Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Справедливой России»

Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Справедливой России»

Содержание

Список кандидатов в депутаты в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва от Политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» был утверждён съездом партии.

3 октября 2007 года список в количестве 556 человек был заверен Центральной избирательной комиссией Российской Федерации[1].

Общефедеральная часть федерального списка кандидатов

  1. Миронов, Сергей Михайлович — избран, отказался от мандата, в 2007, получил мандат в 2011
  2. Горячева, Светлана Петровна — избрана

Региональные группы кандидатов

Региональная группа № 1 (Республика Адыгея (Адыгея))

  1. Лобода, Александр Павлович
  2. Сиюхов Евгений Магометович
  3. Рыбенко Владимир Викторович

Региональная группа № 2 (Республика Башкортостан — Бирская, Республика Башкортостан — Уфимская)

  1. Сидякин, Александр Геннадьевич
  2. Рамазанов Рамазан Омарович
  3. Ишмухаметов Гафур Шакурович
  4. Адигамов Марат Шаукатович
  5. Шутова Валентина Николаевна

Региональная группа № 3 (Республика Башкортостан — Салаватская, Республика Башкортостан — Стерлитамакская)

  1. Баутский, Александр Олегович
  2. Бураков Владимир Юрьевич
  3. Шагиев Харис Хазарович
  4. Чуйкин Сергей Васильевич
  5. Марданшин Рафаэль Мирхатимович
  6. Шагимуратов Константин Нилович

Региональная группа № 4 (Республика Бурятия)

  1. Матханов, Иринчей Эдуардович
  2. Саханов Зоригто Иванович
  3. Пшеничникова Раиса Ивановна
  4. Мезенин Сергей Георгиевич
  5. Батоева Фаина Павловна
  6. Агалов Владимир Константинович

Региональная группа № 5 (Республика Дагестан)

  1. Эмиргамзаев, Абдулгамид Гасанович
  2. Завалунов Артур Завалунович
  3. Бегов Омар Омарович
  4. Багомаев Абдулмеджид Алиевич
  5. Абдуллаев Марат Алиаскандерович
  6. Гаджиев Мурад Джамалутдинович

Региональная группа № 6 (Республика Ингушетия)

  1. Семерикова, Елена Геннадьевна
  2. Оздоев Руслан Хусенович
  3. Тибоев Магомед Бесланович
  4. Барзиев Муса Абукарович

Региональная группа № 7 (Кабардино-Балкарская Республика)

  1. Кармоков, Хачим Мухамедович
  2. Шидловский Андрей Валентинович
  3. Шаков Эльберд Бесланович
  4. Ларин Юрий Александрович

Региональная группа № 8 (Карачаево-Черкесская Республика)

  1. Володяев, Филипп Владимирович

Региональная группа № 9 (Республика Карелия)

  1. Степанов, Виктор Николаевич
  2. Петеляева Ирина Владимировна
  3. Петров Владимир Анатольевич
  4. Сергеева Ольга Николаевна
  5. Фандеев Григорий Васильевич
  6. Лощилов Сергей Юрьевич

Региональная группа № 10 (Республика Коми)

  1. Спиридонов, Юрий Алексеевич
  2. Скоробогатова Вера Игоревна
  3. Катунин Сергей Михайлович
  4. Шатилов Сергей Геннадьевич

Региональная группа № 11 (Республика Марий Эл)

  1. Соломатин, Егор Юрьевич
  2. Злобина Валентина Тимофеевна
  3. Шакиров Амир Толгатович
  4. Кондаков Юрий Александрович
  5. Горбунов Алексей Геннадьевич
  6. Скоморох Нина Александровна

Региональная группа № 12 (Республика Мордовия)

  1. Нечаев, Виктор Анатольевич
  2. Осипенко Владимир Васильевич
  3. Егоров Евгений Дмитриевич
  4. Наумкин Сергей Васильевич
  5. Гераськин Тимур Владимирович
  6. Зайцев Фёдор Викторович

Региональная группа № 13 (Республика Саха (Якутия), Магаданская область)

  1. Тумусов, Федот Семёнович — избран
  2. Новиков Игорь Анатольевич
  3. Шкуренко Сергей Анатольевич
  4. Корнилова Зоя Афанасьевна
  5. Слепцов Иван Иванович
  6. Попов Анатолий Афанасьевич
  7. Крамаренко Александр Викторович
  8. Шуберт Эдуард Евгеньевич

Региональная группа № 14 (Республика Северная Осетия - Алания)

  1. Кучиев, Гарий Юрьевич
  2. Макаров Владимир Михайлович
  3. Сланов Александр Янович

