Площадь Ленина (Тверь)

Площадь Ленина (Тверь)

Координаты: 56°51′34″ с. ш. 35°54′43″ в. д. / 56.859444° с. ш. 35.911944° в. д. (G) (O)

Площадь Ленина

Домовой знак (Тверь).png

Общая информация
Район города Центральный
Прежние названия Восьмиугольная площадь,
Фонтанная площадь,
Монументальная площадь,
Площадь Присутственных мест,
Судебная площадь,
Площадь «Правды»
Протяжённость 1,2 га.
Tver lenin.jpg
Площадь Ленина
на карте Яндекс
на карте Google
Список улиц Твери


Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 6900001408объект № 6900001408

Площадь Ленина (бывшая Восьмиугольная пл., Фонтанная пл., Монументальная пл., пл. Присутственных мест, Судебная пл., пл. «Правды») — расположена в центре Твери на пересечении ул. Советской, направленной с северо-западо-запада на юго-востоко-восток и выполняющей функции главной оси города, и пешеходной Трёхсвятской улицы (направленной с северо-северо-востока на юго-юго-запад).

Площадь имеет форму правильного восьмиугольника со стороной около 50 метров; протяжённость площади в длину составляет около 120—130 метров, а общая площадь территории — около 11940 квадратных метров[1]; восемь углов образуют четыре здания, находящиеся по краям площади.

Сформирована по проекту застройки Твери архитектора П. Р. Никитина в 1760-е годы. Неоднократно меняла наименования, нынешнее название получила в 1935 году[2]. Ансамбль зданий на площади Ленина относится к объектам культурного наследия федерального значения[3]. Схема декоративного оформления площади была позднее распространена и на близлежащие здания (продолжение улицы Советской на запад).

Содержание

История площади

Формирование площади

Схема площади Амалиенборг в Копенгагене, послужившей прообразом при проектировке Восьмиугольной площади в Твери

Проект застройки Твери был разработан архитектором П. Р. Никитиным после пожара 1763 года и утверждён в 1767 году. Восьмиугольная площадь стала одной из трёх центральных площадей города наряду с Полуциркульной (ныне — Советская) и Торговой (ныне — Московская)[4]; вместе с Торговой она стала одной из первых восьмиугольных площадей в провинциальной России[5]. За основу была принята, вероятно, площадь Амалиенборга в Копенгагене,[6] сооружённая в 1749 году по проекту архитекторов Н. Эйтведа и Н. Жардена. Впоследствии планировка Восьмиугольной площади в Твери была воспроизведена при проектировании главных площадей в городах Рязанского и Тульского наместничеств — Егорьевске, Михайлове, Спасске, Черни[6].

Исторические здания, составляющие ансамбль площади, сохранились до наших дней; во время боевых действий в 1941 году и двухмесячной немецкой оккупации здания сильно пострадали, но впоследствии были восстановлены.

Названия площади

За время своего существования площадь сменила несколько названий:

  • Восьмиугольная площадь — согласно очертанию площади, по краям которой расположены 4 здания, образующие 8 уголов[7];
  • Фонтанная площадь — ввиду существовавших при проектировании площади планов обустройства бассейна с фигурным очертанием и фонтаном, которые не были реализованы)[8]
  • Монументальная площадь — по монументу императрице Екатерине II, возведённому на площади в 1777 году;
  • Площадь Присутственных мест — ввиду расположения губернского правления, казённой палаты и других учреждений в одном из зданий на площади (нынешний дом 11);
  • Судебная площадь — ввиду расположения судебных учреждений в одном из зданий на площади (нынешний дом 34);
  • Площадь «Правды» (в 1919 — 35 гг.) — в честь газеты «Правда», печатного органа Центрального комитета РСДРП — РКП(б) — ВКП(б);
  • Площадь Ленина (с 1935 г.) — в честь В. И. Ленина, в русле существовавшей во время Советской власти тенденции присваивать имя Ленина улицам и площадям городов.

