Августин (Анисимов)

Августин (Анисимов)
Епископ Августин
Епископ Городецкий и Ветлужский
8 апреля 2012 года
Избрание: 15 марта 2012 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Неофит (Коробов)
 
Имя при рождении: Анатолий Иванович Анисимов
Рождение: 14 января 1945(1945-01-14) (67 лет)
Москва
Отец: Иван Ильич Анисимов
Принятие священного сана: 22 мая 1990 года
Принятие монашества: 5 сентября 1993 года
Епископская хиротония: 8 апреля 2012 года

Епи́скоп Августи́н (в миру Анатолий Иванович Анисимов; 14 января 1945, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Городецкий и Ветлужский.

Биография

Отец, Иван Ильич Анисимов, принадлежал к священническому роду, происходившему из Орловской губернии.

По окончании школы проходил срочную службу в рядах Вооружённых сил.

В 1977 году окончил Московский Всесоюзный юридический институт по специальности «правоведение». Работал консультантом в Инюрколлегии, инструктором в Московском обкоме профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений; инспектором-искуствоведом в Художественном фонде РСФСР; заместителем начальника Управления механизации треста «Мострансстрой». Был женат.

В 1987 году принят в службу эконома Свято-Троицкой Сергиевой лавры, принимал участие в подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси.

22 мая 1990 года в Иванове архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием рукоположён во диакона. 2 августа тем же епископом рукоположён и во пресвитера.

19 ноября 1991 года назначен настоятелем Казанского храма г. Иваново.

С апреля 1993 года по май 2007 года служил в Преображенском кафедральном соборе г. Иваново.

5 сентября 1993 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием пострижен в монашество с именем Августин в честь блаженного Августина, еп. Иппонийского.

В 1995 году возведён в сан игумена.

Занимался миссионерской деятельностью в Иваново-Вознесенской епархии и за её пределами. В своей деятельности делал акцент на возрождение православного образа жизни через общинную жизнь приходов и коллективов. На конкурсе миссионерских проектов в рамках XV Рождественских образовательных чтений Синодальным миссионерским отделом была отмечена дипломом программа «Православная община как миссия для введения православного образа жизни в России».

В 1995 году по приглашению правительства и Лютеранской Церкви Нижней Саксонии (Германия) находился в официальной командировке в г. Ганновер с целью изучения системы образования и взаимодействия Церкви и государства в социальной сфере.

В 1995—2002 годах преподавал предмет «Миссиология» на Курсах катехизаторов Братства Александра Невского в Нижнем Новгороде.

В 1996 году выступал в Государственной Думе России на парламентских слушаниях по теме «Образование и национальная безопасность России».

В 2001 году окончил Московскую духовную семинарию.

Преподавал в Ивановско-Вознесенской духовной семинарии догматическое богословие, церковное право, основное богословие, апологетику и миссиологию, а также основное богословие в Ивановском православном богословском институте.

В 2001 году по просьбе главы города Иваново читал курс лекций «Православный образ жизни. Основы Православия» для аппарата городской администрации г. Иваново. Преподавал в Ивановском государственном университете, в частности, читал авторский курс «Феноменология религии» на историческом факультете.

В 2002 году по благословению Патриарха Алексия II включён в состав рабочей группы Общественно-политического экспертного совета по разработке Образовательной концепции Русской Православной Церкви.

В мае 2006 года по приглашению дирекции Российского центра науки и культуры г. Варшавы участвовал в церемонии открытия Года русской культуры в Польше в г. Лодзь.

В 20072008 годах преподавал в Ивановском институте повышения квалификации учителей для подготовки их к ведению курса «Основы православной культуры». В течение 8 лет был председателем оргкомитета по проведению праздников «Рождественский подарок» и «Светлый праздник», целью которых было привлечение учащейся молодёжи музыкальных и художественных школ и училищ, общеобразовательных школ к православным ценностям. Принимал участие в VI кинофестивале «Золотой витязь» в качестве члена жюри.

В 2007 году вошёл в состав комиссии по канонизации Иваново-Вознесенской епархии. В 2008 году по приглашению председателя Синодального миссионерского отдела архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна участвовал в рабочем семинаре по разработке концепции учебного пособия и методологии преподавания предмета «Миссиология».

Указом епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа от 15 октября 2008 года почислен за штат с правом перехода в Нижегородскую епархию. В декабре 2008 года назначен строителем восстанавливаемого Феодоровского мужского монастыря.

Определением Священного Синода от 27 мая 2009 года (журнал № 45) назначен наместником Феодоровского мужского монастыря в городе Городец Нижегородской области[1].

Являлся духовником Свято-Елизаветинского отделения сестёр милосердия Нижегородского медицинского колледжа; духовным попечителем, лектором-консультантом кафедры международно-политических коммуникаций факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 года избран епископом Городецким и Ветлужским[2].

18 марта 2012 года в Храме Христа Спасителя возведён в сан архимандрита[3].

29 марта 2012 года в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке наречён во епископа Городецкого и Ветлужского[4].

8 апреля 2012 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Городецкого и Ветлужского. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (Дроздов), епископ Дмитровский Феофилакт (Моисеев), епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (Смирнов), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин)[5].

В июне 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре проходил курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев[6][7].

Примечания

  1. Журналы заседания Священного Синода от 27 мая 2009 года
  2. Журналы заседания Священного Синода от 15—16 марта 2012 года, Журнал № 7
  3. В неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию свт. Василия Великого в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Сергия (Иванникова) во епископа Каменского и Алапаевского
  4. Состоялось наречение архимандрита Елисея (Фомкина) во епископа Урюпинского, архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского, архимандрита Августина (Анисимова) во епископа Городецкого и архимандрита Варнавы (Баранова) во епископа Выксунского
  5. В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Августина (Анисимова) во епископа Городецкого
  6. В Общецерковной аспирантуре начались курсы для новопоставленных архиереев
  7. В Общецерковной аспирантуре закончились курсы для новопоставленных архиереев / Православие.Ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Августин (Анисимов)" в других словарях:

  • Нестор (Анисимов) — Митрополит Нестор …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Феодоровский монастырь (Городец) — У этого термина существуют и другие значения, см. Феодоровский монастырь. Монастырь Феодоровский монастырь Богородице Феодоровский монастырь …   Википедия

  • Городецкая епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия

  • Варнава (Баранов) — Епископ Варнава Епископ Выксунский и Павловский c 22 апреля 2012 года Избрание: 15 ма …   Википедия

  • Василий (Данилов) — Епископ Василий (в миру Николай Тимофеевич Данилов; 23 сентября 1956, городской посёлок Городище, Брестская область)  епископ Русской православной церкви, епископ Котласский и Вельский. Биография В 1973 году окончил среднюю школу № 6… …   Википедия

  • Неофит (Коробов) — Епископ Неофит Епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии …   Википедия

  • Питирим (Творогов) — Епископ Питирим Епископ Душанбинский и Таджикистанский c 1 августа 2012 года Предшественник: Викентий (Морарь) (в/у) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»