Региональная группа № 15 (Республика Татарстан (Татарстан) — Московская, Республика Татарстан (Татарстан) — Центральная)

  1. Зиятдинова, Флюра Газизовна
  2. Султанов Шамиль Загитович
  3. Газизов Азат Халилович
  4. Лапин Владислав Олегович
  5. Назыров Ильдар Альфредович

Региональная группа № 16 (Республика Татарстан (Татарстан) — Набережночелнинская, Республика Татарстан (Татарстан) — Нефтяная)

  1. Музыкаев, Аднан Абдулаевич — избран
  2. Чепегин Денис Сергеевич
  3. Гильфанов Герман Ильдарович
  4. Шеин Николай Александрович
  5. Вильданов Дамир Насырович

Региональная группа № 17 (Республика Тыва, Республика Хакасия)

  1. Миндибекова, Людмила Анатольевна
  2. Балчий-Оол Борис Константинович
  3. Сат Зоя Назытыевна
  4. Серебряков Владимир Михайлович
  5. Молин Виктор Алексеевич
  6. Савчук Ирина Петровна
  7. Арбузов Алексей Николаевич

Региональная группа № 18 (Удмуртская Республика)

  1. Шудегов, Виктор Евграфович — избран
  2. Кузнецова Наталья Федоровна
  3. Чуршин Алексей Дмитриевич
  4. Пучинин Валерий Леонидович
  5. Лукин Дмитрий Анатольевич
  6. Волков Сергей Владиславович
  7. Алабужев Иван Геннадьевич

Региональная группа № 19 (Чеченская Республика)

  1. Фарисов, Фарит Фарисович
  2. Таймасханов Хасан Элимсултанович
  3. Сугаипов Абу Абдурахманович
  4. Хаджимурадов Иса Нажадиевич
  5. Абдулмуслимов Сайд-Селим Хусаинович
  6. Мазаев Бислан Сайдмагомедович
  7. Амелин Дмитрий Александрович

Региональная группа № 20 (Чувашская Республика — Чувашия)

  1. Аксаков, Анатолий Геннадьевич — избран
  2. Моляков Игорь Юрьевич
  3. Моисеев Юрий Федорович
  4. Дельман Олег Александрович
  5. Даниленко Дмитрий Георгиевич
  6. Кахидзе Александр Константинович

Региональная группа № 21 (Республика Алтай, Алтайский край)

  1. Терентьев, Александр Васильевич — избран
  2. Сабин Владимир Кючукович
  3. Лазарев Александр Федорович
  4. Макаров Дмитрий Вадимович
  5. Гордеева Людмила Николаевна
  6. Мастинин Александр Евгеньевич
  7. Гамеев Владимир Викторович
  8. Булах Алексей Иванович
  9. Шавандина Нина Петровна
  10. Карбышев Владимир Геннадьевич

Региональная группа № 22 (Камчатский край, Сахалинская область)

  1. Варенников, Владимир Валентинович
  2. Павлов Сергей Анатольевич
  3. Седов Сергей Борисович
  4. Муравьева Лилия Николаевна
  5. Пономарев Сергей Александрович

Региональная группа № 23 (Краснодарский край — Каневская)

  1. Меткин, Александр Михайлович
  2. Оноприев Владимир Иванович
  3. Рекута Александр Леонидович

Региональная группа № 24 (Краснодарский край — Краснодарская)

  1. Орлов, Николай Анатольевич
  2. Сопин Сергей Вячеславович
  3. Ташматова Галина Васильевна
  4. Маркина Елена Степановна

Региональная группа № 25 (Краснодарский край — Крымская)

  1. Харченко, Иван Николаевич
  2. Медведев Игорь Федорович
  3. Полутина Татьяна Николаевна

Региональная группа № 26 (Краснодарский край — Сочинская)

  1. Машкарин, Владимир Петрович
  2. Горбунов Алексей Васильевич
  3. Лукьянов Виталий Владимирович
  4. Курпитко Виктор Георгиевич

Региональная группа № 27 (Краснодарский край — Усть-Лабинская)

  1. Кузьменков, Геннадий Анатольевич
  2. Руденко Андрей Викторович
  3. Новиченко Александр Иванович

Региональная группа № 28 (Красноярский край)

  1. Зубов, Валерий Михайлович — избран
  2. Добровольская Марина Ивановна
  3. Коваленок Владимир Васильевич
  4. Пащенко Олег Анатольевич
  5. Абрамов Владимир Владимирович
  6. Медведская Лидия Павловна

Региональная группа № 29 (Пермский край)

