Воинская часть

Воинская часть
КПП воинской части.
Территория В.ч. в Северодвинске
Доброволец батальона смерти Корниловского ударного полка с Боевым Знаменем.
Революционное Красное Знамя одной из частей РККА периода гражданской войны:
Империалистическая армия — орудие угнетения, Красная Армия — орудие освобождения.
Временная инструкция по боевому применению танкетных частей С. Д., РККА

Воинская часть (В.ч.) — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых Силах (ВС).[1]

На флоте (военно-морском флоте) воинской части соответствует корабль.

Содержание

Россия

В XIX веке в России термин «воинские части» в современном понимании не употреблялся. В 1855 году по указу Императора была создана «Комиссия по улучшению воинской части». Перед ней были поставлены задачи по пересмотру военно-административного устройства государства, уставов, обсуждение вопросов перевооружения войск, совершенствования физической и боевой подготовки личного состава. Воинские части в вооружённых силах Российской империи назывались просто частями (или войсковыми частями, см. ЭСБЭ), что, в соответствии с нормами русского языка, является правильным. Точно не известно, в какой период было принято решение присваивать условные наименования, в целях секретности, применяя словосочетание «войсковая часть № (В/Ч №)», воинским частям, управлениям соединений, отделам и управлениям объединений а также учреждениям.[2]

Имперский период

Советский период

РККА

В Вооружённых Силах Советской России, Отдельный отряд Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) — первоначальная основная единица воинского формирования представлявшая собой воинскую часть с самостоятельным хозяйством. Во главе отдельного отряда РККА находился Совет в составе военного руководителя и двух военных комиссаров. При нём состояли небольшой штаб и инспекторат.

  • Автомобильный броневой отряд (автобронеотряд) броневых сил РККА (1918—1929), части основу которых составляли бронемашины и бронепоезда.
  • Московский отдельный автоброневой отряд — учебная часть для подготовки младших специалистов автобронечастей.
  • Автомобильный танковый отряд (автотанковый отряд) — часть РККА.
  • Плавучая авиабаза «Амур» (68-й отдельный речной авиационный отряд) РККВФ
  • Санитарный отряд в РККА Вооружённых Сил СССР — часть РККА, в 30-х годах.

РККА являлась милиционной (от лат. militia — войско), создаваемая на основе территориально-милиционной системы. Воинские части в мирное время состояли из учётного аппарата и небольшого количества командного состава; большая же его часть и рядовой состав, приписанные к воинским частям по территориальному признаку, проходили военное обучение методом вневойсковой подготовки и на кратковременных учебных сборах.

2. Воинская часть, имеющая самостоятельное хозяйство, постоянное название и присвоенный номер, называется отдельной воинской частью.

Типовой отдельной воинской частью является полк и отдельный батальон (дивизион).

Для обеспечения лучшего управления как в мирное время, так и особенно в бою отдельная воинская часть организационно делится на подразделения (батальоны, дивизионы, роты, батареи, эскадроны, отряды, взводы, отделения).

— Устав внутренней службы РККА. (Введён в действие приказом Народного комиссара обороны от 21 декабря 1937 года № 260.)

Запа́сная часть — воинская часть, сформированная в военное время, для подготовки личного и конского состава, для пополнения убыли в частях как на фронте, так и внутри страны, подготовки, выделенных по нарядам мобилизационного управления Генерального Штаба РККА, кандидатов, для укомплектования военных училищ из лиц с высшим и средним образованием или с подготовкой, удовлетворяющей требованиям поступления в военные училища, развертывание новых частей и соединений, всех родов войск. Запасная часть направляет в действующую армию маршевые пополнения.

Приказ о результатах поверки хода формирования запасных частей. № 0237 19 июля 1941 г.

