185-й Центральный аэрофотогеодезический отряд

185-й Центральный аэрофотогеодезический отряд
185-й Центральный аэрофотогеодезический отряд (185 ЦАФГО)
185 ЦАФГО.jpg
Большая эмблема 185 ЦАФГО
Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР (до 1991 года),
Flag of Russia.svg Россия

Подчинение

Министерство обороны России

Входит в

Генеральный штаб ВС РФ

Тип

аэрофотогеодезический отряд

Функция

картографическое обеспечение защиты

Численность

воинская часть

Командиры
Действующий командир

подполковник Бутырин Валерий Валерьевич

185-й центральный аэрофотогеодезический отряд (185 ЦАФГО) — Воинское формирование центрального подчинения в структуре Военно-топографического управления Генерального штаба Вооружённых сил СССР, а затем и Вооружённых сил России. Войсковая часть № 67978.

Отряд дислоцирован в подмосковном посёлке Большие Вязёмы, Одинцовского района. Сформирован в 1981 году на настоящем месте.

185 ЦАФГО — гарнизонообразующая часть, её командир является также начальником Маловязёмского гарнизона.

Содержание

Основные функции

Отряд решает задачи картографического обеспечения штабов и войск (сил), включая оперативную подготовку специальных материалов по заказу и в интересах Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации.

История

Разработка и создание в конце 60-х годов XX века автоматизированных систем управления войсками (силами) и средств навигации потребовала создания большого количества микрофишей и микрофильмов топографических и специальных карт. Одновременно назрел вопрос увеличения издания и хранения установленных неснижаемых запасов карт на театры военных действий (ТВД), так как существующие военно-картографические фабрики не справлялись с объёмами по печати, а складские ёмкости были перегружены.

Данные обстоятельства потребовали создания дополнительного картоиздательского и микрофильмирующего производства и в начале 1970 года начальнику ВТУ ГШ генерал-лейтенанту Николаеву А. С., руководством Генерального штаба, была поставлена задача подготовить предложения по созданию такого производства на территории Московской области.

В связи с этим, во главе с заместителем начальника ВТУ полковником Афанасьевым Б. Г., была создана комиссия, которая рассмотрела несколько вариантов расположения данного объекта на землях военного ведомства и остановилась на участке в посёлке Городок-17 (Ныне в составе Больших Вязём).

В 1974 году было получено согласие на строительство, началось согласование строительного проекта и подготовка технического задания на оснащение объекта техникой.

В 1978 году на ВТУ ГШ была возложена задача по созданию в короткие сроки цифровых карт на ТВД для навигации крылатых ракет стратегического назначения. В сложившейся обстановке командование приняло решение об уточнении проекта строительства с выделением одного из корпусов под создание цифровых карт.

В конце 1979 года, с выходом в свет директивных документов и утверждённого штата начался процесс формирования ЦАФГО.

В августе 1980 года временное исполнение обязанностей командира отряда было возложено на подполковника Христича И. П. (в дальнейшем — начальника штаба), а главного инженера — на подполковника Абросимова Н. А.

Кандидатура первого командира отряда полковника Черемисина М. И. была выбрана в конце 1980 года, а в январе 1981 года он приступил к выполнению обязанностей, приняв заботу о комплектовании и обустройстве строящейся части.

Строительство объекта под номером 177/107 вели военные строители во главе с подполковником Будзинским Б. Ф..

В 1984 году комплекс корпусов был сдан, работы по обустройству и укомплектованию личным составом, оснащению техникой закончены. ЦАФГО приступил к выполнению задач по предназначению.

В последующие годы отряд внёс свой достойный вклад в топогеодезическое обеспечение Вооруженных сил, стойко вынес непростые 1990-е годы, сохранил целостность, профессионализм и преданность делу.

В настоящее время в связи с проводимой реорганизацией вооружённых сил, их численного сокращения, личный состав отряда был сокращён на 3/4 , отправлены в отставку лучшие офицерские кадры, потенциал отряда используется на 20 % и в ближайшем будущем его ожидает расформирование и создание на базе отряда нового формирования, за счёт слияния с другими частями топографической службы.

Расквартировка

Часть располагает военным городком (Городок-17), вошедшим в 2001 году в состав посёлка Большие Вязёмы.

Общественно-политическая жизнь

Учитывая тот факт, что 185 ЦАФГО является гарнизонообразующей частью, а её командир исполняет функции начальника Маловязёмского гарнизона, таким образом принимая активное участие в общественно-политической жизни района.

Уже много лет отряд (а до этого, указанные другие гарнизонообразующие войсковые части) шефствует над детскими образовательными учреждениями городка — детским садом № 70 и Маловязёмской общеобразовательной школой. Командование части предоставляет спортивный зал для занятий спортом детей, проводит военно-патриотические игры, в клубе части проходят торжественные мероприятия и выпускные вечера.

Командиры отряда

  • Полковник Черемисин Михаил Иванович (с 1981 по 1990 гг.);
  • Полковник Сорокин Олег Константинович (с 1990 по 1992 гг.);
  • Полковник Шаповал Владимир Георгиевич (с 1992 по 1998 гг.);
  • Полковник Cемененко Александр Юрьевич (с 1998 по 2007 гг.);
  • Полковник Козловский Дмитрий Николаевич (с 2007 по 2010 гг.);
  • Подполковник Бутырин Валерий Валерьевич (с 2010 по настоящее время).

Литература

  • Статья генерал-полковника Бызова Б. Е. 25-летию ЦАФГО посвящается // Четверть века в строю… — Большие Вязёмы, 2006.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»