Права человека в США

Права человека в США

Права человека в США провозглашены Конституцией США, поправками к ней, федеральными законами и законами штатов.

В Декларации независимости, по которой американские колонии в 1776 году вышли из состава Британской империи, говорилось: «все люди сотворены равными и все они наделены Творцом неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, облекаемые справедливой властью с согласия управляемых…»[1].

Первые десять поправок к Конституции, составляющие Билль о правах, были добавлены в Конституцию в 1791 году. Поправки провозглашали свободу вероисповедания, свободу слова, свободу печати, право людей на мирные собрания, право людей обращаться в правительство с ходатайствами о возмещении ущерба, право людей не подвергаться необоснованным обыскам и конфискациям, право на надлежащие судебные процедуры, быстрое и публичное рассмотрение их дел беспристрастным судом присяжных.

Несмотря на принятие Конституции США и Билля о правах, в США долгое время на законодательном уровне действовало рабство и дискриминация этнических групп (в частности, индейцев и чернокожих).

США являются участником МПГПП (с оговорками), но не являются участником МПЭСКП. США — одна из 3 стран-членов ООН, не являющихся участником Конвенции о правах ребёнка.

Содержание

Участие в договорах о правах человека

Основные документы ООН[2] Участие США Основные документы ОАГ[3] Участие США
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации Ратифицирована в 1994 г., заявление о допуске индивидуальных жалоб не сделано Американская конвенция о правах человека Подписана в 1977 г.
Международный пакт о гражданских и политических правах Ратифицирован в 1992 г. Сан-Сальвадорский протокол Не подписан
Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Не подписан Протокол об отмене смертной казни Не подписан
Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Не подписан Межамериканская конвенция о предотвращении и наказании пыток (англ.) Не подписана
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Подписан в 1977 г. Межамериканская конвенция о насильственном исчезновении лиц Не подписана
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Подписана в 1980 г. Межамериканская конвенция о гражданских правах женщин Не подписана
Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Не подписан Межамериканская конвенция о политических правах женщин Ратифицирована в 1976 г.
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Ратифицирована в 1994 г., заявление о допуске индивидуальных жалоб не сделано Межамериканская конвенция о предотвращении насилия против женщин Не подписана
Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Не подписан Межамериканская конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении инвалидов Не подписана
Конвенция о правах ребёнка Подписана в 1995 г. . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооружённых конфликтах Ратифицирован в 2002 г. . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии Ратифицирован в 2002 г. . .
Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Не подписана . .
Конвенция о правах инвалидов Подписана в 2009 г. . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов Не подписан . .

Документы по процедурам докладов

Экспертный орган Доклад США Документ экспертного органа Ответ США
Комитет по правам человека 2005[4] 2006[5] 2007[6]
Комитет по ликвидации расовой дискриминации 2007[7] 2008[8] 2009[9]
Комитет против пыток 2005[10] 2006[11] .

Права этнических групп

В 1830 году конгресс США принимает закон о насильственном переселении американских индейцев, основную массу которых составили Пять цивилизованных племён, из их родных земель на юго-востоке США на Индейскую территорию (ныне Оклахома) на западе США. Первым было переселено племя чокто в 1831 г.[12] По дороге индейцы страдали от отсутствия крыши над головой, болезней и голода, многие умерли: только для племени чероки оценка числа погибших по дороге составляет от 4 до 15 тысяч[13]. Вместе с индейцами на индейские территории переселилось множество негров — находившихся в рабстве, вступивших в брак с представителями индейских племён или просто беглых[13].

Чернокожий раб, подвергнутый наказанию. Луизиана, 1863

Рабство в США существовало с момента образования государства и было отменено только в 1865 году в результате Гражданской войны между северными и южными штатами.

В 1850 году был принят Закон о поимке беглых рабов на всей территории США. Закон требовал, чтобы бежавшие на Север рабы были возвращены их владельцам на Юге.

