу от неё в Крайне, Борах Тухольских, Кочевье, Хелминской и Добжинской землях, на Куявах, а также в окрестностях Мальборка. Данные земли входят в территории современных Великопольского и Куявско-Поморского воеводства, а также южных и восточных повятов Поморского воеводства[4][5]. Великопольский диалект, развившийся из древнего племенного диалекта полян, сыграл важнейшую роль в становлении польского языка — в основе сформированного на базе разговорного койне польского литературного языка прежде всего лежат великопольские диалектные особенности (нередко имеющие общепольский характер)[6][7].

Содержание

Вопросы классификации

Великопольский диалект в классификациях и на картах диалектологов Польши определяется в разных границах и с разным составом групп говоров. Так, у К. Нича границы неодинаковы на картах, составленных в разные периоды его научной деятельности. В одной из первых классификаций польских диалектов, составленной К. Ничем и представленной на карте, опубликованной в 1919 году[8], Великопольский диалект (Великопольское наречие) занимает меньшую территорию по сравнению с территорией диалекта на следующей его диалектологической карте, на которой границы Великопольского диалекта были расширены на восток за счёт Куявско-Хелминско-Кочевского и Центрального наречий. Великопольский диалект был разделён К. Ничем на Собственно Великопольскую группу говоров (Калишские, Южные, Западные, Пограничные польско-лужицкие, Центральные, Северо-восточные, Пограничные с Куявами, Переселенческие в Поморье (Крайна и Боры Тухольские)) и Куявскую группу говоров (Куявские, Хелминско-Добжинские, Переселенческие в Поморье (Кочевские и Грудзёндзко-Вомбжеские))[9][10]. В дальнейшем польскими лингвистами были составлены и другие классификации Великопольского диалекта, но все они за основу брали классификацию К. Нича. На одной из наиболее известных диалектологических карт польского языка, составленной С. Урбанчиком границы на западе, юге и востоке Великопольского диалекта совпадают с границами на карте К. Нича, но на севере территория диалекта у С. Урбанчика расширяется за счёт включения в состав великопольских Мальборских, Любавских, Острудзских и Варминских говоров, несколько отличаются также состав и границы говоров внутри диалекта[11][12]. На карте К. Дейны граница Великопольского диалекта на севере совпадает с северной границей на карте К. Нича, но различается на юге, у К. Дейны в состав Великопольского диалекта включены территории Серадзких и Ленчицких говоров (большинством диалектологов относимых к Малопольскому диалекту)[13][14].

Группы говоров в составе Великопольского диалекта
На основе данных[1][10][12]

В современной польской диалектологии за основу карты польских диалектов принимается карта С. Урбанчика, а в состав Великопольского диалекта чаще всего включают следующие говоры:

Область распространения

Территория Великопольского диалекта размещена в северо-западных и центральных районах Польши. Длительное время великопольские говоры граничили на северо-востоке, северо-западе, западе и юго-западе с областью распространения немецкого языка (вытеснившего с этих территорий говоры прусского языка и славянские поморские, лужицкие и силезские говоры). В настоящее время место немецкого языка занимают новые смешанные говоры польского языка, сформировавшиеся в результате переселения после Второй мировой войны на эти земли поляков, украинцев и некоторых других народов. С востока к территории Великопольского диалекта примыкает Мазовецкий диалект, с юго-востока — Малопольский диалект и с юга незначительно — Силезский диалект[10].

История

Великопольский диалект является продолжением диалекта лехитского племени полян, занимавшего территорию в бассейне Варты в среднем и нижнем течении и на правобережье Нотеци до IX века. В дальнейшем носители Великопольского диалекта заняли пределы современной территории, расселяясь после IX века на север за Нотець и на восток за Вислу в земли пруссов, а также на юг в Серадзко-ленчицкие земли[10][13]. В первых центрах польского государства (начавшего формироваться с X века) Гнезно и Познани на базе великопольских говоров были заложены основы культурного диалекта, который впоследствии развился в польский литературный язык к XVI веку, уже с возрастающим влиянием Малопольского диалекта (в связи с переносом столицы в Краков)[4][6].

