Юрий (Command \x26 Conquer)

Юрий (Command \x26 Conquer)

Юрий (Command & Conquer)

Юрий на обложке «Yuri's Revenge»

Юрий (англ. Yuri) — главный антагонист в стратегии реального времени Command & Conquer: Red Alert 2, воплощённый актёром Удо Киром. Всесильный телепат, Юрий некоторое время выступает в качестве главного советника Председателя Совета министров СССР Александра Романова, выступая аналогом Кейна, бывшего советником Иосифа Сталина в оригинальном Command & Conquer: Red Alert. однако в ходе развития сюжета игры оказывается, что и СССР, и союзники были только пешками в сложной игре Юрия, работавшего над созданием собственной армии с целью завоевания мирового господства. В финале оригинальной игры Юрий предаёт Советский Союз, чтобы выступить в её аддоне Command & Conquer: Yuri's Revenge в качестве самостоятельной стороны. Бывшие заклятые враги вынуждены объединиться для совместной борьбы с Юрием, что и предопределяет конец господства Юрия в финале игры.

Содержание

Биография

Происхождение и становление

Происхождение Юрия остаётся неясным (в оригинальном Red Alert он вообще отсутствует как персонаж). В последней миссии советской кампании в «Реванше Юрия» игроку предстоит разбить европейские силы Юрия, собранные у его семейного замка в Румынии, что позволяет говорить о его румынском происхождении. О жизни Юрия до войны с США известно только то, что он принадлежал к группе телепатов, специально отобранных Сталиным для исследования возможностей психического контроля и гипноза.

Подготовка к перевороту (Red Alert 2)

В предыстории советской кампании Юрий, будучи советником премьера Романова, получает контроль над советским руководством и убеждает его в необходимости нанесения превентивного удара по США. В советском вторжении в США Юрий играет ключевую роль: в частности, когда американский президент Майкл Дуган распоряжается нанести массированный ядерный удар по Советскому Союзу, он использует свои возможности для предотвращения ядерной войны. В подчинении Юрия находится размещённый по всему миру психо-корпус, состоящий из советских телепатов с уникальными возможностями, позволяющими контролировать сознание вражеских солдат. Именно он отдаёт приказ сконструировать между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке первый пси-маяк, обращающий американское население в безукоризненное подчинение психо-корпусу.

После начала войны, фактически развязанной Юрием, он продолжает воздействовать на сознание премьер-министра Романова. Фактически именно он становится единоличным командующим Советской армией, отстранив от власти Романова, у которого якобы наблюдаются проблемы со здоровьем. Так постепенно выясняется, что Юрием движет не верность Советскому Союзу, а личные амбиции. Чувствуя потенциальную опасность для своего могущества, исходящую от выдвиженца Романова генерала Владимира, Юрий постепенно настраивает премьера против командующего советскими вооружёнными силами в Америке. Генерал Владимир первым усомнился в реальности «болезни премьера» и открыто назвал Юрия предателем. Однако военные успехи Владимира перечёркиваются его склонностью к американскому стилю жизни — укрепляя при этом свою личную власть над оккупированными американскими территориями, он становится всё более похожим на представителя правящих классов США. Это даёт повод сместить его с занимаемой должности и обвинить в организации заговора против премьера.

Предательство (Red Alert 2)

Наконец, Юрий совершает государственный переворот, в результате которого он устраняет Романова,заточив его в тюрьму , и объявляет убийцей премьера Владимира. Чтобы завершить исполнение своего плана, Юрий поручает представителям психо-корпуса загипнотизировать американского президента и довершить разгром сил союзников. Тем не менее, авторитет «товарища генерала» — игрока, в подчинении которого всё ещё находится армия, — мешает Юрию достичь мировое господство, и новый фактический руководитель СССР замышляет расправу над командующим армией. Юрий приглашает того в Москву, чтобы «лично отблагодарить» за заслуги. Однако лейтенант София вовремя предоставляет доказательство предательства Юрия — видеозапись, подтверждающую причастность Юрия к гибели Романова. В предпоследней миссии советской кампании («Красная революция») силы «предателя Юрия», захватившего Кремль, скованы и разбиты в Москве верными игроку войсками.

