Голубинка (Крым)

Голубинка (Крым)
Село
Голубинка
укр. Голубинка
крымскотат. Foti Sala
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Координаты
Прежние названия
до 1945Фоти-Сала
Высота центра
216 м
Население
1327 человек (2001)
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6554
Почтовые индексы
98474
Автомобильный код
AK / 01
Голубинка (Крым) (Крым)
Голубинка
Голубинка (Крым) (Бахчисарайский район)
Голубинка

Голуби́нка (до 1945 г. Фоти́-Сала́; укр. Голубинка, крымскотат. Foti Sala, Фоти Сала) — село в Бахчисарайском районе Автономной Республики Крым.

Расположено на берегу реки Бельбек в юго-западном Крыму, в 25 км от Бахчисарая. У села Голубинка русло Бельбека, пересекая продольную долину между Главной и Внутренней горными грядами Крымских гор, значительно расширяется.

Golubinka 1.JPG

Содержание

Название

Историческое название села Фоти-Сала (зафиксировано в исторических документах в формах Фоти-Сала, Фод-Сала, Фота сала (осман.), Фоциала, Фот-Сала, Феттах-Сала, Foczola, Fecciala (итал.)). Точная этимология названия (как и схожих топонимов региона с компонентом «-Сала») неизвестна. Высказывались предположения, что оно могло быть связано с именем святого Фотия (греч. Φώτιος), в честь которого в селе был построен храм.

История

Ученые предполагают, что впервые поселение на месте нынешнего села было основано скифами, оставившими надгробия с рельефами[1].

В дальнейшем село было заселено «крымскими греками» (так тогда называли христиан греческого закона, то есть православных) — урумами, готами, аланами, куманами (половцы, кыпчаки) и черкесами. В поздневизантийский период село было частью владений княжества Феодоро и Готской епархии.

В 1475 году княжество Феодоро было завоёвано османскими войсками и включено в состав Османской империи. На его территории был образован Мангупский кадылык (округ). Во время вторжения храм Св. Фотия в селе был разрушен, после чего данная территория перешла в подчинение Османской империи. Село получило название Фота-Сала («сала» — село). Жители Фота-Салы были прихожанами храмов в близлежащих крупных населенных пунктах, в частности в Керменчике или Богатыре.

После захвата османами генуэзских колоний в Крыму некоторые из жителей Каффы и северокавказских владений Генуи (Матрега)нашли приют в Крымском ханстве. Им было предоставлено право поселиться в селении Сююр-Таш, в низине к югу от Бахчисарая. Ханы пользовались услугами генуэзцев для сношений с христианскими государями. Эту группу итальянцев сделали «тарханами», включив в привилегированную прослойку, освобожденную от уплаты налогов и несущую единственную обязанность: сопровождать хана в походах. Примерно в 1604 году их переселили в Фоти-Салу (Fecciale) на расстоянии полдня пути от резиденции хана. И на новом месте они продолжали пользоваться прежними привилегиями и льготами. В этническом отношении значительную часть общины составляли черкесы — потомки «туземных» жён и родственников генуэзских колонистов, прибывших в Крым с Северного Кавказа.

Golubinka 4.JPG

По свидетельству побывавшего в Крыму в начале XVII века доминиканского монаха Эмиддио Портелли д’Асколи (префект Каффы и Татарии, итальянский миссионер из доминиканского ордена), оставалось в его время только 12 домов, удержавших католическое вероисповедание. Родной язык они уже забыли и говорили по-турецки, по-татарски, и по-черкесски. «Отче наш» и «богородицу» знали по латыни, но исповедовать их, как и держать им проповедь приходилось по-турецки. Женились они на черкешенках или местных «гречанках» и в своих нравах сблизились с черкесами. Папский миссионер прилагал все усилия к тому, чтобы «исправить нравы своих одичавших соплеменников» и, по его словам, имел успех.

Список глав христианских семей в 1652 году отражен в «Османских налоговых ведомостях» («Джизье дефтера Лива-и Кефе», 1652 году), которые представляют собой список отдельных христианских жителей Крыма, с которых взимался налог в казну. Христианские жители в 1652 г. Фота-сала («перакенде ках райа падишаха сакин Бахчесарай»)[2]: Параскеве Афендул, Афендул Бабуган, Джан Бек Параскеве, Тулуки Афендул, Харадж Йорги, Йорги Харадж, Йани Йу[…]джи.

