Эруковая кислота

Эруковая кислота
Эруковая кислота
Эруковая кислота: химическая формула
Общие
Традиционные названия эруковая кислота
Химическая формула CH3(CH2)7CH=CH(CH2)11COOH
Эмпирическая формула C22H42O2
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) твердое
Молярная масса 338,57 г/моль
Плотность 0,8602 г/см³
Термические свойства
Температура плавления 33,8 °C
Температура кипения (при 30 мм.рт.ст.) 281 °C
Температура разложения 380 °C
Классификация
Рег. номер CAS 112-86-7
SMILES CCCCCCCCC=CCCCCCCCCCCCC(=O)O

Эру́ковая кислота (от лат. eruca «руккола») — (Z)-докозе́н-13-овая кислота — одноосновная карбоновая кислота, содержащая одну двойную связь и имеющая химическую формулу С21H41COOH.

Относится к Омега-9-ненасыщенным жирным кислотам.

Содержание

Нахождение в природе

Эруковая кислота (в виде триглицерида) содержится в растениях семейства Капустные (Brassicáceae), среди которых наибольшее её количество содержат рапс, горчица и сурепка.

Рапсовое поле

Доля эруковой кислоты среди прочих жирных кислот в составе растительных масел (по массе)[1]:

В относительно небольших количествах эруковая кислота содержится в пшенице[2], арахисе[3], миндале и пр.

Физические свойства

Твёрдое легкоплавкое вещество, нерастворимое в воде.

Химические свойства

При длительном нагревании с сернистой или азотистой кислотой эруковая кислота изомеризуется в брассидиновую[4] (транс-изомер).

Для определения содержания эруковой кислоты в растительных маслах используют метод превращения растительных триглицеридов в соответствующие метиловые эфиры, которые в свою очередь подвергают газохроматографическому анализу[5].

Получение

Эруковая кислота не используется в промышленных объемах, поэтому, обычно, в исследовательских целях в качестве её источника применяют рапсовое или горчичное масло.

Существует лабораторный способ получения эруковой и брассидиновой кислоты из рапсового масла[6].

Физиологическая роль

Эруковая кислота не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеют тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма[7] . Эруковая кислота вызывает нарушения сердечно-сосудистой системы, инфильтрацию скелетной мускулатуры и миокарда, цирроз печени[8].

Применение

В чистом виде эруковая кислота промышленного применения не имеет. В то же время широко используются продукты растительного происхождения, содержащие это соединение в смеси с другими жирными кислотами, как правило в виде эфиров.

Растительные масла́, содержащие эруковую кислоту, особенно, рапсовое масло, снижают цетановое число топлива, что широко используется в последние годы для производства биодизеля[7].

Негативные физиологические свойства делают растительные масла с высоким содержанием эруковой кислоты малоприменимыми для пищевых целей. Так, например, неочищенное горчичное масло запрещено для пищевого использования в Евросоюзе и некоторых других странах.

В РФ в соответствии с ГОСТ 8807-94 для горчичного масла:

… для непосредственного употребления в пищу, так и переработке на пищевые продукты … в готовом продукте массовая доля эруковой кислоты должна быть не более 5 %.

Аналогичные требования действуют и в отношении рапсового масла (ГОСТ 8988-2002).

Примечания

  1. Химическая энциклопедия./ Растительные масла. // Главный редактор И. Л. Кнунянц. — М.: «Советская энциклопедия», 1988 год. — Т. 4.
  2. Химический состав масла из зародышей пшеницы. ООО «СибТар»
  3. www.rae.ru/use/pdf/2005/05/Mihailov_1.pdf
  4. Эруковая кислота // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. ГОСТ 30089-93. Масла растительные. Метод определения эруковой кислоты. — Минск, 2006 год.
  6. Лабораторный способ получения эруковой и брассидиновой кислоты из рапсового масла
  7. 1 2 «Генетические и селекционные аспекты, определяющие качество семян, масла и шрота льна, подсолнечника, рапса и рыжика». Крестьянские ведомости, 06-12-2005.
  8. «Рапс в рационах». Животноводство России, июнь 2008.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эруковая кислота" в других словарях:

  • эруковая кислота — eruko rūgštis statusas T sritis chemija formulė H(CH₂)₈CH=CH(CH₂)₁₁COOH atitikmenys: angl. erucic acid rus. эруковая кислота ryšiai: sinonimas – (Z) 13 dokozeno rūgštis …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • Эруковая кислота — (хим.) непредельная кислота из ряда акриловой. Впервые была выделена Дарби в 1849 г. из жирного масла горчичных семян, где она находится в виде глицерида. Кроме того, Э. кислота содержится в репном масле из Brassica napus (Вебский) и в масле… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Брассидиновая кислота — I см. Эруковая кислота. II C22h42O2, изомерная с эруковой (см. это сл.) содержится в виде глицеринового эфира в жирном масле семян черной и белой горчицы, в сурепном масле (из Brassica napus) и др. Для получения ее эруковую кислоту нагревают с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Брассидиновая кислота — I см. Эруковая кислота. II C22h42O2, изомерная с эруковой (см. это сл.) содержится в виде глицеринового эфира в жирном масле семян черной и белой горчицы, в сурепном масле (из Brassica napus) и др. Для получения ее эруковую кислоту нагревают с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Жирные кислоты — алифатические одноосновные карбоновые кислоты с открытой цепью, содержащиеся в этерифицированной форме в жирах, маслах и восках растительного и животного происхождения. Жирные кислоты, как правило, содержат неразветвленную цепь из четного числа… …   Википедия

  • Горчичное масло — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/5 марта 2012. Дата постановки к улучшению 5 марта 2012 …   Википедия

  • Руккола — Общий вид растения …   Википедия

  • Арахис культурный — Листья и плоды арахиса культурного …   Википедия

  • Канола — Канола (англ. Canadian Oil, Low Acid, канадское масло пониженной кислотности)  пищевое растительное масло с низким содержанием эруковой кислоты, производящееся из рапса и, в меньших объёмах, технической репы (турнепса), а также… …   Википедия

  • erucic acid — eruko rūgštis statusas T sritis chemija formulė H(CH₂)₈CH=CH(CH₂)₁₁COOH atitikmenys: angl. erucic acid rus. эруковая кислота ryšiai: sinonimas – (Z) 13 dokozeno rūgštis …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»