При поверке хода формирования запасных частей выявлено совершенно недопустимое отношение к этому важному делу со стороны командования всех степеней.
С высланным Генеральным штабом Красной Армии для всех запасных частей положением о запасных частях командный состав частей не ознакомлен.
Материальная обеспеченность запасных частей низкая и не дает возможности немедленно полностью развернуть боевую подготовку. Боевая подготовка проходит самотёком, без должного руководства штабов полков и штабов бригад.
Личный состав запасных частей охвачен боевой подготовкой неполностью, много младших командиров и красноармейцев болтаются без дела. Суточный наряд велик и отрывает от боевой подготовки много людей.
Поступающий в запасные части личный состав не распределяется по подразделениям соответственно подготовке. Школы младшего комсостава укомплектованы без должного отбора.
Все эти недочеты ставят под угрозу срыва подготовку пополнений в сроки, предусмотренные положением о запасных частях.

Приказываю:
1. Командующим войсками военных округов под их личную ответственность организовать в кратчайший срок боевую подготовку запасных частей — перенеся всю работу из классов в поле.
2. Выявить и передать в запасные части все учебное вооружение, учебные пособия и учебное техническое имущество, имеющееся в округе.
3. Всему командному составу изучить положение о запасных частях и строго руководствоваться им в своей работе.
4. Установить во всех запасных частях строжайший внутренний порядок, сократить до предела необходимости внутренние наряды.
5. Командующим войсками округов не менее одного раза, а командирам запасных бригад не менее двух раз в месяц лично поверять организацию и методику проведения занятий в запасных частях и оказывать им практическую помощь.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза Кулик

— ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 155—156. Подлинник.

[5]

Советская Армия и ВМФ

В Вооружённых силах СССР, к воинским частям относились все полки, корабли 1, 2, 3-го рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входящие в состав полков, а также отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков.[1] Состоит из подразделений.

Воинской части устанавливается действительное (закрытое) наименование (номер (((№) в войсках, силах), присвоенное почётное звание (гвардия), почётное наименование, название полученных государственных наград, штатное название и именное наименование (пример: имени Л.И. Брежнева); например, 321-й Гвардейский Архаринский, ордена Трудового Красного Знамени отдельный дорожно-строительный батальон имени Ленинского комсомола) и условное (открытое) наименование (войсковая часть) (В/Ч) (например, войсковая часть № 12345).[1][6] Отправление почты также происходило на № В/Ч. При отправлении почты в воинские части за границей (ГСВГ, СГВ, ЦГВ и т. д.) части именовались не В/Ч, а П.П. (полевая почта). № П.П. также был 5-значным, а почтовый индекс при этом на 1-ом месте содержал цифру 0, далее следовал № полевой почты.

Полкам, отдельным батальонам, отдельным дивизионам, отдельным авиационным эскадрильям вручалось Боевое Знамя (за исключением некоторых указанных в специальном перечне), а кораблям Военно-Морской Флаг.[1]

Отборные воинские части — Гвардия.

Отдельная воинская часть — воинская часть, не входящая в состав соединения (бригада, дивизия, корпус). Например, отдельный батальон не входящий в штат полка (бригады, дивизии, корпуса) или отдельный полк, не входящий в состав какой-либо дивизии, корпуса. Как правило, отдельные воинские части были предназначены для выполнения специальных задач и имели штатную структуру, в соответствии с особенностями выполняемых задач, отличную от ОШС частей входящих в соединения или объединения и воинские звания, на ступень выше занимаемой должности (командир отдельного батальона — полковник).

Сводная воинская часть — временное войсковое формирование созданное для решения какой-либо боевой или специальной задачи. Обычно сводными частями бывает отдельный батальон(дивизион)/отдельный отряд. Личный состав и боевая техника сводной воинской части могут комплектоваться военнослужащими и боевой техникой из разных воинских частей, принадлежащих к различным родам войск.
В Афганской войне все отдельные отряды специального назначения ГРУ ГенШтаба являлись сводными воинскими частями, поскольку имели в своём составе приданные подразделения от инженерно-сапёрных, артиллерийских, танковых частей и частей ПВО. На время существования подобной сводной части ей присваивался цифровой индекс (номер) воинской части. Более того некоторые сводные воинские части получали такой атрибут постоянной воинской части, как Боевое Знамя. Пример — 177-й отдельный отряд специального назначения, первым среди частей специального назначения (СнН) ГРУ в Афганистане получивший Боевое Знамя.

