Расовая сегрегация в США

Расовая сегрегация в США

Расовая сегрегация в США — отделение белого населения США от иных этнических групп (главным образом чернокожих и индейцев). Осуществлялась через различные социальные преграды: раздельное обучение и воспитание, разграничение посадочных зон (белые — сидят впереди) в общественном транспорте и т. д. Официально существовала с 1865 по 1941 годы.

сегодня[1][2][3][4][5].

Содержание

История

Официально расовая сегрегация существовала с принятия в 1865 году 13-ой поправки к американской конституции, которая запрещает рабство. Ее первые признаки — отдельные школы (для белых и негров), негритянские воинские подразделения и т. п.

Сегрегация в отношении японцев

В 1905 году через калифорнийский закон «о запрете смешанных браков» были запрещены браки между белыми и «монголами» (Общий термин. В 1905-м так называют японцев, но не всех восточно-азиатов).[6]. В октябре 1906 комитет Сан-Франциско по вопросам образования проголосовал за сегрегацию школ по расовому признаку. Например, 93-м ученикам этого округа приказали перейти в специальную школу «для своих» в Чайнатауне[7]. Из них 25 школьников — американские граждане.

Эти антияпонские настроения витали и позже. О чём свидетельствует «Закон об исключении азиатов» от 1924 года. С этим законом американское гражданство американским японцам не получить никак.[6]. В годы Второй мировой войны — примерно 120 тысяч этнических японцев изгнали и загнали в спецлагеря, где они жили всю войну.

Сегрегация в общественном транспорте

По законам города Монтгомери в Алабаме, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда. Ибо они — «только для белых». А если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам и свои «черные» места.

В 1955 году представители движения за гражданские права начинают бойкот автобусных линий в Монтгомери. Они требуют отменить дискриминационные законы. Мартин Лютер Кинг так описывает проявления сегрегации в общественном транспорте южных штатов в 1955 году[8]

Среди водителей автобусов не было негров и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления и ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было услышать в автобусе, как они кричали неграм: «Чёрные коровы», «ниггеры», «чёрные обезьяны». Нередко негры платили за проезд у входа, а затем были вынуждены сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, и очень часто автобус уходил до того, как негр подходил к задней двери, увозя его плату за проезд… Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых». Даже если в автобусе не было белых пассажиров, а негров набивалось много им не разрешалось садиться на первые четыре места. Но и это было еще не все. Если все места, предназначенные для белых, уже были ими заняты, а в автобус вошли новые белые пассажиры, негры, сидящие на нерезервированных местах, находящихся позади мест, предназначенных для белых, должны были встать и уступить им место. Если негр отказывался это сделать, его арестовывали. В большинстве случаев негры подчинялись этому правилу без возражения, хотя время от времени встречались такие, которые отказывались подчиниться этому унижению.

1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс не уступает место белому мужчине в Монтгомери. Ее арестовывают и приговаривают к штрафу. В том же году, в Монтгомери, в автобусах арестовывают еще пятерых женщин, двоих детей, и множество чёрных мужчин. Одного чернокожего водитель застреливает на месте. Тогда, по инициативе Мартина Лютера Кинга, чернокожие жители города объявляют всеобщий бойкот общественному транспорту. Чернокожие владельцы машин перевозят «братьев по коже» своими силами. Афроамериканцы поддерживают бойкот 381 день, который называют «Ходьбой во имя свободы».

В это время автобусные компании несут значительные убытки, — так как в городе чернокожие — это 70 % от всех пассажиров автобусов. Первоначально городские власти пытаются расколоть движение (путём дезинформации в СМИ и дискредитации лидеров), но когда это не помогает, — а черные держатся вместе, — полиция преследует и прессует активистов всеми возможными методами. Теперь чернокожих водителей останавливают, подвергают арестам под надуманными предлогами, — а их домашним угрожает Ку-Клукс-Клан. Так, в январе 1956 года в дом Кинга бросают бомбу. После этого власти запускают «антибойкотный» закон от 1921 года, — арестовывают еще сотню активистов. Суды против активистов теперь знамениты и за рубежом. О них говорят в Европе.

