Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)
Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)
(ЕВАКУ, ЕВАККУ)
EVAKU.jpg
Основан

1992

Расположение

Екатеринбург

Юридический адрес

620108, Екатеринбург, ул. Щербакова 145

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт) — высшее учебное заведение, расположенное в Екатеринбурге, является базовым учебным заведением ракетных войск и артиллерии для вооруженных сил Российской Федерации - расформирован[1]. [2].

Содержание

История

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное Краснознаменное ордена Красной Звезды училище (ЕВАККУ) было создано в период с февраля по май 1992 года на основе Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ), созданного 16 марта 1967 года и Тбилисского высшего артиллерийского командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени 26-ти Бакинских комиссаров (ТВАККУ), созданного 20 августа 1920 года.В состав училища вошли подразделения 3 и 4 курсов СВВПТАУ и 1 и 2 курсов ТВАККУ. В 1994 году в училище прибывали курсанты из различных военных ВУЗов СНГ, не пожелавшие принимать национальные присяги и из ликвидированных артиллерийских училищ на территории России. Профессорско - преподавательский состав училища работал на девяти кафедрах, позже их число увеличилось до тринадцати. Всего было произведено 17 выпусков офицеров - артиллеристов и один выпуск спец.факультета в 1997 году (офицеры киргизской и армянской армии). Выпускники продолжали службу в различных подразделениях Вооружённых Сил, Внутренних Войск, Военно-Морского Флота. В 2011 году училище прекратило свое существование. Обучающиеся на тот момент курсанты переведены в другие учебные заведения Министерства обороны. Это был последний профильный артиллерийский ВУЗ Российской Федерации, где готовили офицеров - огневиков. После 2011 года небольшие выпуски офицеров - артиллеристов будут производится в Михайловской артиллерийской академии (С-Петербург).

Специальности

В институте велась подготовка офицеров по двум специальностям: военной — «Применение подразделений наземной артиллерии», и гражданской — «Электромеханика» (140601.65)

Примечания

  1. Министерство обороны Российской Федерации
  2. NR2.Ru: Российское информационное агентство «Новый Регион»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»