- Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 2002 год
-
Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших»
Статья содержит полный список[1] лиц, награждённых медалью «За спасение погибавших» в 2002 году (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).Республика Адыгея
- Дидичев Руслан Ерстемович, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Техник-сервис», Тахтамукайский район Республики Адыгея[2]
Республика Башкортостан
- Воронин Александр Васильевич, слесарь-ремонтник открытого акционерного общества «Сибайконсервмолоко», Республика Башкортостан[3]
- Гизатуллин Рафис Рамильевич, учащийся Кармаскалинской средней школы № 2 Республики Башкортостан[4]
- Григорьев Владимир Дмитриевич, электромонтёр открытого акционерного общества «Башнефтехим», город Уфа[3]
- Гусев Владимир Леонидович, город Салават Республики Башкортостан[3]
- Даутова Гузель Мысаваровна, учащаяся Ново-Яушевской основной школы Фёдоровского района Республики Башкортостан[5]
- Калмурзин Раис Садыкович, город Салават Республики Башкортостан[3]
- Каюмов Зинфир Галиевич, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Александрийская горнорудная компания», город Сибай Республики Башкортостан[3]
- Халиков Владимир Абдрафикович, сторож открытого акционерного общества «Башкирское шахтопроходческое управление», город Сибай Республики Башкортостан[3]
- Яппаров Руфкат Гадеевич, город Сибай Республики Башкортостан[3]
Республика Бурятия
- Иванов Виктор Николаевич, начальник десантно-пожарной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов федерального государственного учреждения «Авиалесоохрана», Республика Бурятия[6]
- Масленченко Станислав Николаевич, инструктор парашютно-пожарной команды Забайкальской базы авиационной охраны лесов федерального государственного учреждения «Авиалесоохрана», Республика Бурятия[6]
- Машанов Сергей Васильевич, инструктор десантно-пожарной группы Забайкальской базы авиационной охраны лесов федерального государственного учреждения «Авиалесоохрана», Республика Бурятия[6]
Республика Дагестан
- Ачилаев Гитиномагомед Ибрагимович, Шамильский район Республики Дагестан[7]
- Магомедрасулов Рамазан Магомедхабисович, учащийся Алакской средней школы Ботлихского района Республики Дагестан[7]
- Расулов Магомед Акилгаджиевич, Ахвахский район Республики Дагестан[5]
Карачаево-Черкесская Республика
- Соколов Дмитрий Анатольевич, студент Медногорского филиала Карачаево-Черкесского энергетического техникума[5]
Республика Карелия
- Коркачев Владимир Николаевич, начальник производственной базы мостостроительного отряда № 117, город Петрозаводск, Республика Карелия[8]
- Шалин Виталий Владимирович, слесарь-ремонтник закрытого акционерного общества «Ладожский лесопильный завод», Республика Карелия[6]
Республика Коми
- Вахрушев Николай Яковлевич, учащийся Ижемской средней школы Республики Коми[5]
- Гафиатулин Валерий Наильевич, глава администрации муниципального образования «Город Инта» Республики Коми[5]
- Громов Павел Константинович, учащийся средней школы № 2 имени Г. В. Кравченко города Вуктыла Республики Коми[5]
- Корнеева Тамара Ивановна, Республика Коми[4]
- Ровба Леонид Борисович, начальник базы отдыха «Орлиный» центра сервисных подземных работ открытого акционерного общества "Шахтоуправление «Интинская угольная компания», Республика Коми[5]
Республика Марий Эл
- Бобик Александр Васильевич, город Йошкар-Ола Республики Марий Эл[8]
- Григорьев Евгений Зосимович, город Йошкар-Ола Республики Марий Эл[8]
- Моргунов Николай Васильевич, город Йошкар-Ола Республики Марий Эл[8]
Республика Саха (Якутия)
- Фёдоров Валерий Евстафьевич, учёный секретарь Научно-исследовательского института прикладной математики и информатики при Якутском государственном университете имени М. К. Аммосова[7]
- Шишигин Антон Егорович, учащийся Сатагайской средней школы Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)[5]
Республика Северная Осетия — Алания
- Ермак Сергей Владимирович, водитель автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Нар» города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания[6]
Республика Татарстан
- Хайрутдинов Радик Индусович, город Нижнекамск Республики Татарстан[9]
Удмуртская Республика
- Маслов Евгений Николаевич, учащийся лицея № 18 города Сарапула Удмуртской Республики[5]
- Стуков Владимир Алексеевич, учитель технического лицея № 1 города Камбарки Удмуртской Республики[10]
Чувашская Республика
- Александров Олег Геннадьевич, город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Алексеев Викентий Алексеевич, город Чебоксары Чувашской Республики (посмертно)[9]
- Гуськов Александр Александрович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Денисов Михаил Николаевич, производитель работ хозрасчетного участка «Энергия» открытого акционерного общества «ГЭСстрой», город Новочебоксарск Чувашской Республики[9]
- Дианов Николай Дмитриевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Иванов Юрий Валентинович, город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Ильин Владимир Александрович, слесарь открытого акционерного общества «Автотранспортное предприятие № 1» города Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Илюшкина Оксана Вячеславовна, учащаяся Шолинской основной школы Красночетайского района Чувашской Республики[7]
- Кудряшов Михаил Семёнович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[9]
- Михайлов Аркадий Фёдорович, сторож открытого акционерного общества "Чувашская механизированная колонна № 50 «Волгосельэлектрострой», Чебоксарский район Чувашской Республики[9]
- Мишенькин Юрий Васильевич, город Алатырь Чувашской Республики[9]
- Молошкин Сергей Михайлович, город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Николаев Станислав Владимирович, город Чебоксары Чувашской Республики (посмертно)[3]
- Някин Николай Никифорович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[9]
- Павлов Михаил Родионович, город Новочебоксарск Чувашской Республики[3]
- Павлов Пимен Григорьевич, Красноармейский район Чувашской Республики[9]
- Родюшкин Александр Иванович, слесарь сельскохозяйственного производственного кооператива «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики[3]
- Семёнов Иван Финогелиевич, город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Сергеев Вячеслав Николаевич, водитель автомобиля Чебоксарского резерва проводников дирекции по обслуживанию пассажиров Казанского отделения Горьковской железной дороги, Чувашская Республика[9]