Десятилетиями лишенная священников католического вероисповедания, группа постепенно ассимилировалась в религиозном и культурном отношении с окружающими народами. Первой сменила конфессиональную принадлежность верхушка общины, перейдя в ислам и влившись тем самым в ряды местной мусульманской знати. Тот же процесс (с преобладанием перехода в православие) шел и в остальной части общины, завершившись к концу XVII века: наиболее поздний надгробный памятник с латинской эпиграфикой, зафиксированный на кладбище Френк-Мезарлык («Кладбище Франков») в урочище Аян-Су близ Фоти-Салы, относился к 1685 году. Это, очевидно, знаменовало полную ассимиляцию потомков генуэзских колонистов-католиков в иноконфессиональной среде. При выселении христиан из Крыма в 1778 году христиан римско-католического вероисповедания в Фоти-Сале зафиксировано уже не было. Православная часть населения Фоти-Салы организованно покинула село, их кладбища прекратили свое функционирование. Предания крымских татар Бельбекской долины вплоть до начала XX века сохраняли память о генуэзском («ceneviz») происхождении фоти-салинцев.

XIX век

XX век

На холме Кильсе-Баир (Церковный холм) в 1914 году историк и археолог Р. Х. Лепер обнаружил фундаменты христианского средневекового храма и кладбище с надмогильными плитами, установленными, судя по тексту, в конце XIII—XVI веках. Судя по тексту эпитафии на христианском надгробии одной из них, здесь в 1362 году была погребена «Раба Божия Куманиса, дочь святого Феодорита Хадим». Под другой плитой, установленной в 1271 году, покоился прах «раба Божия Михали, сына Садыка». Имя погребенной (безусловно, христианки) заставляет вспомнить об этнониме «куманы»: это кипчаки, половцы русских летописей. Кипчаки были тюркоязычны; вероятно, половцем был и отец христианина Михали, похороненного возле храма. Вытесненные из степи татарами, куманы-кипчаки переселились в горные районы. Их потомки приняли христианство греческого обряда.

Golubinka 13.JPG

В селе Фоти-Сала в 1924 году находился 3-й Коккозский участок Бахчисарайской районной милиции.

В 30-е годы XX века археолог Н. И. Репников описал, что на возвышенности Кильсе-Баир (Церковный холм) находятся остатки фундаментов часовни, разобранной на стройматериал. Здесь же исследователь зафиксировал две разрушенные каменные гробницы (Н. И. Репников. Материлы к археологической карте юго-западного Крыма. Копия рукописи из архива ЛОИА ф. 10, № 10. С. 256—257).

Не обнаружено археологических следов почитания мусульманами холма Кильсе-Баир в конце XVIII — начале ХХ века, поскольку во время раскопок не было найдено следов ритуальных традиционных жертвоприношений (остатков костей жертвенных животных, посуды этого времени и т. д.). Обнаруженный на территории прилегающей к селу фундамент древнего православного храма имеет ориентацию восток-запад, все захоронения вокруг него христианские.

В те годы дубовый лес в этих местах был вырублен местными жителями, а надгробия сдвинуты со своих мест. На территории самого села на левом берегу реки Бельбек у здания школы Н. И. Репников во время разведок застал следы заброшенного мусульманского кладбища. К тому времени надгробия были повреждены, а некоторые из них вмонтированы как стройматериал в кладбищенскую ограду. По характеру погребальных постаментов и арабских надписей исследователь отнес их к концу XVIII века. Другое (действующее) мусульманское кладбище, отмеченное на военных топографических картах конца XIX века, находилось на правом берегу реки в 0,7 км к юго-востоку от предместья Куртлер.

В начале 30-х годов XX века в селе Фоти-Сала начался голод из-за изъятия властями продовольствия на нужды развития военной промышленности. Зимой 1933 года в селе Фоти-Сала Бахчисарайского района группа турецких подданных «вела антисоветскую агитацию», утверждая, что все колхозники умрут от голода, а вот у них есть что поменять в «Торгсине» (синдикат по торговле с иностранцами). Они были арестованы и осуждены к высылке из СССР.

В годы второй мировой войны, согласно докладу шефа полиции безопасности, в селе Фоти-Сала результаты добровольной вербовки на военную службу в вермахт были неплохие.[3]. Подобные случаи в дальнейшем послужили причиной выселению татар из Крыма.

В ноябре 1941 года в эти места снова пришла война. Части Приморской армии пробивались в Севастополь. Только по старой французской дороге могли они попасть из Бельбекской долины в Байдарскую. Но фашисты успели занять деревни Фоти-Сала (Голубинка) и Яны-Сала (Новополье), блокировав шоссе. Три дня продолжались ожесточенные бои за эти населенные пункты. Наконец 4 ноября советские войска заняли деревни. Путь к перевалу был открыт. В тот же день передовые части Приморской армии вступили в Уркусту (Передовое).

