Список соревнований по городскому ориентированию

Список соревнований по городскому ориентированию

Городско́е ориенти́рование — своеобразный вид спорта, получивший широкое распространение в начале XXI века. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных точек. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки. Остальные правила уже оговариваются в зависимости от самого соревнования.

Содержание

Бегущий город

логотип «Бегущего города»

«Бегу́щий го́род»[1] — соревнования по городскому ориентированию (иначе называемые организаторами познавательно-состязательной формой активного краеведения), впервые в России проведённые группой энтузиастов в 2000 году в Санкт-Петербурге.

Соревнования «Бегущий город» проводятся в Санкт-Петербурге, с весны 2005 года в Москве, с 2008 года в Екатеринбурге, с 2009 года в Киеве, с 2010 года в Финляндии2010 году в Хельсинки, в 2011 году в Тампере).

В 2007 году появилось новое ответвление «Бегущего города» — проект «ПоБеГи». Всего за год «ПоБе́Ги» выросли в Новгороде, Алматы, Ярославле, Выборге, Туле и Петрозаводске. В 2008 году состоялись ПоБеГи в Пушкине и Павловске, Твери, Череповце, Иркутске, Казани, Костроме, Коломне и Орле. В 2009 году проведены ПоБеГи в Рязани, Пскове, Владимире, Череповце, Петергофе, Брянске, Магнитогорске. В 2010 году проведены соревнования в Вологде, Кронштадте, Магнитогорске, Красноярске, Рыбинске, Смоленске и в Иваново. В 2011 году проведены соревнования в Выборге, Магнитогорске, Верхнеуральске, Сергиевом Посаде, Иркутске, Тюмени, Гатчине, Курске и Тулузе. С 2012 года все соревнования проводятся под единым названием «Бегущий город».

Также оргкомитетом «Бегущего города» с 2007 года проводятся соревнования в формате городского рогейна «День в городе» и «Ночь в городе», а с 2008 года проводится благотворительная игра-ориентирование «Добрый Питер». С 2009 года в апреле дети участвуют в собственном «Бегущем городе» — БГ-mini (с 2012 года - «Ключ от Города»).

Категории

В соревнованиях «Бегущий город» все участники подразделяются на несколько категорий:

  • «Львы» проходят маршрут только пешком; категория существует с 2002 года, с 2009 года делится на две подкатегории — Light (с явно заданными КП) и Pro (некоторые КП заданы загадками);
  • «Грифонам» разрешается бегать, но нельзя пользоваться общественным транспортом; категория существует с 2006 года, с 2009 года делится на две подкатегории — Light и Pro, различающиеся длиной трассы;
  • «Атлантам» и «Ангелам» разрешается пользоваться общественным транспортом; категории существуют с 2000 и 2001 года соответственно, различаются длиной трассы (у «Ангелов» более короткий маршрут) и не делятся на подкатегории;
  • «Сфинксам» тоже разрешается пользоваться общественным транспортом, но прохождение маршрута сопряжено с решением различных загадок; категория существует с 2004 года, с 2009 года делится на две подкатегории — Light и Pro, различающиеся уровнем сложности загадок и длиной трассы;
  • «Броневики» не имеют ограничений по используемому транспорту; категория существует с 2004 года, с 2011 года делится на две подкатегории — Light (загадками заданы часть КП) и Pro (все КП заданы загадками);
  • «Всадники» — категория для велосипедистов; категория существует с 2000 года, с 2009 года делится на две подкатегории — Light и Pro, различающиеся длиной трассы;
  • «Роллеры» — категория для участников на роликовых коньках; категория существовала с 2004 по 2011 год включительно, на подкатегории не делилась, с 2012 года объединена с категорией «Химера».
  • «Химера» — введена в 2010 году как экспериментальная категория, участники которой перемещаются альтернативными способами (на скейтбордах, самокатах, хилисах, джамперах…), с 2012 года включает в себя бывшую категорию «Роллеры» и делится на две подкатегории — Light и Pro, различающиеся длиной трассы.

Оргкомитет

Начиная с 2000 года оргкомитет возглавляет председатель (он же автор идеи такого соревнования) Игорь Голышев.

РоллерКвест

RollerQuest.Ru.[2] — постоянно действующий самоуправляемый городской рогейн для роллеров.

РоллерКвест проводится в городах, и проводится весь роллерский сезон (с апреля-мая по сентябрь-октябрь).