- Сидоров Юрий Михайлович, водитель троллейбуса муниципального унитарного предприятия «Чебоксарское троллейбусное управление», Чувашская Республика[9]
- Столяров Валентин Леонтьевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики (посмертно)[9]
- Титов Александр Алексеевич, инженер-механик федерального государственного унитарного предприятия «Чебоксарское авиапредприятие», Чувашская Республика[9]
- Усов Александр Николаевич, рабочий издательско-полиграфического комплекса «Чувашия», город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Ушаков Николай Ильич, город Чебоксары Чувашской Республики (посмертно)[9]
- Фёдоров Юрий Николаевич, город Чебоксары Чувашской Республики[9]
- Харисов Рашид Салихжанович, город Новочебоксарск Чувашской Республики (посмертно)[9]
- Черненко Александр Андреевич, город Новочебоксарск Чувашской Республики[9]
Забайкальский край
Читинская область
- Золотарёв Илья Игоревич, студент Читинской государственной медицинской академии[7]
Цой влаДимир владимирович
Краснодарский край
- Ашитков Вячеслав Юрьевич, матрос-моторист морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Балабанян Грач Крикорович, сменный помощник капитана морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Бульба Анатолий Григорьевич, старший механик морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Гаврилов Александр Юрьевич, сменный помощник капитана морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Головко Владимир Ильич, слесарь общества с ограниченной ответственностью специализированной передвижной механизированной колонны «Ленинградская», Краснодарский край[2]
- Демиденко Евгений Григорьевич, сменный помощник капитана морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Джиджавадзе Борис Кукуриевич, матрос-моторист морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Колесник Андрей Евгеньевич, матрос-моторист морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Нестеренко Александр Васильевич, матрос-моторист морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Простаков Герман Валентинович, капитан морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Сильвёрстов Артур Гаврилович, Новокубанский район Краснодарского края[12]
- Слободин Сергей Дмитриевич, матрос-моторист морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
- Турищев Юрий Владимирович, сменный механик морского буксира «Меркурий» Морской администрации порта Туапсе, Краснодарский край[11]
Красноярский край
- Воронков Григорий Михайлович, город Минусинск Красноярского края[3]
- Грязнов Николай Яковлевич, город Железногорск Красноярского края[12]
- Калашников Борис Геннадьевич, командир звена вертлётов авиаэскадрильи Туруханского унитарного авиапредприятия, Красноярский край[13]
- Конюков Владимир Борисович, частный предприниматель, город Железногорск Красноярского края[9]
- Кухаренко Анатолий Николаевич, город Железногорск Красноярского края[9]
- Логинов Анатолий Афанасьевич, контролёр закрытого акционерного общества «Монтажно-строительное управление № 53», город Железногорск Красноярского края[9]
- Проскуряков Сергей Петрович, город Железногорск Красноярского края[9]
- Сергеев Владимир Николаевич, город Железногорск Красноярского края[9]
- Слюсарев Геннадий Иванович, рабочий дошкольного учреждения «Детский сад № 58», город Железногорск Красноярского края[9]
- Смирнова Ирина Александровна, город Железногорск Красноярского края[12]
- Хаймин Виктор Сергеевич, город Железногорск Красноярского края[12]
Пермский край
Пермская область
- Бояршинов Александр Фёдорович, город Губаха Пермской области[3]
- Грибовский Вячеслав Сергеевич, город Губаха Пермской области[3]
- Злобин Владислав Данилович, город Губаха Пермской области[3]
- Кузнецова Ольга Васильевна, город Пермь[12]
- Лапшин Владимир Степанович, город Пермь[12]
- Михалёва Наталья Евгеньевна, воспитатель детского сада посёлка Сарс Октябрьского района Пермской области[7]
- Монгольд Анатолий Ефимович, город Губаха Пермской области[3]
- Новиков Александр Иванович, город Губаха Пермской области[3]
- Поносов Николай Александрович, город Пермь[12]
- Редькин Иван Алексеевич, монтажник коммунально-бытового управления «Связист» — филиала открытого акционерного общества «Уралсвязьинформ», Пермская область[13]
- Сафонов Александр Ефимович, город Пермь[12]
- Торопов Александр Валентинович, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Соликамскбумпром», Пермская область[14]
- Устюгов Пётр Фёдорович, город Губаха Пермской области[3]
- Федоткин Михаил Юрьевич, педагог дополнительного образования клуба «РОСС» Осинского районного дома детского и юношеского творчества «Росток» Пермской области[4]
- Шилов Сергей Юрьевич, оператор поста управления цеха холодного проката открытого акционерного общества «Нытва», Пермская область[14]
Коми-Пермяцкий АО
- Осокин Николай Наумович, Гайнский район Коми-Пермяцкого автономного округа[3]
- Петров Владимир Николаевич, Гайнский район Коми-Пермяцкого автономного округа[3]
Приморский край
- Когут Фёдор Петрович, капитан производственно-транспортного рефрижератора «Кооператор» акционерного общества открытого типа «Дальрыба», Приморский край[15]
- Конченко Александр Владимирович, старший помощник капитана теплохода «Художник Николай Рерих» открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство», Приморский край[16]
- Лященко Владимир Сергеевич, боцман теплохода «Художник Николай Рерих» открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство», Приморский край[16]
- Николаенко Любовь Григорьевна, город Владивосток Приморского края[9]
- Штышенко Анатолий Степанович, капитан теплохода теплохода «Художник Николай Рерих» открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство», Приморский край[16]
Ставропольский край
- Желюков Ренадий Алимович, директор муниципального унитарного предприятия «Лермонтовское городское газовое хозяйство», Ставропольский край[8]
- Житний Александр Петрович, машинист экскаватора общества с ограниченной ответственностью «Славянская-Орбита», город Лермонтов Ставропольского края[8]
- Мельников Григорий Владимирович, студент Невинномысского энергетического техникума Ставропольского края[5]
- Месков Станислав Иванович, юрисконсульт Ставропольской городской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз „Чернобыль“ России»[8]
- Навальнев Николай Иванович, водитель автомобиля Ставропольской городской организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз „Чернобыль“ России»[8]
