Гримлок

Гримлок
Гримлок
Grimlock
Гримлок
Принадлежность автобот
Ранг 10 (G 1), 5 (Звериные войны)
Трансформации робот, механический тираннозавр
Первое появление Выпуск 7 (1984)
Официальный девиз «Среди победителей нет места слабым.»
«Among the winners, there is no room for the weak.»
Голос Такуро Китагава, Грегг Бергер

Гри́млок (англ. Grimlock, в русской «озвучке» — Смельчак) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров». Важное действующее лицо целого ряда мультсериалов и комиксов о трансформерах. Принадлежность — автобот. Возглавляет отряд диноботов.

Содержание

Описание

Гримлок — самый сильный из всех диноботов, и к тому же на редкость высокомерный. Имеет странную привычку, говоря о самом себе, называть себя по имени: «Моя, Гримлок…» («Я, Смельчак…»).
Хладнокровен и безжалостен к врагам, но и друзей у него нет (диноботы, конечно, не в счёт); он свысока смотрит на всех, кого считает слабее себя, вне зависимости от того, люди это или трансформеры. Однако при всех минусах в характере и поведении, Гримлок, несомненно, является доблестным воином, который невольно вызывает уважение как у автоботов, так и десептиконов.

В отряде Оптимуса Прайма Гримлок всегда держится особняком, предпочитает общаться только со своими собратьями-диноботами, и его отношения с автоботами складываются непросто. Он не очень-то склонен признавать авторитет Прайма; однажды пытался даже свергнуть Прайма и занять его место в качестве вождя автоботов, однако позднее признал, что был неправ, и стал более охотно подчиняться его приказам.

Биография

«Трансформеры G1»

Гримлок, как и его собратья-диноботы Слэг, Сладж, Свуп и Снарл, был сконструирован Гонщиком и Храповиком по образцу земных динозавров, ископаемые останки которых автоботы нашли в пещере рядом со своей базой. Они не имели «искры», но, тем не менее, обладали способностью трансформироваться в роботов и умели летать. Гримлок, как самый сильный из них, сразу стал их предводителем.

Выйдя из мастерской Гонщика, диноботы тут же начали создавать проблемы себе и окружающим. Они вступили в потасовку с автоботами, а Гримлок к тому же добрался до командного пункта и начал крушить «Телетрон-1» — главный компьютер; Шершню и Спайку удалось отвлечь Гримлока от «Телетрона», но при этом они оба чуть не погибли. Прайм приказал обесточить Гримлока и остальных диноботов, и лишь некоторое время спустя, когда Гримлок и его команда освободили автоботов, попавших в засаду, устроенную десептиконами, разрешил диноботам остаться в отряде[1]. Однако на этом проблемы не кончились.

«Трансформеры: Headmasters»

В 2011 году вместе с остальными диноботами участвовал в обороне Сигма Компьютера от нападения десептиконов.

«Трансформеры: Автороботы»

В данном мультсериале под именем «Гримлок» появляется автобот из команды Строителей. Он не имеет звероформы, а трансформируется в «обыкновенный» зелёный экскаватор. В робоформе ковш служит ему как бы третьей рукой, и Гримлок может использовать его, как Хэвилоуд использует свой погрузочный контейнер, для защиты от выстрелов, а также в ближнем бою, особенно когда у него заняты руки; но, в отличие от Хэвилоуда, он не делает из ковша челюсти. Вместе с остальной командой Строителей участвует в составлении Мусоровоза, и, имея равный потенциал с Хайтауэром и Хэвилоудом, образует руки или одну из ног, а его ковш становится одной из трёх рук Мусоровоза, хотя обычно Гримлок выступал в качестве рук гештальта, пока в последних сериях эта роль не перешла к Хайтауэру.

«Трансформеры: Анимация»

В сериале Гримлок и ещё двое диноботов (Свуп и Снарл) были электронно-механическими моделями динозавров из луна-парка. После того, как Сари завела их своим ключом, они обрели жизнь. Вначале Мегатрон внушил им, что «машины — плохо» (имея в виду автоботов) и заставил вступить в сражение с автоботами. В этом бою диноботы были побеждены, но их спасли Сыщик и Твердолобый, отправив их на остров Диноботов. Появлялись в нескольких сериях, носят знак Автоботов. Гримлок является самым сильным и умным из Диноботов (в отличие от остальных, умеет говорить); по характеру — нелюдимый, не любит посторонних. Из всех автоботов лучше всего относится к Твердолобому (даже позволяет тому гладить себя, когда находится в звероформе).