Роллеры сами придумывают задания (например найти какую-то достопримечательность и сфотографироваться на её фоне на роликах). Желающие выполняют эти задания (присылают необходимую фотографию или другой материал в виде ответа на исходную заметку-задание).

У каждого зарегистрированного пользователя есть параметр «Баллы Пользователя». Эти баллы, или очки зависят от того, какие оценки ставят ему другие игроки. Все сообщество оценивает как авторов заданий, так и выполнивших задания — ставит оценки на материалы-задания и на материалы-ответы.

Транспортация

Сайт «Россия | Без машин» в рамках Всемирных Дней без Машин 14 сентября 2002 провёл в Москве игру под условным названием «Транспорта́ция», цель которой — пропагандировать использование и развитие в столице общественного транспорта. Игра состояла из четырёх контрольных точек, перемещаться между которыми можно только используя Московский метрополитен, социальные автобусы ГУП «Мосгортранс», а также пригородные электропоезда.

Всего было проведено 6 таких соревнований. По состоянию на 2006 год игра не проводится.

Формула ОТ

логотип соревнований «Формула ОТ»

Фо́рмула ОТ[3] — соревнования по городскому ориентированию. Проводится начиная с 29 октября 2005 в Москве. 18 июня 2006 прошло первое подобное соревнование уже в условиях Подмосковья в ходе областного этапа 1 чемпионата, приуроченного к 80-летию ГУП МО «Мострансавто».

Чемпионат

Каждый осенне-весенний сезон состоит из нескольких туров, проводимых в течение года. Некоторые туры проводятся только на территории Москвы (в том числе за МКАД), другие захватывают также и населенные пункты, расположенные в Московской области. Участие во всех соревнованиях чемпионата бесплатное. Помимо чемпионата, под эгидой проекта проводятся и другие игры.

Категории

В рамках чемпионата соревнования проводятся в категориях:

  • «Маршрут Петровича»: трасса проходится с использованием социального наземного транспорта (в отдельных турах разрешается коммерческий транспорт отдельных перевозчиков) и пригородных электропоездов; все контрольные пункты заданы историями про вымышленного персонажа Петровича; время прохождения дистанции командами 6-8 часов.
  • «Транспортная идиллия»: трасса проходится с использованием социального наземного транспорта (в отдельных турах разрешается коммерческий транспорт отдельных перевозчиков), метрополитена (включая «легкое метро» и монорельс) и пригородных электропоездов; время прохождения дистанции командами 6-8 часов.
  • «Велосипедный заезд»: трасса проходится на велосипеде, при этом разрешено пользоваться пригородными электропоездами; длина трассы 70-80 км; в турах, проводимых зимой, данная категория не планируется.
  • «Большая прогулка»: трасса проходится пешком (шагом или бегом), также за всю дистанцию разрешается использовать не более определенного количества поездок на общественном транспорте определенных перевозчиков; длина проходимой пешком части трассы 20-30 км.

Основные отличия от «Бегущего города»

Несмотря на ряд общих принципов, «Формула ОТ» имеет немало отличий от «Бегущего города»:

  • в район соревнований попадает не только Москва, но и города и сельские населенные пункты ближнего Подмосковья;
  • в соревнованиях, проводимых в рамках чемпионата, участие бесплатное;
  • помимо подведения итогов каждого тура, также подсчитывается общий рейтинг сезона;
  • трассы всех категорий включают некоторое количество контрольных пунктов (КП), заданных загадками;
  • по всем обязательным для взятия КП, заданным загадками, команды могут за штрафное время получить подсказки;
  • основной показатель при подсчете результатов — полное время команды, при этом за каждый пропущенный КП из числа обязательных начисляется штрафное время; также штрафное время начисляется за ошибку при взятии КП (оно меньше, чем при пропуске) — данная схема позволяет более объективно подсчитывать рейтинг команд;
  • в маршрутной книжке требуется четко указывать маршруты и бортовые номера использованных транспортных средств;
  • запрещается использовать коммерческие автобусы частных перевозчиков.

Оргкомитет

В настоящее время оргкомитет возглавляют директор проекта Михаил Лебедев и Денис Завелев.

Следопыт

«Следопыт»[4] — соревнования по городскому ориентированию, проводимые в основном в Москве и городах Московской области. Проект в целом напоминает «Бегущий город», в частности, правила составлены по его образцу, о чем организаторы честно говорят на соответствующих страницах.[5]

Основное отличие от «Бегущего города» — меньшее количество категорий, основными среди которых являются «пешеходная» и «загадочная». Во время некоторых соревнований к ним добавляляются другие виды категорий, включая «транспортную», «беговую» или смешанные. Основной формат соревнований — городское ориентирование, однако некоторые проводились в формате рогейна.

