Городок-17

Городок-17
Микрорайон
Городок-17
Военный городок № 17
Изображение
Панорама Городка-17
Посёлок городского типа:

Большие Вязёмы

Координаты:

55°38′22″ с. ш. 37°00′34″ в. д. / 55.639444° с. ш. 37.009444° в. д. (G) (O)

Прежний статус:

посёлок

Год включения в черту посёлка:

2001 год

Почтовые индексы:

143051[1]

Население:

6 000 чел.

Городо́к-17 (Вое́нный городо́к № 17) — открытый военный городок, расположенный в 41 км к западу от центра Москвы и в 27 км от МКАД, в Одинцовском районе Московской области. Находится в 1 км от Можайского шоссе и в 1,3 км от платформы Малые Вязёмы Смоленского направления Московской железной дороги.

С 2001 года является микрорайоном посёлка городского типа Большие Вязёмы с установленной адресацией "улица Городок-17".

В городке расквартирована в/ч 67978 — крупное предприятие министерства обороны, в народе также именуемое «Плёнкой».

Содержание

История

Впервые упоминается с XVIII века, как деревня — Борисовка.[2] До революции здесь располагалась мельница, принадлежащая семье Молчановых, один из потомков которой стал впоследствии Героем Советского Союза и упомянут на памятнике в посёлке Большие Вязёмы, посвящённом землякам погибшим в Великой Отечественной войне.

К началу XX века деревня Борисовка пришла в упадок и уступила место посёлку лётчиков, начало которому положил аэроклуб Метростроя.

Южнее посёлка (в настоящее время территория ОАО «ОборонАвиаХран») был обустроен учебный аэродром для занятий метростроевцев. До войны в аэроклубе Метростроя было подготовлено около 300 лётчиков (26 из них были удостоены звания Героя Советского Союза) и 700 парашютистов.

Аварийный дом — одна из первых построек, возведённая ещё пленными солдатами вермахта

Во время войны, школа лётчиков готовила кадры для авиации ВМФ, а в находившейся неподалёку усадьбе Голицыных разместилась парашютная школа, преобразованная в 1940 году в танковое училище.

В послевоенные годы на территории аэродрома расположился полк транспортной авиации ПВО, включавший личный самолёт заместителя главкома ВВС, затем главкома войсками ПВО ВС СССР маршала Советского Союза Батицкого.

В результате военных реформ конца 1950-х годов, лётный гарнизон «Малые Вязёмы» был расформирован, а база передислоцирована в город Ступино (аэродром «Крутышки»). Официальным обоснованием на этот счёт явилось создание помех для организации полётов с развивающегося аэропорта «Внуково».

Финские домики, построенные для лётного состава (первые каменные постройки городка), возведённые в рамках программы строительства жилья для военных лётчиков по инициативе командующего ВВС МВО Василия Сталина (всего по территории МВО было построено 200 таких домов), так и остались стоять до наших времён.

Вид на городок с берега озера, бывшего песчаного карьера — места, где в 1978 году снимался фильм «Обыкновенное чудо». Ныне здесь расположен дачный посёлок.

Жилищное строительство в городке проходило в три этапа: финские дома лётчиков (конец 40-х — начало 50-х годов ХХ века), двух-пяти-девяти этажные дома (1960 — 80-е годы) и десятиэтажные дома. Строительство последних, вместе с развитием инфраструктуры Городка-17 пришлось на конец 80-х — 1990-е годы, и связано с размещением здесь в/ч 67978, она же являлась основным градообразующим предприятием городка.

До 2001 года, функции Главы, исполнял начальник Маловязёмского гарнизона (он же командир сначала авиаполка, затем части РВСН, а с 1981 года — командир в/ч 67978), функции хозяйствующего субъекта выполняла Маловязёмская (позднее Алабинская) КЭЧ района.

Для поддержания порядка на территории Городка-17, комендатурой Маловязёмского гарнизона, назначались комендантские патрули. Позже, когда комендатура была упразднена, функции патрулирования перешли к в/ч 67978.

В 2001 году был проведён референдум, на основе которого было принято решение об объединении села Большие Вязёмы и посёлка Городок-17 в единый населённый пункт и преобразование его в рабочий посёлок Большие Вязёмы. До 2004 года р. п. Большие Вязёмы являлся центром Большевязёмского сельского округа Одинцовского района Московской области. В 2005 году законом Московской области населённые пункты Большевязёмского сельского округа были включены в состав городского поселения[3].

В 2009 году завершился конечный этап передачи ведомственного жилищного фонда городка и объектов коммунального обслуживания: котельной, водозаборных сооружений, КНС, муниципалитету. Таким образом, посёлки Городок-17 и Большие Вязёмы окончательно слились в единый населённый пункт.

Интересные факты

Десятиэтажные дома — типичная застройка городка
  • На территории, в настоящее время занятой 10-этажными домами, в период подготовок к военным парадам в Москве, в палатках жили лётчики, те самые, что пролетая над Красной площадью, выстраивались в строи-приветствия, например: «Слава Сталину».

В расположенном в лесу, рядом с Городком-17, пионерском лагере имени Зои Космодемьянской, производились съёмки эпизода фильма Никиты Михалкова — «Утомлённые солнцем-2»[4].