На рубеже 1943—1944 годов нарастает размах карательных действий гитлеровских национал-социалистов, в селе Фоти-Сала многие жители были расстреляны и сожжены в своих глинобитных домах, причем теперь нацисты не делают исключений для крымских татар.

В 1944-45 годах, в связи с выселением крымских татар и других народов, ряд районов и населенных пунктов Крыма были переименованы. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании сельских Советов и населенных пунктов Крымской области» переименованы Фоти-Сальский сельсовет — в Голубинский и селение Фоти-Сала в Голубинку.

Динамика численности населения

  • 1542 год — 35 семей, 5 семей, в которых умер мужчина — глава семьи, 12 взрослых холостяков (все немусульмане)[4]
  • 1805 год — 245 чел. (все крымские татары)
  • 1897 год — 605 чел. (559 мусульман)
  • 1926 год — 1422 чел. (1351 крымский татарин, 45 русских, 5 греков, 1 украинец)
  • 1939 год — 1883 чел.
  • 1989 год — 1467 чел.
  • 2001 год — 1327 чел.

Социальная сфера

В селе работает средняя общеобразовательная школа. В Голубинке есть действующая мечеть и руины христианского храма.

Примечания

  1. http://annals.xlegio.ru/skif/skifkrim/skif43.jpg
  2. http://azovgreeks.org/gendb/rus/ottoman_tax.htm#47
  3. «Из дневника боевых действии 11-й армии в крыму», приложение в отделе разведки Айнзатцгруппа «Д» шефа полиции безопасности (СД) «Рекрутский набор крымских татар», Д. WF-03/10435. лл. 913—930., Военно-исторический журнал 1991, № 3
  4. Yücel Öztürk. Osmanlı Hakimiyetinde Kefe 1475—1600. Kültür ve Turizm Bakanlığı Yayınları; Ankara, 2000.

Ссылки


Crimea-Baghchasaray locator map.png

Населённые пункты Бахчисарайского района

города: Бахчисарай
пгт:

КуйбышевоНаучныйПочтовое

сёла:

АйвовоеАроматАроматноеБаштановкаБелокаменноеБереговоеБогатое УщельеБогатырьБольшое СадовоеБрянскоеВерхоречьеВикторовкаВилиноВысокоеГлубокий ЯрГолубинкаГоркаДачноеДолинноеДорожноеДубровкаЖелезнодорожноеЗаветноеЗалесноеЗелёноеЗубакиноКазанкиКаштаныКочергиноКрасная ЗаряКрасный МакКудриноМалиновкаМаловидноеМалое СадовоеМашиноМногоречьеМостовоеНагорноеНекрасовкаНижняя ГолубинкаНовенькоеНововасильевкаНовопавловкаНовопольеНовоульяновкаОтрадноеПесчаноеПлодовоеПлотинноеПолянаПредущельноеПриятное СвиданиеПрохладноеПутиловкаРассадноеРастущееРепиноРечноеРозовоеСамохваловоСевастьяновкаСинапноеСкалистоеСоколиноеСолнечносельеСуворовоСчастливоеТабачноеТанковоеТенистоеТополиТрудолюбовкаТургеневкаУгловоеФурмановкаХоджа-СалаХолмовкаШевченково

посёлки: СиреньСтальное

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Голубинка (Крым)" в других словарях:

  • Голубинка — название населённых пунктов: Россия Голубинка хутор в Белокалитвинском районе Ростовской области, входит в состав Грушево Дубовского сельского поселения. Голубинка деревня в Кунашакском районе Челябинской области. Украина Голубинка село в… …   Википедия

  • Нижняя Голубинка — Село Нижняя Голубинка укр. Нижня Голубинка крымскотат. Asağı Foti Sala Страна Украина …   Википедия

  • Баштановка (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баштановка. Село Баштановка укр. Баштанівка крымскотат. Pıçqı Страна …   Википедия

  • Почтовое (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Почтовое. Посёлок городского типа Почтовое укр. Поштове крымскотат. Bazarçıq Страна …   Википедия

  • Богатырь (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Богатырь (значения). Село Богатырь укр. Богатир крымскотат. Bağatır Страна …   Википедия

  • Красная Заря (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная Заря. Село Красная Заря укр. Красна Зоря крымскотат. Çotqara Страна …   Википедия

  • Песчаное (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Песчаное . Село Песчаное укр. Піщане крымскотат. Alma Tamaq Страна …   Википедия

  • Кудрино (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кудрино . Село Кудрино укр. Кудрине крымскотат. Şüri Страна …   Википедия

  • Репино (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Репино. Село Репино укр. Рєпіне крымскотат. Büyük Yaşlav Страна …   Википедия

  • Тургеневка (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тургеневка. Село Тургеневка укр. Тургенєвка крымскотат. Teberti Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»