Капчагайский батальон:

"...В Гульбахоре встал вопрос о награждении части орденом, но оказалось, что у нас нет Знамени части. Вопрос вручения Знамени части встал ребром. В августе 1983 года, нам вручили Боевое знамя — мы стали полноценной боевой частью…"

В Великой Отечественной Войне сводные полки создавались практически на всех фронтах для решения оперативно-тактических задач либо по причине больших потерь.

После выполнения поставленной задачи сводная воинская часть, как правило, расформировывается, личный состав и боевая техника направляются в воинские части откуда они прибыли.

Сводный полк:

«…Принцип формирования сводного полка был таков: от каждого из предыдущих трех полков — по одному батальону из числа оставшихся бойцов. Таким же путём формировались и спецподразделения: от прежних батальонов — в роты, например, роты связи, ПВО, транспортная, саперная и т. д…»

Скадрованная (Скадрированная) часть (С.ч.), войсковое формирование, содержащееся в мирное время по особому штату в качестве организационной и материальной базы для развёртывания по штату военного времени. Вооружение и боевая техника в скадрированной части обычно содержатся в состоянии консервации на штат военного времени.

Моторизованная воинская часть — Моточасть В.в. МВД СССР ВС СССР.

Дисциплинарная воинская часть (Д.в.ч.) — особая воинская часть (отдельные дисциплинарный батальон (дисбат) и рота (дисрота)), предназначенная для отбытия наказания за воинские преступления военнослужащими (в/с) срочной службы (солдаты, сержанты, старшины), осужденными военными судами, в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Тыловая воинская часть — база материально-технического обеспечения или снабжения, склады (арсеналы) центрального, окружного или дивизионного подчинения или иное отдельное воинское формирование службы обеспечения в вооружённых силах СССР, предназначенная для материально-технического обеспечения боевой подготовки (ведения боевых действий) (АТБ- авиационно-техническая база, РТБ — ремонтно-техническая база).

Федеральный период

Военная база — обособленное место постоянной или временной дислокации подразделений, частей и соединений, в большинстве случаев подразумевающее, помимо жилых построек и корпусов, объекты и складские помещения для хранения, ремонта, обслуживания вооружений и военной техники и иные сооружения военного характера (Военно-морская база — ВМБ, авиабаза — АБ).

Авиационная часть — отдельное авиационное звено, отдельный авиационный отряд, отдельная авиационная эскадрилья, авиационная база, авиационный полк, центр показа авиационной техники, испытательный центр, учебный авиационный центр, станция лётных испытаний военного представительства или авиационного ремонтного завода, объединённый авиационный отряд, авиационная спортивная организация РОСТО (ДОСААФ).[7].

Авиабаза (авиационная база, АБ) — с 2009 года воинская часть — военный аэродром и авиационные воинские формирования (лётные, инженерно-технические и тылового обеспечения), дислоцирующиеся на этом аэродроме.

В Вооружённых Силах Российской Федерации — Воинская часть, низшее административное воинское формирование в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках и органах.

К воинским частям в ФСБ и МВД относятся:

  • бригады, не имеющие подчинённых воинских частей, и приравненные к ним центры специального назначения;
  • все полки и приравненные к ним отряды специального назначения;
  • все корабли 1, 2, 3-го рангов;
  • отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи);
  • отдельные роты и приравненные к ним пограничные заставы.

Дисциплинарная воинская часть — особая воинская часть (отдельные дисциплинарные батальоны (дисбат) и роты (дисрота)), предназначенная для отбытия осужденными военнослужащими (в/с) (солдаты, сержанты, старшины проходящие военную службу по призыву (ранее в/с срочной службы) наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Создаются и ликвидируются директивами Генерального штаба вооружённых сил Российской Федерации.

