Экономика Черногории

Экономика Черногории
Экономика Черногории
Экономические показатели
Экономика Черногории
Здание Центрального Банка Черногории в Подгорице

Валюта Евро (EUR)
Фискальный год календарный
Международные
организации
ЦЕАСТ
Статистика
ВВП (номинальный) (2009)
ВВП по ППС 6 637 миллиардов $ (2009)
Рост ВВП -4% (2009)
ВВП на душу населения по ППС 11 200 $ (2011)
Инфляция (ИПЦ) 3,4% (2007)
Население за чертой бедности 7% (2007)
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) 49-е место (2010)
Экономически активное население 259 100 (2004)
Уровень безработицы 20,3% (2009)
Основные отрасли черная, цветная металлургия,
электронная промышленность,
пищевая промышленность,
судостроение,
туризм
Внешняя торговля
Экспорт 599,02 млн $ (2007)
Партнёры по экспорту Сербия (28,3%), Италия (27,4%), Греция (12,3%), Венгрия (11,6%) (2006)
Импорт 2 134,38 млн € (2007)
Партнёры по импорту Сербия (29,9%), Германия (10%), Италия (9,8%), Хорватия (3,9%), (2006)
Государственные финансы
Государственный долг 38,0% ВВП (2006)
Внешний долг $650 млн(2006)
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Черногория относится к типу стран с переходной экономикой. Государство оправляется от последствий югославских войн, промышленного спада, вызванного распадом Югославии и экономических санкций ООН. За последние три десятилетия основной отраслью экономики Черногории стал туризм.

Содержание

История

Ранний период

Индустриализация в стране, в то время ещё княжестве Черногория началась только в начале XX века. Причиной этого были малое население, отсутствие крупных месторождений ископаемых, слабая инфраструктура. Однако экономическое отставание имело положительное следствие - экология Черногории не была испорчена промышленными отходами. Первые фабрики появились в стране в первом десятилетии ХХ века. Однако рост промышленности был прерван Балканскими войнами, Первой и Второй мировыми войнами. В перерыве мужду мировыми войнами сельское хозяйство сохранило свое доминирующее положение в национальной экономике.

В составе Югославии

Бурный рост экономики начался только после Второй мировой войны, когда Черногория стала частью Югославии. Страна переживала период быстрой урбанизации и индустриализации. Индустриальнй сектор базировался на производстве электроэнергии, черной металлургии, добычи угля, в конце 80-х гг развитие получили международное судоходство и особенно туризм.

После 1991 года

Потеря прежде гарантированных рынков и потребителей, последовавшая за распадом Югославии, привела к спаду в промышленности, т.к. производство падало, а программа приватизации, начатая в 1989 году, была прервана. Распад югославского рынка и введение в мае 1992 года экономических санкций ООН вызвали крупнейший со времен Второй мировой войны экономический и финансовый кризис в Черногории. В 1993 году 2/3 черногорцев жили за чертой бедности. Финансовые потери от введения санкций ООН приблизительно равны $6.39 млрд. Этот период ознаменовался гиперинфляцией, которая стала второй по силе за всю историю человечества (3 млн процентов в январе 1994).

Благодаря особенностям географического положения (Черногория имеет выход в Адриатическое море и водную границу с Албанией по Скадарскому озеру) страна стала центром деятельности контрабандистов. Производство в Черногории почти полностью остановилось, и основная экономическая активность в республике сосредоточилась вокруг контрабанды продуктов первой необходимости, цены на которые резко взлетели. Это стало де-факто легализованной практикой и продолжалось годами.

Выход из союза с Сербией

В 1997 году Мило Джуканович возглавил ДПС и начал проводить политику отделения от Сербии. Правительство Черногории утвердило одновременное хождение немецкой марки и сербского динара как платежного средства под предлогом борьбы с инфлияцией. В 2000 году марка была утверждена единственной валютой Черногории, а в 2002 республика перешла на евро. Кроме того черногорское правительство требовало от федерального правительства передать ему всю экономическую власть в Черногории. Все это привело к образованию Сербии и Черногории - конфедерации двух республик, в которой правительство Черногории получило существенно большую экономическую свободу.