Компьютерные игры

Вместе с другими диноботами является игровым персонажем компьютерной игры «Transformers: Fall of Cybertron». Погибает во время взрыва башни, которая закрывала космический мост.

Возможности

Уступит в силе только Оптимусу Прайму, хотя многие считают, что это ещё спорный вопрос, кто из них сильнее — во всяком случае, показанная в одной из серий схватка между Праймом и Гримлоком шла практически на равных до того самого момента, когда взрыв метеорита прервал её, а затем не возобновлялась, так что исход боя так и остался неизвестным[2].
В режиме динозавра Гримлок способен своими челюстями перекусить абсолютно все, будь это конечность десептикона или стальной лист в 4 дюйма толщиной. Кроме того, может изрыгать пламя или выпускать из пасти чрезвычайно мощный энергетический луч. В режиме робота оснащен энергетическим мечом, а также двухствольным ракетомётом.

Официальный рейтинг боевых качеств Гримлока выглядит следующим образом: сила, храбрость, мастерство и выносливость — 10, огневая мощь — 8, интеллект — 7, скорость — 3. Ранг среди автоботов — 9.

Слабые стороны

Кроме медлительности и высокомерия, других функциональных недостатков не имеет.

Появление в сериях

Трансформеры G1

  • 8. На помощь, Диноботы! / S.O.S. Dinobots
  • 10. Война Диноботов / War of the Dinobots
  • 16. Война тяжёлого металла / Heavy Metal War
  • 24. Воскресшая Атлантида / Atlantis, Arise!
  • 30. Остров Диноботов (Часть 1) / Dinobot Island Part I
  • 31. Остров Диноботов (Часть 2) / Dinobot Island Part II
  • 37. Дезертирство Диноботов (Часть 1) / Desertion of the Dinobots Part I
  • 38. Дезертирство Диноботов (Часть 2) / Desertion of the Dinobots Part II
  • 66. Пять ликов тьмы (Часть 1) / Five Faces of Darkness Part I
  • 67. Пять ликов тьмы (Часть 2) / Five Faces of Darkness Part II
  • 68. Пять ликов тьмы (Часть 3) / Five Faces of Darkness Part III
  • 72. Хаос / Chaos
  • 73. Пробуждение во тьме / Dark Awakening
  • 76. Вор в ночи / Thief in the Night
  • 78. Рай для сумасшедшего / Madman’s Paradise
  • 89. Новый мозг Смельчака / Grimlock’s New Brain
  • 91. Зов из глубины веков / Call of the Primitives

Трансформеры: The Movie

Трансформеры: Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come Out of the Sky

Трансформеры: Автороботы

Трансформеры: Animated

Примечания

  1. «На помощь, диноботы!». Трансформеры. Серия 8, сезон 1.
  2. «Война Диноботов». Трансформеры. Серия 10, сезон 1.

Литература

Don Figueroa, Simon Furman, Ben Yee, Dan M. Khanna, Guido Guidi, Jake Isenberg, Marcelo Matere, Nick Roche, Rob Ruffolo, Simon Williams. Transformers: Beast Wars Sourcebook. — IDW Publishing, 3 октября 2007. — 200 с. — P. 61. — ISBN 978-1600101595

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гримлок" в других словарях:

  • Диноботы — Dinobots Принадлежность автобот Ранг 9 (Гримлок), 4 ( …   Википедия

  • Компьютрон (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Броун (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Гештальт (трансформер) — Содержание 1 Технология 2 История 3 Гештальты личности …   Википедия

  • Тираннозавр — О британском фильме см. Тираннозавр (фильм). ? † Тираннозавр …   Википедия

  • Скандалист (трансформер) — Скандалист Starscream Принадлежность десептикон; некоторое время был автоботом (в TF Armada) Трансформации робот, самолёт Первое появление G1, серия 1 Сезоны G1 (1 …   Википедия

  • Трансформеры G1 (Generation 1) — Самый первый мультсериал о трансформерах  фантастических роботах с планеты Кибертрон, способных трансформировать свое тело в машины, оружие и прочее. Сериал положил начало трансформеров, как культурного явления, охватившего весь мир. Содержание 1 …   Википедия

  • The Transformers — В Викицитатнике есть страница по теме The Transformers …   Википедия

  • Кикбэк (трансформер) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Слэг (трансформер) — Слэг Slag Принадлежность автобот Ранг 4 Трансформации робот, механический трицератопс Первое появление Выпуск 8 (1984) Сезоны G1, The Movie (1986), G2, TF Animated …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»