Minolta

Minolta
Minolta Corporation
Тип

публичная компания

Год основания

1928

Расположение

Флаг Японии Токио

Ключевые фигуры

Ёсикацу Ота (президент и CEO)

Отрасль

производство оптики, фото- и иной техники

Продукция

оптика, фотоаппараты, копировальная техника

Число сотрудников

31 700 (приблизительно)

Сайт

[1]

Минолта (яп. ミノルタ, англ. Minolta) — японская компания, один из ведущих мировых производителей фотокамер и вспомогательного оборудования для них, фотокопиров, факсовых аппаратов и лазерных принтеров. Компания основана в Осаке, Япония в 1928 году под названием «Нити-доку сясинки сётэн» (яп. 日独写真機商店;), означающим «Японско-немецкий магазин фототехники». Фирма более всего известна как производитель первой в мире автофокусной 35-миллиметровой камеры системы SLR. Впервые маркировка «Minolta» появилась в 1933 году как собственное имя камеры — копии аппарата Plaubel Makina. В 2003 году, пережила крупное слияние с корпорацией Konica, образовав Konica Minolta. С 31 марта 2006 года полностью прекратила производство фотокамер — как пленочных, так и цифровых, передав все активы компании Sony, с которой в июле 2005 года у Konica Minolta было заключено соглашение о дальнейшей совместной разработке цифровых камер со сменной оптикой (Digital SLR). Камеры совместной разработки представлены на рынке как Sony α.

Содержание

История компании

В 1929 году начались продажи первого фотоаппарата компании «Nifcalette». В 1937 году Minolta начала продажи Minolta Flex — первого японского двухобъективного зеркального фотоаппарата. В 1958 году компания начала производство своего первого однообъективного зеркального фотоаппарата Minolta SR-2.

В 1962 году астронавт Джон Гленн (John Glenn) во время миссии Freedom 7 использовал специально модифицированную камеру Minolta Hi-Matic. В этом же году компания стала называться Minolta Camera Co., Ltd.

В 1966 году на фотоаппарате Minolta SR-T101 впервые применён встроенный TTL экспонометр.

В 1972 году заключено соглашение компаний Minolta и Leica о совместной разработке однообъективных фотоаппаратов. В 1973 году в результате этого соглашения появилась камера Minolta CL. В 1976 году разработана камера Leica R3. Minolta производит камеры R3, R4, и R5 в серии Leica R.

В 1981 году началось производство Minolta CLE — дальномерной камеры с встроенным TTL экспонометром и автоматической экспозицией с приоритетом диафрагмы. Неавтофокусная камера Minolta X-700 выпускалась до 1999 года.

В 1985 году началось производство камеры Minolta Maxxum 7000 — первой в мире автофокусной зеркальной камеры, выпускавшейся крупносерийно. Мотор автофокуса и привод диафрагмы были встроены в корпус фотоаппарата. Вкупе со встроенным мотором, позволяющим снимать до 2х кадров в секунду и механизмом обратной перемотки Minolta 7000 стала самой автоматизированной камерой своего времени. Первой 35 мм SLR камерой со сменным объективом и автофокусом можно считать Pentax ME-F появившийся в 1981 году. Но несмотря на семилетнее производство для Pentax ME-F выпускалась лишь одна модель автофокусного объектива (мотор и источники питания находились в нём, а датчики автофокуса — в камере). Впоследствии компания Pentax отказалась от подобного подхода в пользу предложенного Минолтой.

В 1987 году компания Honeywell подала судебный иск против Минолты за нарушение авторских прав на патент на автофокусные технологии. В 1991 году суд обязал Минолту выплатить Honeywell штрафы, судебные издержки и другие потери в размере $127,6 млн.

В 1994 году название компании изменилось на Minolta Co., Ltd.

В 1995 году совместно с компанией AGFA представлена цифровая камера Minolta RD-175 матрицей 1,75 Мп.

В 1998 году начались продажи автофокусной камеры Minolta Maxxum 9, ориентированной на профессиональных фотографов, второй после Minolta 9000 профессиональной автофокусной камеры Minolta

В 2004 году завершено слияние компаний Minolta и Konica. Название новой компании — Konica Minolta Holdings, Inc.