- Шумаков Анатолий Михайлович, водитель автомобиля государственного унитарного предприятия «Гидрометаллургический завод», город Лермонтов Ставропольского края[8]
Амурская область
- Косицын Виталий Юрьевич, учащийся средней школы № 4 города Благовещенска Амурской области[5]
- Косицын Станислав Юрьевич, учащийся средней школы № 4 города Благовещенска Амурской области[5]
- Кузьмин Алексей Михайлович, учащийся Новгородской средней школы Свободненского района Амурской области[4]
- Меновщиков Руслан Владимирович, учащийся средней школы № 2 города Благовещенска Амурской области[5]
Астраханская область
- Глушков Валерий Иванович, город Астрахань[12]
- Иванов Юрий Евгеньевич, город Астрахань[12]
- Кураленко Александр Иннокентьевич, город Астрахань[12]
- Лаптев Александр Сергеевич, город Астрахань[12]
- Мишура Николай Фёдорович, город Астрахань[12]
- Рафиков Ильдар Исхакович, город Астрахань[12]
- Хорьков Александр Львович, город Астрахань[8]
Белгородская область
- Беликов Александр Иванович, начальник отдела управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Старый Оскол и Старооскольскому району Белгородской области[9]
- Бородин Николай Иванович, тракторист совхоза «Уколовский» Красненского района Белгородской области[9]
- Закурдаев Алексей Петрович, оператор газовой котельной Кругловской средней школы Красненского района Белгородской области[9]
- Кудинов Сергей Бенедиктович, слесарь-сборщик закрытого акционерного общества «Научно-производственное предприятие „Стерх“», город Белгород[9]
- Ломов Николай Васильевич, слесарь акционерного общества закрытого типа «Прогресс» Красненского района Белгородской области[9]
- Манченко Николай Ильич, слесарь сельскохозяйственного производственного кооператива «Алексеевский», город Алексеевка Белгородской области[9]
- Полуэктов Валерий Вильевич, тракторист акционерного общества закрытого типа «Восход» Красненского района Белгородской области[9]
- Ситников Василий Филиппович, тракторист совхоза «Староуколовский» Красненского района Белгородской области[9]
- Толмачёв Юрий Николаевич, слесарь-ремонтник открытого акционерного общества «Белгородвитамины», Белгородская область[9]
- Шевченко Виктор Григорьевич, постовой службы безопасности акционерного общества закрытого типа «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования», Белгородская область[9]
Владимирская область
- Игонин Александр Александрович, город Муром Владимирской области[8]
- Костромин Анатолий Иванович, город Владимир[17]
- Лебедев Николай Васильевич, электромонтёр акционерного общества «Птицефабрика „Центральная“», город Владимир[8]
- Фомин Виктор Михайлович, слесарь государственного унитарного предприятия «Владимироблтеплоэнерго», город Владимир[8]
Волгоградская область
- Жарков Владимир Алексеевич, учитель Быковской средней школы № 2 Волгоградской области[7]
- Жарков Николай Викторович, город Волгоград[12]
- Максимов Владимир Николаевич, город Волгоград[12]
- Рябов Владимир Александрович, город Волгоград[12]
Воронежская область
- Быканов Владимир Михайлович, слесарь Нижнедевицкой газовой службы управления «Семилукимежрайгаз» открытого акционерного общества «Воронежоблгаз»[18]
- Выставкина Мария Георгиевна, город Нововоронеж Воронежской области[9]
- Михайлова Валентина Григорьевна, город Нововоронеж Воронежской области[9]
- Пантелеев Александр Васильевич, врач Воронежской городской клинической больницы «Электроника»[9]
- Поткин Виктор Иванович, город Нововоронеж Воронежской области[9]
Ивановская область
- Делягин Евгений Иванович, директор Ивановского областного государственного унитарного предприятия «Южская типография»[19]
- Карнаев Андрей Валентинович, оператор автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке закрытого акционерного общества «Ивановомебель»[12]
- Маньков Валерий Борисович, формовщик ручной формовки общества с ограниченной ответственностью «Литейно-механический завод „Меланж“», город Иваново[12]
- Назаров Виталий Викторович, каменщик закрытого акционерного общества «Ивановомебель»[12]
- Новиков Александр Александрович, электромонтёр муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Шуи Ивановской области[12]
- Скрипко Евгений Николаевич, дворник муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Иваново[12]
- Стрепетов Евгений Валерьевич, врач Ивановского территориального центра медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита»[20]
- Харитонов Александр Иванович, город Иваново[12]
Иркутская область
- Егранов Александр Васильевич, ведущий научный сотрудник Института геохимии имени А. П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область[9]
- Захарченко Василий Андреевич, ведущий специалист администрации Ангарского муниципального образовании, Иркутская область[3]
Калининградская область
- Збиняков Сергей Сергеевич, город Гусев Калининградской области[12]
- Могилевский Дмитрий Васильевич, Калининградская область[21]
- Присяжный Владимир Владимирович, город Калининград[12]
- Соколов Дмитрий Андреевич, город Калининград[12]
Калужская область
- Антосик Николай Владимирович, Жуковский район Калужской области[8]
- Беляков Владимир Иванович, Жуковский район Калужской области[8]
- Голованов Виктор Иванович, город Сухиничи Калужской области[8]
- Иванников Андрей Анатольевич, заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области[5]
- Клюев Сергей Леонидович, город Сухиничи Калужской области[8]
- Моторкин Олег Гелиевич, начальник плавучей спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области[5]
- Рудов Владимир Евтеевич, город Калуга[9]
- Савин Александр Васильевич, Козельский район Калужской области[8]
- Савкин Владимир Николаевич, слесарь аварийно-восстановительных работ Сосенского приборостроительного завода, Козельский район Калужской области[8]
- Титкова Наталья Георгиевна, старший фельдшер Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области[5]
- Федунов Виктор Николаевич, Жуковский район Калужской области[8]
- Шлиенков Александр Иванович, город Медынь Калужской области[9]
Кемеровская область
- Гулёнов Владимир Дмитриевич, помощник командира взвода Прокопьевского отдельного военизированного горноспасательного отряда Кузбасса, Кемеровская область[22]
- Меркульев Виктор Георгиевич, главный инженер муниципального жилищно-коммунального предприятия «Притомский» города Мыски Кемеровской области[17]
Кировская область
- Бабанкович Пётр Иванович, Орловский район Кировской области[8]
- Вылегжанин Сергей Иванович, Орловский район Кировской области[8]
- Онучин Валерий Николаевич, Орловский район Кировской области[8]
