Грант

Грант
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «грант»

Грант — безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании.

Содержание

Примеры деятельности, оплачиваемой грантами

Обучение или стажировка

Предполагает обучение или стажировку в учебном заведении в стране или за рубежом. Может быть рассчитан на длительный срок — 1-3 года (в этом случае средства выдаются частями) или на короткий — недели или месяцы. Финансирование может покрывать все расходы, включая дорогу, проживание и питание (и даже предусматривать стипендию) или только частично, остальное студент должен оплатить сам.

Гранты на обучение довольно популярны среди студентов. Для стран со слабо развитой экономикой и России зачастую выделяется более щедрое финансирование, покрывающее все расходы.

Проведение исследований

Предоставляются на небольшой срок (месяцы) и предполагают работу с коллегами из других регионов, доступ к ресурсам университетов и библиотек. Как правило, выдаются аспирантам и докторам, уже работающим над исследованием или проектом и способным доказать необходимость научной работы за границей или в другом регионе.

Поездки

Покрывают транспортные расходы для тех, кто приглашен на конференцию, семинар или стажировку в другой стране или другом регионе.

Малобюджетные или кратковременные проекты

Может оплачиваться аренда помещения и аренда или покупка оборудования, расходные материалы, оплата приглашенных специалистов (ученых, инженеров, техников, переводчиков, администраторов), распространение информации о проекте (конференции, выставки, публикации), транспортные расходы и расходы на проживание и питание во время сязанных с проектом поездок. Проект может быть рассчитан как на поддержку единичного мероприятия (конференции, школы, испытания технической установки или системы полевую экспедицию, опрос общественного мнения и т.п) или на длительную поддержку исследований или системы мероприятий. В последнем случае, зачастую, предусматривается финансирование с помощью нескольких грантов или других источников.

Роль грантов в развитии общества

С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, которые не являются прибыльными, но играют важную роль в развитии общества, города или учебного заведения. Деятельность, не получающая адекватного финансирования со стороны государства, также может быть поддержана с помощью грантов. Например, некоммерческие организации, существующие в стране, часто опираются на гранты как на основной или даже единственный источник своего дохода (он необходим для оплаты помещения и техники, работы сотрудников).

В России гранты, полученные некоммерческими организациями от иностранных благотворительных организаций, не облагаются налогами.[1]

Процедура получения

Для получения гранта заявитель пишет подробный план, с указанием расходов и сроков, а также описывает свой вклад — ту часть расходов, которые он возьмет на себя или сможет получить из других источников. Заявки проходят этап рассмотрения в организации, выделяющей грант, и, часто, конкурс между заявками разных участников. В конкурсе учитывается весомость обоснования на получение финансирования, адекватность требуемых расходов, степень подготовки участника, длительность результата и др. Грантополучатель отчитывается о расходах, предоставляя чеки, отчеты и объективные результаты (научные работы, публикации, исследования, статистику). Как правило, это важная и большая часть работы над заявкой.

Гранты сыграли большую роль в России в поддержке науки, обучении специалистов, создании сети некоммерческих организаций.

Примеры организаций, предоставляющих гранты

Международные

  • Global Fund for Women — Международный фонд, поддерживающий программы для женщин. Информация о фонде и его программах, форма заявки для получения гранта.

