Отягощённые злом

Отягощённые злом

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
Жанр:

роман

Автор:

Братья Стругацкие

Язык оригинала:

русский

Год написания:

1980-е

Публикация:

Журнал "Юность" № 6-7 за 1988 год

Отягощённые злом, или Сорок лет спустя — роман Аркадия и Бориса Стругацких, написанный в середине 80-х годов. Впервые опубликован в журнале «Юность» № 6-7 за 1988 год. Первое книжное издание состоялось в 1989 году.

В среде поклонников иногда называется «ноль-три», по сходству написания «03» и «ОЗ» и с аллюзией на телефон «Скорой Помощи».

У романа два эпиграфа. Первый представляет собой цитату из «раскольника Трифилия»: «Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Также не знают и пользы своей».

Второй эпиграф — из Евангелия от Иоанна: «Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх». По версии, изложенной в романе, ухо было отрублено не у Малха, а у Иоанна-Агасфера. Этот мотив, согласно концепции авторов, должен свидетельствовать о том, что всякая историческая правда есть, собственно говоря, спорная вещь.

Содержание

Краткое содержание

Роман имеет три сюжетных линии, перемежающиеся от главы к главе. Композиция похожа на «роман в романе» (см. «Хромая судьба»), но трехуровневая вместо двухуровневой.

Первый сюжет: Советский Союз 80-х годов XX века, появление сверхчеловеческого существа, называемого «Демиург», в квартире одной из завершенных, но еще не заселенных новостроек. Демиургу помогает некий Агасфер Лукич, который, невзирая на внешнюю комичность толстенького человечка (похож на Евгения Леонова), тоже является древним сверхчеловеческим существом. Оба они не обязательно антропоморфны и существуют вне времени и пространства, вопросы, касающиеся временной и пространственной локализации, к ним не применимы, что не дает майору КГБ взять их в оперативную разработку.

Демиург претендует на великое могущество, почти всемогущество, в вопросе исполнения желаний людей. Но он не всемогущ, все, что он делает — отягощено злом, и потому исполнение Демиургом какого-либо желания обратившегося к нему человека обязательно имеет оборотную сторону — у человека пропадает что-то, ранее у него бывшее, обычно что-то из способностей. Так же Агасфер Лукич исполняет «простые» желания в обмен на «особую нематериальную субстанцию».

Так, к Агасферу Лукичу обращался великий астроном, признанный авторитет в своей науке, но с патологиями опорно-двигательного аппарата. Агасфер дал ему телесное здоровье и возможность заниматься спортом, но… ценой исчезновения научного таланта. Человек превратился в «машину для подписывания бумаг» и в итоге, по озвученной в романе версии, спился.

Главный герой романа астроном Манохин поступает на службу Демиургу в обмен на… небольшие изменения в космогонических силах, которые сделали научную теорию Манохина соответствующей действительности и подтвержденной всеми ведущими наблюдателями.

Цель Демиурга, которую он провозглашает — поиск Человека с большой буквы, терапевта человеческих душ, способного вылечить мир от Зла. Он регулярно принимает посетителей с проектами усовершенствания мира и ни одного не признает совершенным, а однажды даже на примере демонстрирует, как ужасающе изменится мир, если человека наделить способностью поражения обидчиков разрядом молнии.

Кроме Манохина, на службу также поступают презираемый Манохиным неофашист Марек Парасюхин и Матвей Матвеевич Гершкович (Мордехай Мордехаевич Гершензон).

Второй сюжет: своеобразно переработанное Евангелие (что сильно сближает «ОЗ» и роман «Мастер и Маргарита» Булгакова). Согласно этому сюжету, через несколько лет после крестной смерти Христа апостол Иоанн, в прошлом разбойник, убивает в бытовой ссоре Агасфера-Вечного Жида. Проклятие Агасфера переходит на самого апостола, который таким образом лишается способности к оседлой жизни, но и перестает стареть.