В кампании союзников Юрий фигурирует только в одном из видеороликов. Тем не менее, когда союзники вторгаются в Москву, телепортируя войска при помощи хроносферы, пси-пехотинцы Юрия практически не защищают город, то есть также имеет место факт предательства. Сам Юрий в это время занимается сбором собственных войск, вышедших из подчинения советскому военному командованию, в Сан-Франциско, где он готовится установить пси-доминатор.

Наступление (Yuri's Revenge)

В пакете дополнительных миссий Command & Conquer: Yuri's Revenge, продолжающем сюжетную линию союзнической кампании Red Alert 2, Юрий выступает в качестве независимой воюющей стороны. Мирового господства он добивается, используя специфические технологии, отличающие его армию как от мощнейшей наступательной советской, так и от маневренной союзнической. В частности, Юрий отдает предпочтение психоконтролю и генной инженерии перед традиционными видами вооружений. В ходе мировой войны между Советским Союзом и США он тайно от всех работал над созданием сети пси-доминаторов, позволяющих обращать методами психического воздействия и контроля над сознанием население мира в рабство (только отдельные личности типа Альберта Эйнштейна или советского героя Бориса могут противостоять пси-технологиям Юрия). В игре представлены только несколько психодоминаторов, в том числе подобные механизмы в Антарктиде, Египте и Трансильвании, а также незавершённый психодоминатор в Лондоне.

В стартовом ролике «Реванша Юрия» Юрий, уже имеющий в своём распоряжении собственную армию, лично объявляет американскому президенту о своих планах относительно завоевания всемирного господства. Он отказывается от предложения Дугана возглавить оккупированную американцами Советскую Россию, пренебрежительно заявив, что он «способен контролировать весь мир, нежели одну нацию». Узнав от Юрия о предстоящей активации психодоминатора на острове Алькатрас в Сан-Франциско, президент приказывает нанести по нему авиаудар. Хотя все вылетевшие на задание американские самолёты сбиты пушками Гатлинга, один из них, падая, наносит повреждения генератору, от которого подпитан психодоминатор. Таким образом, союзники и СССР (независимо друг от друга) выигрывают время, чтобы с помощью машины времени Эйнштейна вернуться в прошлое и предотвратить агрессивные действия Юрия.

Несмотря на усилия Юрия, он не способен противостоять объединившимся силам СССР и союзников. В советской кампании его европейские войска разбиты у имения в Трансильвании, и Юрий пытается бежать при помощи захваченной машины времени. Однако лейтенант София перегружает расход энергии для запуска машины, и Юрий попадает в меловой период мезозойской эры и становится жертвой тираннозавра. В союзнической кампании игрок разбивает последний оплот Юрия в Антарктике, комбинируя советское и западное вооружение. Самого Юрия арестовывают и помещают в специальную изолированную камеру, последнее изобретение Эйнштейна, лишающее телепата возможности влиять на сознание других людей.

Армия Юрия

Пси-корпус практически везде использует методы полного подчинения либо самому Юрию, либо его подчиненным.