- Перминов Анатолий Александрович, водитель автомобиля акционерного общества «Шахматы», Орловский район Кировской области[8]
Курганская область
- Алексеев Анатолий Константинович, дорожный мастер путевой машинной станции 172 Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, город Курган[12]
- Артюх Сергей Константинович, город Курган[12]
- Балыков Сергей Михайлович, водитель автомобиля механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, город Курган[12]
- Бухтояров Анатолий Викторович, город Курган[12]
- Галанин Михаил Сергеевич, город Курган[3]
- Грехов Александр Иванович, город Курган[3]
- Дуплякин Виктор Фёдорович, осмотрщик-ремонтник вагонов вагонного депо Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, город Курган[12]
- Журавлёв Николай Николаевич, водитель автомобиля акционерного общества «Макушинский агроэлеватор», город Макушино Курганской области[12]
- Иванов Владимир Викторович, город Курган[3]
- Казанцев Николай Владимирович, водитель автомобиля агроассоциации «Доверие», Макушинский район Курганской области[12]
- Каргаполов Анатолий Николаевич, разнорабочий общества с ограниченной ответственностью «С-100», город Курган[3]
- Карюкин Александр Лукиянович, город Курган[12]
- Киселёв Алексей Николаевич, город Курган[12]
- Колотыгин Александр Петрович, город Курган[12]
- Кузменкин Валентин Михайлович, город Курган[12]
- Лихачёв Виктор Артемьевич, город Курган[12]
- Матвеев Александр Савельевич, город Курган[12]
- Мурашов Евгений Александрович, город Курган[12]
- Наумов Борис Михайлович, город Курган[12]
- Низавитин Александр Григорьевич, Макушинский район Курганской области[12]
- Пономарёв Анатолий Егорович, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, город Курган[12]
- Попов Владимир Васильевич, город Курган[12]
- Пугачёв Владимир Михайлович, водитель автомобиля закрытого акционерного общества «Курганский комбинат железобетонных конструкций»[12]
- Реутов Нифантий Дмитриевич, город Курган[12]
- Терентьев Павел Викторович, учащийся Зырянской основной школы Катайского района Курганской области[4]
- Ушаков Вячеслав Дмитриевич, город Курган[12]
- Федотов Владимир Никитича, город Курган[12]
- Федотов Николай Ильич, бульдозерист перекачивающей станции «Суслово» открытого акционерного общества «Уралтранснефтепродукт», Макушинский район Курганской области[12]
- Филимончук Сергей Дмитриевич, водитель автомобиля открытого акционерного общества «Макушинский агроэлеватор», город Макушино Курганской области[12]
- Шатилов Сергей Александрович, город Курган[12]
- Шиянов Николай Петрович, город Курган[12]
Курская область
- Зеленский Виктор Михайлович, водитель автомобиля Рыльского районного узла связи — филиала открытого акционерного общества «Электросвязь» Курской области[9]
- Илюхин Виктор Петрович, город Курск[9]
- Носиков Дмитрий Анатольевич, учащийся профессионального училища № 39 Курской области[5]
- Пресняков Георгий Васильевич, город Рыльск Курской области[9]
Ленинградская область
- Аблажей Иван Иванович, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
- Быстров Николай Николаевич, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
- Грибаненков Сергей Васильевич, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
- Кузьмин Виктор Анатольевич, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
- Скудин Алексей Иванович, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
- Филиппенков Анатолий Степанович, город Сосновый Бор Ленинградской области[8]
Липецкая область
- Арепьев Виктор Семёнович, Данковский район Липецкой области[8]
- Будюкин Геннадий Александрович, город Липецк[12]
- Замолоцких Владимир Иванович, Усманский район Липецкой области[12]
- Ишутин Александр Осипович, город Данков Липецкой области[12]
- Мысливцев Михаил Иванович, город Липецк[12]
- Огнерубов Владимир Михайлович, Данковский район Липецкой области[8]
- Плотицин Михаил Алексеевича каменщик акционерного общества «Доломит», Данковский район Липецкой области[8]
- Сомов Александр Васильевич, машинист корчевателя акционерного общества «Данковводстрой» Липецкой области[4]
- Спичев Юрий Васильевич, город Усмань Липецкой области[12]
- Ходяков Алексей Дмитриевич, город Усмань Липецкой области[12]
- Шаров Николай Ильич, город Усмань Липецкой области[12]
- Шевяков Сергей Николаевич, слесарь-сантехник муниципального жилищно-эксплуатационного ремонтного предприятия города Ельца Липецкой области[6]
- Шуваев Николай Михайлович, Данковский район Липецкой области[8]
Московская область
- Балакин Евгений Николаевич, лесник Орехово-Зуевского лесхоза, Московская область[23]
- Быковская Людмила Ивановна, город Подольск Московской области[12]
- Голубцов Николай Николаевич, город Химки Московской области[12]
- Колягин Вячеслав Алексеевич, индивидуальный предприниматель, город Коломна Московской области[12]
- Ледовская Людмила Михайловна, город Подольск Московской области[12]
- Лифенцов Георгий Васильевич, город Солнечногорск Московской области[12]
- Максимчук Виктор Андреевич, начальник отделения цеха открытого акционерного общества «Карболит», город Орехово-Зуево Московской области[9]
- Минеев Владимир Константинович, главный механик специализированного строительно-монтажного управления-35 акционерного общества закрытого типа «Мособлсантехмонтаж», город Коломна Московской области[12]
- Нестеров Валерий Павлович, город Орехово-Зуево Московской области[9]
- Семушина Наталья Николаевна, социальный работник комитета по социальным вопросам администрации города Подольска Московской области[21]
- Софронов Евгений Валентинович, город Солнечногорск Московской области[12]
- Сухарев Михаил Михайлович, инженер Государственного научного центра Российской Федерации — Института физики высоких энергий, город Протвино Московской области[12]
- Тагиров Магомед Сиражутдинович, начальник бюро открытого акционерного общества «Холдинговая компания „Коломенский завод“», город Коломна Московской области[12]
- Шатохин Александр Викторович, город Балашиха Московской области[9]
- Щетинин Виктор Николаевич, заместитель директора Подольского филиала открытого акционерного общества «Росгосстрах-Подмосковье», город Подольск Московской области[12]
Нижегородская область
- Абузаров Сафиулла Жамалетдинович, город Нижний Новгород[12]
- Гущин Александр Васильевич, город Нижний Новгород[12]
- Завьялов Жан Алексеевич, город Нижний Новгород[12]
- Китаев Вячеслав Викторович, город Выкса Нижегородской области[12]
- Родионов Александр Анатольевич, Кстовский район Нижегородской области[12]