В 2005 году создано совместное предприятие с компанией Sony для совместной работы над CCD и CMOS технологиями.

В 2006 году Konica Minolta объявила о прекращении производства фотоаппаратов. Последними моделями стали Dimage X1 и Z6. Фотоподразделение компании Konica Minolta Photo Image, Inc. передано Sony.

Первые фотокамеры

Minolta Autocord TLR

Компания начала производство собственного фотоаппарата Nifcalette в марте 1929 года. Фотоаппарат со складным мехом (размер кадра 4,5х6 см) был разработан основателем компании Кадзуо Тасимой (田嶋一雄) при участии германских партнёров Билли Ньюманна (Billy Neumann) и Вилли Хейлеманна (Willy Heilemann). Объективы и затворы импортировались из Германии. Продукция компании продавалась под логотипом N, D, PH and Co (от Nichi Doku Photo Company).

В 1931 году компания стала акционерным обществом под названием Molta Gōshi-gaisha. Molta — от немецкого Mechanismus Optik und Linsen von Tashima (Механизмы, оптика и объективы Тасимы).

В конце 1931, начале 1932 года германские партнёры вышли из компании, и основали собственную фирму под названием Neumann & Heilemann. После этого были изменены названия фотоаппаратов: Nifcarette стала называться Sirius Bebe, Nifcaklapp — Sirius и т. д.

Название Minotla впервые появилось в 1933 году — так назывался фотоаппарат — копия германского Plaubel Makina.

В 1934 году началось производство складного фотоаппарата Minolta Vest, заменившего камеры со складным мехом. Корпус Minolta Vest производился из бакелита. В 1936 году было создано дочернее предприятие Nippon Kōgaku Kikai Kenkyūjo, которое производило фотоаппараты с бакелитовыми корпусами. Позднее дочернее предприятие присоединилось к основной компании.

К 1937 году компания сменила наименование на Chiyoda Kogaku Seikō, K.K. (Chiyoda Optics and Fine Engineering, Ltd.) и начала производство первого японского двухобъективного фотоаппарата Minoltaflex — аналога Rolleiflex.

Вторая мировая война

Minolta SRT303

В 1940 году началось производство объективов под торговой маркой Rokkor. Объективы производились для военных нужд. По военным заказам компания начала производство фотоаппаратов для аэрофотосъёмки. Примерно в 1943 году прекращено производство гражданской продукции.

В 1942 году военный флот Японии просил компанию организовать выпуск оптического стекла. Для этого был построен пятый завод компании, который начал работать в 1944 году. В 1943 году под контроль компании перешел завод компании Fujimoto. Во время войны три завода компании были разрушены во время авиабомбардировок.

Послевоенный период

После войны компания начала производство фотоаппарата Semi Minolta III со складным мехом и объективом Rokkor 75 мм/f3,5. Впервые объективы Rokkor использовались в гражданской продукции. В собственность компании перешёл военный арсенал Toyokawa в префектуре Айти. Арсенал стал заводом компании в ноябре 1946 года.

В 1950 году Minolta разработала проектор для планетариев — первый в Японии. В 1950-е компания производила двухобъективные фотоаппараты, складные фотоаппараты с размером кадра 4,5×6 см, 35 мм фотоаппараты — шкальные и дальномерные.

Зеркальные плёночные фотокамеры

В 1958 году компания Chiyoda представила фотоаппарат Minolta SR-2 — один из первых в мире зеркальных 35 мм фотоаппаратов. В SR-2 были применены: призма в видоискателе, поднимающееся зеркало, байонетное крепление объектива, автоматический счётчик кадров.

В 1959 году Chiyoda начала производство копировальных аппаратов, различных проекторов. В 1962 году компания сменила наименование на Minolta Camera K.K. (ミノルタカメラ㈱). В этом же году компания начала выпуск зеркального фотоаппарата Minolta SR-7 с встроенным сернисто-кадмиевым (CdS) экспонометром.

В 1964 году компания начала производство внешних сернисто-кадмиевых экспонометров для фотографов. В 1968 году экспонометры Minolta Space Meter использовались американскими астронавтами в программе Аполлон.

В 1966 году начали выпускаться зеркальные фотоаппараты серии SR-T.