После подачи иска от активистов, федеральный окружной суд — констатирует незаконность автобусной сегрегации. Прокуратура Монтгомери аппелирует в Верховный суд США. Верховный суд — оставляет решение окружного суда в силе. В ту же ночь члены Ку-Клукс-Клана, прибывшие на 40 грузовиках, ведут запугивающее жителей шествие. 20 декабря 1956 года сегрегацию городских автобусов в Монтгомери отменяют законодательно.

На это решение расисты отвечают террором: расстреливают автобусы, в кварталах с чернокожими жителями взрывают бомбы, а жителей избивают.

Сегрегация в школах

Военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии охраняют чернокожих детей на пути в школу в Литл-Роке

Год 1951. Чернокожий житель штата Канзас, Оливер Браун, подает иск против городского школьного совета от имени восьмилетней дочери (дело «Браун против Совета по образованию»). В иске Браун указывает, — что его дочь должна посещать школу для белых (которая всего-то через 5 кварталов от дома — в то время как до «черной школы» — 21 квартал). Когда суд отклоняет требование Брауна, — другие черные подают аналогичные иски. Не только в Канзасе, но и в штатах Южная Каролина, Виргиния и Делавэр. После серии разбирательств дело доходит до Верховного суда США, который, в 1954, признает, что сегрегация в школах лишает чернокожих детей «равной защиты законами». А ведь ее — гарантирует Четырнадцатая поправка к Конституции США.

Решение суда — юридически запрещает расовую сегрегацию в школах. Ряд штатов — протестует и сопротивляется. Суд штата Алабама постановляет, что решения Верховного суда не имеют силы, если входят в противоречие с законодательством штатов.

В некоторых штатах расисты настроены серьёзно. И сильно сопротивляются «равноправию с неравноправными».

Год 1957. В город Литтл-Рок штата Арканзас вводят федеральные войска. И все это — из-за отказа губернатора штата выполнять решение суда[9].

Сентябрь. Первый день занятий. Девять чернокожих детей (позднее — они известны как «девятка из Литл-Рока») пытаются пройти в школу, — а их со штыками встречают вооружённые солдаты Национальной гвардии штата (а они — в подчинении у губернатора). Толпа белых — запугивает детей, — угрозы, оскорбления. Одна из школьниц, Элизабет Экфорд, делится воспоминаниями своего первого школьного дня:

Я подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников… Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники… Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа… Кто-то выкрикнул «Линчевать ее! Линчевать ее!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и ее лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она на меня плюнула… Кто-то крикнул «Тащите ее к дереву! Надо заняться ниггером!» [1][2][3]

1958 год — Верховный суд вновь подтвердил своё решение.

Сегрегация в общественных местах

Ёмкости с водой для чернокожих и белых в Оклахоме. Фотография Рассела Ли, 1939 год

В 1919 году убивают чёрного подростка. По тем временам — проступок негра серьёзный, он заплыл в озере на сторону «для белых». Следуют массовые беспорядки в Чикаго с серьёзными жертвами.

Год 1961-й. Олбани (штат Джорджия). Местные черные ведут кампанию за десегрегацию общественных мест. На помощь им прибывает сам Мартин Лютер Кинг. Следуют мирные демонстрации протеста. В ответ власти города ведут массовые аресты, закрывают парки и библиотеки. Автобусы вновь стоят. Масштабы борьбы такие, что 5 % городских черных попадает в тюрьмы. Черная кампания в Олбани проиграна, но в умах черных не подавлена.