  1. Золотухин, Валерий Сергеевич — избран, отказался от мандата
  2. Бурляков, Юрий Васильевич — отказался от мандата Золотухина В. С.
  3. Бесчетнов, Константин Викторович — передан мандат Золотухина В. С.
  4. Клячин Евгений Николаевич
  5. Луканин Алексей Александрович
  6. Самарина Нина Николаевна

Региональная группа № 30 (Приморский край)

  1. Войтовский, Владимир Тихонович — избран, отказался от мандата
  2. Глубоковская, Эльмира Гусейновна — передан мандат Войтовского В. Т.
  3. Ермолаев Александр Васильевич
  4. Матлин Сергей Валерьевич

Региональная группа № 31 (Ставропольский край)

  1. Кузьмина, Алла Владимировна — избрана
  2. Афанасов Михаил Александрович
  3. Кузьмин Александр Сергеевич
  4. Бережная Елена Викторовна
  5. Василенко Максим Львович

Региональная группа № 32 (Хабаровский край)

  1. Чуев, Александр Викторович
  2. Ачалов Владислав Алексеевич
  3. Жуков Константин Анатольевич
  4. Воробьев Александр Николаевич

Региональная группа № 33 (Амурская область)

  1. Гамза, Геннадий Ефимович

Региональная группа № 34 (Архангельская область)

  1. Вторыгина, Елена Андреевна — передан мандат Миронова С. М.
  2. Баданин Василий Рудольфович
  3. Балакшин Павел Николаевич
  4. Давидчук Владимир Михайлович
  5. Гусаков Юрий Вячеславович

Региональная группа № 35 (Республика Калмыкия, Астраханская область)

  1. Шеин, Олег Васильевич — избран
  2. Воронина Валентина Николаевна
  3. Натыров Александр Михайлович
  4. Ланцман Лазарь Григорьевич
  5. Михайлов Александр Дмитриевич
  6. Исмуханов Хамза Геннадьевич

Региональная группа № 36 (Белгородская область)

  1. Левин, Леонид Леонидович
  2. Новиков Леонид Николаевич
  3. Ильина Татьяна Николаевна
  4. Докучаев Владимир Александрович
  5. Абельмазов Владимир Викторович
  6. Антипова Ольга Борисовна
  7. Карнизов Анатолий Федорович

Региональная группа № 37 (Брянская область)

  1. Нарусова, Людмила Борисовна
  2. Абушенко Георгий Сергеевич
  3. Волков Вячеслав Васильевич
  4. Самиев Ильдар Рафикович
  5. Комогорцева Людмила Кимовна
  6. Богомаз Александр Васильевич

Региональная группа № 38 (Владимирская область)

  1. Беляков, Антон Владимирович — избран
  2. Конин Сергей Степанович
  3. Крылов Иван Васильевич
  4. Барановский Сергей Игоревич
  5. Есякова Галина Викторовна

Региональная группа № 39 (Волгоградская область)

  1. Михеев, Олег Леонидович — избран
  2. Агеев Александр Александрович
  3. Волков Николай Валентинович
  4. Пахолков Олег Владимирович
  5. Калашников Дмитрий Владимирович
  6. Куприков Андрей Александрович
  7. Латышевская Наталья Ивановна
  8. Титова Светлана Эдуардовна
  9. Фролов Юрий Николаевич
  10. Салютин Михаил Петрович

Региональная группа № 40 (Вологодская область)

  1. Хрипель, Геннадий Тимофеевич
  2. Лукичев, Александр Николаевич
  3. Болотов Александр Леонидович
  4. Басков Николай Иванович
  5. Титов Алексей Алексеевич
  6. Савоськина Маргарита Ираклиевна

Региональная группа № 41 (Воронежская область)

  1. Бабаков, Александр Михайлович — избран
  2. Сысоев Александр Владимирович
  3. Уланов Николай Борисович
  4. Финько Олег Александрович
  5. Худяков Сергей Валерьевич
  6. Ларин Аркадий Михайлович
  7. Шевченко Александр Алексеевич
  8. Караулова Любовь Михайловна
  9. Завалюев Олег Николаевич

Региональная группа № 42 (Ивановская область)

  1. Тихонов, Владимир Ильич
  2. Попов Павел Вениаминович
  3. Лопусов Юрий Юрьевич
  4. Корзинина Антонина Ивановна
  5. Салов Владимир Руфович

Региональная группа № 43 (Иркутская область)

  1. Грачёв, Иван Дмитриевич — избран
  2. Разумов Дмитрий Валерьевич
  3. Шаповалов Владимир Николаевич
  4. Пыркова Татьяна Николаевна
  5. Матиенко Владимир Александрович