В других государствах

Республика Беларусь

Воинская часть — организационно самостоятельная административно-хозяйственная единица Вооруженных Сил Республики Беларусь, которая является юридическим лицом, имеющая действительное и условное наименования, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, текущие счета в обслуживающем учреждении банка. Регистрация воинской части при её создании по установленному штату, месту дислокации осуществляется Министерством обороны Республики Беларусь. Воинская часть при осуществлении хозяйственной деятельности использует условное (открытое) наименование (войсковая часть).;

Примечания

  1. 1 2 3 4 Источник: Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва, Военное издательство, 1984 года, 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.)
  2. Наименование формирований в РККА
  3. Музей-заповедник Ораниенбаум.
  4. Ударные части в русской армии
  5. Приказы. Милитера
  6. Приказ Министра обороны СССР № 0168 от 1985 года.
  7. Источник: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 апреля 2007 г. N 150 «Об утверждении Федеральных авиационных правил по штурманской службе государственной авиации» 1984.

См. также

  • Знак отличия воинской части;

Литература

  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва, Военное издательство, 1984 года, 863 стр. с иллюстрациями, 30 листов;
  • Воинская часть // Советская военная энциклопедия / под ред. Н. В. Огаркова. — М.: Воениздат, 1979. — Т. 2. — 654 с. — (в 8-ми т). — 105 000 экз.;
  • Приказ Министра обороны Российской Федерации № 150, от 30 апреля 2007 года, «Об утверждении Федеральных авиационных правил по штурманской службе государственной авиации»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Воинская часть" в других словарях:

  • ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ — организационно самостоятельная боевая и административно хозяйственная единица во всех видах вооруженных сил (полк, корабль 1 го, 2 го и 3 го ранга, отдельный батальон, дивизион, эскадрилья, рота). Воинской части присваиваются действительное… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Воинская часть — организационно самостоятельная боевая и административно хозяйственная единица во всех видах ВС, содержащаяся по установленному штату. К воинской части в ВМФ например, относятся корабли 1, 2 и 3 ранга. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …   Морской словарь

  • ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ — организационно самостоятельная боевая и административно хозяйственная единица в вооруженных силах, содержащаяся по установленным штатам. В РФ к воинской части относятся все полки, корабли 1, 2 и 3 рангов, отдельные батальоны (дивизионы,… …   Юридическая энциклопедия

  • воинская часть — организационно самостоятельная боевая и административно хозяйственная единица во всех видах вооруженных сил (полк, корабль 1 го, 2 го и 3 го рангов, отдельный батальон, дивизион, эскадрилья, рота). Воинской части присваиваются действительное… …   Энциклопедический словарь

  • Воинская часть —         организационно самостоятельная боевая, административная и хозяйственная единица различных родов войск во всех видах вооружённых сил. В. ч. состоит из органа управления, боевых, специальных и тыловых подразделений, например полк из… …   Большая советская энциклопедия

  • Воинская часть — организационно самостоятельная босная и административно хозяйственная единица во всех видах ВС. В СССР к В. ч. относятся все полки, корабли 1, 2 и 3 ранга, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), не входя ше в состав полков, а также… …   Словарь военных терминов

  • Особо режимная воинская часть —   воинская часть, для которой в связи с большим военным значением, характером имеющегося вооружения установлены особые режимные ограничения:   1) усиленная физическая охрана (инженерно технические сигнализирующие и иные сооружения,… …   Контрразведывательный словарь

  • Воинская часть 6622 — 524 й учебно резервный полк Тип: полк Страна:  СССР …   Википедия

  • Воинская часть —    административная, строевая и хозяйственная единица войск, имеющая номер и знамя, например полк, отдельный батальон, отдельный дивизион и им соответствующие войсковые организации …   Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • Отдельная воинская часть — Отдельная воинская часть  воинская часть, не входящая в состав соединения (бригада, дивизия, корпус) и подчиняющаяся командованию соединения более высокого порядка. Например, отдельный батальон, не входящий в штат полка (бригады, дивизии,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»