В романе описывается, что Апокалипсис был записан Прохором, учеником и младшим товарищем Иоанна, во время обитания обоих на острове Патмос, куда Рим ссылал политически неблагонадежных граждан.

Иоанн с его разбойничьим прошлым не имел достаточно развитой устной речи, чтобы правильно изложить известные ему истины. Потому изложение было сумбурным и малосвязным, что было усугублено Прохором.

Впоследствии же стареющий как обычный человек Прохор начал выдавать себя за Иоанна, то есть за автора Апокалипсиса, походя на мудрого богослова значительно более, чем нестареющий бывший разбойник Иоанн. О нём говорится также как о авторе Евангелия от Иоанна.

В дальнейшем Иоанн попадает в арабские страны времен пророка Мухаммеда и первых халифов, и участвует в религиозных войнах и войнах с Византией времен становления ислама. Современники считают Иоанна сверхчеловеческим существом. Даже через полторы тысячи лет Иоанн помнит свою любовницу тех времен.

Пересечение сюжетов: делается прямое отождествление Иоанна с Агасфером Лукичем и Христа («Равви») с Демиургом. Таким образом, события первого сюжета есть второе пришествие Христа.

Третий сюжет: будущее начала 2030-х годов, сохранившийся до тех пор демократизированный СССР, город Ташлинск в степных окрестностях Оренбурга, лицей, организованный великим учителем Г. А. Носовым. Имя учителя есть аллюзия на «Га-Ноцри» — арамейская форма библейского прозвища Христа «Назаретянин», известная советскому читателю прежде всего по роману Булгакова «Мастер и Маргарита».

Первый сюжет подается как некая рукопись, которую Носов дал своему ученику Игорю Мытарину (фамилия содержит аллюзию на бывшего мытаря евангелиста Матфея), от имени которого спустя много лет и ведется повествование, для самостоятельного изучения в одиночестве. Последние страницы в рукописи отсутствуют. По предположению Мытарина они изъяты самим Носовым, так как повествование обрывается намеком, что именно Г. А. Носов является человеком, которого ищет Демиург.

Недалеко от города в лесу возникло сообщество эскапистов под названием Флора, участники называются «фловеры». Сообщество во многом похоже на хиппи, подчиняется учителю-«нуси», который является духовным авторитетом сообщества. Обнаруживается, что «нуси» — сын Г. А. Носова, о чем знают все недруги педагога и мягко ему на это намекают в газетной полемике.

Философия «нуси» проста — человеку не так уж многое и нужно от мира. Каждый человек имеет право делать то, что он хочет, если он не мешает другим. Не следует желать слишком многого, а то, что по-настоящему нужно, мир сам захочет дать. Единственная цель человека — духовное слияние со Вселенной и покой.

Фловеры описаны как замедленные, патологически ленивые люди с начинающимся распадом личности и десоциализацией. В сообществе приняты употребление наркотиков и свободный секс; отличительной чертой фловеров является отождествление себя с деревьями.

Сюжет строится вокруг вопроса «что делать с Флорой», который начинается с газетной полемики, а кончается привлечением полицейской силы. В полемике Носов не защищает Флору, но и не призывает к ее уничтожению и считает совершенно неприемлемым силовой вариант, в результате чего становится мишенью для негодования и осуждения со стороны всего общества, включая собственных учеников. Тем не менее именно силовой вариант и претворяется в жизнь. Судя по намёкам в тексте романа, во время его претворения Носов либо погибает, либо исчезает, найденный Демиургом (в качестве того самого Человека с большой буквы). Также текст содержит указание на то, что в дальнейшем имя Г. А. Носова становится всенародно почитаемым и окружается легендами, видимо, в связи с принятием обществом его идей.

Затронутые проблемы

Главнейшая морально-этическая проблема романа — вопрос о Флоре. Имеет ли право общество применять силу для уничтожения неформального сообщества эскапистов, по большому счету не оказывающего вредного воздействия на общество? Имеет ли право общество применять силу для того, чтобы уберечь людей от личностной деградации, возникающей в некоторых неформальных культурах?