Региональная группа № 44 (Калининградская область)

  1. Никитин, Владимир Петрович
  2. Медведев Сергей Константинович
  3. Васильев Виктор Анатольевич

Региональная группа № 45 (Калужская область)

  1. Нарочницкая, Наталия Алексеевна
  2. Арепьев Максим Владимирович
  3. Алешина Елена Николаевна
  4. Смоловик Андрей Евгеньевич
  5. Шевченко Анатолий Иванович
  6. Чулкин Юрий Арнольдович

Региональная группа № 46 (Кемеровская область)

  1. Куваев, Александр Александрович
  2. Горовцов Дмитрий Евгеньевич
  3. Косинский Петр Дмитриевич
  4. Крецан Александр Иванович
  5. Калугина Инна Богдановна

Региональная группа № 47 (Кировская область)

  1. Касьянов, Игорь Николаевич — избран
  2. Иванцов Игорь Борисович
  3. Сизов Владимир Сергеевич
  4. Ворожцов Владимир Петрович
  5. Ермошин Савелий Петрович
  6. Бабошин Герман Павлович
  7. Головизнина Алевтина Андреевна

Региональная группа № 48 (Костромская область)

  1. Озеров, Андрей Александрович
  2. Беляков Сергей Альбертович
  3. Тележкина Татьяна Владимировна
  4. Слюсаренко Вадим Валерьевич

Региональная группа № 49 (Курганская область)

  1. Пономаренко, Владимир Сидорович
  2. Кутепов Александр Юрьевич
  3. Камшилов Иван Александрович

Региональная группа № 50 (Курская область)

  1. Четвериков, Александр Владимирович — избран
  2. Гридин Павел Николаевич
  3. Буткеев Владимир Анатольевич
  4. Трушина Татьяна Федоровна
  5. Климов Владимир Васильевич
  6. Квасков Владимир Павлович

Региональная группа № 51 (Ленинградская область)

  1. Драпеко, Елена Григорьевна — избрана
  2. Жирнов Геннадий Васильевич
  3. Кузьмин Сергей Николаевич
  4. Аверкин Константин Юрьевич
  5. Камбуриди Константин Николаевич
  6. Мордвинова Раиса Порфирьевна

Региональная группа № 52 (Липецкая область)

  1. Попов, Сергей Алексеевич
  2. Волков Олег Анатольевич
  3. Бычкова Евдокия Ивановна
  4. Грушевский Сергей Георгиевич
  5. Чернов Александр Дмитриевич
  6. Денисов, Олег Иванович

Региональная группа № 53 (Московская область — Дмитровская, Московская область — Люберецкая, Московская область — Ногинская)

  1. Ломакин-Румянцев, Александр Вадимович — избран
  2. Романович Александр Леонидович
  3. Гладков Григорий Васильевич
  4. Наумов Николай Викторович
  5. Керселян Сергей Айкович

Региональная группа № 54 (Московская область — Истринская, Московская область — Химкинская)

  1. Москалькова, Татьяна Николаевна — избрана
  2. Кобзарь Игорь Александрович
  3. Кравченко Сергей Анатольевич
  4. Сунгуров Игорь Валентинович
  5. Сидорук Александр Владимирович

Региональная группа № 55 (Московская область — Коломенская, Московская область — Подольская, Московская область — Серпуховская)

  1. Гудков, Геннадий Владимирович — избран
  2. Елизаров Илья Елизарович
  3. Гарнаев Александр Юрьевич
  4. Зубахин Алексей Алексеевич
  5. Рвачев Виктор Михайлович

Региональная группа № 56 (Мурманская область)

  1. Макаревич, Александр Геннадьевич
  2. Добровольская Марина Карамановна
  3. Паюсов Юрий Андреевич
  4. Лещинская Наталья Владимировна
  5. Ахрамейко Владимир Николаевич
  6. Столыга Ирина Александровна
  7. Макарова Светлана Владимировна

Региональная группа № 57 (Нижегородская область)

  1. Бочкарев, Александр Анатольевич — избран, отказался от мандата
  2. Багдасаров, Семен Аркадьевич — передан мандат Бочкарева А. А.
  3. Косовских Александр Альбертович
  4. Бреус Шалва Петрович
  5. Вершинин Сергей Александрович
  6. Ягудин Исхак Ибрагимович
  7. Пьеха, Эдита Станиславовна
  8. Воронец Ольга Борисовна
  9. Лурье Олег Анатольевич
  10. Богданов Игорь Михайлович
  11. Педан Александр Александрович

Региональная группа № 58 (Новгородская область)

