Коршунов, Николай Борисович

Коршунов, Николай Борисович
Николай Коршунов
Korshunov.jpg
Николай Коршунов на концерте группы «Крематорий» в г. Всеволожске 3 июля 2010 года
Основная информация
Полное имя

Николай Борисович Коршунов

Дата рождения

23 апреля 1978(1978-04-23) (34 года)

Место рождения

Москва, Россия, СССР

Страна

Россия

Профессии

бас-гитарист

Инструменты

бас-гитара
гитара
клавишные
вокал

Жанры

авторская песня
глэм-рок
гранж
джей-рок
дум-метал
прогрессивный метал
прогрессивный рок
пэган-метал
русский рок
фолк-метал
хард-рок
хэви-метал

Коллективы

Blaze Bayley
Butterfly Temple
Крематорий
Paul Di'Anno

Сотрудничество

Артерия
Black Raven
Gaina
Династия Посвящённых / Margenta
Дом Ветров
Крекер
Liza Jeans
Люди Х
Moscow Rock City
Омела
Пивной Дозор
Slavic Selin
Андрей Смирнов
Tomcat
Fatties
Форсаж
Харизма
Harley
4етыре 4етверти

Официальный сайт

Николáй Борúсович Кóршунов (23 апреля 1978, Москва, СССР) — российский рок-музыкант, автор-исполнитель и журналист, наиболее известный как бас-гитарист групп «Крематорий», «Butterfly Temple» и «Артерия».

Содержание

Образование

Биография

Коршунов Николай Борисович родился 23 апреля 1978 года в г. Москве в семье военнослужащего.

В 1993 году закончил музыкальную школу № 2 имени И. О. Дунаевского г. Москвы по классу фортепиано.

В 1995 году закончил среднюю школу № 706 имени К.Готвальда г. Москвы и поступил на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова; специализировался на кафедре истории русской философии. Закончил философский факультет МГУ в 2000 году, был рекомендован в очную аспирантуру. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук на тему «Так называемый «меньшевиствующий идеализм» в аспекте философских дискуссий начала 30-х гг. в СССР» в 2003 году [2].

С 2000 по 2009 гг. работал журналистом, переводчиком с английского языка, редактором, опубликовал более 240 творческих работ и переводов в журналах «Бумеранг», «Хулиган», «Sync», «Smoke», «Trendy Mag» издательских домов «Молодая Гвардия» и «GameLand»[3]. Автор ряда экспертных материалов о профессиональном музыкальном оборудовании [4] и программах для звукозаписи[1], опубликованных в журнале «Music Box».

Художественные тексты и стихи Николая Коршунова можно найти на его страницах порталов Проза.ру и Стихи.ру.

В настоящее время Николай Коршунов проживает в г. Москве.

Музыкальная карьера

Первое появление музыканта на столичной рок-сцене связано с tattoo-рок-группой «Tomcat», в составе которой Николай Коршунов числился бессменным бас-гитаристом с 1998 по 2005 годы. В 2005 году Николай становится участником группы «Артерия» под управлением Сергея Терентьева (экс-«Ария», экс-«Кипелов»), где работает до середины 2008 года, параллельно принимая участие в проекте «Династия Посвящённых» — студийной супергруппе с участием звёзд русского рока, таких как Валерий Кипелов, Артур Беркут, Кирилл Немоляев, Анатолий Алёшин и др., а также в записи альбома «В поисках новой жизни».

Также в период с 2005 по 2008 гг. Николай Коршунов приглашается в составы групп «Butterfly Temple» и «Дом Ветров» и становится их постоянным участником и соавтором нового материала; начинает сотрудничать с российским музыкантом Валерием Гаиной, выступая на концертах с его сольным проектом «Gaina».

В мае 2008 года Николай становится бас-гитаристом легенды русского рока — группы «Крематорий», заменив покинувшего группу Сергея Третьякова, и принимает в течение двух следующих лет участие в двух полномасштабных гастрольных турах группы, посвящённых выходу альбома «Амстердам» и 25-летию «Крематория». Весной 2010 года Николай Коршунов стал первым российским бас-гитаристом, получившим приглашение в концертный состав звезды европейского металла Paul Di’Anno, оригинального вокалиста группы «Iron Maiden», в рамках российско-украинского тура «The Beast Is Back»[5].

Осенью 2010 года Николай работает над созданием и записью дебютного альбома глэм-рокеров «Harley», после чего уходит из группы в связи с отсутствием творческих перспектив, а также принимает участие в записи альбома «Сила И Вера» пауэр-метал группы «Харизма» в качестве специального гостя.

В феврале 2011 года музыкант возобновляет сотрудничество с группой «Омела», начатое в 2009 году во время работы над дебютным альбомом группы «Viscum album», и принимает участие в записи второго полноформатного диска группы «Aura». Чуть позже, весной 2011 года, Николай принимает участие в создании и записи второго альбома группы «Дом Ветров» «Китобой», после чего уходит из группы.

В декабре 2011 года Николай покидает группу «Омела» в связи с занятостью в группе «Крематорий» и принимает участие в записи сольного альбома гитариста Андрея Смирнова «Adrenaline».

В феврале 2012 года Николай Коршунов становится первым российским бас-гитаристом, получившим приглашение в концертный состав звезды европейского металла Blaze Bayley, наиболее известного в качестве вокалиста группы «Iron Maiden» с 1994 по 1999 годы, и принимает участие в первом в истории совместном российском туре Blaze Bayley и Paul Di’Anno [6].

В разное время Николай сотрудничал с группами «Black Raven», «Fatties», «Liza Jeans», «Moscow Rock City», «Slavic Selin» (сольный проект гитариста Вячеслава Селина), «Крекер», «Люди Х», «Пивной Дозор», «4етыре 4етверти», «Форсаж».