За этим последовало проведение приватизации, реформа законодательства, введение НДС. Правительство представило среднесрочный план развития экономики. Несмотря на предпринятые меры, уровень жизни в республике за тот период кардинально не изменился. Черногорское правительство во главе с Джукановичем возлагало вину за медленное развитие на Сербию. Их аргументами было то, что в Сербии внешний долг был на треть выше, чем в Черногории, а безработица в Черногории была гораздо ниже. Кроме того, продолжающиеся разбирательства между правительством Сербии и Гаагским трибуналом, а также нерешенность косовского вопроса снижали привлекательность Черногории для инвесторов и препятствовали её вступлению в ЕС и НАТО.

21 мая 2006 года был проведен референдум, по которому Черногория получила независимость.

Период независимости

После обретения независимости Черногория продолжила переориентацию экономики на туристическую деятельность, стремясь стать элитным курортным центром и войти в Европейский союз. Были предприняты усилия по привлечению иностранных инвестиций в туристическую сферу, а также в развитие инфраструктуры, без чего невозможно развитие туризма.

В 2006 - 2007 года в Черногории прошел бум спроса на недвижимость. Многие европейцы, в том числе и россияне, покупали недвижимость на побережье страны. В 2008 году в Черногорию поступило больше инвестиций на душу населения, чем в какую-либо европейскую страну. В последние годы Черногория показывала очень высокие темпы роста. Тем не менее, финансовый кризис привел к падению темпов роста экономики и даже к рецессии: уменьшились инвестиции, сократилось число отдыхающих, промышленность также испытывала серьёзные трудности.

Промышленность

Традиционно основу экономики Черногории составляли чёрная металлургия (центр — Никшич), переработка алюминия (Подгорица), электротехническая промышленность (Цетинье), резинотехническая, химическая промышленность и производство подшипников (Котор), текстильная промышленность (Биело Поле), судостроение и судоремонт (Биела, Бар), лёгкая и пищевая промышленность (Никшич, Бар), деревообработка (Рожае, Беране, Плевля, Никшич). Важнейшими полезными ископаемыми являются бокситы, железная руда и уголь. Основная промышленная деятельность связана с выращиванием табака, добычей соли и производством алюминия.

Туризм

Котор

С конца 1980-х гг Черногория становится центром летнего и зимнего туризма. Весьма популярны международные курорты в городах Херцег-Нови, Будва, Бечичи, Петровац, а также исторические и природные достопримечательности — город Котор на берегу Которского залива, бывшая столица Цетине, Скадарское озеро, гора Ловчен, высокогорный монастырь Острог, каньон реки Тара (самый большой в Европе и второй в мире: его глубина достигает 1300 м), национальный парк Дурмитор и его горнолыжный курорт Жабляк (1465 метров над уровнем моря, это самый высокогорный город на Балканах). Политика государства нацелена на всестороннее развитие туристической сферы, ей отдан приоритет перед промышленностью и сельским хозяйством. Об этом, в частности, говорит провозглашение Черногории «экологичным государством».

Финансы

В качестве национальной валюты Черногория в одностороннем порядке ввела евро. Однако, не будучи членом еврозоны, страна не имеет права эмитировать евро и вынуждена довольствоваться денежными средствами, поступающими из-за границы (в частности, от иностранных туристов). В этих условиях Центральный банк страны вынужден идти в русле политики ЕЦБ.

В Подгорице находится черногорская фондовая биржа.

Транспорт

По территории Черногории проходит ряд трансевропейских магистралей: E65, E80, E762, E763, E851. В стране имеется 6 аэропортов, из которых 2 международные (Подгорица, Тиват). Столица соединена железнодорожным сообщением с Белградом и Шкодером.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Черногории" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»