- Рыбаков Сергей Евгеньевич, мастер службы открытого акционерного общества «Сапфир», Нижегородская область[24]
- Федоровский Олег Вячеславович, город Нижний Новгород[12]
Новгородская область
- Михайлов Алексей Николаевич, слесарь-ремонтник общества с ограниченной ответственностью «Эльбор-Абразив», Новгородская область[25]
Новосибирская область
- Антонов Роман Анатольевич, электрогазосварщик Барабинского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Новосибирская область[26]
- Бетин Роман Павлович, трубопроводчик линейного Новосибирского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Новосибирская область[26]
- Голешев Александр Васильевич, начальник управления Барабинского линейного производственного управления магистральных газопровод овобщества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Новосибирская область[26]
- Екимов Владимир Владимирович, учащийся средней школы № 47 города Барабинска Новосибирской области[7]
- Кошка Александр Владимирович, город Новосибирск[9]
- Лукьянчиков Анатолий Михайлович, город Новосибирск[8]
- Матвеев Виктор Александрович, электросварщик Новосибирского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Новосибирская область[26]
- Харитонюк Виталий Владимирович, город Новосибирск[8]
- Шмонин Владимир Васильевич, начальник Новосибирского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Новосибирская область[26]
Омская область
- Алексеенко Александр Тимофеевич, город Омск[8]
- Макаров Николай Владимирович, главный инженер Омского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Омская область[26]
- Рощупкин Геннадий Петрович, электрогазосварщик Омского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Томсктрансгаз», Омская область[26]
Орловская область
- Добрышин Михаил Альбертович, инженер открытого акционерного общества «Электрическая связь Орловской области»[6]
- Добрышин Михаил Михайлович, учащийся средней школы № 24 города Орла[6]
Пензенская область
- Емельянов Владимир Витальевич, полировщик стеклоизделий федерального государственного унитарного предприятия «Завод „Красный гигант“», Пензенская область[27]
Псковская область
- Алёнкин Игорь Олегович, сотрудник открытого акционерного общества «Великолукский мелькомбинат», Псковская область[7]
- Великанов Денис Николаевич, рыбак открытого акционерного общества «Приозерное» Печорского района Псковской области[28]
- Ершов Валерий Валерьевич, студент Великолукского государственного института физкультуры, Псковская область[7]
- Криков Алексей Михайлович, инструктор-методист по спорту Псковской объединённо-технической школы Российской оборонной спортивно-технической организации[29]
Рязанская область
- Ярославский Александр Сергеевич, учащийся Чучковской средней школы Рязанской области[5]
Саратовская область
- Алимов Сайт Ахметович, город Новоузенск Саратовской области[8]
- Бекетов Жардемгали Сагандыкович, город Новоузенск Саратовской области[8]
- Бугреев Игорь Владимирович, учащийся Сазоновской средней школы-интерната Аткарского района Саратовской области[5]
- Кочегаров Александр Петрович, город Новоузенск Саратовской области[8]
- Крендясов Валерий Яковлевич, город Новоузенск Саратовской области[8]
- Никоноров Николай Васильевич, город Вольск Саратовской области[8]
- Провидонов Владимир Евгеньевич, слесарь сельскохозяйственной артели (колхоза) «Липовский» Марксовского района Саратовской области[30]
- Утюгазов Кенес Телеккаблович, бригадир акционерного общества «Радищевское», Новоузенский район Саратовской области[8]
Сахалинская область
- Вельмескин Василий Иванович, капитан — директор большого автономного траулера-морозильщика «Остров Сахалин» закрытого акционерного общества «Остров Сахалин», Сахалинская область[2]
- Гуц Пётр Иванович, старший механик большого автономного траулера-морозильщика «Остров Сахалин» закрытого акционерного общества «Остров Сахалин», Сахалинская область[2]
- Егоров Александр Николаевич, машинист шнекоротора государственного унитарного предприятия «Анивское дорожное ремонтно-строительное управление», Сахалинская область[10]
- Звигин Александр Александрович, рыбак закрытого акционерного общества «Свободное», Сахалинская область[15]
- Звонков Владимир Петрович, машинист шнекоротора государственного унитарного предприятия «Томаринское дорожное ремонтно-строительное управление», Сахалинская область[10]
- Ивахненко Владимир Фёдорович, подземний электрослесарь общества с ограниченной ответственностью «Шахта „Синегорская“», Сахалинская область[31]
- Казакова Эльвина Ивановна, начальник телеграфно-телефонной станции Южно-Сахалинской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Сахалинской железной дороги[32]
- Лиханов Виктор Григорьевич, рыбак закрытого акционерного общества «Свободное», Сахалинская область[15]
- Панченко Геннадий Васильевич, машинист бульдозера государственного унитарного предприятия «Макаровское дорожное ремонтно-строительное управление», Сахалинская область[10]
- Подольский Геннадий Васильевич, судовой врач большого автономного траулера-морозильщика «Остров Сахалин» закрытого акционерного общества «Остров Сахалин», Сахалинская область[2]
- Пчелинцев Анатолий Владимирович, начальник радиостанции большого автономного траулера-морозильщика «Остров Сахалин» закрытого акционерного общества «Остров Сахалин», Сахалинская область[2]
- Рязанов Николай Владимирович, начальник государственного унитарного предприятия «Томаринское дорожное ремонтно-строительное управление», Сахалинская область[10]
- Щербаков Валерий Александрович, машинист-инструктор Южно-Сахалинского депо подвижного состава Сахалинской железной дороги[32]
Свердловская область
- Гашков Дмитрий Петрович, медицинский брат Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Кузьминых Юрий Владимирович, врач Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Листов Игорь Вячеславович, врач Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Максимов Аркадий Юрьевич, врач Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Мясников Валерий Петрович, город Первоуральск Свердловской области[12]
- Нигаматянов Равиль Зуфарович, город Первоуральск Свердловской области[12]
- Пасютин Георгий Юрьевич, медицинский брат Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Поляков Олег Николаевич, город Первоуральск Свердловской области[12]
- Прохоров Виталий Николаевич, врач Центра медицины катастроф и неотложных состояний Свердловской области[33]
- Радкевич Дмитрий Николаевич, заведующий операционным блоком отделения муниципального учреждения «Центральная городская больница № 20» города Екатеринбурга Свердловской области[34]