По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами[14]. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов. Труд рабов широко использовался в плантационном хозяйстве, позволяя получать американским рабовладельцам высокие прибыли. В первой половине XIX века национальное богатство Соединённых Штатов в значительной степени было основано на эксплуатации рабского труда[15]. За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 12 миллионов африканцев, из них около 645 тыс. — на территорию современных США.

После принятия в 1865 году 13-ой поправки к американской конституции, запрещающей рабство в США, официально существовала расовая сегрегация. Это выражалось в отдельных школах для белых и афроамериканцев, в формировании отдельных воинских подразделений для афроамериканцев и т. п.

В 1905 году в калифорнийский закон о запрете смешанных браков, была внесена поправка, запрещающая браки между белыми и «монголами» (общий термин, в то время использовавшийся для обозначения японцев среди других народов восточно-азиатского происхождения)[16]. В октябре 1906 года комитет Сан-Франциско по вопросам образования, проголосовал за сегрегацию школ по расовому признаку. 93-м ученикам этого округа было приказано перевестись в специальную школу в Чайнатауне[17]. 25 из этих школьников были американскими гражданими. Эти антияпонские настроения не прекратились и после, о чём свидетельствует «Закон об исключении азиатов» 1924 года, который закрывал для японцев возможность получения американского гражданства[16]. В годы Второй мировой войны около 120 тысяч японцев, живущих в США, были изнаны из своих домов и насильственно перемещены в спецлагеря, где оставались до конца войны.

По американским законам, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда «только для белых». Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои места.


Политические права

В 1940—1950 годы в общественной жизни США имело место обострение антикоммунистических настроений и кампании гонений на левую интеллигенцию, получившее название маккартизм. К 1950 году была выработана система преследования инакомыслящих в СМИ. В июне 1950 года в промаккартистски настроенном еженедельнике «Каунтэррэттэк» был опубликован доклад о коммунистической «фильтрации» на радио и телевидении под названием «Красные каналы». В докладе было указано 151 имя деятелей искусств, которым были предъявлены требования либо уйти с работы, либо признаться в прокоммунистической деятельности.

Свобода слова при высказываниях о праве штатов на самоопределение, в частности выходе из США штата Техас и воссоздания незаконно оккупированной США Республики Техас, жестко пресекаются правящим режимом. Активисты организаций, выступающих за отделение штатов от США обвиняются в бандитизме, осуществлении организованной преступной деятельности и осуждаются к длительным срокам лишения свободы.


Свобода передвижения

В США гражданам запрещено посещение Кубы в рамках действующих с 1960-х годов санкций (с незначительными исключениями только для родственников). Те кто не получил специального разрешения от министерства финансов, могут подлежать санкциям в порту прибытия — таким как осмотр и конфискация предметов, доставленных с собой. Госдепартамент также резко ограничивает возможности путешествия американцев в Ирак и Ливан. Для поездки в Афганистан, Иран, Ливию и Северную Корею следует также заручиться особыми разрешениями госдепартамента и министерства финансов США. Путешествие в страну, против которой действует американское эмбарго, может привести к аресту, штрафам и другим мерам наказания со стороны американского правительства. (Как американцу ехать за границу?)


Нарушение прав человека в США

Похищение людей

Иранский физик-ядерщик Шахрам Амири, был похищен американскими спецслужбами во время совершения паломничества. По его словам, сотрудники ЦРУ «давили» на него с целью вести агитацию против Ирана и предлагали ему 50 млн долл.[18] По данным РБК, накануне представитель американских правительственных кругов на условиях анонимности сообщил, что США получили от иранского физика-ядерщика «полезную информацию», прежде чем тот отправился на родину. Соединенные Штаты Америки все обвинения отвергали, указывая, что ученый прибыл в страну по доброй воле.