  1. Потехин, Александр Владиславович
  2. Агеев Станислав Иванович
  3. Афанасьев Алексей Владимирович
  4. Полохов Леонид Михайлович
  5. Костюхин Александр Алексеевич
  6. Анисимов Валерий Николаевич

Региональная группа № 59 (Новосибирская область)

  1. Пономарев, Илья Владимирович — избран
  2. Насташевский Святослав Анатольевич
  3. Галл-Савальский Игорь Владимирович
  4. Стариков Роман Геннадьевич
  5. Черешнев Максим Андреевич

Региональная группа № 60 (Омская область)

  1. Мизулина, Елена Борисовна — избрана
  2. Костюков Александр Николаевич
  3. Рыбалко Олег Алексеевич

Региональная группа № 61 (Оренбургская область)

  1. Митин, Александр Николаевич — избран, отказался от мандата
  2. Хамиев, Ринат Зайнуллович — отказался от мандата Митина А. Н.
  3. Петров, Сергей Анатольевич — передан мандат Митина А. Н.
  4. Нурманова Жазира Аягановна
  5. Барсуков Александр Петрович
  6. Булатов Алексей Николаевич
  7. Перетачкин Евгений Михайлович

Региональная группа № 62 (Орловская область)

  1. Рухледев, Валерий Никитич
  2. Локтионов Сергей Михайлович
  3. Варламов Николай Васильевич
  4. Устинов Иван Алексеевич
  5. Беленихина Любовь Николаевна
  6. Сафронов Дмитрий Иванович

Региональная группа № 63 (Пензенская область)

  1. Митрофанов, Алексей Валентинович
  2. Лежикова Надежда Анатольевна
  3. Куликов Алексей Анатольевич
  4. Ерошин Геннадий Леонидович
  5. Есенков Александр Николаевич
  6. Кузнецов Иван Сергеевич
  7. Шолохова Светлана Алексеевна
  8. Андреев Алексей Викторович

Региональная группа № 64 (Псковская область)

  1. Брячак, Михаил Васильевич
  2. Никифорова Лилия Анатольевна
  3. Палагин Александр Николаевич
  4. Колесник Валентина Алексеевна
  5. Савельев Владимир Евгеньевич
  6. Осадчая Жаннат Доскеновна

Региональная группа № 65 (Ростовская область)

  1. Емельянов, Михаил Васильевич — избран
  2. Кананин Андрей Владимирович
  3. Бадалов, Рубен Михайлович
  4. Суворова Марина Викторовна
  5. Щербаков Владимир Владимирович
  6. Черепахин Евгений Евгеньевич
  7. Кирпаль Виктор Андреевич
  8. Вакулов Борис Григорьевич
  9. Калинин Михаил Антонович
  10. Пустовой Дмитрий Васильевич
  11. Гвоздецкий Егор Константинович

Региональная группа № 66 (Рязанская область)

  1. Морозов, Игорь Николаевич (политик)
  2. Безруков Михаил Петрович
  3. Комарова Клавдия Филипповна
  4. Исаков Сергей Алексеевич
  5. Антонюк Мария Анатольевна
  6. Кравчук Владимир Степанович
  7. Милованова Анна Юрьевна
  8. Потанина Римма Ивановна

Региональная группа № 67 (Самарская область)

  1. Тархов, Виктор Александрович — избран, отказался от мандата
  2. Лекарева, Вера Александровна — передан мандат Тархова В. А.
  3. Родионов Михаил Юрьевич
  4. Цыганова Виктория Юрьевна
  5. Белашев Александр Игоревич
  6. Ширнина Елена Викторовна
  7. Арсентьев Сергей Юрьевич
  8. Колычев Александр Васильевич

Региональная группа № 68 (Саратовская область)

  1. Лукьянова, Кира Александровна — избрана
  2. Гентинский Хочбар Альбертович
  3. Максюта Вячеслав Анатольевич
  4. Тюхтин Виктор Иванович
  5. Самсонова Зинаида Михайловна
  6. Новичков Николай Владимирович

Региональная группа № 69 (Свердловская область — Каменск-Уральская, Свердловская область — Серовская, Свердловская область — Центральная)

  1. Черешнев, Валерий Александрович — избран
  2. Хабаров Дмитрий Леонидович
  3. Невелев Яков Петрович

Региональная группа № 70 (Свердловская область — Нижнетагильская, Свердловская областьПервоуральская)

  1. Бурков, Александр Леонидович — избран
  2. Садриев Ринат Риватьевич
  3. Шеховцов Алексей Валентинович

Региональная группа № 71 (Смоленская область, Тверская область)