В России

В СНГ

В Европе

В США

  • Фонд Форда — московское представительство Фонда. Принципы работы, описание процедуры подачи заявок.
  • — USAID — подразделение Европа и Евразия.
  • Fulbright Foundation — обмены учёными, стажировки для магистров и аспирантов, летние школы.
  • IREX (Московский офис) — Совет по международным исследованиям и обменам. Предоставляет стипендии для научных исследований в области гуманитарных и общественных наук в основном для специалистов, уже имеющих высшее образование.
  • Американский Консультационный Центр по вопросам образования в США — Информация об обменных программах и деятельности центра, а также полезные сведения об обучении в США и процессе поступления в Американские университеты.
  • Институт «Открытое общество» (Фонд Дж. Сороса) — Информация об институте, его российских проектах, конкурсах, грантах.
  • NATO Science Programme — Программы различного уровня, поддержка научных исследований, молодых учёных и научных организаций.
  • Проект «Гармония» — Организация проводит обучающие программы и конкурсы для студентов и преподавателей, поддерживает точки открытого доступа в Internet, а также осуществляет студенческие обмены.
  • ECA — Оказывает поддержку образованию в различных странах, предоставляет стипендии, организует программы обмена студентами.
  • National Council for the Social Studies (NCSS) — Совет по поддержке образования. На сервере — информация о Совете, его проектах, контактах, грантах.
  • National Forum Foundation- Национальный форум США, занимающийся поддержкой исследований в области политики, экономики, образования.
  • Американская ассоциация высшего образования для женщин — Информация об Ассоциации и о стипендиях.
  • U.S. Civilian Research and Development Foundation — фонд выполняет поддержку совместных Евразийско-Американских проектов на территории России и стран СНГ.

Дополнительная информация

Примечания

  1. Ю. М. Ульянов "О порядке налогообложения грантов, получаемых от иностранных благотворительных организаций" (11.06.93 г. #ЮУ-4-06/88Н); опубликовано как Порядок налогообложения грантов // Журнал "Коммерсантъ Власть", №25 (25), 28.06.1993

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Грант" в других словарях:

  • грант — грант, а …   Русское словесное ударение

  • ГРАНТ — (нем.). Крупный, чистый песок; то же, что гравий. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГРАНТ [англ. grant дар] 1) дар, дарение, официальное предоставление денежных средств с благотворительными целями… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Грант К. — Грант Кеннет (Kenneth Grant) родился 23 мая 1924 года, известный британский писатель и маг. Ученик Алистера Кроули и Остина Османа Спейра. Основатель Ложи Новой Изиды и Тифонийского Ордена Восточных Тамплиеров,  магических обществ, работающих с… …   Википедия

  • ГрАНТ — (Гражданский Аэродинамический Наблюдатель Телевизионный)  российский беспилотный летательный аппарат дистанционного зондирования. Предназначен для ведения воздушной разведки, аэрофотосъёмки. Первый полёт состоялся в 2001 году. Конструктивно… …   Википедия

  • грант — сущ., м., употр. нечасто Морфология: (нет) чего? гранта, чему? гранту, (вижу) что? грант, чем? грантом, о чём? о гранте; мн. что? гранты, (нет) чего? грантов, чему? грантам, (вижу) что? гранты, чем? грантами, о чём? о грантах Грант это особая… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Грант А. — ГРАНТ (Grant) Александер (р. 22.2.1925, Уэллингтон, Новая Зеландия), англ. артист. Учился у К. О Брайен и Дж. Хорн. В 1946, переехав в Великобританию, поступил в школу труппы Сэдлерс Уэллс балле (позднее Королевский балет, Лондон) и в том же году …   Балет. Энциклопедия

  • ГРАНТ — ГРАНТ, а, муж. Единовременная субсидия, присуждаемая научному учреждению, творческому коллективу или отдельному исполнителю какого н. труда. Держатель, получатель гранта. Конкурс на получение грантов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …   Толковый словарь Ожегова

  • грант — а; м. [англ. grant] Денежное пособие, стипендия из специального фонда для проведения научных, исследовательских и иных работ в зависимости от их актуальности. * * * грант (англ. grant), вид субсидии; предоставляется организацией или частным лицом …   Энциклопедический словарь

  • грант — субсидия, стипендия Словарь русских синонимов. грант сущ., кол во синонимов: 6 • дотация (5) • мег …   Словарь синонимов

  • грант — ГРАНТ, а, м Денежные средства, предоставляемые благотворительной организацией на конкурсной основе для финансовой поддержки научных исследований (ре же проектов в области литературы и искусства). Кафедра получила грант на проведение научной… …   Толковый словарь русских существительных

  • Грант — (Лазаревское,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Победы 102, Лазаревское, Россия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»