Ансамбль площади

Здания на площади

Схема расположения зданий на площади Ленина и прилегающих улицах

На площадь выходят четыре здания, которые имеют нумерацию по Советской улице[9]:

  • здание администрации города Твери (ул. Советская, д. 11), расположено на северо-западной окраине площади. Здание построено в 1783 году для губернского правления и казённой палаты («присутственных мест»), в 1860 — 1862 годы в нём работал вице-губернатором М. Е. Салтыков-Щедрин, в ознаменование чего в 1996 году на здании установлена мемориальная табличка[10]. После событий 1917 года в здании был размещён тверской горисполком, а с 1990-х годов в нём находится администрация города. Памятник архитектуры федерального значения[11].
  • здание главного управления Банка России по Тверской области (ул. Советская, д. 13), расположено на северо-восточной окраине площади. Построено в 1771 — 1773 гг. для соляного магазина и склада, некоторое время там размещался губернский архив. В 1912 — 1914 гг. здание было перестроено архитектором И. В. Скрутковским для губернского казначейства. После событий 1917 года в нём также были размещены финансовые учреждения, а с 1991 года — главное управление Банка России. Объект культурного наследия № 6910036001[12]
  • здание театра детей и молодёжи (ул. Советская, д. 32), расположено на юго-западной окраине площади. Здание построено по проекту М. Ф. Казакова для губернского и городового магистратов, в 1778 — 1782 гг. в губернском магистрате служил И. А. Крылов. С 1795 года в здании располагалось Дворянское собрание, с 1799 года — резиденция губернатора. В 1830-е годы в здании располагались казармы гарнизонного батальона, затем — городская дума, общественное собрание, публичная библиотека, городская управа и другие учреждения. В 1928 — 1935 гг. здание использовалось в качестве Дома Красной армии. С 1942 года, после освобождения города, в этом здании работал драмтеатр, в 1951 — 1953 гг. — областная филармония. В 1955 — 1958 гг. здание было реконструировано, после чего в нём разместился Тверской областной театр юного зрителя (театр детей и молодёжи). Памятник архитектуры федерального значения[13].
  • здание Тверской городской думы и администрации Центрального района Твери (ул. Советская, д. 34), расположено на юго-восточной окраине площади. Построено в 1785 году для уездного суда, гражданской и уголовной палат. После событий 1917 года использовалось для судебных учреждений, с 1950-х годов в здании находились горком КПСС, обком и горком ВЛКСМ, с 1975 года (после образования Центрального района) — райисполком, с 1989 года — райком КПСС, с 1991 года — подразделения администрации города. В настоящее время в здании расположены Тверская городская дума, администрация Центрального района Твери и некоторые подразделения областной администрации. Памятник архитектуры федерального значения[14].
Фотографии зданий, расположенных на Площади Ленина
Tver duma.jpg Tver lenin bank.jpg Tver lenin 2a.jpg
Здание Тверской городской Думы
(ул. Советская, д. 34)
Здание главного управления Банка России по Тверской области (ул. Советская, д. 13) Здание администрации Твери
(ул. Советская, д. 11)

Памятники и другие объекты на площади

На площади расположены братская могила советских воинов, погибших при освобождении Калининской области от фашистских захватчиков в 1941 — 1942 гг., и памятник В. И. Ленину.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину в виде бронзовой фигуры вождя на пьедестале работы скульптора С. Д. Меркурова был открыт в 1926 году, уничтожен немецкой артиллерией во время немецкой оккупации города в конце 1941 года. После освобождения города С. Д. Меркуров пообещал восстановить бронзовый бюст Ленина и передал городу временную бетонную фигуру Ленина, которая была установлена на сохранившемся постаменте в декабре 1942 года. Бронзовая фигура Ленина была восстановлена учениками С. Д. Меркурова — скульпторами П. В. Барковым и В. П. Кенигом, и установлена на прежнем месте в 1959 году, уже после его смерти[2].

В братской могиле похоронены: Герой Советского Союза майор М. А. Лукин, генерал-лейтенант И. А. Богданов, генерал-майор Н. А. Соколов, полковники М. С. Терещенко и Г. Н. Мишенев, полковой комиссар И. Ф. Иванцов, старший батальонный комиссар М. М. Эрлих, майоры Н. П. Рерюк и Д. М. Цыбульский[7].

Братская могила советских воинов

Утраченными памятниками, некогда располагавшимися на площади, являются монумент в честь императрицы Екатерины II, поставленный в 1777 году в форме каменного столба с позолочённым медным шаром наверху и постепенно разрушившийся за 100 с небольшим лет (по другим данным — демонтированный в 1811 году)[8], и памятник Карлу Марксу из гипса, открытый в 1918 году и простоявший несколько лет[15].

На площади сооружены клумбы и установлены фонари, скамейки и ограждения по периметру. На Трёхсвятской улице от площади Ленина до Новоторжской улицы выложено плиточное покрытие.