  1. Старшинов, Михаил Евгеньевич — избран
  2. Лебедева, Марина Яковлевна
  3. Маркелов, Михаил Юрьевич
  4. Гришин Александр Алексеевич
  5. Баюнов Владимир Александрович
  6. Кожевников Владимир Владимирович
  7. Серебренников Сергей Сергеевич
  8. Доценко Денис Юрьевич

Региональная группа № 72 (Тамбовская область)

  1. Григорьев, Сергей Михайлович
  2. Афанасьев Вячеслав Семенович
  3. Алешкин Александр Степанович
  4. Ценин Андрей Викторович
  5. Плотников Павел Владимирович
  6. Седых Николай Васильевич
  7. Ермаков Александр Иванович
  8. Струкова Лариса Борисовна

Региональная группа № 73 (Томская область)

  1. Маркова, Римма Васильевна
  2. Козырев Владимир Степанович
  3. Рябков Анатолий Михайлович
  4. Серебров Владимир Юрьевич
  5. Немцева Галина Григорьевна
  6. Сахаров Сергей Александрович

Региональная группа № 74 (Тульская область — Новомосковская)

  1. Тимаков, Владимир Викторович
  2. Залетин Сергей Викторович
  3. Бычков Денис Владимирович
  4. Морозов Владимир Анфинадорович
  5. Дьячкова Галина Алексеевна

Региональная группа № 75 (Тульская область — Тульская)

  1. Зотов, Игорь Львович
  2. Сухорученков Владислав Николаевич
  3. Фомина Галина Григорьевна
  4. Сапожков Владимир Викторович
  5. Пленсак Анатолий Иванович

Региональная группа № 76 (Тюменская область)

  1. Кузнецов, Олег Леонидович
  2. Пискайкин Владимир Юрьевич
  3. Шарпатов Владимир Ильич
  4. Квасов Владислав Викторович
  5. Кидло Владимир Георгиевич
  6. Турта Иван Иванович
  7. Латипов Сави Гелимханович
  8. Павлова Альмира Рафаэльевна
  9. Эргемлидзе Георгий Ростомович
  10. Заболотный Евгений Борисович
  11. Вашуркин Игорь Олегович
  12. Кокшаров Денис Вячеславович
  13. Копяков Анатолий Анатольевич
  14. Степанов Александр Михайлович
  15. Степанов Михаил Александрович
  16. Шведова Марина Федоровна

Региональная группа № 77 (Ульяновская область)

  1. Доронин, Николай Петрович
  2. Харлов Вадим Борисович
  3. Куринный Алексей Владимирович
  4. Ратников Сергей Владимирович
  5. Семенов Максим Владимирович
  6. Осипова Лариса Аркадьевна
  7. Ибрагимова Лилия Эдхямовна

Региональная группа № 78 (Челябинская область — Златоустовская, Челябинская область — Калининская, Челябинская область — Кыштымская)

  1. Гартунг, Валерий Карлович — избран
  2. Рогоза Евгений Владимирович
  3. Швецов Василий Георгиевич
  4. Гартунг Марина Вениаминовна

Региональная группа № 79 (Челябинская область — Магнитогорская)

  1. Евстигнеев, Вячеслав Юрьевич
  2. Никитин Артур Владимирович
  3. Белоусова Евгения Валентиновна
  4. Мулин Леонид Владиленович

Региональная группа № 80 (Читинская область)

  1. Михайлов, Александр Яковлевич
  2. Михайлов Александр Николаевич
  3. Куренков Олег Иосифович
  4. Лавров Александр Юрьевич
  5. Устинов Сергей Александрович

Региональная группа № 81 (Ярославская область)

  1. Грешневиков, Анатолий Николаевич — избран
  2. Цветков Александр Иванович
  3. Тураева Мария Андреевна
  4. Гончаров Владимир Михайлович
  5. Дубровина Татьяна Валентиновна
  6. Вахромеев Михаил Андреевич
  7. Ершов Евгений Георгиевич

Региональная группа № 82 (Город Москва)

  1. Соколов, Александр Сергеевич — избран, отказался от мандата
  2. Хованская, Галина Петровна — избрана
  3. Левичев, Николай Владимирович — передан мандат Соколова А. С.
  4. Самошин, Андрей Анатольевич
  5. Воронин Юрий Михайлович
  6. Бородина Наталья Алексеевна
  7. Ольшанский Леонид Дмитриевич
  8. Локтионов Сергей Владимирович
  9. Якушев, Александр Сергеевич
  10. Ляшенко Александр Викторович
  11. Закондырин Александр Евгеньевич
  12. Махмудов Рустам Хамидович
  13. Соляников Валентин Владимирович
  14. Тихонов Алексей Анатольевич
  15. Хлопонина Любовь Андреевна
  16. Прокофьева Юлия Владимировна
  17. Ткач Владимир Иванович
  18. Яковлева Яна Викторовна
  19. Даниленко Сергей Андреевич