Также Николай Коршунов — автор-исполнитель, записавший три сольных альбома с акустическими композициями на собственную музыку и стихи. Лауреат VII (1996, Москва) и IX (1998, Москва) конкурсов авторской песни МГУ им. М. В. Ломоносова; лауреат I Международного фестиваля «Шансон — Калининград» (2005, Светлогорск); лауреат Фестиваля хорошей песни (2005, Калининград)[7].

Пресса о музыканте

В разделе сохранены стилистика, орфография и пунктуация источников.

«Аккомпанирующий состав из русских музыкантов (справедливости ради отметим: отличных музыкантов!) также добавляет проекту своеобразия (...). Весь вечер на арене за два состава отдувались трудяги из заслуженных московских команд: гитаристы Андрей Смирнов (ЗЕМЛЯНЕ, EVERLOST, экс-МАСТЕР) и Илья Мамонтов (ЭПИДЕМИЯ), басист Николай Коршунов (КРЕМАТОРИЙ, экс-АРТЕРИЯ) и барабанщик Андрей Ищенко (ASHEN LIGHT, ex-CATHARSIS) (...). Пол Ди'Анно: Группа прекрасна. Мы сыграли три песни на репетиции сегодня утром, и — что я могу сказать? — они фантастические! Тем более что мы знаем друг друга уже несколько лет, и они играют с каждым годом всё лучше. Да, они правда хороши, и я очень, очень счастлив»[8].

«Пол ДиАнно и Блэйз Бейли выступали раздельно, но в сопровождении одной и той же команды, состоявшей из представителей московских коллективов: Мастера, Крематория, Эпидемии и Ashen Light. Скажу сразу, группа сопровождения очень порадовала. Превосходные исполнители, отличная сыгранность, будто всю жизнь выступают вместе»[9].

«Оба сета с легендарными вокалистами отыграла команда русских музыкантов, куда входили Илья Мамонтов и Андрей Смирнов на гитарах, Николай Коршунов на басу и Андрей Ищенко на барабанах. Со своей задачей они справились на ура... все звучало очень прилично и с отличной, мощной и энергичной подачей. Молодцы, ребята!»[10]

«На сцену вышли… басист Крематория, гитаристы Мастера и первый вокалист Iron Maiden Под Ди Анно собственной персоной... нельзя не упомянуть еще один героев вечера – русских музыкантов, которые по настоящему зажгли. Они блестяще играли и очень круто смотрелись. И я уверен, что если бы не они – то таких впечатлений от концерта мы бы не получили»[11].

Эндорсмент и участие в выставках

В мае 2010 года Николай Коршунов становится официальным российским эндорсером звукоусилительного оборудования марки «Markbass» и участвует в работе XVI Международной выставки «Музыка Москва 2010», представляя компанию «MixArt»; впоследствии принимает участие в работе выставки ежегодно. Также музыкант представлял продукцию компании «Markbass» на выставке «NAMM Musikmesse Russia», впервые проводившейся в России с 16 по 19 мая 2012 года.

Инструменты и оборудование

С полным списком инструментов и оборудования, используемых Николаем Коршуновым, можно ознакомиться на его Официальном сайте. Николай предпочитает бас-гитары фирмы Warwick.

Дискография

Сольно

С группой «Артерия»

  • «В поисках новой жизни» (2006)
  • «5 баллов» (2010, 2 DVD)

С группой «Butterfly Temple»

  • «За солнцем вслед» (2006)
  • «Эффект бабочки» (2009, сборник)
  • «Земля» (2010) - классический альбом по версии портала Mastersland.com.
  • «Солнцестояние» (2011)
  • «Смерть дана одна на всех» (2011, интернет-сингл)
  • «Степная кобылица» (2012, интернет-сингл)
  • «Степная Кобылица» / «Смерть дана одна на всех» (2012, EP, лимитированный тираж)
  • «Дыхание» (2012)

С группой «Black Raven»

С проектом «Династия Посвящённых»

С группой «Дом Ветров»

  • «От земли» (2008)
  • «Mastersland.com — Украдено из студии, vol.1» (2009, сборник)
  • «Китобой» (2011)

С Игорем Берегом

  • «Знак воды» (2002)

С группой «Крематорий»

  • «XXV» (2011, 2 DVD)

С группой «Люди Х»

  • «Герои русской зимы» (2001)
  • «Самый плохой альбом» (2004, промо EP)

С группой «Омела»

С Сергеем Поповым

  • «В далёком городке» (2001)

С проектом «Slavic Selin»

  • «Музторг. Лучшие песни» (2005, сборник)
  • «Senses» (2008)

С Андреем Смирновым

  • «Adrenaline» (2012)

С группой «Tomcat»

  • «Столичный дебош» (1998)
  • «Ковбоец и индей» (1999)
  • «Фэн песни ЦСКА» (2000)
  • «A tribute to „Kiss“» (2002)
  • «Один» (2004)
  • «Фэн песни ЦСКА II» (2004)
  • «Фэн песни ЦСКA» (2010, сборник лучших песен с альбомов 2000 и 2004 гг.)
  • «Лучшее из Tomcat за 20 лет» (2012, сборник оригиналов и римэйков лучших песен разных лет)

С группой «Форсаж»

  • «Mastersland.com — Украдено из студии, vol.1» (2009, сборник)

С группой «Харизма»

  • «Сила и вера» (2011)

Примечания

  1. «Mark Studio 1: Markbass в твоём компьютере». «Music Box», 2010, № 3 (57), стр. 20-22.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Коршунов, Николай Борисович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»