Тёплиц, Отто

Тёплиц, Отто
Тёплиц, Отто
Toepliz, Otto
Otto Toeplitz and Alexander Ostrowski.jpg
Отто Тёплиц и Александр Островский
Дата рождения:

1 августа 1881(1881-08-01)

Место рождения:

Бреслау

Дата смерти:

15 февраля 1940(1940-02-15) (58 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Страна:

Германия

Научная сфера:

Функциональный анализ

Альма-матер:

Вроцлавский университет

Отто Тёплиц (1 августа 1881 — 15 февраля 1940) был немецко-еврейским математиком, работающим в области функционального анализа.

Содержание

Биография и работы

Отто родился в еврейской семье. Его отец, Эмиль, и дед, Юлий, были преподавателями математики в гимназии. Тёплиц изучал математику в университете Бреслау, и получил степень доктора наук в алгебраической геометрии в 1905 году. В 1906 Тёплиц прибыл в Гёттингенский университет, который в то время являлся ведущим мировым математическим центром, и пробыл там семь лет. На факультете математики преподавали такие выдающиеся учёные, как Давид Гильберт, Феликс Клейн, и Герман Минковский. Тёплиц стал участником группы, работающей совместно с Гильбертом. В неё также входили Макс Борн, Рихард Курант и Эрнест Хеннлингер. С этими людьми Тёплиц и впоследствии поддерживал отношения долгие годы. В то время Тёплиц начал приспособление теории линейных функционалов и квадратичных форм в n-мерных пространствах к бесконечномерным. Он написал пять работ, напрямую связанных со спектральной теорией операторов, которую разрабатывал Гильберт. В этот период он также опубликовал работу о процессе суммирования и открыл базовые принципы того, что сейчас называется матрицами Тёплица. В 1913 он получил должность профессора-преподавателя кафедры в университете имени Христиана Альбрехта. В 1920 он получил там же должность заведующего кафедрой.

В 1911 Тёплиц предложил теорему о вписанном квадрате:

Всякая ли Жорданова кривая содержит вписанный квадрат?

Это было установлено для выпуклых кривых и гладких кривых, но в общем случае ответ ещё не получен (2007).

Работая совместно с Гансом Радемахером он написал классическую книгу о популярной математике О числах и фигурах (Von Zahlen und Figuren), опубликованную в 1930.

Тёплиц интересовался историей математики. В 1929 при его участии был создана книга «Quellen und Studien zur Geschichte der Mathematik». С начала 1920-х годов Отто продвигал «генетический метод» преподавания математики, который он применил при написании книги «Entwicklung der Infinitesimalrechnung». Книга рассказывала о предмете, давая идеализированную историческую справку, показывающую развитие современных задач от классических задач древнегреческой математики. Она так и не была закончена, впоследствии отредактирована Готтфридом Кёте и посмертно издана на немецком в 1946.

В 1928 Тёплиц сменил Эдуарда Штуди в боннском университете. В 1933 вступил в силу «Закон о восстановлении чиновничества», и преподаватели еврейского происхождения были отстранены от работы. Поначалу Тёплиц смог сохранить позицию, так как он был среди тех, кого назначили до 1914-го года, но в 1935 он был также уволен. В 1939 он эмигрировал в Палестину, и умер в Иерусалиме от туберкулёза год спустя.

Цитаты

Готтфрид Кёте, ассистент Тёплица в Бонне, описывая их совместную деятельность:

«Отто любил прогуливаться и говорить о научных вопросах. Мне же нужна была бумага и карандаш, чтобы всё записывать. Тёплиц убедил меня, что многие стороны вопроса открываются лучше всего именно в процессе диалога. В его протоколах собраний иногда отмечено, что полученные результаты были найдены во время прогулки вдоль реки Рейн. …По мере того, как мы продвигались в совместной работе, разумеется, возникали новые вопросы, и мы становились всё смелее, ставили себе всё более высокие задачи.»

Его собственные слова:

«…Математика и математическое мышление — не только часть специальной науки, но они также тесно связаны с нашей культурой и её историческом развитии математического мышления, существует мост между гуманитарными науками и науками, которые, на первый взгляд, не имеют такого чёткого исторического контекста… Наша главная задача — построить такой мост. Не ради истории, но для самого развития задач, фактов и доказательств, для продуманных шагов в этом развитии…Возвращаясь к корням этих концепций, в прошлое через пыль времён, шрамы от долгого использования исчезнут, и они переродятся перед нами, как создания снова полные жизни».

См. также

Книги

  • Ганс Радемахер и Отто Тёплиц, Числа и фигуры. Опыты математического мышления, изд. ЛКИ 2007 ISBN 978-5-382-00139-5
  • Отто Тёплиц, The calculus: a genetic approach, The University of Chicago Press, 2007

Примечания

  • Генрих Бенке, The man and the teacher и Готтфрид Кёте, Scientific works Integral Equations Operator Theory 4 (1981), no. 2, 281—288, 289—297 MR0606138

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тёплиц, Отто" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»