Региональная группа № 83 (Город Санкт-Петербург)

  1. Дмитриева, Оксана Генриховна — избрана
  2. Шестаков, Василий Борисович — избран
  3. Болдырев Юрий Юрьевич
  4. Нилов Олег Анатольевич
  5. Кузин Олег Сергеевич
  6. Петухова Наталья Рэмовна
  7. Максименко Сергей Прокофьевич
  8. Солтан Павел Михайлович
  9. Киселев Борис Леонидович
  10. Лячина Ирина Юрьевна
  11. Коровин Валентин Алексеевич
  12. Каверина Ирина Васильевна
  13. Великая Лора Николаевна
  14. Кривенченко Анатолий Николаевич
  15. Пационко Михаил Владимирович

Региональная группа № 84 (Еврейская автономная область)

  1. Захаров, Василий Иванович
  2. Окулов Сергей Валентинович
  3. Пройдаков Андрей Юрьевич

Региональная группа № 85 (Агинский Бурятский автономный округ)

  1. Куньшин, Александр Юрьевич
  2. Ламанов Максим Олегович
  3. Маймистов Денис Владимирович

Региональная группа № 86 (Ненецкий автономный округ)

  1. Жданов, Юрий Павлович
  2. Коткина Людмила Макаровна
  3. Старостина Ольга Валентиновна
  4. Шилов Юрий Евгеньевич

Региональная группа № 87 (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ)

  1. Бочаров, Вячеслав Алексеевич
  2. Табиханов Дмитрий Табинаевич
  3. Никонов Игорь Валерьевич

Региональная группа № 88 (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)

  1. Сердюк, Михаил Иванович
  2. Колодич Александр Васильевич
  3. Маков Александр Иванович
  4. Барышников Александр Евгеньевич
  5. Ежов Михаил Александрович
  6. Назаров Валентин Игоревич
  7. Филатов Андрей Сергеевич
  8. Филин Дмитрий Анатольевич

Региональная группа № 89 (Чукотский автономный округ)

  1. Шевченко, Викентий Владимирович
  2. Пакка Дмитрий Вадимович
  3. Сдобнов Константин Юрьевич

Региональная группа № 90 (Ямало-Ненецкий автономный округ)

  1. Яковлев, Владимир Дмитриевич
  2. Смирнова Марина Васильевна
  3. Ядне Нина Николаевна
  4. Свидлов Владимир Семенович
  5. Гревцов Юрий Константинович
  6. Павлов Сергей Аркадьевич
  7. Климентьев Константин Евгеньевич