См. также

Источники

  1. Текст декларации
  2. Статус договоров о правах человека в базе данных ООН (англ.)
  3. Данные о ратификации договоров ОАГ (англ.)
  4. Доклад (англ.)
  5. Заключительные замечания:  (англ.)
  6. http://www.bayefsky.com/pdf/usa_ccpr_follow_report.pdf  (англ.)
  7. Доклад (англ.)
  8. Заключительные замечания Комитета по ликвидации расовой дискриминации (англ.)
  9. Follow-up: State Reporting - CERD - United States of America  (англ.)
  10. Доклад (англ.)
  11. Выводы и рекомендации Комитета против пыток (англ.)
  12. Len Green Choctaw Removal was really a "Trail of Tears" (HTML). Bishinik, mboucher, University of Minnesota.(недоступная ссылка — история) Проверено 28 апреля 2008.
  13. 1 2 Nancy C. Curtis. Black heritage sites: an African American odyssey and finder’s guide. ALA Editions, 1996. p. 543
  14. 1860 Census Results
  15. James Oliver Horton; Lois E. Horton (2005). Slavery and the Making of America. New York: Oxford University Press, p. 7. ISBN 0-19-517903-X. «The slave trade and the products created by slaves' labor, particularly cotton, provided the basis for America’s wealth as a nation. Such wealth provided capital for the country’s industrial revolution and enabled the United States to project its power into the rest of the world».
  16. 1 2 Leupp, Gary P. Interracial Intimacy in Japan: Western Men and Japanese Women, 1543—1900. 2003, page 216-7
  17. Nakanishi, Don T. and Nishida, Tina Yamano. The Asian American Educational Experience. 1995, page 15-6
  18. PосБизнесКонсалтинг — Новости дня — Иранский физик-ядерщик, обвинявший ЦРУ в своем похищении, вернулся на родину

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Права человека в США" в других словарях:

  • Права человека в СССР — Права человека в СССР  комплекс вопросов реализации прав человека (основных свобод и возможностей в экономической, социальной, политической и культурной сферах) в СССР. Большинство подобных вопросов регулировалось конституциями СССР… …   Википедия

  • ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — права для каждого человека, независимо от его гражданства, пола, возраста, национальности и или религиозной принадлежности. В рамках «теории естественного права» права человека считаются врожденными, независящими от политического, экономического… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Права человека в Грузии — являются объектом внимания правозащитных организаций и общественных деятелей с начала 1990 х годов. Грузинские власти обвиняются в убийствах оппозиционеров, разгоне мирных демонстраций и избиении их участников, арестах, преследовании и фабрикации …   Википедия

  • Права человека — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права Индивидуальные и групповые п …   Википедия

  • Права человека и гражданина — Права   Теория Естественные и законные права Права требования и права свободы Отрицательные и положительные права Индивидуальные и групповые права …   Википедия

  • Права человека в Узбекистане — закреплены Конституцией в статьях 18 46. Страна является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. В ООН c 2005 г. по 2007 г. существовал пост независимого эксперта по ситуации с правами человека в Узбекистане[1][2]. Существует должность омбудсмена; в… …   Википедия

  • Права человека в Туркмении — закреплены Конституцией, главным образом в разделе втором, «Права, свободы и обязанности человека и гражданина в Туркменистане». Туркмения является членом ООН и ОБСЕ. С 1996 г. существует Туркменский национальный институт демократии и прав… …   Википедия

  • Права человека в Казахстане — закреплены Конституцией, главным образом  в разделе II «Человек и гражданин». Республика Казахстан является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. Существует Конституционный совет, сменивший Конституционный суд после принятия конституции 1995 года. Права… …   Википедия

  • Права человека в Киргизии — закреплены Конституцией, главным образом в разделе втором, «Права и свободы человека и гражданина». Киргизия является членом ООН, ОБСЕ и СНГ. Конституционный суд упразднён в 2010 году; функции конституционного контроля согласно ст. 97 новой… …   Википедия

  • Права человека в Литве — закреплены в главах II IV Конституции. Существуют Конституционный суд и институт омбудсмена. Страна является членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза. В 2001 году Литва объявила режим постоянного приглашения для всех специальных процедур… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»