- Синягин Дмитрий Михайлович, город Первоуральск Свердловской области[12]
Смоленская область
- Белов Иван Николаевич, город Вязьма Смоленской области[9]
- Герасева Валентина Афонасьевна, заведующая складом товарищества с ограниченной ответственностью «Десна» Рославльского района Смоленской области[7]
- Игнатьев Александр Владимирович, город Вязьма Смоленской области[9]
- Кот Сергей Фёдорович, город Вязьма Смоленской области[9]
- Красиков Михаил Парфирьевич, город Вязьма Смоленской области[9]
- Мацукевич Александр Петрович, город Ельня Смоленской области[7]
- Федотов Александр Григорьевич, город Вязьма Смоленской области[9]
Тамбовская область
- Попов Александр Иванович, город Моршанск Тамбовской области[9]
- Суворин Александр Николаевич, город Тамбов[7]
Тверская область
- Борисов Владимир Николаевич, врач центральной районной больницы, город Конаково Тверской области[8]
- Васылкан Фёдор Леонидович, город Удомля Тверской области[12]
- Егорова Нина Васильевна, город Конаково Тверской области[8]
- Ерофеев Геннадий Александрович, мастер цеха открытого акционерного общества «Конаковская ГРЭС», город Конаково Тверской области[8]
- Ланцов Роман Михайлович, мастер цеха открытого акционерного общества «Конаковская ГРЭС», Тверская область[24]
- Подольский Пётр Николаевич, плотник открытого акционерного общества «Конаковская ГРЭС», Тверская область[24]
- Романов Виктор Васильевич, экскаваторщик Тверской государственной сельскохозяйственной академии[12]
- Седова Галина Ивановна, город Конаково Тверской области[8]
- Ульянов Анатолий Сергеевич, город Конаково Тверской области[8]
Тюменская область
- Кибирев Леонид Николаевич, компрессорщик спасательной станции государственной инспекции маломерных судов Обь-Иртышского бассейна Тюменской области[10]
- Самоловов Владимир Валерьевич, механик-водитель спасательной станции государственной инспекции маломерных судов Обь-Иртышского бассейна Тюменской области[10]
- Чиков Евгений Валентинович, начальник спасательной станции государственной инспекции маломерных судов Обь-Иртышского бассейна Тюменской области[10]
Челябинская область
- Виноградов Александр Юрьевич, директор профессионального лицея № 101 Челябинской области[7]
- Воронько Елена Андреевна, наборщик камней общества с ограниченной ответственностью «Минерал», Челябинская область[27]
Ярославская область
- Абрамов Игорь Борисович, город Ярославль[12]
- Андреев Юрий Николаевич, город Ярославль[12]
- Белямов Николай Геннадьевич, механик закрытого акционерного общества «Петровское грузовое автотранспортное предприятие» Ростовского муниципального округа Ярославской области[9]
- Бондаренко Игорь Валерьевич, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Стройинвест Плюс», город Ярославль[12]
- Будаква Максим Сергеевич, студент Угличского филиала Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского[4]
- Дудкин Александр Фёдорович, город Ярославль[3]
- Зайцев Владимир Леонидович, город Ярославль[12]
- Карпов Игорь Владимирович, менеджер общества с ограниченной ответственностью «Производственно-торговая компания „Яромир“», Ярославская область[35]
- Маслов Николай Витальевич, город Ярославль[9]
- Смахтин Андрей Анатольевич, главный механик общества с ограниченной ответственностью «Криоген», город Ярославль[9]
- Тихонов Николай Иванович, Борисоглебский район Ярославской области[3]
- Чистяков Игорь Валентинович, город Ярославль[12]
Москва
- Алёхин Игорь Анатольевич, город Москва[3]
- Алфёров Михаил Васильевич, город Москва[3]
- Банников Владимир Михайлович, старший научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
- Биржева Юлия Георгиевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Бойков Юрий Анатольевич, главный энергетик — заместитель начальника отдела закрытого акционерного общества "Московское специализированное управление «Энерговысотспецстрой», город Москва[3]
- Бондаренко Ольга Николаевна, город Москва[3]
- Борисова Евгения Ефимовна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Буркин Игорь Александрович, заведующий отделением государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Васильева Людмила Анатольевна, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Вишневская Наталья Талгатовна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Владимиров Валерий Сергеевич, заместитель начальника лаборатории государственного унитарного предприятия «Всероссийский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии», город Москва[8]
- Волков Николай Николаевич, начальник отдела штаба Всероссийской службы медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва[20]
- Вылегжанина Вера Семёновна, город Москва[3]
- Горбачёва Ирина Викторовна, старшая медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Горчаков Сергей Александрович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Демидов Александр Александрович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Дёмина Людмила Николаевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Дурбайло Митрофан Павлович, город Москва[3]
- Елков Андрей Юрьевич, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Ермаков Геннадий Иванович, город Москва[3]
- Казачков Сергей Александрович, заведующий отделением государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Козлова Галина Николаевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Кондрашова Юлия Петровна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Кораблёв Владимир Васильевич, заведующий отделением государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Кривогина Оксана Владимировна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Крылов Валерий Николаевич, город Москва[3]
- Кулешова Елена Викторовна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Кураков Иван Павлович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Курбатова Светлана Алексеевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Лазарева Любовь Петровна, старшая медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Лаптев Леонид Андреевич, главный научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
- Ларина Вероника Александровна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Митропольская Инга Альбертовна, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Оводова Лариса Петровна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Панькова Елена Николаевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Пеньков Леонид Юрьевич, заведующий отделением государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Петренко Владимир Фёдорович, главный инженер проекта федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект», город Москва[3]