Лес, примыкающий с севера к Городку-17, ныне сильно запущен и захламлён, а знаменитый пионерский лагерь имени Зои Космодемьянской заселён мигрантами и почти полностью разрушен.

  • В конце 60-х годов, в Городке-17, была открыта Маловязёмская средняя общеобразовательная школа. Первым директором школы стала — Ольга Владимировна Шарова.

У здания школы расположен памятный знак, установленный в честь аэроклуба метростроя, воспитавшего лётчиков-профессионалов. 26 из них, были удостоены высшей награды СССР — звания Героя Советского Союза. Это: Евгений Меншутин, Иван Королев, Владимир Наржимский, Олег Смирнов, Василий Барсуков, Аркадий Чернышев, Борис Окрестин, Анна Тимофеева-Егорова и другие.

  • В 2001 году, по заказу Квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа силами 8-го (Воронежского) Проектного института Министерства обороны (ныне Спецстроя России) был разработан Генеральный план застройки Городка-17. В нём предусматривалось в течение семи лет построить и ввести в эксплуатацию 5 — 7 жилых домов на 700—800 квартир для военнослужащих и гражданского персонала, поликлинику на 375 посещений, общеобразовательную школу на 1176 учащихся, внутриквартальные дороги, спортивные сооружения. Но из-за начавшихся экономических трудностей и реформ в Российской армии проект был заморожен.

Инфраструктура

  • Маловязёмская общеобразовательная школа, над которой до 1980-х гг. шефствовали работники московского Метростроя;
  • Детские сады: № 70 и № 34;
  • Отделение поликлиники;
  • Супермаркет «Дикси»;
  • Предприятие «Почта России»;
  • Сауна;
  • Кафе;
  • Общежитие для приезжих рабочих;
  • Кладбище, на территории которого размещено три памятника на братских могилах воинов, погибших в годы Великой Отечественно войны, в том числе умерших от ран в эвакогоспитале, располагавшимся в Больших Вязёмах. По свидетельству очевидцев, в суровую зиму 1941—1942 гг., десятки умерших воинов «ждали» своего захоронения в стенах старой большевязёмской школы, уложенные в штабеля (школа, где бесплатно учились дети крестьян, кстати, была построена на средства князей Голицыных и содержалась до революции на средства хозяев усадьбы Голицыных)

Знаменитые уроженцы

Мемориальная доска А. О. Терновскому на здании маловязёмской школы

Hero of the Soviet Union medal.png Молчанов, Алексей Михайлович — лётчик, Герой Советского Союза.

  • Терновский, Александр Олегович — воин-интернационалист, воспитанник маловязёмской школы, погиб 26 августа 1984 года при выполнении интернационального долга в республике Афганистан.

Транспорт

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Городок-17" в других словарях:

  • ГОРОДОК — город (с 1939) на Украине, Львовская обл. Железнодорожная станция (Городок Львовский). 17,1 тыс. жителей (1991). Заводы: Ювелирмашприбор , строительной керамики, молочный; швейная фабрика …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОДОК — 1. ГОРОДОК1, городка, муж. уменьш. к город. Провинциальный городок. 2. ГОРОДОК2, городка, муж. (спорт.). 1. только мн. Название игры, в которой цилиндрические обрубки дерева, рюхи, выбиваются палками из городов (см. город2 в 1 знач.). 2. Обрубок… …   Толковый словарь Ушакова

  • ГОРОДОК — 1. ГОРОДОК1, городка, муж. уменьш. к город. Провинциальный городок. 2. ГОРОДОК2, городка, муж. (спорт.). 1. только мн. Название игры, в которой цилиндрические обрубки дерева, рюхи, выбиваются палками из городов (см. город2 в 1 знач.). 2. Обрубок… …   Толковый словарь Ушакова

  • Городок — см. Закаменск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Городок до 1939 г. Городок Ягеллонский …   Географическая энциклопедия

  • городок — поселок, городишко; поп, рюха Словарь русских синонимов. городок сущ., кол во синонимов: 18 • авиагородок (1) • …   Словарь синонимов

  • ГОРОДОК — город (с 1772) в Белоруссии, Витебская обл. Ж. д. ст.14,5 тыс. жителей (1991). Ремонтно механический завод. Историко краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОДОК — название г. Закаменск в Бурятии до 1959 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОДОК — город (с 1957) на Украине, Хмельницкая обл. Железнодорожная станция (Виктория). 18,2 тыс. жителей (1991). Станкостроительный завод, пищевая промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОДОК — ГОРОДОК, дка, муж. 1. см. город. 2. Комплекс отдельно расположенных сооружений, зданий, учреждений единого назначения. Палаточный г. Университетский, спортивный, военный, детский г. 3. Небольшой деревянный столбик для игры в городки, рюха.… …   Толковый словарь Ожегова

  • Городок — 1. ГОРОДОК, дка; м. 1. Уменьш. к Город (1 зн.). Уездный г. в Тверской губернии. Г. Вознесенье на Онежском озере. 2. Группа жилых, служебных и т.п. строений (в черте какого л. населенного пункта или за его пределами), объединенных по своему… …   Энциклопедический словарь

  • Городок — Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Белоруссия 1.2 Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»