Сегрегация сейчас

Существует мнение, что расовая сегрегация не уходит из учебных заведений и сейчас. В докладе Проекта по гражданским правам Гарвардского университета 2006 года, профессор Гэри Орфилд говорит: «Уровень сегрегации в стране поднялся до уровня конца 1960-х годов. Мы растеряли почти весь прогресс, достигнутый в ходе отмены сегрегации в городских сообществах»[10].

См. также

Источники

  1. Inequality and Segregation. R Sethi, R Somanathan — Journal of Political Economy, 2004
  2. SEGREGATION AND STRATIFICATION: A Biosocial Perspective Douglas S. Massey Du Bois Review: Social Science Research on Race (2004), 1: 7-25 Cambridge University Press
  3. Inequality and Segregation Rajiv Sethi and Rohini Somanathan Journal of Political Economy, volume 112 (2004), pages 1296—1321
  4. Racial Discrimination and Redlining in Cities
  5. The Rise and Decline of the American Ghetto David M. Cutler, Edward L. Glaeser, Jacob L. Vigdor. The Journal of Political Economy, Vol. 107, No. 3 (Jun., 1999), pp. 455—506
  6. 1 2 Leupp, Gary P. Interracial Intimacy in Japan: Western Men and Japanese Women, 1543—1900. 2003, page 216-7
  7. Nakanishi, Don T. and Nishida, Tina Yamano. The Asian American Educational Experience. 1995, page 15-6
  8. Киселев В. Ненасильственный опыт движения за гражданские права в США (50-е — 60-е гг.) / Опыт ненасилия в XX столетии: Социально-этические очерки. Под ред. Р. Г. Апресяна. М.: Аслан, 1996. — 280 с.
  9. Сегодня в Америке 50-летие запрета расовой сегрегации // Радио Свобода, 18 мая 2004
  10. Шулман Р. США чтят память Мартина Лютера Кинга, но убивают его мечту о равенстве // The Guardian, 17 января 2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Расовая сегрегация в США" в других словарях:

  • Расовая сегрегация — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ — (лат. segregacio отделение) отделение или изоляция расы или этнической группы путем насильственного или добровольного поселения на ограниченной территории, или путем установления преград для социального общения, или раздельного обучения и… …   Юридическая энциклопедия

  • РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ — (лаг. segregate отделение) отделение или изоляция расы или этнической группы путем насильственного или добровольного поселения на ограниченной территории, или путем установления преград для социального общения, или раздельного обучения и… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Сегрегация — У этого термина существуют и другие значения, см. Сегрегация (значения). Сегрегация (позднелат. segregatio отделение)  политика принудительного отделения какой либо группы населения. Обычно упоминается как одна из форм религиозной и… …   Википедия

  • Расовая дискриминация — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Сегрегация (социальн.) — Сегрегация (позднелат. segregatio отделение) политика принудительного отделения какой либо группы населения. Обычно упоминается как одна из форм религиозной и расовой дискриминации (отделение группы по расовому или этническому признаку).… …   Википедия

  • Расовая демократия — Жилберто Фрейре, 1975. Расовая демократия (порт. Democracia racial)  термин, иногда используемый для описания межрасовых отношений в Бразилии. Отражает распространенную уверенность в отсу …   Википедия

  • Расовая теория — Расовая теория[1]  комплекс идей о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, общественный и государственный строй. Иногда (например, как у Людвига Фердинанда Клаусса) расовая теория не сводится к чисто биологическим факторам.… …   Википедия

  • СЕГРЕГАЦИЯ — (segregation) пространственное отделение расы, класса или этнической группы путем дискриминационных мер. Расовая сегрегация может предписываться законодательно, как на Юге США до 1950 х гг. или в системе апартеида в Южной Африке, и принимать… …   Большой толковый социологический словарь

  • Расизм в США — существовал с самого основания государства. Общество, основанное белыми людьми, различающимися по своим национальным и религиозным признакам, сильно отличалось своим отношением к другим группам. Жертвами расизма стали небелые коренные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»