Первая игра состоялась в июле 2007-го года.

В рамках «Следопыта» проведено более 20 игр, проект живет и развивается. Число участников, выходящих на трассу — порядка 200 человек[4].

Ё-game

Ё-game — городской рогейн, проводимый в Москве и Долгопрудном.[6] Авторы игры — студенты МФТИ. Спонсором проекта является фирма Alpinepro.

Команде запрещается разделяться, пользоваться любым видом транспорта кроме общественного. Можно проходить дистанцию на велосипеде. В последней игре 12 июля 2009 года помимо общей пешей категории была введена автомобильная.[7]

Первая игра состоялась 16 апреля 2005 года. Проведено уже 14 игр, проект живет и понемногу развивается.

Сезон Охоты

Разновидность городского ориентирования с общей темой на весь сезон игр. В Сезоне Охоты игра ведется с использованием различных артефактов — вещей, способных тем или иным способом повлиять на ход игры. В игре предусмотрен опыт для каждой команды, который команда получает за выполнение заданий. Оргкомитет возглавляет автор идеи такого соревнования Дмитриев Александр.

ОТрыв

ОТры́в[8] — ещё одни соревнования по городскому ориентированию, которые проводятся в Минске и других городах Беларуси с весны 2004 г.

Описание проекта

В отличие от множества приключенческих, экстремальных игр и соревнований, игра ОТрыв является классическим воплощением идеи городского ориентирования. Цели и задачи проекта — показать его участникам малопримечательные на первый взгляд, но обладающие интересными особенностями места и уголки разных городов, провести познавательные игры-экскурсии в необычной, но доступной спортивно-соревновательной форме. Соревнования предусматривают участие любителей общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов в отдельных категориях.

Основные достижения

Соревнования проводятся в Минске со средней регулярностью раз в два месяца. Каждое мероприятие собирает 100—550 человек, часть из которых являются гостями из других городов. Летом 2007 года успешно прошла выездная игра проекта в Гомеле; в 2008 году — игры в Молодечно, Гродно и Витебске; в 2009 — в Могилёве, Борисове, Львове, Бобруйске, Бресте, Зелёном; в 2010 — Мозыре, Гомеле, Витебске, Харькове, Пинске, в 2011 — во Львове, Логойске, Полоцке и Новополоцке (последние два города были в одном этапе). Соревнования активно сотрудничают с проектом «Бегущий город», постоянно обмениваясь организаторским опытом.

«Лучше узнай свой родной город!»

«Лучше узнай свой родной город!» — соревнования по городскому рогейну, впервые проведенные в Перми в 2005 году.

Темы стартов

Каждый старт имеет свою тему: 2005 — Пермь оборонная; 2006 — Пермь спортивная; 2007 — Пермь культурная; 2008 — Пермь финансовая; 2009 — Пермь общеобразовательная; 2010 — посвящен 65-летию Великой победы.

Оргкомитет

Соревнования организует Клуб выходного Дня «Дальнобойщики»; координатор дистанции — Александр Вершинин.

Примечания

См. также

  • Ночные поисковые игры (список проектов)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Список соревнований по городскому ориентированию" в других словарях:

  • Список ночных поисковых игр — Ночные поисковые игры  командные игры на местности с элементами городского ориентирования, проводящиеся преимущественно в ночное время. Содержание 1 Наиболее значимые проекты 1.1 Схватка 1.2 Encounter …   Википедия

  • Городское ориентирование — Городское ориентирование  своеобразный вид спорта, включающий элементы интеллектуальной игры и получивший широкое распространение в начале XXI века[1]. Целью участников соревнований является поиск и достижение за кратчайшее время заданных… …   Википедия

  • Ночной Город — Городское ориентирование  своеобразный вид спорта, получивший широкое распространение в начале XXI века. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных точек. В отличие от классического… …   Википедия

  • Ночной город — Городское ориентирование  своеобразный вид спорта, получивший широкое распространение в начале XXI века. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных точек. В отличие от классического… …   Википедия

  • Формула ОТ — Городское ориентирование  своеобразный вид спорта, получивший широкое распространение в начале XXI века. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами контрольных точек. В отличие от классического… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»