Философия Флоры — деградация ли? или же, напротив, высшая истина?

Имеют ли право люди со сходными жизненными принципами жить своим закрытым кругом без угрозы силового давления «большого» общества, даже если их жизненные принципы омерзительны большинству обычных людей?

Принадлежность

По ряду упомянутых в тексте романа терминов и выражений (Нуль-Т, Гравилет, Линия доставки) есть основания предполагать, что и это произведение Стругацких можно отнести к Миру полудня. По ряду косвенных признаков можно вычислить что третья, «современная», линия романа происходит в начала XXI века в мире «победившего коммунизма», незадолго до событий первых рассказов романа «Полдень, XXII век».

Термократор

Впервые, термин употреблен в произведении «Отягощенные злом, или сорок лет спустя» написанного Братьями Стругацкими. Возможно, аллюзия на «Терминатора».

Цитаты из произведения:

…Я присел перед подоконником, впаял Термократору недостающий глаз, и на душе у меня полегчало… Детишек в два счета повезли в Ташлинский Центр смотреть новейшую серию «Термократора»

По словам авторов, термин, никак не связан с реальными событиями или вещами.

Вопрос одного из поклонников[1]:

В ОЗ дважды упоминается некий кино (мульт?) герой Термократор (Князь в комнате своих воспитанников впаивает ему недостающий глаз, а пионеров с митинга увозят смотреть очередную серию про него). Понимаю, что не в стиле АБС подробно расписывать незначительные детали, однако хочется поподробнее узнать об этом эпизодическом герое.

Ответ Бориса Натановича Стругацкого:

К сожалению, я совсем не помню, как в те времена представляли мы себе этого мультгероя. Уж слишком он был «эпизодическим». Не уверен, что мы тогда обменялись с АНС по этому поводу даже парой слов. Извините.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Отягощённые злом" в других словарях:

  • Отягощённые злом, или Сорок лет спустя — Жанр: роман Автор: Братья Стругацкие Язык оригинала: русский Год написания: 1986 1988 Публикация: Журнал «Юность …   Википедия

  • Братья Стругацкие — Братья Стругацкие …   Википедия

  • Высокая теория воспитания — (ВТВ) устоявшийся термин для обозначения теории воспитания, принятой в Мире Полудня братьев Стругацких. ВТВ не существует в законченном виде, но ряд её положений, предпосылки для её возникновения, ожидаемые трудности с её внедрением… …   Википедия

  • Братьев Стругацких — Братья Стругацкие Аркадий и Борис Стругацкие на балконе. 1980 е Имя при рождении: Аркадий и Борис Стругацкие Псевдонимы: С. Бережков, С. Витин, С. Победин Дата рождения: Гражданство …   Википедия

  • Витицкий, Сергей — Братья Стругацкие Аркадий и Борис Стругацкие на балконе. 1980 е Имя при рождении: Аркадий и Борис Стругацкие Псевдонимы: С. Бережков, С. Витин, С. Победин Дата рождения: Гражданство …   Википедия

  • Витицкий Сергей — Братья Стругацкие Аркадий и Борис Стругацкие на балконе. 1980 е Имя при рождении: Аркадий и Борис Стругацкие Псевдонимы: С. Бережков, С. Витин, С. Победин Дата рождения: Гражданство …   Википедия

  • Сергей Витицкий — Братья Стругацкие Аркадий и Борис Стругацкие на балконе. 1980 е Имя при рождении: Аркадий и Борис Стругацкие Псевдонимы: С. Бережков, С. Витин, С. Победин Дата рождения: Гражданство …   Википедия

  • Бессильные мира сего — Жанр: роман Автор: Борис Натанович Стругацкий Язык оригинала: Русский Год написания: 2003 Публикация: 2003 …   Википедия

  • Франкенштейн (персонаж) — Эту страницу предлагается переименовать в Виктор Франкенштейн. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/26 июня 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Гадкие лебеди (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гадкие лебеди. Гадкие лебеди …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»