Транспорт и движение по площади

В 1901 году были открыты первые трамвайные линии в городе, связавшие Восьмиугольную площадь с Морозовской фабрикой, известной также как Фабрика «Пролетарка» и Тверская мануфактура (4,5 км в западном направлении по Миллионной улице) и с железнодорожной станцией (2,8 км в южном направлении, по Трёхсвятской улице)[16]; линия по Трёхсвятской получила продолжение в северном направлении к берегу Волги, а линия по Миллионной улице — далее на восток до земской больницы и тупика возле мечети, а на площади трамвайные линии пересекались[17]; с 1929 года открыто беспересадочное движение от вокзала до Пролетарки через площадь[18]. Во время оккупации Калинина в октябре — декабре 1941 года трамвайное хозяйство было разрушено, но после освобождения города трамвайное движение (в том числе — сквозное движение по площади Ленина) было восстановлено. 17 октября 1941 года через площадь Ленина проходил путь танка Т-34 старшего сержанта Степана Горобца, который вошёл в оккупированный немецкими войсками город со стороны Волоколамского шоссе, прошёл через город с боями, нанося ущерб противнику, и вышел в расположение 5-й стрелковой дивизии на Московском шоссе в районе элеватора[19].

По состоянию на 1944 год на площади существовала трамвайная развилка: широтная линия соединяла площадь с фабрикой «Пролетарка» в западной части города и силикатным заводом в восточной, а в южном направлении по Трёхсвятской шла линия к железнодорожной станции[20].

Памятник В. И. Ленину

В конце 1976 году в связи с реконструкцией Тверского проспекта трамвайное движение в сторону станции Тверь сняли с Трёхсвятской улицы и перенесли на Тверской проспект, и трамвайная развилка сместилась к западу от площади Ленина[21], причём Трёхсвятская улица фактически стала пешеходной, а площадь Ленина утратила положение трамвайного узла и перекрёстка дорог. В 1990-е годы трамвайное движение сняли и с Советской улицы, трамвайные пути демонтировали, а в 2004 году за Трёхсвятской улицей официально закрепили статус пешеходной.

По состоянию на начало XXI века движение по площади осуществляется только в двух направлениях (по Советской улице), а общественный транспорт представлен только проходящими автобусами маршрута № 20, соединяющий посёлок Мигалово на западе города и остановочный пункт Энергоремонт на востоке[22] и маршрутными такси. В 2004 году остановку автобуса № 20 перенесли с площади Ленина на 40 метров к востоку, к перекрёстку Советской улицы и Студенческого переулка[23], однако в 2007 году на площади был предусмотрен дополнительный остановочный пункт для маршрутных такси в обоих направлениях[24].

На Новоторжской улице, примерно в 110 метрах к югу от центра площади, есть ещё и троллейбусное движение (в западном направлении — в сторону цирка и в восточном — в сторону Советской и Московской площадей)[25] , а на Тверском проспекте, примерно в 180 метрах к западу от центра площади — трамвайное движение в северном направлении — в северном направлении к Нововолжскому мосту и в Заволжскую часть города, в южном — к площади Капошвара и железнодорожному вокзалу[26] .

Во время городских (День города, День освобождения Калинина) и общероссийских (День Победы, День России и др.) праздников на площади Ленина (как и на других центральных улицах и площадях города) проводятся культурно-развлекательные мероприятия, при этом движение по Советской улице (равно как и по многим другим улицам центра города), как правило, перекрывается.

