Гуманитарный университет

Гуманитарный университет
Гуманитарный университет
(ГУ)
Гуманитарный университет
Международное название

University of Liberal Arts (Ekaterinburg)

Год основания

1990

Ректор

Закс Лев Абрамович

Расположение

Coat of Arms of Yekaterinburg (Sverdlovsk oblast).svg Екатеринбург

Юридический адрес

620049, г. Екатеринбург, ул. Студенческая, д. 19

Сайт

http://www.gu-ural.ru/

Гуманитарный университет (Екатеринбург) — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (НОУ ВПО). Один из двух в Урало-Сибирском регионе негосударственных вузов[1], имеющих статус университета. Основан в 1990 г.
Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 0074 от 29 мая 2012 года.
Настоящая лицензия предоставлена бессрочно.
Свидетельство о государственной аккредитации № 1683 от 25 мая 2012 года.

Содержание

Руководство

  • Ректор — Закс Лев Абрамович, доктор философских наук, профессор; член Совета ректоров вузов Свердловской области; член Совета Ассоциации негосударственных высших учебных заведений РФ;
  • Проректор по научной работе — Мясникова Людмила Анатольевна, доктор философских наук, профессор;
  • Проректор по учебной работе — Кощеева Ирина Константиновна, кандидат социологических наук, член Совета проректоров вузов Свердловской области, член Совета ректоров негосударственных вузов Свердловской области;

Профессорско-преподавательский состав

Профессорско-преподавательский коллектив объединяет ученых, преподавателей-исследователей (66 % из них — доктора и кандидаты наук) и практиков (управленцы и финансисты, адвокаты и судьи, журналисты и хореографы, практикующие психологи и fasion-дизайнеры). Ряд преподавателей юридического факультета являются «приглашенными профессорами» (professeur invité) во французских университетах: Париж-X, Париж-XII и Клермон-I.

Факультеты и специальности

Студенты Гуманитарного университета на семинаре «Европейские школы» (организатор — Представительство Европейского Союза в России). 2011 г.

Программы подготовки

Бюджетные места

В 2012 г. Гуманитарный университет впервые получил госзаказ на подготовку бакалавров и магистрантов (бюджетные места). Прием на бюджетные места в Гуманитарном университете осуществляется по следующим направлениям:

  • магистратура:
    • Юриспруденция
    • Экономика,
    • Психология;
  • бакалавриат:
    • Журналистика,
    • Реклама и связи с общественностью,
    • Социология,
    • Хореографическое искусство,
    • Экономика,
    • Менеджмент,
    • Управление персоналом,
    • Сервис,
    • Прикладная информатика,
    • Конструирование изделий легкой промышленности.

Дистанционное обучение

Система дистанционного обучения в ГУ в настоящее время доступна для получения заочного высшего образования различных уровней по следующим специальностям:

Юриспруденция; Прикладная информатика в экономике; Финансы и кредит; Бухгалтерский учет, анализ и аудит; Маркетинг; Менеджмент организации; Социология.

Аспирантура и соискательство

Подготовка кандидатских диссертаций в Гуманитарном университете осуществляется в аспирантуре (очное и заочное обучение) на договорной основе и в форме соискательства на договорной основе по следующим специальностям[2]:

Юридические науки
12.00.01 — Теория и история права и государства: история учений о праве и государстве
12.00.03 — Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
12.00.09 — Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Филологические науки
10.02.19 — Теория языка

Философские науки
09.00.13 — Философская антропология, философия культуры

Культурология
24.00.01 — Теория и история культуры

Социологические науки
22.00.06 — Социология культуры

Политические науки
23.00.01 — Теория политики, история и методология политической науки

Психологические науки
19.00.05 — Социальная психология

Экономические науки
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)
08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Научные исследования

Научные исследования в ГУ поддерживаются грантами Президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований; фондов Маккартуров, Фулбрайта, Науманна; Благотворительного фонда поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры», Института Фуджитсу и Токийского технологического института, Министерства образования Японии; ООН, Европейского сообщества, Национального института прессы, Центра гражданских инициатив и пр.

Международное сотрудничество

В рамках международного сотрудничества осуществляются долгосрочные образовательные, исследовательские, а также творческие проекты с университетами Париж-Восток[3] и Париж-XII[4] и Клермон-I, с Токийским институтом технологий и Международным институтом прикладного и системного анализа (Австрия), университетом г. Гренобля. Преподаватели ГУ читают лекции по российскому праву для студентов ряда французских университетов.

Ежегодно ГУ организует практику для французских студентов, специализирующихся по российскому праву в университете Париж-X (Нантер).[5] Многолетнее сотрудничество с этим университетом дает выпускникам с хорошим французским языком и соответствующей профессиональной подготовкой возможность после окончания ГУ работать в течение 1-2 лет в качестве ассистента, а также обучаться в аспирантуре (au doctorat) на юридическом факультете университета в Нантере.

Портал «Французское право»

Гуманитарный университет совместно с Университетом Париж-X при финансовой поддержке МИД Франции и при консульской поддержке Генерального консульства Франции в Екатеринбурге осуществил проект по созданию русскоязычного Интернет-портала «Французское право». Для работы в проекте был привлечен широкий круг специалистов: преподаватели, докторанты и аспиранты Гуманитарного университета, университета Париж-X и Уральской государственной юридической академии.

Портал адресован в первую очередь русскоговорящим пользователям Интернета, связанным с французским правом профессионально или просто им интересующимся.[6]

Российская оперная премия «Casta diva»

Основная статья: Casta diva (премия)

В 1996 г. Гуманитарный университет стал учредителем премии «Casta diva» для лауреатов в области оперного искусства России (единственная специальная оперная премия России). Инициатива учреждения премии исходила от директора Центра музыкального театра Гуманитарного университета, проф. Уральской консерватории, известного театрального деятеля России Михаила Мугинштейна. Премия учреждена совместно с Центром музыкального театра Гуманитарного университета (Екатеринбург), Гуманитарным и политологическим центром «Стратегия» (Москва), изданиями: «Культура», «Экран и сцена», «Литературная газета», «Музыкальная академия», «Петербургский театральный журнал», «Мариинский театр» и радио «Орфей»).[7]

Лауреатами премии в разные годы становились оперные звезды мировой величины (Ирина Архипова, Галина Вишневская, Елена Образцова[8]; Валерий Гергиев, Павел Лисицин, Евгений Нестеренко, Борис Покровский, Анна Нетребко), а также оперные спектакли («Парсифаль», «Семен Кокто», «Жизнь за царя», «Кольцо Нибелунга» (Мариинский театр), «Евгений Онегин» (Большой театр)[9] и др.).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гуманитарный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»