Пивной дозор

Пивной дозор

«Пивной дозор»социальный проект, созданный по инициативе компании «Балтика» в 2008 году с целью привлечения внимания продавцов к норме закона, запрещающего продажу пива лицам, младше 18 лет. Добровольцы организуют общественные рейды и напоминают продавцам об ответственности, а покупателей призывают самостоятельно подтверждать свое совершеннолетие.

Деятельность проекта направлена на формирование активной гражданской позиции по предотвращению продажи пива лицам, не достигшим 18 лет.

Предпосылки создания проекта связывают со следующими проблемами:

  • трудность определения возраста покупателя;
  • недобросовестность продавцов[источник не указан 481 день];
  • отсутствие в законах РФ на данный момент права требовать покупателя предъявить документ, подтверждающий возраст.

Мероприятия проекта включают в себя размещение специального знака-стикера «Есть 18? Подтверди!» в торговых точках по всей территории страны.

История

В 2004 году Союзом пивоваров России в Госдуму было направлено предложение о законодательном запрете на розничную продажу пива несовершеннолетним. В апреле 2005 вступил в силу федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потреблении (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе».

В период с 2006 по 2007 год был проведен ряд акции «Продажа пива несовершеннолетним запрещена!» в Хабаровске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах России.

С 2008 года существует проект «Пивной дозор», устраивающий рейды на массовых мероприятиях, организуемых компанией «Балтика» в 12 городах России. Представителей проекта поддержали представители контролирующих органов, городских администраций, УВД, общественных организаций, лидеры тематических клубов, известные российские личности (Оскар Кучера, Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Катя Гордон и др.), которые лично принимали участие в мероприятиях. Проведенная работа позволила сократить число незаконных продаж пива несовершеннолетним[источник не указан 481 день].

В 2009 году «Пивной дозор» расширил географию деятельности до 24 городов России, среди которых Санкт-Петербург, Москва, Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Магнитогорск, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровске и др, а также начал свою дейстельность в Казахстане.

В 2010 году к проекту присоединилась Беларусь и три российских города: Калуга, Курск, Орёл.

В период с 2009 по 2010 год было проведено более 80 рейдов с проверкой тысячи магазинов, в трети из которых были зафиксированы нарушения.

Ссылки

видео с рейдов «Пивного дозора»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пивной дозор" в других словарях:

  • Коршунов, Николай Борисович — Николай Коршунов Николай Коршунов на концерте группы «Крематорий» в г. Всеволожске 3 июля 2010 года …   Википедия

  • Наши (движение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наши (значения). Молодёжное движение «НАШИ» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»