Шидловский, Михаил Владимирович

Шидловский, Михаил Владимирович

Михаил Владимирович Шидловский (1856(1856)1918) — русский генерал, командующий эскадрой воздушных кораблей в Первую мировую войну.

Биография

Из дворян Воронежской губернии. Окончил Морской кадетский корпус и Александровскую военно-юридическую академию. Выйдя в отставку, поступил на службу в Министерство финансов. Являлся членом Государственного Совета Российской империи. С 1900 года - действительный статский советник.

Был избран председателем Совета акционерного общества Русско-Балтийского вагонного завода. Руководил производством первых русских автомобилей, известных под названием «Русо-Балт». В 1912 году открыл отделение завода в Петербурге. В августе 1913 года на РБВЗ начались работы по созданию тяжёлого самолёта «Илья Муромец».

Шидловский, видя неэффективность использования воздушных кораблей в войне, предложил собрать их в одну эскадру по примеру эскадры морских кораблей. В результате доклада Шидловского последовал приказ об образовании эскадры из 10 боевых и 2 учебных воздушных кораблей «Илья Муромец».

В декабре 1914 года Шидловский по приказу императора призывается на действительную военную службу с присвоением звания генерал-майор и назначается начальником эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец». Созданная специально для использования слабостей центральных держав в воздушном пространстве на восточном фронте, эскадра Шидловского стала уникальным подразделением. Впервые эскадра была использована в бою 15 февраля 1915 года, когда она поднялась с базы в Jablonna (Польша) и нанесла удар по германской военной базе в Восточной Пруссии. С этого времени и до революции ноября 1917 года, эскадра Шидловского нанесла более 400 ударов по Германии и региону Балтики.

В 1915 году руководил изготовлением первого в России авиационного двигателя.

Награждён орденом Св. Владимира II степени.

В августе 1918 года Михаил Владимирович Шидловский со своим 18 летним сыном был расстрелян при переходе финской границы.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шидловский, Михаил Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»