- Пилютик Сергей Фёдорович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Поварнин Ярослав Нестерович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Рыжов Евгений Александрович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Савельев Сергей Борисович, ведущий научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
- Сахарова Роза Германовна, город Москва[3]
- Семкин Николай Петрович, старший научный сотрудник государственного унитарного предприятия «Всероссийский проектно-изыскательский и Научно-исследовательский институт промышленной технологии», город Москва[8]
- Сергеев Алексей Владимирович, старший научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
- Соколова Елена Владимировна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Сорока Светлана Георгиевна, заведующая отделением государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Староверов Олег Васильевич, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Старостин Олег Игоревич, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Тарасова Елена Анатольевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Тимонина Татьяна Алексеевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Туркина Марина Анатольевна, медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Цевелева Нина Ивановна, старшая медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Чоговадзе Георгий Афанасьевич, старший научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
- Шерашов Михаил Михайлович, город Москва[3]
- Шуваев Александр Владиславович, врач государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Якубова Винера Тимеряровна, старшая медицинская сестра государственного учреждения «Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского», город Москва[37]
- Яндиев Сулейман Исраилович, научный сотрудник Московского Научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии[36]
Санкт-Петербург
- Белоус Анатолий Дмитриевич, главный специалист филиала № 24 Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации[9]
- Петрыкин Владимир Ефимович, инспектор акционерного общества «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга»[8]
Ханты-Мансийский АО — Югра
- Мамаев Исрапил Нажмутдинович, студент Сургутского государственного университета, Ханты-Мансийский автономный округ[14]
Регион не указан
- Абдурахманов Фёдор Султанович, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Абдурашидов Рустем Решадович, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Авдонин Владимир Александрович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Агнаев Батраз Игоревич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Астафьев Андрей Николаевич, старший сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Барабаш Роман Иванович, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Батуров Евгений Васильевич, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Блыщик Виктор Антонович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Богаченко Александр Николаевич, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Боташев Виталий Алексеевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Буданов Сергей Леонидович, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Буйницкий Николай Иванович, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Бутко Владимир Викторович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Васильев Сергей Владимирович, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Герасимов Сергей Викторович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Гуревич Владислав Леонидович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Гусев Евгений Михайлович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Деревянко Юрий Викторович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Дзюба Александр Иванович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Жидков Владимир Алексеевич, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Жуков Андрей Анатольевич, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Ирклиенко Мирослав Михайлович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Ишутин Андрей Николаевич, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Казаков Эдуард Анатольевич, младший сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Камчатный Сергей Владимирович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Канцуров Александр Александрович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Кармасев Иван Валентинович, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Кривоносов Пётр Викторович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Кудрявцев Евгений Викторович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Култышев Михаил Павлович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Курочка Сергей Викторович, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Курьята Франц Николаевич, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Львов Алексей Михайлович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Макаренков Леонид Владимирович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Макаров Сергей Валерьевич, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Малисевич Геннадий Григорьевич, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Малыгин Юрий Павлович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Морозов Артём Валерьевич, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Никипоренко Геннадий Олегович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Обуховский Владимир Анатольевич, прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Орлов Юрий Михайлович, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Павловичев Александр Андрисович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Пауль Пётр Генрихович, старшина (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Пащанин Сергей Александрович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Поберей Олег Владимирович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Подлеснов Константин Иванович, прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Поминов Евгений Иванович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Прищепа Александр Николаевич, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Рыцар Владимир Петрович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Снимщиков Андрей Алексеевич, прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Соломка Евгений Михайлович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Фахруллин Марсель Рашитович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Федоренко Анатолий Александрович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Федотов Владимир Владимирович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Фокин Александр Владимирович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Хамьянов Андрей Владимирович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