Примечания

  1. Согласно замерам, произведённым на maps.yandex, радиусы окружностей, вписанной в площадь и описанной вокруг неё, составляют 60 и 65 метров соответственно; сторона восьмиугольника, вычисленная по различным формулам из статьи правильный восьмиугольник, составляет примерно 49,73 плюс-минус 0,02 метра, а общая площадь такого восьмиугольника — 11940 плюс-минус 10 квадратных метров
  2. 1 2 Прогулки по Твери. Центральный район. Сайт «Муниципальная библиотечная система г. Твери». Проверено 12 июля 2010.
  3. Ансамбль зданий площади Ленина Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации. Проверено 12 июля 2010.
  4. А. И. Власюк, А. А. Кипарисова. Казаков. Гос. изд-во лит-ры по строительству и архитектуре, 1957, с. 24 (всего страниц: 370)
  5. А. Стерлигов, А. В. Королева, Е. Г. Щеболева. Памятники русской архитектуры и монументального искусства. XVI—XX вв. Государственный институт искусствознания Министерства культуры Российской Федерации, «Наука», 2005, с. 96 (всего страниц: 506)
  6. 1 2 Михайлова М. Б. Площади классицизма (типология). Архитектурное наследство. Выпуск 38. Проблемы стиля и метода в русской архитектуре. Российская Академия архитектуры и строительных наук. НИИ теории архитектуры и градостроительства; Под ред. Н. Ф. Гуляницкого.- М.: Стройиздат, 1995. С. 92 (всего 400 с.)
  7. 1 2 Ленина площадь. Энциклопедический справочник «Тверская область». Проверено 12 июля 2010.
  8. 1 2 Тверь, Путеводитель. Сайт «Отдых в России» издательства «Заповедник времени». Проверено 12 июля 2010.
  9. Информация по зданиям приведена по изданию:Энциклопедический справочник Тверской области и другим источникам
  10. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Литературная карта Тверского края. Проверено 19 июля 2010.
  11. Губернское правление и Казенная палата. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации. Проверено 12 июля 2010.
  12. Банк. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации. Проверено 12 июля 2010.
  13. Магистрат. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации. Проверено 12 июля 2010.
  14. Гражданская уголовная палата и уездный суд (Дворянский дом). Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации. Проверено 12 июля 2010.
  15. Прогулки по Твери. Утраченные памятники. Сайт «Муниципальная библиотечная система г. Твери». Проверено 12 июля 2010.
  16. С. Болашенко. Тверской трамвай. «Сайт о железной дороге». Проверено 12 июля 2010.
  17. Год рождения Тверского Трамвая и городского пассажирского транспорта Твери. Сайт «История пассажирского транспорта Твери (1998—2008)». Проверено 12 июля 2010.
  18. Шёл по улице трамвай. Сайт «История пассажирского транспорта Твери (1998—2008)», перепечатка из газеты «Калининская правда», 1988, 28 февраля. Проверено 12 июля 2010.
  19. Владимир Митрофанов. По геройскому маршруту легендарного танка. Тверской информационный портал tverinfo.ru. Проверено 19 июля 2010.
  20. Схема трамвайных путей в г. Калинине на 1944 год с сайта «История пассажирского транспорта Твери (1998—2008)». Проверено 12 июля 2010.
  21. Улица Трёхсвятская. Сайт tverplanet.ru. Проверено 12 июля 2010.
  22. Схема движения автобусов Твери (сайт Тверь — транспорт). Проверено 19 июля 2010
  23. РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТВЕРИ ОТ 01.06.2004 N 532 О ПЕРЕНОСЕ ОСТАНОВОЧНОГО ПУНКТА ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА. Сайт VIP Авто. Проверено 19 июля 2010
  24. РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТВЕРИ ОТ 04.05.2007 N 186 О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТВЕРИ N 456 ОТ 06.09.2006. Семерка — Российский правовой портал. Проверено 19 июля 2010
  25. Схема движения троллейбусов Твери (сайт Тверь — транспорт). Проверено 19 июля 2010
  26. Схема движения трамваев Твери (сайт Тверь — транспорт). Проверено 19 июля 2010

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Ленина (Тверь)" в других словарях:

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • Тверь (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Координаты: 56°50′09″ с. ш. 35°53′29″ в. д. / 56.835833° с. ш. 35.891389° в. д …   Википедия

  • Площадь Революции (Ржев) — Координаты: 56° с. ш. 34° в. д. / 56.269° с. ш. 34.329° в. д.  …   Википедия

  • Центральный район (Тверь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный район. Центральный район Страна Россия Статус район города Входит в Тверь …   Википедия

  • Советская улица (Тверь) — Координаты: 56° с. ш. 35° в. д. / 56.85835° с. ш. 35.9197° в. д.  …   Википедия

  • Улица Ленина (Ржев) — Координаты: 56° с. ш. 34° в. д. / 56.2654° с. ш. 34.3291° в. д.  …   Википедия

  • Стела «Город воинской славы» (Тверь) — Памятник Памятник стела «Город воинской славы» …   Википедия

  • Центральный район Твери — Центральный район Страна Россия Статус район города Входит в Тверь Глава администрации Арсеньев Алексей Борисович …   Википедия

  • Памятники Ленину — Памятники Владимиру Ильичу Ленину  категория скульптурных произведений, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства, один из символов Советской эпохи. С одной стороны, памятники создавались с целью… …   Википедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»