Соколов, Николай Александрович (генерал)

Соколов, Николай Александрович (генерал)
Николай Александрович Соколов
Соколов Николай Александрович.jpg
Дата рождения

1896 год(1896)

Место рождения

Калуга, Российская империя

Дата смерти

4 октября 1942(1942-10-04)

Место смерти

Калинин, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Red Army flag.svg пехота

Годы службы

19191942

Звание
Генерал-майор
Командовал

375-я стрелковая дивизия

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Великая Отечественная война:

Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Николай Александрович Соколов (1896, Калуга — 4 октября 1942, Калинин) — советский военачальник, генерал-майор.

Во время гражданской войны воевал в составе 11-й Петроградской стрелковой дивизии, позже был назначен её командиром.

В Великую Отечественную войну, до сентября 1941 г., командовал 11-й Ленинградской (Петроградской) стрелковой дивизией 8-й армии; с октября по ноябрь 1941 года — 268-й стрелковой дивизией 55-й армии; и с января по сентябрь 1942 г. — 375-й Уральской стрелковой дивизией в составе 29-й, 58-й и 30-й армий Калининского фронта.

Погиб 4 октября 1942 года, в эвакогоспитале, в результате ранения, полученного в бою при проведении 1-й Ржевско-Сычёвской наступательной операции в ходе Битвы за Ржев.

Содержание

Биография

Родился в городе Калуге в 1896 году, где и провёл детство.

В 1915 году окончил ускоренный 4-х месячный курс в Виленском военном училище, получил звание прапорщика.

В 1919 году, в возрасте 23-х лет, добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В составе новообразованной 21 апреля 1919 года 11-й стрелковой дивизии участвовал в боях против белоэстонских войск и банд Булак-Балаховича, затем против войск Юденича в районах городов Пскова, Луги, Гдова и Ямбурга.

В январе — феврале 1920 года участвовал в Двинско-Режицкой операции, затем в боях против белополяков в районах озёр Сшо, Камень и Ушач. Проявил себя в майском и июльском наступлениях Западного фронта, в период проведения Варшавской операции в августе 1920 года.

В ноябре 1920 года был переброшен на южный фронт, где участвовал в Перекопско-Чонгарской операции. При штурме Перекопа дважды был ранен. За храбрость проявленную в бою награждён своим первым орденом Красного Знамени.

В межвоенные годы (1936 г.), 11-я стрелковая дивизия, вошла в состав Ленинградского военного округа (ЛВО) и была переведена на кадровый принцип комплектования, в связи с чем Соколов окончил Высшие военно-академические курсы.

В 1937 году, в связи с окончанием курсов, Н. А. Соколов был назначен на должность командира 68-й Туркестанской горно-стрелковой дивизии, которой командовал почти год, до 20 марта 1938 года.

14 августа 1939 года Соколов принял командование новообразованной 126-й стрелковой дивизией.

4 июня 1940 года, Постановлением СНК СССР № 945, Н. А. Соколову было присвоено воинское звание генерал-майор[1].

5 февраля 1940 года, в боях на Карельском перешейке, погиб комдив его родной 11-й дивизии — Пётр Павлович Борисов, и 7 июля, по личной просьбе, командование дивизией было поручено Соколову.

В конце 1940 года, 11-я стрелковая дивизия включается в состав 65-го особого стрелкового корпуса и направляется на постоянное место дислокации в Эстонию, где уже 14 июня 1941 года снимается с дислокации и перенаправляется в Литву, куда в состав 8-й армии должно было прибыть и управление 65-го стрелкового корпуса.

Начало Великой Отечественной войны

Утром, 22 июня 1941 года, части 11-й стрелковой дивизии, перевозимые по железной дороге, сосредоточились в районе города Шедувы, где их и застала Великая Отечественная война. Прямо с колёс дивизия принялась оборонять Литву, но вскоре была разбита, а её остатки стянуты на подступы Ленинграда.

21 сентября 1941 года, Н. А. Соколов отстраняется от командования 11-й дивизией, и уже 6 октября ему поручают командование 268-й стрелковой дивизией, укрепившейся всё там же под Ленинградом в районе южнее Рыбацкого. В октябре-ноябре 1941 года 268-я дивизия неоднократно пыталась перейти в контрнаступление в районе Усть-Тосно и юго-восточнее Колпино (так называемые бои за 2-й противотанковый ров) однако все попытки наступать успеха не принесли.

29 ноября 1941 года генерал-майор Соколов был отстранён от командования дивизией и отозван в Ставку.

Битва за Ржев

Осенью 1941 года на Урале, была сформирована 375-я стрелковая дивизия, уже 15 декабря введённая в состав 29-й армии Калининского фронта. Командовать дивизией, 28 января 1942 года, был назначен Николай Александрович Соколов.