- Юрков Юрий Анатольевич, старший прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[38]
Иностранные граждане
- Белл Брайан Роджер, командир вертолёта 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Бинэйд Франсуа, второй пилот вертолёта 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Бургер Вили, второй пилот вертолёта 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Джордж Кеннет Фредерик, бортинженер вертолёта, инженер-механик по обслуживанию вертолётов «Орикс» 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Джю Тревор Артур, командир вертолёта, старший пилот 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Оуэн Даниелл, бортинженер вертолёта, инженер по обслуживанию самолётов 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Спроул Грегори Бруно, командир вертолёта 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Тейк Эдуан, бортинженер вертолёта, инженер по обслуживанию самолётов 22 воздушной эскадрильи военно-воздушных сил ЮАР[39]
- Тэйт Кевин, капитан Научно-исследовательского судна «Агалас» южноафриканской антарктической экспедиции[39]
Примечания
- ↑ На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 28 января 2002 года № 107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1416 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года № 36 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2002 года № 79 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 января 2002 года № 64 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 808 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2002 года № 553 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 Указ Президента Российской Федерации от 23 ноября 2002 года № 1065 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2002 года № 363 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года № 227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 2002 года № 407 «О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 2002 года № 408 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1340 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 293 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей на воде
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года № 835 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2002 года № 709 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 года № 1019 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2002 года № 1098 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей на воде
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 2002 года № 187 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2002 года № 554 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность, проявленную при спасении жизни людей
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 805 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальных ситуациях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 25 декабря 2002 года № 1450 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 624 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные и решительные действия по спасению детей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 года № 1013 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении людей на пожаре
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 2002 года № 80 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников общества с ограниченной ответственностью „Томсктрансгаз“», с формулировкой: За активные и самоотверженные действия при проведении восстановительных работ и обеспечении ввода в эксплуатацию магистрального газопровода
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2002 года № 427 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия при спасении людей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года № 1272 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальной ситуации
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2002 года № 1194 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников физической культуры и спорта», с формулировкой: За смелые и самоотверженные действия по спасению детей на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелые и решительные действия при спасении человека на воде
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 2002 года № 756 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении людей на пожаре
- ↑ 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2002 года № 601 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении жизни людей
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2002 года № 362 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 2002 года № 1193 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1341 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность, проявленную при спасении человека на воде
- ↑ 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 530 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 2002 года № 544 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников государственного учреждения „Детская городская клиническая больница № 9 имени Г. Н. Сперанского“, город Москва», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении людей в экстремальных ситуациях
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2002 года № 859 «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей и ликвидации последствий стихийного бедствия
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 23 ноября 2002 года № 1355 «О награждении медалью „За спасение погибавших“ граждан Южно-африканской Республики», с формулировкой: За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при проведении спасательной операции по эвакуации участников 46-й российской антарктической экспедиции
Списки награждённых медалью «За спасение погибавших» по годам 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011
Категория:- Списки награждённых медалью «За спасение погибавших»
Wikimedia Foundation. 2010.