Юниты Юрия

  • Посвящённый (англ. Initiate) — основная пехота армии Юрия. Вместо ручного оружия, инициатор использует пирокинез чтобы уничтожать врага. Хотя дальность выстрела у него меньшая чем у аналогичных солдат Союзников или СССР, мощность выстрелов у него выше (если 10 посвящённых окопаются в здании, у игрока не останется никаких вариантов кроме как использовать артиллерию или авиацию).
  • Брут (англ. Brute) — результат генетических экспериментов учёных Юрия. Этот огромный мутант использует собственные кулаки чтобы уничтожать не только пехоту но и бронетехнику врага. Собаки бруту не помеха. Брута нельзя переехать (кроме Мобильной крепости).
  • Инженер (англ. Engineer) — ничем не отличается от инженеров союзных и советских войск.
  • Вирус (англ. Virus) — снайпер Юрия, выстрелы которой заставляют цель взрываться облаком токсичного газа, которые тоже могут наносить урон пехоте. Дальность выстрела Вируса заметно уступает дальности британского снайпера.
  • Клон Юрия (англ. Yuri Clone) — аналогичен Юрию в «Red Alert 2». Способен подчинять себе почти любого юнита. При гибели клона, юнит возвращается под контроль создателя. Вблизи, может испускать пси-разряд мгновенно уничтожающий всю пехоту (кроме других Юриев и героев).
  • Главный Юрий (англ. Yuri Prime) — сам Юрий. Летает на антигравитационной колеснице, пересекает водные пространства и даже способен захватывать вражеские здания.
  • Лёгкий танк «Лэшер» (англ. Lasher Light Tank) — слабее по броне и союзнического танка «Гризли», и советского танка «Носорог», однако сильнее атакует. Так как танк лёгкий, то он давит пехоту дробилкой на носу танка.
  • Танк Гатлинга (англ. Gattling Tank) — мобильная версия пушки схемы Гатлинга. Способен уничтожать как наземные так и воздушные цели. Чем дольше стреляют пушки танка, тем быстрее они вращаются, нанося больше повреждений.
  • Мобильная база (англ. MCV) — ничем не отличается от мобильных баз СССР и союзников.
  • Рабский харвестер (англ. Slave Miner) — мобильное здание по переработке руды. Вооружён пулемётом, руду добывают 5 рабов с лопатами. При уничтожении харвестера, рабы присоединяются к освободителю, используя лопаты для боя.
  • Магнетрон (англ. Magnetron) — использует мощный электромагнит для уничтожения вражеских сооружений. Этот же луч поднимает и приближает вражескую технику. Бесполезен против пехоты. Слишком слаб в отношении защиты.
  • Зонд хаоса (англ. Chaos Drone) — четырёхколёсная автоматизированная машина испускающая галлюциногенный газ, застявляющий юнитов стрелять в своих в течение некоторого времени.
  • Руководитель (В других локализациях: Вдохновитель, Мастер-мозг;англ. Mastermind) — мобильная версия Пси-Доминатора. Может управлять неограниченным количеством юнитов, но при контроле более 3-х юнитов, начинает перегреваться. Если это не остановить, то Руководитель, в конце концов, взорвётся. Руководитель автоматически подчиняет всех вражеских юнитов вблизи.
  • Парящий диск (англ. Floating Disc) — НЛО, вооружённое мощным лазером. Единственный воздушный юнит Юрия. Также способен красть финансы из вражеской базы и отключать энергоблоки, выводить из строя оборонительные сооружения.
  • Транспорт-амфибия (англ. Amphibious Transport) — ничем не отличается от транспортов-амфибий других войск.
  • Подлодка «Бумер» (англ. Boomer) — единственный боевой водный юнит Юрия. Эта подлодка способна уничтожать водные юниты врага торпедами. Также может атаковать ракетами наземные войска и здания.