Изменения в списке

  • 12 октября 2007 года на основании личных заявлений из списка были исключены Виктор Слезин (номер 5 в списке региональной группы № 42 «Ивановская область»)[2] и член КПРФ генерал Валентин Варенников (номер 1 в списке региональной группы № 68 «Саратовская область»)[3][4].
  • 18 октября 2007 года на основании личного заявления из списка был исключен Василий Урбан (номер 1 в списке региональной группы № 17 «Республика Тыва, Республика Хакасия»)[5].
  • 26 октября 2007 года на основании решения Президиума Центрального совета Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» от 19 октября 2007 года были исключены из списка Сергей Шаргунов (номер 3 в общефедеральной части списка), Александр Ляшов (номер 2 в списке региональной группы № 8 «Карачаево-Черкесская Республика») и Ирина Кузнецова (номер 3 в списке региональной группы № 44 «Калининградская область»)[6]. В этот же день на основании личных заявлений список покинули Василий Демин (номер 8 в списке региональной группы № 37 «Брянская область»), Виктор Мамошин (номер 7 в списке региональной группы № 37 «Брянская область») и Наталья Захарова (номер 3 в списке региональной группы № 60 «Омская область»)[7].
  • 6 ноября 2007 года на основании личного заявления из списка была исключена Тамара Шароглазова (номер 3 в списке региональной группы № 59 «Новосибирская область»)[8].
  • 9 ноября 2007 года на основании личных заявлений список покинули Владимир Кулинич, Надежда Сопова (номер 1 и 3 в списке региональной группы № 33 «Амурская область»)[9] и Наталья Масянова (номер 3 в списке региональной группы № 44 «Калининградская область», № 3)[10].
  • 16 ноября 2007 года из списка были исключены по личным заявлениям: Андрей Уткин (номер 4 в списке региональной группы № 31 «Ставропольский край»)[11], Геннадий Зайцев (номер 4 в списке региональной группы № 51 «Ленинградская область»)[12], Алексей Филатов, Марина Бедель (номер 3 и 5 в списке региональной группы № 60 «Омская область»)[13] и Михаил Черниченко (номер 3 в списке региональной группы № 1 «Республика Адыгея (Адыгея)»)[14].
  • 19 ноября 2007 года на основании решения Президиума Центрального совета Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ» от 15 ноября 2007 года были вычеркнуты из списка Владимир Измайлов (номер 1 в списке региональной группы № 24 «Краснодарский край — Краснодарская»), Эркинбек Алимов (номер 2 в списке региональной группы № 69 «Свердловская область — Каменск-Уральская, Свердловская область — Серовская, Свердловская область — Центральная»), Владимир Орфаницкий (номер 3 в списке региональной группы № 81 «Ярославская область»), Андрей Тягло (номер 2 в списке региональной группы № 33 «Амурская область») и Валерий Бурков (номер 1 в списке региональной группы № 49 «Курганская область»)[15], а также на основании личного заявления Виктор Тихонов (номер 2 в списке региональной группы № 68 «Саратовская область»)[16].
  • 23 ноября 2007 года Хизир Макитов (номер 2 в списке региональной группы № 7 «Кабардино-Балкарская Республика») был исключен из списка на основании личного заявления[17].
  • 26 ноября 2007 года решением Верховного суда РФ была отменена регистрация кандидата в депутаты Дмитрия Кузьмина (номер 1 в списке региональной группы № 31 «Ставропольский край») по заявлению Аграрной партии России, обвинившей Кузьмина в подкупе избирателей и в использовании своего должностного положения[18]. Кассационная жалоба Кузьмина не была удовлетворена[19][20]. Решение ЦИК об исключении кандидата из списка на официальном сайте ЦИК отсутствует.
  • 28 ноября 2007 года на основании личных заявлений из списка были исключены Алик Динаев (номер 1 в списке региональной группы № 8 «Карачаево-Черкесская Республика»)[21] и Руслан Гаджиев (номер 2 в списке региональной группы № 5 «Республика Дагестан»)[22].

Источники

  1. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 03 октября 2007 г. № 36/262-5 «О федеральном списке кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутом Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  2. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 12 октября 2007 г. № 40/305-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  3. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 12 октября 2007 г. № 40/313-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  4. "Ъ": генерал Варенников расстался со "Справедливой Россией". Gazeta.ru (13.10.2007). Проверено 12 апреля 2009.
  5. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 18 октября 2007 г. № 42/340-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  6. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 26 октября 2007 г. № 47/385-5 «Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  7. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 26 октября 2007 г. № 47/386-5 «Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 12 апреля 2009.
  8. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 6 ноября 2007 г. № 53/445-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 13 апреля 2009.
  9. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 9 ноября 2007 г. № 55/471-5 «Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 13 апреля 2009.
  10. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 9 ноября 2007 г. № 55/472-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 13 апреля 2009.
  11. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 16 ноября 2007 г. № 59/511-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  12. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 16 ноября 2007 г. № 59/522-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  13. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 16 ноября 2007 г. № 59/523-5 «Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  14. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 16 ноября 2007 г. № 59/524-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  15. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 19 ноября 2007 г. № 60/531-5 «Об исключении кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  16. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 19 ноября 2007 г. № 60/532-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ». Проверено 28 апреля 2009.
  17. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 23 ноября 2007 г. № 64/557-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», в связи с вынуждающими обстоятельствами». Проверено 15 ноября 2011.
  18. Решение Верховного суда РФ от 26 ноября 2007 г. (ГКПИ07-1535). Проверено 20 июля 2009.
  19. Людмила Ковалевская Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин снят с предвыборной дистанции. Ставропольская правда (01.12.07). Проверено 15 ноября 2011.
  20. Национальный центр мониторинга демократических процедур Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. Раздел 8.3.3. Судебные дела по жалобам на использование преимуществ должностного положения и подкуп избирателей со стороны кандидатов из списка «Справедливой России». Бюллетень № 5 (03.2008). Проверено 9 марта 2009.
  21. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 28 ноября 2007 г. № № 66/570-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», в связи с вынуждающими обстоятельствами». Проверено 15 ноября 2011.
  22. Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 28 ноября 2007 г. № 66/571-5 «Об исключении кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», в связи с вынуждающими обстоятельствами». Проверено 15 ноября 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Список кандидатов в депутаты в Государственную Думу РФ V созыва от «Справедливой России»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»