Особенности диалекта

Великопольский диалект характеризует наличие как собственных диалектных явлений (архаизмов и инноваций), так и общепольских явлений или явлений, общих с одним или с большим числом из других польских диалектов. Говоры на севере и востоке в разной степени испытали на себе мазовецкое влияние, для них характерны особенности севернопольского диалектного ареала, которые не встречаются в Собственно Великопольских говорах. Для говоров крайнего запада предполагается лужицкий субстрат. В говорах Крайны и Боров Тухольских отмечаются явления, известные также кашубскому языку.

Фонетика

Вокализм

  1. Парокситонический тип ударения (на предпоследнем слоге) как в литературном языке, в остальных диалектах и в большей части польских говоров.
  2. Дифтонгизация исторически долгих гласных ā и ō.
  3. Произношение континуанта ē (продолжения древнепольского гласного звука ē) как y или e.
  4. Узкое произношение континуантов носовых гласных.
  5. Переход в , и аналогично ā переход e в дифтонг ou̯.
  6. Различение y и i.

Консонантизм

  1. Отсутствие мазурения и любого нарушения в оппозиции трёх рядов s, z, c, ʒ; š, ž, č, ǯ; ś, ź, ć, ʒ́. Исключение составляют некоторые Западновеликопольские говоры, в которых наличие мазурения объясняется или формированием говоров как генетически северносилезских, подвергшихся сильному великопольскому влиянию (в Хвалиме на западе (Хвалимский говор) и в селениях под Равичем на юго-западе области Великой Польши), или с иноязычным лужицким влиянием (в селениях веленских мазуров под Веленем на северо-западе области Великой Польши). Отсутствие мазурения (характерное для литературного языка) противопоставляет Великопольский диалект Мазовецкому, Малопольскому, говорам Северной Силезии.
  2. Звонкий тип межсловной фонетики (сандхи): już_jest (вместе с Малопольским и Силезским диалектами Великопольский противопоставляется Мазовецкому диалекту с глухим типом сандхи: jusz_jest). Данное явление нерегулярно распространено в пограничных с Мазовецкими Хелминско-Добжинских говорах, а также в Крайняцких и Боровяцких говорах, в Кочевских говорах отмечается глухой тип сандхи.
  3. Произношение звонкого v в группах tv, kv, sv.
  4. Отсутствие перехода конечного x в k (na nogak) как в Малопольском.
  5. Произношение начального vo как u̯o или u̯e.


Лексика

Своеобразие великопольской лексики отражается в заимствованиях из немецкого языка (как и в кашубских и силезских говорах).

Примечания

  1. 1 2 Карта польских диалектов С. Урбанчика
  2. Gwary polskie. Przewodnik multimedialny pod redakcją Haliny Karaś. Mapa dialektów
  3. Gwary polskie. Przewodnik multimedialny pod redakcją Haliny Karaś. Dialekt wielkopolski
  4. 1 2 Gwary polskie. Przewodnik multimedialny pod redakcją Haliny Karaś. Dialekt wielkopolski wczoraj i dziś
  5. Территория Великопольского диалекта в пределах единиц административно-территориального деления с 1999 года
  6. 1 2 Ананьева Н. Е. История и диалектология польского языка: Учебник. Изд. 3-е, испр. — М.: Либроком, 2009, с. 29 — 36
  7. Т. Лер-Сплавинский. Польский язык / Пер. со 2-го польск. изд. И. Х. Дворецкого; Под ред. С. С. Высотского. М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1954
  8. Территория Великопольского наречия на Карте польских наречий К. Нича (1919)
  9. Территория и классификация великопольских говоров К. Нича
  10. 1 2 3 4 Gwary polskie. Przewodnik multimedialny pod redakcją Haliny Karaś. Zasięg i podziały dialektu wielkopolskiego
  11. Территория и классификация великопольских говоров С. Урбанчика
  12. 1 2 Urbańczyk S. Zarys dialektologii polskiej. Wydanie trzecie. Warszawa, 1968
  13. 1 2 Dejna K. Dialekty polskie. Wrocław, 1973
  14. Польские диалекты в классификации К. Дейны

См. также


Литература

  • Ананьева Н. Е. История и диалектология польского языка: Учебник. Изд. 3-е, испр. — М.: Либроком, 2009, с. 70 −78

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Великопольский диалект" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»