Здания Юрия

  • Биореактор — электростанция. Эффективность может быть значительно повышена помещением до 5 единиц пехоты. Тип пехоты значения не имеет.
  • Рабский харвестер — см. выше. Может быть построен как на военном заводе, так и в заводе конструкций.
  • Казармы — аналогичны казармам у СССР и союзников.
  • Военный завод — аналогичен заводам техники СССР и созников.
  • Психомаяк — работает как радар и как психомаяк из Red Alert 2 — показывает, если вражеский юнит движется в зону действия маяка. К тому же даёт средство разведки — «Психовидение» каждые 5 минут, открывающее небольшой участок карты.
  • Боевая лаборатория — аналогично лабораториям у СССР и Союзников.
  • Верфь — аналогично верфям других сторон.
  • Центр клонирования — при постройке любого пехотного юнита из центра клонирования выходит такой же юнит.
Оборонительные сооружения
  • Стена — аналогична стенам СССР и союзников.
  • Танковый бункер — позволяет разместить любой танк (хоть апокалипсис), бункер будет получать урон вместо танка (за исключением атак с воздуха). При этом дальность стрельбы у размещённого юнита несколько увеличивается.
  • Башня Гатлинга — башня, ведущая огонь как по воздушным, так и по наземным целям. Крайне эффективна против ракет и пехоты, к тому же, чем дольше она обстреливает цель, тем быстрее стреляет, но в отличие от ДОТов или турелей при нехватке энергии отключаются, что делает базу полностью беззащиной.
  • Психобашня — способна держать под пси-контролем три юнита. При отключении электроэнергии юниты освобождаются.
Супероружие
  • Генетический мутатор — при использовании вся пехота (даже враждебная) в большой области превращается в брутов, лояльных применившему мутатор.
  • Психодоминатор — при использовании все юниты в зоне 3х3 становятся полностью подчинёнными применившему, строения так подчинить нельзя. Всё, что находится за пределами этой зоны, получает огромный урон. В отличие от ядерной ракеты СССР и генератора погоды, психодоминатор срабатывает мгновенно.

Технологии

Практически вся армия состоит из клонов, которые находятся под управлением Юрия. Также его армия использует орудия системы Гаттлинга и мутагенные препараты.

Некоторые факты

  • Как и у большинства советских персонажей в Red Alert (генерал Владимир, лейтенант София, Борис), фамилия Юрия нигде в игре не упоминается.
  • Надпись на лбу Юрия может быть истолкована как стилизированное написание латинской буквы Y и кириллической Р (первые звуки имени Юрия) или греческой буквы «пси» (Ψ).
  • Внешность Юрия основывается на его сходстве с Лениным, Николаем II и Распутиным одновременно. Кроме того, образ Юрия может также быть ссылкой на Вольфа Григориевича Мессинга.
  • Некоторые фанаты утверждают что Юрий имеет связь с Юрикой — пси-командос из Red Alert 3. Возможно в мире Red Alert 3 он имигрировал из Румынии в Японию, где и воспользовались его технологией подчинения разума. Юрика схожа с Юрием не внешне, а способностями и именем. Ко — по-японски ребёнок, а Юри — Юрий.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Юрий (Command \x26 Conquer)" в других словарях:

  • Command \x26 Conquer 4: Tiberian Twilight — Command Conquer 4: Tiberian Twilight Command Conquer 4: Tiberian Twilight / Command Conquer 4 : Эпилог Разработчик EA Los Angeles …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Renegade — Command Conquer: Renegade Command Conquer: Renegade Разработчик Westwood Studios Издатель Electronic Arts Дата выпуска …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Generals — Command Conquer: Generals Command Conquer: Generals Разработчик EA Los Angeles (PC), Aspyr Media (Mac OS) …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Tiberian Sun — Command Conquer: Tiberian Sun Command Conquer: Tiberian Sun Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Generals — Zero Hour — Command Conquer: Generals Zero Hour Command Conquer: Generals Zero Hour Разработчик EA Los Angeles, Aspyr Media (Mac OS) Издатель EA Games …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Red Alert 2 — Command Conquer: Red Alert 2 Command Conquer: Red Alert 2 Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Yuri\'s Revenge — Command Conquer: Yuri s Revenge Command Conquer: Yuri’s Revenge Разработчик Westwood Studios Издатель EA Games …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Yuri's Revenge — Command Conquer: Yuri s Revenge Command Conquer: Yuri’s Revenge Разработчик Westwood Studios Издатель EA Games …   Википедия

  • Command \x26 Conquer — Command Conquer Command Conquer Жанры Стратегия реального времени Разработчики Westwood EA Los Angeles Издатели Virgin Interactive Nintendo Sega Electronic Ar …   Википедия

  • Command \x26 Conquer: Red Alert 3 — Command Conquer: Red Alert 3 Command Conquer: Red Alert 3 Разработчик EA Los Angeles Издатель Electronic Arts …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»