Сотрудничество с Leitz

В июне 1972 году Minolta заключила соглашение с германской компанией Leitz. В результате этого сотрудничества, в 1974 году появились фотоаппараты Minolta XE и Leica CL. Minolta XE стал основой для Leica R3, появившейся в 1977 году. Minolta XD-11 стала первой 35 мм автоматической камерой с приоритетом диафрагмы и выдержки.

В 1981 году Minolta начала производство фотоаппарата CLE — дальномерной камеры с байонетом М и автоматической экспозицией с приоритетом диафрагмы. Компания начала выпуск дешевых камер любительского уровня, а с появлением автофокусных технологий прекратила выпуск профессиональных фотоаппаратов с ручной наводкой на резкость.

В 1982 году основатель компании Кадзуо Тасима оставил пост президента компании, но продолжал занимать пост председателя совета директоров до своей смерти, наступившей в 1985 году. Президентом компании стал его сын — Хидэо Тасима (田嶋英雄).

Автофокусные технологии

Minolta Maxxum 7000 Alpha Mount.

В 1970-е годы Minolta приобрела у Leica Camera патент на автоматическую наводку на резкость[1]. В 1985 году Minolta начала продажи однообъективного зеркального фотоаппарата с автоматической наводкой на резкость; в Северной Америке он продавался под названием Maxxum, в Европе — Dynax, в Японии — Alpha.

В серии Maxxum Minolta отказалась от металла при производстве корпусов фотоаппарата, заменив его более лёгким и дешевым пластиком.

Компания Honeywell посчитала, что автофокусная технология Минолты нарушает авторские права на патент Honeywell. После судебного процесса Minolta в 1991 году выплатила Honeywell $127,6 млн за нарушение авторских прав, убытков, расходов на судебные издержки и т.д[2].


Цифровые фотокамеры

Dimage EX — рано цифровая фотокамера
Компактная цифровая фотокамера Minolta Dimage Z1 — одна из первых моделей, произведенных после слияния Konica Minolta еще под названием Minolta

Цифровые SLR-фотокамеры

Конкуренты

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Minolta" в других словарях:

  • Minolta — Fate Merged Successor Konica Minolta Founded 1928 Osaka, Japan Defunct August 5, 2003 …   Wikipedia

  • Minolta AF — Minolta AF  линейка 35 мм автофокусных однообъективных зеркальных фотоаппаратов и цифровых однообъективных зеркальных камер, объективов и различных аксессуаров, первоначально разработанных и выпускавшихся компанией Minolta. Последними… …   Википедия

  • Minolta SR-2 — c.1958 Type 35mm SLR camera Lens mount Minolta SR The name Minolta was first used in 1932 on the 4.5×6 format Semi Minolta using 120 film. The manufacturer was established in November 1928 by Kazuo Tashima (1899 1985) as the Nichidoku Shashinki… …   Wikipedia

  • Minolta 35 — from 1947 Type 35mm rangefinder camera Lens mount 39mm thread Exposure 24×32mm The Minolta 35 was launched in the spring of 1947 by Chiyoda Kogaku. It was the first successful new 35mm ra …   Wikipedia

  • Minolta 16 — II, 1960 Minolta 16 QT, 1972 …   Wikipedia

  • Minolta SR-7 — Производитель Minolta. Год выпуска 1962 1966. Тип Однообъективный зеркальный фотоаппарат …   Википедия

  • Minolta XG-M — Type 35mm SLR Lens mount Minolta SR mount Focus Manual focus Exposure …   Wikipedia

  • Minolta SR — 2 Minolta SR  серия малоформатных зеркальных фотоаппаратов выпускавшихся компанией Минолта начиная с 1958 года. Фотокамеры серии SR поступ …   Википедия

  • Minolta SR-2 — Производитель Minolta Год выпуска 1958 1960 г.г. Тип SLR Фотоматериал Плёнка типа 135 Размер кадра 24×36 мм Тип затвора Фокально плоск …   Википедия

  • Minolta XD-7 — (XD 11, XD) Type 35 mm SLR Lens mount Minolta SR mount Focus Manual focus Exposure …   Wikipedia

  • Minolta X-1 — Minolta XM, a European branded X 1 Type 35mm SLR camera Focus manual Exposure manual, aperture priority The Minolta X 1 (XK in North Am …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»