В феврале-апреле 1942 года положение на Калининском и Западном фронтах было критическим. Красная армия, пытаясь выполнить директивы Ставки Верховного Главнокомандования, продолжала наступательные бои. Войска 30-й, 31-й и 39-й армий должны были разгромить ржевскую группировку немцев и по плану не позднее 5 апреля освободить город Ржев. Но вместо наступления часто приходилось отбивать ожесточенные контратаки сильного врага, имевшего большое преимущество в танках и авиации.

375-я стрелковая дивизия пробивалась в направлении реки Волги, 15-20 км северо-западнее Ржева, сдерживая пехоту и танки врага наступавшего вдоль шоссе Ржев-Селижарово. Комдив Соколов делал все возможное и невозможное, чтобы прорваться к окруженной за Волгой 29-й армии. Но враг оказался сильнее.

Понеся огромные потери и получив приказ Ставки Верховного Главнокомандования, 16 апреля 1942 года дивизия была выведена из состава Калининского фронта и направлена в Торжок, в резерв ВГК для доукомплектования и довооружения частей.

Лишь в первых числах августа, с началом Ржевско-Сычевской наступательной операции, 375-я стрелковая дивизия вновь вернулась под Ржев, теперь уже в составе 58-й, а затем и 30-й армии Калининского фронта. Соседние дивизии: 2-я гвардейская и 274-я стрелковая, быстро утратили свою наступательную силу, и 375-я, выполняя роль основной ударной силы, стала прорывать оборону 255-й пехотной дивизии врага. Это и без того мощное соединение поддерживали 18-й и 481-й пехотные полки.

Прорвав три сильно укрепленных линии вражеской обороны севернее Ржева, освободив десятки населенных пунктов, 3 августа, 375-я стрелковая дивизия отрезала железнодорожную линию и вклинилась в оборону противника, создав реальную угрозу окружения подразделений обороняющейся стороны.

Через три дня, заняв Ржевский лес, части дивизии стали вести бои на северной окраине города, отбив у врага четыре городских квартала и Военный городок.

Основная тяжесть боев легла тогда на пехоту. Дивизия только за неделю, с 10 по 17 августа 1942 года, потеряла убитыми и ранеными свыше шести тысяч солдат и офицеров. Командиры всех полков 375-й дивизии были ранены или убиты. 12 сентября смертельное ранение получил и сам командир дивизии генерал-майор Николай Александрович Соколов.

Раненого комдива успели вывезти в Калинин (Тверь), в эвакогоспиталь № 1812, где 4 октября, не перенеся серии операций, он умер от заражения крови.

По распоряжению Командующего 30-й армией, Соколова, как прославленного в боях генерала, похоронили в центре города Калинина.

В одном из приказов Командарм отметил: «375-я стрелковая дивизия, действуя в составе 30-й армии, в борьбе с немецкими оккупантами показала исключительное мужество и героизм. Военный совет 30-й армии особо отмечает исключительные заслуги командира и всего личного состава дивизии в период особенно напряженных боев Армии, где 375-я стрелковая дивизия играла ведущую роль и не раз обращала в паническое бегство фашистские орды».

Награды

Память

Братская могила на площади Ленина в Твери

Похоронен в центре Калинина (Твери), в братской могиле на площади Ленина, вместе с генералом И. А. Богдановым и другими военачальниками, отличившимися в Ржевской битве.

  • Имя Н. А. Соколова навечно вписано в летописи Твери и Ржева.
  • Из десятков генералов и маршалов — участников Ржевской битвы лишь двое удостоились чести быть увековеченными в названиях ржевских улиц. Оба — командиры стрелковых дивизий 30-й армии: командир 215-й — генерал-майор А. Ф. Куприянов и командир 375-й — генерал-майор Н. А. Соколов. Улица имени Соколова берёт начало на высоком берегу великой русской реки, рядом с живописной Оковецкой церковью, и уходит на юг, пересекая Зубцовское шоссе, направленное на Москву.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Соколов, Николай Александрович (генерал)" в других словарях:

  • Соколов, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Николай. Соколов, Николай Александрович (1896 1942)  советский военачальник, генерал майор, участник Ржевской битвы. Соколов, Николай Александрович (1859 1922)  русский композитор …   Википедия

  • Соколов-Соколёнок, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов. Николай Александрович Соколов Соколёнок Дата рождения …   Википедия

  • Соколов, Николай — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Соколов. Соколов, Николай Александрович: Соколов, Николай Александрович (1896 1942)  советский военачальник, генерал майор, участник Ржевской битвы. Соколов, Николай Александрович… …   Википедия

  • Николай Александрович Булганин — Николай Александрович Булганин …   Википедия

  • Булганин, Николай Александрович — Николай Александрович Булганин …   Википедия

  • Булганин Николай Александрович — Николай Александрович Булганин …   Википедия

  • Романов, Николай Александрович — Николай II Николай Александрович Романов Фотопортрет императора Николая II, 1909 год …   Википедия

  • Ярошенко, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ярошенко. Николай Александрович Ярошенко …   Википедия

  • Соколов — Содержание 1 Фамилия 1.1 А 1.2 Б 1.3 В 1.4 …   Википедия

  • Соколов (фамилия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соколов. Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»